Космоddrом. Научный дайджест. Спецвыпуск. SpaceX

Илон Маск, являющийся завсегдатаем нашего научного дайджеста, а по совместительству миллиардером, филантропом, энтузиастом космических путешествий и электромобилей, а также живым прототипом персонажа Тони Старка, исполненного Робертом Дауни Младшим, на днях представил новую разработку своей компании SpaceX — капсулу нового поколения Dragon V2. Именно о ней и пойдет речь в сегодняшнем спецвыпуске.

SpaceX Dragon V2 — пилотируемый аппарат, способный доставить на МКС экипаж в 7 человек, самостоятельно состыковаться со станцией, после чего вернуться на Землю, сев, фактически, в любом месте, а затем совершить повторное путешествие. Согласно утверждениям Маска, “дракон” сможет совершать посадку с точностью современного вертолета. Надо отметить, что ничего из вышеперечисленного ныне используемые корабли не умеют.

SpaceX Dragon V2

Dragon V2 довольно многое унаследовал от первой версии, которая выполняла грузовые миссии и была первым частным космическим аппаратом, совершившим стыковку с МКС. Главными же отличиями стали посадочные двигатели SuperDraco, кстати, напечатанные на 3D-принтере, и выдвигающиеся опоры, за счет которых Dragon V2 и может садиться быть использован повторно. Аппарат способен совершить посадку, даже если откажут два из четырех двигателей. Если же неполадки будут более серьезными, то придется задействовать “дедовский способ” aka парашют, который также присутствует в “драконе”.

SpaceX Dragon V2

Отдельного внимания заслуживает салон, рассчитанный на 7 человек. Внутренне убранство сильно напоминает научно-фантастический фильм и создает впечатление, что будущее действительно уже наступило. Огромные тачскрины, футуристическая приборная панель, на которую вынесены наиболее важные органы управления, кресла эргономичной формы — выглядит все это действительно очень круто.

SpaceX Dragon V2

Сегодняшние дни — пожалуй, лучшее время для презентации подобного рода корабля. Обострившиеся отношения между Россией и США — замечательная платформа для SpaceX, чтобы пропихнуть свой продукт, используя дополнительно прикрытие в виде интересов национальной безопасности. Ведь внедрение Dragon V2, помимо очевидных выгод использования крутого аппарата и экономии средств на многоразовом использовании капсулы, сможет дать США независимость в плане полетов на МКС. Напомню, что на сегодняшний день пассажирское сообщение Земля-МКС полностью зависит от одноразовых “Союзов”, принадлежащих РФ.

SpaceX Dragon V2

Полное видео презентации можно посмотреть тут:

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Макаренко
Евгений Макаренко
9 лет назад

Антон, каждый раз с удовольствием читаю Вашу рубрику. Признаюсь, поначалу отнесся со скепсисом: ” космос?! Фи! Да какое мне дело до этого! ” А теперь не могу без неё представить Keddr. Так держать

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
9 лет назад

С моторами для Атласов не получилось, вытащил химеру по замену Союзов.
Имея в активе всего 14 пусков (успешных 10) – позиционируют себя как лидеры космонавтики:)
Стартовые комплексы не строили, вакуум-камеры не создавали. В фундаментальные исследования не вкладывались. И хоп, самые эффективные и дешевые. Только пуски, почему-то, постоянно просроченные:)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Действительно жаль, что это чудо в штатах, а не у нас

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Мне Маск напоминает этого свиного короля:
http://piccy.info/view3/6474850/a975aa565d6733fe0cb3551a70b8f8ef/

Please wait...
lmk
lmk
9 лет назад

Ещё одна пощёчина путлеру.
Браво Америка.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: