Hugh Herr – Human Revolution

Наверное, мало кто будет отрицать, что технологии тесно “влились” в нашу жизнь. Большую часть своего времени, мы остаемся на связи. Мы отправляем электронную почту, “постим” в соц. сети, банально звоним и отправляем смс. И если сейчас, вопрос связи между людьми, уже не стоит так остро, как скажем лет десять назад, то все еще существует огромная “куча” проблем, с которыми нам предстоит столкнуться. Сегодня я расскажу вам про одного из немногих, кто стоит на “передовой” таких решений.

M6XXGX25-634x806

Кто-то из вас мог легко спутать обложку этого журнала с одним из рекламных плакатов “Deus EX: Human Revolution”, и вы не слишком далеки от истины. Хью Герр(Hugh Herr) действительно напоминает Дэвида Серифа из Deus Ex, в текущее время он является директором группы ученых из лаборатории “Biomechatronics” в институте MIT. Команда Хью ставит перед собой две задачи, во-первых: вернуть людям, с ограниченными возможностями передвижения в связи с травмой или потерей конечности, возможность двигаться и не уступать здоровым людям, и во-вторых: исследование и разработка технологий, которые позволят расширить физические способности человека.

Чаще всего, когда я вижу новые разработки протезов и прочих приспособлений, я задаюсь вопросом: “А насколько они хороши?”. И Хью, как человек с двумя ампутированными ногами смело показывает всем насколько. Во время просмотра его презентации на TED.com (ссылка будет ниже), я даже не сразу понял, что передо мной выступает человек, у которого нет двух ног. Но “контрольным выстрелом” для меня стало выступление балерины, которая лишилась ноги во время несчастного случая и при помощи протеза, разработанного специально для неё, снова вышла на сцену. Должен заметить, что не каждый здоровый человек умеет так танцевать. Я всем очень советую посмотреть эту презентацию.

TED-Davis-Herr

Вы, наверное, спросите: “Но чем же разработки Хью, могут быть интересными для обычного здорового человека, помимо своеобразной страховки?”. Для нас с вами интересны, в первую очередь не сами протезы, а те технологии, развитие которых происходит во время исследований. Приведу простой пример – задумайтесь, люди носят обувь уже не одну сотню лет, и до сих пор не могут сделать её так, что бы она не натирала ноги. Даже скроенная конкретно для вас спортивная одежда, может иногда натирать и приносить дискомфорт. А теперь представьте, насколько плотно и точно должен прилегать протез. Команда Хью долгое время проводила исследования тканей человека и их взаимодействия с внешними “телами”. Как оказалось, самым удачным вариантом является такое построение деталей протеза, при котором твердые ткани ноги соприкасаются с мягкими тканями “чулка” протеза и наоборот. Представьте, что в будущем, одежду для вас будут делать 3D сканнер и 3D принтер, так сказать, технологические Армани и Версаче будущего.

deusex9

Не убедил? Тогда вот вам еще один пример: лаборатория Хью, помимо прочего, занимается разработкой экзоскелетов различной компоновки и разновидностей. Да, этим занимаются многие исследователи, но далеко не многие имеют такой обширный опыт в биомеханике, и умение уместить сложные механизмы протеза в небольшом объеме. И если уж кому и суждено сделать первые “боевые скафандры” Хайнлайна, то мне кажется – команде “Biomechatronics”. Я думаю, если копнуть глубже, то можно найти огромное количество таких примеров, начиная от контроля техники при помощи нервных импульсов, и обратной отдачи от протеза (эта “штука” еще на этапе разработки, но, насколько я слышал, у DARPA уже есть такая технология). Также возникает и ряд вопросов, например – на сколько хватает питания у протеза?.

Еще 10 лет назад мы с трудом могли себе представить, как будем смотреть высококачественные фильмы на смартфонах, используя при этом передачу данных по воздуху. Кто знает, куда скакнет прогресс через 10 лет.

DXHR_concept_art_adam_jensen_couch_8Кто знает, может лет через 30, люди будут скучать при просмотре олимпиады, и с нетерпением ждать, пара-олимпиады, где атлеты, больше похожие на помесь человека и машины, будут ставить новые , недостижимые сейчас, рекорды” – Hugh Herr


 

Презентация на TED

Сайт Biomecatronics

 

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
9 лет назад

Очень интересно, спасибо) как-то мотивирует, что ли)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Бр-р… Я прям уже себе представляю как вместо силиконовых грудей хирурги начинают вживлять в тела людей всякие улучшающие штуки… А в китае начинаются массовые ампутации конечностей по тому что на рынке труда рабочий с протезом пользуется большим спросом… Будущие ты ужасно…

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

через 30, люди будут скучать

те кто скучает, выпускают быков на улицы.

Please wait...
Дмитрий Лупич
Дмитрий Лупич
9 лет назад

Интересная статья, спасибо!

Суст, метан, гармошка, дека, тесто, инсулин, станза, турик – олимпийци уже сейчас походят на биологических мутантов)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: