Выбор века – Oppo Find 5. Опыт эксплуатации

Oppo Find 5

Всем привет! Я Юля и я уже три года занимаюсь обзорами девайсов. И пока все хором добавляют «Привет, Юля!»,  я признаюсь честно – за это время у меня появился комплекс неполноценности. Но этот комплекс касается не меня, это комплекс неполноценности смартфона… Когда видишь перед собой россыпь разнообразных гаджетов всех на свете компаний, хочешь взять оттуда немножко, оттуда оттяпать кусочек, а модуль камеры вооот оттуда забрать. Но проект модульного смартфона все еще практично не осуществлен, все бумажки да графики, так что приходиться выбирать из того, что есть.

Жить с таким диагнозом достаточно тяжело. Я два года не могла определиться со смартфоном и была сапожником без сапог. Этакий трушный хипстер в неисковерканом значении слова –  не с iPhone 5s, а с Nokia 1100.

Когда я перетрогала все смартфоны, которые продавались в Украине, захотелось чего-то диковинного. И тогда-то мы встретились глазами с Oppo Find 5. Помню как сейчас – смотрю я в YouTube как Ляпота машет руками на презентации в Москве, передает “трезвые ощущения” и рассказывает – ууух, какая коробка! «Представляете, планочку вытесали из цельного куска!!» ну и целая ода хвалебных речей следом. Сто тыщ роликов пересмотрела, с десяток материалов перечитала (если б вы только знали, какие обзорщики дотошные) и таки да, удержаться было невозможно. Чемодан-вокзал и уже через месяцок белобрысый Оппо приземляется в отделении УкрПошты в городе Киеве тютелька-в-тютельку к моему Дню Рождения. Каайф!

IMG_5786
Да, я не снимаю пленочки с телефонов

Screenshot_2014-04-29-16-49-19 Я даже в тот день на работу не пошла. Хотелось посмотреть и пощупать все в живую. Первое, что бросается в глаза – прошивка. На моем аппарате с ходу стояла старая версия колора, у которого еще приложения часов очертаниями напоминает печень. Нравился мне этот внешний вид, как украинцам Янукович. Да и баг у него был – к первому вай-фаю в списке подключиться было просто невозможно. Чего-то где-то там слетало, уже не помню точно, и поезд не ехал. Так что я бегом побежала его обновлять, а то дело катилось к состоянию радикального разочарования.

Новая версия прошивки до сих пор кажется мне чудом чудным. Я знаю, что многие считают ее переоцененной и вообще жестко на любителя. Но вот для меня она оказалась прям то, что надо. До сих пор считаю ее … тише-тише .. даже лучше чем MIUI.

И если вы еще не закрыли материал, то  для начала я расскажу о всех минусах-плюсах смартфона, с которыми я столкнулась помимо прошивки. А в финале о ней родимой.

Внешний вид и сборка

Аппарат из коробки поступает так, что втиснул микро-сим и начинай кайфовать. Беленький, красивенький, матовый и не маркий, с огромным пакетом ништяков от доброго дяди-продавца, типа чехлов, пленочек, стразиков-заглушек для аудиоджека. Короче, три тонны счастья.

То, что сразу бросается в глаза – размер. Так сразу и не скажешь, что тут 5 дюймов. Компактный и удобный получился смарт. Он действительно хорошо лежит в руке, эдакий стройняшка, и я даже научилась управлять им одной правой. Особенно полезный скил для людей, катающихся в метро в час пик. Но вот что правда – большой вес. Внешне он может та еще костлявая моделька, но по весу в руке – аки гантель на 165 грамм. Особенно в сравнении с другими пластиковыми 5-дюймовыми аппаратами. Но и к этому очень быстро привыкаешь. Oppo Find 5

Но в моем экземпляре оказался большой минус– сборка.

Сначала это больше всего заметно, когда смотришь на дисплей. Стекло приклеено немного криво и давить в правый угол смарта нежелательно.Ну думаешь – тю, стекло. Дальше понимаешь, что не все так сладко и с аккумулятором. Вот он щупленький. Очень худосочный, 2500 мАч, и много нагрузки не выдерживает. Если забываете выключить вай-фай на ночь, то получаете -40% батареи. Поэтому я всегда с собой беру портативный аккумулятор от THL. В этой связке аккумулятор Oppo расстраивает меня гораздо меньше  и позволяет продержаться чуть дольше обычного. И если сборка – это баг исключительно моей звонилки, то на форуме читала, что аккумулятор – беда распространенная.

Oppo Find 5

А еще мой аппарат умеет выключаться. Очень незапланированно. Вот просто ты нажимаешь менюшку галереи и он выключился. Нажимаешь – отправить и-мейл – выключился. Разблокировать – выключился. Пытаешься включить – пишет, что разряжен в хлам… Такая возня с телефоном чем-то напоминает воспитание проблемного ребенка – вроде любишь его всем сердцем, но, гадство, как же бывает тяжело.

Звучит сомнительно, но на этом у аппарата проблемы заканчиваются. И это хорошо!

Дисплей

Честно говоря, посмотреть любимый сериал я предпочитаю на этом дисплее, а не на Asus Zenbook. У последнего цветопередача не такая крутая, как у Oppo. Смарт не выдает тебе зеленок, ни бликов, ни еще какой ерунды, которая может раздражать и отвлекать. Можно огромной компанией видео смотреть и все останутся довольны. Oppo Find 5

Железо

Честно говоря, когда покупала свой смартфон, думала – ну вот наконец-то!! Побью все рекорды в асфальте и прокачаю скил в миньйончиках. Ага, как бы не так. Открывала от силы раз шесть. Постоянно устанавливаю всякие разные игры, прохожу пару уровней и надоедает. Но, что хочу сказать – еще ни одна из этих вездесущих игрушек не зависала. Мягкий ход, плавная анимация и четкая прорисовка задних планов  – все это Oppo предоставляет.

Память

Несмотря на то, что слота для microSD нет, хранилища на 32 ГБ оказалось достаточно. Тем более, что в отличии от других компаний, называть которые я не буду, аппарат с ходу не завален всякой требухой, типа “предустановленные программы для улучшения работы смартфона”. Ноу. Тут все строго по делу. Я ничего особенно тяжкого тут не храню (кроме того, что не скидываю фотографии на комп, они тут все скопом хранятся, и вот сегодня они наконец-то достигли общим весом максимального апогея), но даже когда собираюсь в длительный переезд и закидываю пару фильмов, место остается и для музыки, и для бонусной серии любимого сериала.

Oppo Find 5

Камера

Все, кому в руки попадается этот аппарат, умудряются создавать красивые пейзажи и портреты. Я же пока только учусь искусству мобильной фотографии, так что могу делать сносные фотографии еды, слонов, красивых горизонтов, закатов и пирсов. Вместе с этим, я умудряюсь фотографировать селфи относительного качества и такой себе полезности, и выкладываю их в инстаграм. А еще фронтальная камера нужна мне для видеосвязи. Меня видно всегда стабильно хорошо, четко и без размытостей. Не в пример тому, что я иногда вижу за картинку и как приходиться выискивать людей в тумане.

Меню у камеры очень простое, нет ничего лишнего. Снимает панорамы, HDR и конечно улучшалка фейсика. Можно выбрать режим съемки: авто, портрет, пейзаж, действие, ночь, закат. Выбирайте баланс белого, разрешение, геотеги, таймеры и даже замедленный режим съемки видео. Короче, всякого добра навалом. И оно вам пригодится, если руки у вас прямые.

Звук

Это большущий плюс смартфона. Громкий и чистый. До сих пор ни один звонок не пропустила (только если не в беззвучном режиме). Динамик настолько неплох, что я даже позволяю себе дерзость иногда слушать музыку не через наушники, а через него родимого. Хотя удивила меня и гарнитура, с ходу не вызвавшая никакого энтузиазма. На деле она оказалась очень даже толковой, компактной, и всячески полноценной заменой моим накладным Sony Extra Bass.

Color OS

Тут можно говорить так долго, что это будет самый длинный опус за всю историю Кеддра. То, что систему можно полностью кастомизировать, далеко не новость. И даже то, что на разные события и разных людей, можно поставить другой цвет индикации – и этим удивить мало кого можно. Но вот то, что для других прошивок, да и для Android в целом, все еще ново – поддержка жестов. Разблокировка двойным тапом есть у многих, блокировка двойным тапом – у меньшего количества. А вот из выключенного состояния включить фонарик одним движением? Поставить музыку на паузу? Включить камеру? Позвонить конкретному человеку? Даже запустить любое приложение одним прикосновением?? Короче, нет ничего такого же прекрасного в этой прошивке, как поддержка жестов. И даже полная настройка-перенастройка так меня не радует, хоть я и девочка, а нам дай бы что-то подекорировать. Но обо всех жестах я расскажу… в другом материале.

Вывод

На самом деле, я очень жалею, что компания Oppo не вышла на украинский рынок, и что русский покинула. В этой команде работают интересные ребята, со своей точкой зрения о том, каких должен быть конечный результат. Я искренне  советую каждому, кому наскучили стандартные андроид-смартфоны и айфоны не очень-то доставляют, смарт именно этой компании. Тем более, что Oppo Find 7а все еще свеж и актуален, а 7-ка так и вообще пока еще не продается. Или One Plus One – шикарная должна быть вещь, да и дочерняя компания Oppo. Oppo Find 5

Я своим Oppo довольна процентов эдак на 70. Все-таки, невпопад выключающийся гаджет не может радовать стабильно. Если бы решить эту беду – цены бы ему не было. Даже если надо целый день носить с собой аккумулятор. В целом до сих пор я довольна несколькими вещами и ситуация меняться не обещает: прошивка, внешний вид и компактность аппарата, а еще камера, которой легко можно сделать отличный снимок или снять качественное видео.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aleksandr Maksimov
Aleksandr Maksimov
9 лет назад

Почему стоит купить этот телефон, а не nexus 5, за те же деньги?

Please wait...
Sergey
Sergey
9 лет назад

Автор очень субъективен. Статья носит публицистический характер. Сочинения только писать. А телефон мне очень нравится и давно уже.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

1. Два раздела подряд начинаются со слов “честно говоря”… Юлия, а другие разделы нечестны?
2. “Можно огромной компанией видео смотреть и все останутся довольны.” C’mon! Reeally?? Компанией смотреть фильмы и сериалы с экрана смартфона??? В моих глазах данный пользовательский опыт граничит с извращением.
3. “Компактный и удобный получился смарт” – ну действительно. И ничего, что верхняя и нижняя части рамки вокруг экрана по размерам превышают таковые у того же Z1. Смартфон компактный, чего уж там :)).
4. “хранилища на 32 ГБ оказалось достаточно” – достаточно для чего? Для хранения фильмов и сериалов для просмотра их в компании с экрана смартфона? хорошем качестве явно не достаточно. Для музыки в хорошем же качестве – тоже. В данном разделе “обзора” нет четкого пояснения пользовательского опыта автора.
5. В описании звуковых/сузыкальных способностей аппарата нет вообще никакой конкретики. Какие музыкальные форматы использует автор? Что может проигрывать стандартный color-овский плеер? Если автор использует только mp3, то вопрос снимается и обзор можно смело дополнить тегом “субъективщина”.

В целом же я вообще не понимаю смысл сего материала. Изложить тонны субъективных впечатлений? На мой взгляд материалы по пользовательскому опыту должны быть в разы больше и детализированей. Только в таком случае они могут сколь-нибудь претендовать на полноту. По данному материалу вообще невозможно связать автора и указанные “три года занимаюсь обзорами”.
Мое личное мнение.

Please wait...
цув
цув
9 лет назад

На работу не пошла, Януковича преплела, искусству мобильной фотографии учится, селфи даже делает, девочка, два года определяется, еще у Вас публиковаться собирается… Кеддр, редактор у Вас есть? Перед публикацией статьи читает? Как Вам самим этот “опус”?

Please wait...
Гитлер
Гитлер
9 лет назад
Ответ  цув

Статья в десятки раз лучше, чем Вашы говняные комментарии.

Please wait...
Sergey
Sergey
9 лет назад

Клевый триллер про выбор смарта! Хорошо написано!

Please wait...
playerstrike
playerstrike
9 лет назад

Лучше, чем MIUI?.. Не прощу!

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Юлю тут вижу впервые
глаза у неё интересные
обзор мнение понравилось
;)

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

Накати цыаноген, может уровень удовлетворения возрастет)
Восновном жор батареи из-за того что смарт не уходит в сон, используйте spy cpu для мониторинга.

Please wait...
artemjkee
artemjkee
9 лет назад
Ответ  палескi

всякие цианогеныомнипараноидандроидромы живут не намного дольше.

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад
Ответ  artemjkee

Цыаноген даёт контроль над смартом: установка без гаппсов, которые без ведома работают; понижение тактовой частоты проца, управление ОЗУ.
Ещё жор батареи зависит от браузера и сайтов. Ставте cool tool и следите за смартом в реальном времени.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Юль с чем сейчас ходишь?

Please wait...
artemjkee
artemjkee
9 лет назад

Аппарат добротный, но батарея порой расстраивает, да. Спасает установка no-frills cpu control. Рут нужен, естественно. И хорошая новость, в скорой бете 1.0.9 допилят камеру.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Вроде в предыдущей статье написано что xaomi mi3… 35тыс поппугаев и все такое…

Please wait...
garbovsky
garbovsky
9 лет назад

1. воу какой круутой
2. а не гавно
3. а не норм вроде

Please wait...
Thamper
Thamper
9 лет назад

Юля, у меня был этот смартфон около года. И мне было очень жалко расставаться с ним, но к сожалению для меня он устарел. Советую вам прошить его Omni ROM (на 4pda есть описание) этим кастомом аппарат живет наверное раза в 2 дольше… и им становится очень приятно пользоваться

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

я бы посоветовал прошить его)и узнать в чем причина жора батареи))нексус 5 ведь еще с меньшим объемом)но живучий)и проблема с выкл решится!

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Это нэксус-то живучий? Ну да.
Двадцать минут игр, столько же сёрфинга и час музыки – пятьдесят процентов заряда как не бывало.

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

причина жора, скорее всего, хваленные автором жесты. На нексус тоже можно такое ставить (может менее кастомизируемое, но суть та же). так вот они не хило высаживают аккумулятор (примерно вдвое быстрее) в режиме ожидания, так как сенсор постоянно находится в активном состоянии. Если отключить, я думаю батарея меньше должна высаживаться.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: