Snapdragon 808 и 810 – новые процессоры от Qualcomm

Snapdragon 808 и 810

Планомерное развитие смартфонов привело нас к постоянному увеличению производительности процессоров, и никакая производящая их компания не хочет отставать от конкурентов. Последнее время складывается впечатление, что главное в продукте – его анонс, а не выпуск, и новые Snapdragon 808 и 810 не стали исключением, ведь они выйдут на просторы рынка не ранее первой половины 2015 года! Тем не менее, это самые производительные решения в линейке компании, и их спецификации завораживают.

Как водится, эти 64-битные ARMv8-процессоры оснащены не двумя (и даже не четырьмя) ядрами, в Snapdragon 810 MSM8994 их восемь, а в Snapdragon 808 MSM 8992 – шесть. Оба процессора работают по фирменной технологии, аналогичной по устройству схеме big.LITTLE, где у старшей модели четыре Cortex-A57 и четыре Cortex-A53 ядра, а у младшей же лишь два Cortex-A57 и все те же четыре Cortex-A53. В роли видеоускорителя выступают Adreno 430 и Adreno 418 соответственно. Возросла и пропускная способность оперативной памяти, в Snapdragon 810 используется LPDDR4-тип с частотой аж 1600 МГц, в то время как в Snapdragon 808 используется “прошлая” LPDD3-вариация, разогнанная до 933 МГц. Естественно, оба они поддерживают 4G LTE-сети шестой и седьмой категории, обеспечивающие до 300 Мбит/с скорости передачи данных.

Но это все техническая информация, а что же в сравнении с другими моделями? Тут тоже все хорошо, свежеиспеченные процессоры превосходят предшественников по производительности на 25-55% (а видеоускоритель, в сравнении с Adreno 330, так и вовсе до 80%), а возросшее энергопотребление должно нивелироваться новым 20 нм техпроцессом. Круто, не так ли?

Источник: Qualcomm

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anton Girich
Anton Girich
10 лет назад

Cortex A57 мощнее А53

Please wait...
ifhy
ifhy
10 лет назад

А какие ядра из них мощнее Cortex A57 или Cortex A53?

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

То, что делает Intel, меня лично впечатляет больше.

Please wait...
Garik_Borovik
Garik_Borovik
10 лет назад

Кому отдать за это чудо душу?

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
10 лет назад

когда уже это прекратится, бессмысленная гонка ядер и пикселей, неужели так трудно догадаться что людям нужно больше автономности и более качественный софт или лучше голый андроид

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Круто было бы поддержку иметь ПО полнофункционального x86 с x64, ставить на лопаты Windows 8, OS X, а то только на цифири и задротствуют почти все “гыки”, что хорошего от этих процессоров? Где ПО качественное для старых «снэпдрагОнов» хотя бы, а то «прИрост» производительности ежегодный для открытия звонилки с браузером надоел. Хлеба и зрелищь!!!

Please wait...
mtk
mtk
10 лет назад

а в прошлом году они утверждали что 8ми ядерные и 64 битные процессоры нафиг никому не нужны

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад
Ответ  mtk

Апле, самсунь и медиатек всех подставили.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: