uPod, подкаст менеджер для Android

Небольшая предыстория. Я люблю слушать подкасты. Это всё.
Серьезно, как человек, живущий в Санкт-Петербурге и передвигающийся пешком, я сразу осознал, что каждый поход в универ, это целое приключение, но не ввиду огромного числа событий, как могли бы подумать многие. Просто на такие вот передвижения уходит довольно времени, и информационный голод может напасть внезапно, чаще всего, именно в такие моменты, ибо твиттер не поскроллить, сайты не почитать. Хотя есть и смельчаки! Много их. Самый запомнившийся из таких героев, увлеченно скользивший по клавиатуре, при мне наткнулся на мужичка в темных очках и с палочкой, с криком «ТЫ ЧТО СЛЕПОЙ». И через несколько минут оцепенения, снова пошел своей дорогой. А всё потому, что мужичок не просто так таскался с этими, необходимыми для него, «гаджетами». Но не будем о грустном. В какой-то момент понимаешь, что маневрировать между другими прохожими намного веселее, если в голове что-то играет.  По началу кажется, что ты дезориентирован, не слышно машин, попрошайки не могут достучаться до тебя, а туристы так и не узнают, как попасть на искомую улицу (хотя в аду, непременно должен быть котел для людей, которые до сих пор не освоили Google карты). Но потом понимаешь, что это не зря, особенно, когда в ушах играет новый эпизод Кеддрокаста.

Я довольно давно слушаю подкасты и примерно с тех же один за другим пробую плееры, которые удовлетворяли бы все мои потребности по удобству, красоте и функциональности.  Понадеявшись, что я такой не один, я и решил отписаться об опыте использования такой удобной штуки как uPod.

Я не уверен, что могу сказать, что он лучший, ибо в маркете, даже высоко оцененных приложений для работы с подкастами много.

Хочу лишь рассказать почему остановился именно на этом.

2014-04-21 14.20.29

Дизайн приложения, явно говорит о том, что делали его с душой, а помимо души авторы не постеснялись заглянуть и в гайдлайны Google, о том, как правильно оформить свое детище. Размер и расположение кнопок выглядит органично, выполнено все в постельных тонах, аккуратные шрифты, хай-рез иконки, выдвигающаяся менюшка слева, выделенная градиентная строка сверху, всё это есть, всё это радует. Притом ползунки сделаны даже чуть мягче чем в остальных программах, сделанных по тем же гайдлайнам.

2014-04-21 14.20.00

 

Слегка расстраивает список популярных подкастов в uPod: он довольно скромный. Особенно в графе технических. Особенно в России и в Украине. Посему придется вбивать свои любимые подкасты ручками, добавляя их в RSS поле. НО (!) это только один раз. Синхронизируя приложение с Google аккаунтом, получаем полную синхронизацию слушаемых и прослушанных подкастов для всех ваших устройств.

2014-04-21 14.19.25

 

К самому прослушиванию никаких претензий, стоп, плей, туда, обратно, заполняемый по мере прослушивания бар, регулирование скорости проигрывания записи. Оформлено опять же, очень красиво.

В uPod есть отличная особенность составления плей-листа. Именно здесь я вспомнил что это такое и начал активно его использовать.  Как же всё происходит? После уведомления о появлении новых выпусков, вы вольны выбирать какие из них требуется скачать. В настройках вы вольны кликнуть на пункт, который гласит, что каждый скачанный подкаст переходит в ваш плейлист. В итоге подкасты не нужно выбирать, вы всегда знаете, что всё скачанное идет по порядку, а поэтому для меня, после Podcast Addict отпала надобность выбора следующего подкаста, если прослушивание одного из них закончилось. Ручное составление плей-листов приводит меня в ужас.

Скачиваемые подкасты удобно и со вкусом заявляют о себе в шторке, заботливо показывая на какой скорости они торопятся в ваш телефон, и через сколько они будут готовы к употреблению.

Проигрываясь, они так же селятся в шторке, и раздвинув блок uPod в уведомлениях вы можете получить необходимые для управления клавиши, прогресс-бар и время, оставшееся и прошедшее с момента старта прослушивания.

2014-04-21 18.25.10

 

2014-04-21 18.25.29

 

Инициативность начинает потихоньку угасать, а потому, напоследок, хотелось бы пробежаться по настройкам, которые показались мне интересными.

2014-04-21 13.47.52

  • Менеджер умеет отображать подкасты списком или иконками, притом для портретной и альбомной ориентации можно выбрать свой вид.
  • Новые подкасты автоматически можно добавлять в плей-лист (это удобно если вы любите прослушивать их онлайн) или добавляться туда они будут вышеупомянутым способом, только полностью поселившись на вашем устройстве.
  • В настройках проигрывания вы можете задать скип-клавишам интервалы действия (от 0 до 60 секунд) или вовсе убрать их, заменив их большими клавишами для регулирования скорости проигрывания.
  • Синхронизацию между устройствами тоже можно установить вручную, от одного часа.
  • Присутствует автозагрузка новых эпизодов по wi-fi, которая, по вашему велению, может стать автоматической.

Немного оглянувшись назад, увидев сплошную похвалу, не хотелось бы ничего не забывать, поэтому вынужден предупредить людей, по каким-либо причинам до сих пор не ознакомившихся с английским языком, что приложение не поддерживает русский язык. Найдя программу бесплатной не торопитесь радоваться, полная версия стоит она 82 рубля, а это недоразумение позволит пользоваться ей ТОЛЬКО 2 ЧАСА В МЕСЯЦ. Для человека, который хоть немного знаком с подкастами сразу понятно: этого катастрофически не хватает, так что заинтересованные вынуждены будут заплатить или же топать на 4pda. Ну или же искать аналоги. Ну и еще раз упомяну проблему, связанную с скудным стандартным набором популярных подкастов для наших языков.

Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.upod.app

 

 

 

Please wait...
Теги:
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fint
fint
9 лет назад

Дизайн отличный есть пару настроек интересных. Но есть Podcast Addict который дешевле и находит намного больше подкастов на русском языке и не уступает по функциональности.

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад

BeyondPod по моим наблюдеям самый удобный =) + имеет HD версию для планшета, а так-же синхронизацию между устройствами (в бете). Спасибо за обзор!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: