У Google появится специальный сервис, “стирающий” информацию

В матрице произошел сбой. Теперь она отпускает. Сама. Без лишних вопросов, НО! по уважительной причине и только если предъявите паспорт.

В этом месяце Высший Европейский суд принял решение, что все граждане Европейского Союза в любой момент могут удалить нежелательную информацию о себе из сети или другими словами — “быть забытыми в Интернете”. Осталось только воспользоваться специальным сервисом.

Он будет существовать в виде специальной формы, куда будут вписываться ссылки на личные данные, которые нужно удалить. Дополнительно окошечки для ФИО, страны, e-mail и документа, подтверждающего вашу личность. Подойдут скан паспорта, или водительских прав, или студенческого билета. Чтобы была основная информация о вас плюс фотография. И чтоб все компьютер мог считать!

Ну и последнюю графу вы заполните текстом с описанием причины. Зачем и почему мы, работники гугла, должны удалить эту инфу о тебе? Неуместная? Устаревшая? Оскорбительная? Коротко, лаконично и по делу, пожалуйста, и если работники добра посчитают, что это — уважительная причина, то да, они ее удалят. С припиской, что вот здесь была еще инфа, но мы получили заявку “на забывание” и ее удалили “по просьбе правообладателя”.

privacy eu

При этом, удалять все подряд нельзя. Во-первых, этим вы сможете навредить целосности матрицы поиску Google. Поэтому, при редактировании вся страница не удаляется, а стирается только та часть информации, о которой вы написали “забыть”. Во-вторых, разработчики опасаются, что этим будут злоупотреблять те люди, которым не нравится подача информации о них в сети, всякие певцы-певицы, скандалисты, тьма медиа-персон набежит в эти ваши интернеты. Или политики начнут удалять инфу с расследованиями о них…

После окончания суда всех интересовало мнение руководства по поводу принятого решения. Дело-то не плевое, разговор о правах человека. Сергей Брин, соучередитель Google, коротко отметил: “Если бы мы только могли просто забыть это постановление!”, а председатель Эрик Шмидт сказал, что “теперь появляются некоторые столкновение между “правом быть забытым” и “правом на информацию”.

Короче, пока вся эта тема еще только разрабатывается и до ума не доведена даже в силу некоторых законодательных причин. Но уже сейчас, даже не имея ни специального сервиса, ни формы, ни толкового законопроекта, пользователи Google прислали в компанию добра тысячи запросов на удаление информации о себе. Тысячи!!! Это нужно срочно автоматизировать…

А какую информацию о себе вы бы хотели удалить из Интернета?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

А оно все к кэше гугла сохранится?)

Please wait...
notafascist
notafascist
9 лет назад

Воу…да необязательно статью было переименовывать:)

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад

Моя паранойя нашёптывает мне что убрать с глаз — не значит удалить окончательно, при этом у них еще и сканы ваших документов появятся)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад
Ответ  Вадим

Просто то, что просят удалить будет переходить из “общего доступа” в “отдел особого внимания”. Не зря же удалить просить будут))

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Кажется в каком-то фантастическом фильме был протокол “чистый лист”, который бы стирал все о человеке из всех возможных баз данных

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Dark Knight Rises же

Please wait...
notafascist
notafascist
9 лет назад

Да…и еще небольшая ошибка:

О н будет существовать

.”Он” вроде бы как без пробела пишется :)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

Мне кажется, что ты перебарщиваешь с каламбурами в заголовках :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: