LG L90

LG давно занимается смартфонами. Сложно поспорить, что если Google доверилась компании и в результате уже готовы два поколения отличных смартфонов Nexus, значит, в LG действительно знают толк в своем деле. И это касается не только флагманских заказов от Корпорации добра, но и всех остальных устройств компании. Если пару лет назад с недорогими смартфонами любого производителя все было дешево и просто, то сейчас рынок требует хороших дисплеев, больше производительности, практичности и фирменных плюшек. Ну и, собственно, производители стараются не разочаровывать своих потребителей.

Так и с L-Series. Линейка не новая. Изначально смартфоны этой серии были вполне неплохи, у них был свой стиль, и на фоне конкурентов они достойно держались. В этом году они пережили рестайлинг и нарастили производственную мощь. Кому-то изменения должны понравиться, привыкшим к прошлому облику линейки будет непривычно. Субъективно обновление очень удачное. Вот об этом всем сегодня и поговорим. И обсуждать будем старшую модель в бюджетной серии L – LG L90.

Первые впечатления

Старые L-ки можно было опознать по формам, они были квадратненькие. Сейчас углы сгладили, и отличительная черта потерялась. Начались эти изменения еще в некоторых прошлых моделях, но полностью вся линейка обновилась уже на MWC 2014. Кроме дизайна, потерялась и фирменная программируемая клавиша, и это стало самым крупным недостатком. Все остальное, наоборот, только улучшилось. Конечно, фактор субъективный, но выглядеть смартфоны стали лучше, менее игрушечными. На такой смартфон уже приятнее смотреть, да и в руке лежит как-то удобнее.

LG L90

 

И теперь вся линейка выглядит практически одинаково. Отличия есть, например подэкранные кнопки, но это тоже не сразу бросается в глаза. На первый взгляд, девайс не вызывает никаких отрицательных эмоций. Если раньше нужно было покрутить и освоиться с внешним видом, то сейчас он сразу более приятен. Именно это изменение должно сильно сыграть на руку новой линейке, ведь такая форма и дизайн в целом выглядят лучше предыдущего. Первое включение и настройка уже традиционно для устройств с новыми версиями Android проходит быстро и без косяков. Теперь более подробно обо всем.

Дизайн, кнопочки…

Знаю, большинство смартфонов сегодня крайне похожи друг на друга. Да, L90 – не флагман, и дизайн без изюминок, крошек белого шоколада или привкуса дикого кориандра. Это достаточно простенький смартфон, но выглядит он симпатично. Цветовых вариаций внешнего оформления только две: черная и белая. Корпус сделан из гладкого матового пластика. Он скользкий и в первое время наровит выскользнуть из руки. Со временем пользователь к этому привыкнет и чаще будет использовать смартфон двумя руками, и станет более осторожен, если вторая рука чем-то занята, а на смартфоне все равно нужно что-то сделать. Размеры корпуса – 131,5 x 66 x 9,6 мм при весе 126 г. L90 можно использовать одной рукой, но перехватывать смартфон все же придется. Среди конкурентов можно найти более тонкие устройства, но в остальных критериях, при 4,7-дюймовом дисплее, L90 получился весьма небольшим.

LG L90 в руке

Сборка тоже не подвела. Задняя крышка съемная, она держится за корпус дюжиной креплений. Люфта и скрипов нет, она здорово сидит на своем месте. Под ней съемный аккумулятор, доступ к SIM и карте памяти. Для смены SIM-карты нужно будет вынимать батарейку, а формат SIM – Mini. Единственное действие, способное заставить корпус издать хруст, – это скручивание, и это не самый правильный способ взаимодействия со смартфоном. Так что инженеры постарались хорошо, и сборка не хромает.

LG L90 - задняя сторона

Расположение всех элементов на корпусе вполне обыденное. Сзади окошко камеры в серебристом кольце, вспышка, печать логотипа LG и основной динамик, который склонен немного резать ухо при высокой громкости воспроизведения. На правой боковине – кнопка включения, на левой – спаренные кнопки управления громкостью. Они находятся именно там, где палец будет их искать. Снизу на корпусе отверстие разговорного микрофона и Micro USB, сверху гнездо для гарнитуры, инфракрасный порт для управления теликом и дополнительный микрофон. Лицевая сторона покрыта закаленным стеклом. Над дисплеем разговорный динамик, логотип компании, датчик приближения и фронтальная камера. Под дисплеем три кнопки: «Назад», «Домой» и «Меню». Центральная кнопка механическая, остальные сенсорные. Подсветки нет. По механической кнопке можно отличить L90 с одной SIM, так как у Dual-версии на одну кнопку больше, и там они все сенсорные.

LG L90 - нафигационные кнопки[one_half]LG L90 - боковая грань[/one_half]

[one_half_last]LG L90 - боковая грань[/one_half_last]

LG L90 - разьем для гарнитуры

Единственное, что хотелось бы изменить, так это разместить окошко камеры немного ниже. При нынешнем положении ее можно случайно прикрывать пальцем. В остальном – весьма простенький и практичный дизайн. Из украшений тут только тонкая серебристая окантовка, которая прикольно расширяется снизу и захватывает гнездо гарнитуры сверху. Лично мне такой дизайн нравится больше, чем предыдущие варианты в L-Series. Недочет со скользким покрытием перекрывает практичность, ведь царапины и потертости попросту будут незаметны. Больше сказать о дизайне нечего.

LG L90 - основная камера

Дисплей

Кажется, заканчивается время слабых дисплеев. Даже в средней ценовой категории. В этом году во флагмане L-Series уже 4,7-дюймовый дисплей с IPS-матрицей. Разрешение его может устроить далеко не всех, ведь 960 х 540 точек сейчас действительно не самый хороший показатель (234 ppi). На рабочем расстоянии пиксели не видны, но если поднести дисплей поближе и присмотреться, найти отдельные точки можно. В целом это не является большой проблемой.

[one_half]LG L90 - дисплей[/one_half]

[one_half_last]LG L90[/one_half_last]

С передачей цветов все хорошо. Субъективно дисплей мог бы быть немного холоднее, из коробки цвета немного теплее нормы. Углы обзора не везде максимальны, то есть под определенным углом можно найти искажения цветов. Но вряд ли кто-то под такими углами смотрит что-то на дисплее своего смартфона. В принципе, с дисплеем все очень даже хорошо, но можно было бы не экономить на датчике освещения, его сильно не хватает. Но пережить эту потерю можно. Да и сам по себе дисплей вполне достойный для такого класса устройств.

Камеры, фото и видео

LG L90 - основная камера

Две камеры в смартфоне сегодня стандарт. LG от него не отошли. Фронтальная получила разрешение 0,3 мегапикселя, делает фото и видео (640 х 480). Но требовательного автопортретчика выше второго уровня она не устроит. Для видеосвязи потребуется быть в хорошо освещенном помещении. С основной камерой дела традиционно обстоят лучше. Это 8 мегапикселей с достаточно хорошими возможностями. Камера не флагманская, но в хорошем освещении делает вполне достойные кадры. Когда света становится меньше, на снимках можно заметить работу штатного шумодава. Как вы сами понимаете, камере в девайсах среднего класса нужно больше света, тогда снимки будут хороши. Иначе качество сильно теряется. Видео эта камера записывает в Full HD (30 fps). Фокусировка работает не очень быстро, но и медленной я бы ее не назвал. Широкий набор настроек и возможностей привычен для LG. Немного примеров фото и поговорим о железе.

Железо, ПО и батарейка

Как я уже говорил вначале, сегодня даже бюджетник может работать хорошо. Android совершенствуется, производители смартфонов тоже не стоят на месте. В результате за те деньги, за которые раньше вы получали откровенно медленные устройства, сейчас недорогие смартфоны могут хорошо работать. L90 показал себя вполне круто. Внутри девайса работают четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), трудящийся на частоте 1,2 ГГц, видео Adreno 305 и 1 ГБ оперативной памяти. Накопитель емкостью 8 ГБ предоставит пользователю чуть меньше 4 ГБ, но есть слот для карт памяти. Тем не менее полностью переместить большие игры нельзя, а значит, для игроков смартфон не подойдет. В тестах результаты средненькие, как раз на стоимость устройства.

Android 4.4.2 на LG L90 работает здорово. Более того, актуальная версия ОС из коробки! Круто! Фирменный интерфейс Optimus UI добавит в ОС все наработанные новшества компании, как у флагмана. Работой всего этого лично я остался очень доволен. Бывали, конечно, единичные проблемки, но ими грешат даже топовые устройства. А так все гладко и без нервов. Удивляет то, что на смартфоне средней ценовой категории сразу доступна последняя версия ОС и полноценные фишки флагманов. Хочется верить, что у компании получится обновлять это все в кратчайшие сроки и радовать юзера новыми возможностями.

LG L90 - без крышки

На удивление разряжается смартфон долго. Почему-то я подумал, что раз все работает хорошо, то это плотно скажется на автономности. Нет. Приятно удивил аккумулятор емкостью 2540 мАч. Он разряжается в среднем за два дня. В зависимости от модели использования, пользователю можно будет не искать розетку 1–3 дня. Если активно мучить устройство, то на денек хватит. Если же мы говорим о размеренном использовании, когда пользователь отвлекается на жизнь, работу и общение с людьми не только в Сети, смартфон может дотянуть до вечера третьего дня без зарядки. Так что с автономностью все так же здорово, как и с производительностью. Более того, батарея съемная, что является очень существенным бонусом, особенно для путешественников и командировщиков.

Технические характеристики LG L90

LG L90 - без крышки

  • Размеры: 131,5 x 66 x 9,6 мм.
  • Вес: 126 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
  • Процессор: четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), 1,2 ГГц.
  • Графика: Adreno 305.
  • Дисплей: IPS, 4,7″, 960 х 540, 234 ppi.
  • Память: 8 ГБ флеш + micro SD (до 32 ГБ).
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: 8 МП, запись видео в Full HD, фронтальная 0,3 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth, NFC (в зависимости от региона).
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 2540 мАч.

LG L90

Выводы и личные впечатления

LG L90 является отличным примером недорогого смартфона. Из слабых мест можно отметить дисплей без автоматической регулировки подсветки и несильными углами обзора, а также не самые выдающиеся камеры. Субъективно дизайн смартфона стал слишком прост в сравнении с предыдущими моделями серии, и внешне девайс может легко потеряться среди большинства недорогих смартфонов, хоть и выглядит он приятно. Для стран, где это актуально, поддержки LTE девайс не получил. Зато он отлично собран, весьма практичен, уверенно работает с последней версией Android со всеми фирменными наработками от LG и способен удивить своей автономной работой.

LG L90

Цена устройства просто отличная, даже несмотря на сегодняшний курс денег – $215! Вспоминая те устройства, которые раньше предлагал рынок за эти деньги, сложно было вспомнить что-то достойное. Очень часто бывало так, что устройство хорошо выглядит, а когда речь заходила о работе, хотелось зевать и плакать. L90 за достаточно малые деньги предоставит пользователю все, что может сегодня понадобиться от рабочего смартфона. Как игрушка он не очень, все же не для игр он был задуман. А вот как хорошее средство связи и мультимедиа девайс – полностью оправданная покупка, даже с парой бонусов.

Видеообзор LG L90

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
3 лет назад

Телефон просто супер хватило на 15 лет только сейчас решила новый купить остановилась на Xiaomi . Плавал в воде и падал 20 раз ничего его не брало, если бы не батарея сдохла Я бы так и ходила с ним

Please wait...
Никита Павленко
Никита Павленко
8 лет назад

Скучаем по Сушоному

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
9 лет назад

Камера вообще не понравилась, одно время у меня был Fly IQ442q с 5 МП и у него снимки получались и то лучше… Во всем остальном очень даже неплохо.

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

А мне нравится камера, четко снимает даже самое макро (почему-то не прикрепилась картинка).

Please wait...
Евгений
Евгений
9 лет назад

Дизайн самый обыкновенный, ничем не примечательный. Экран по качеству очень средний. Обзор какой-то подозрительный.

Please wait...
Пипка Носорога
Пипка Носорога
9 лет назад
Ответ  Евгений

ага, похоже на то, учитывая что остальные обзоры далеко не такие оптимистичные. хотя, если сравнивать с другими именитыми брендами – очень даже, но если сравнить с китайцами, то возникают вопросы, но опять таки кому-то преимущество китайцев может показаться не столь очевидным, а минусы более весомыми. в принципе, телефон неплох, если человек не имеет особых запросов.

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад
Ответ  Евгений

Дизайны сейчас везде одинаково непримечательные, но именно этот приятный, “лежит в руке”, хоть и диагональ достаточно большая. Экрану только яркости чуть не хватает, в остальном – вполне нормальный. В СГС3 мини, при цене на старте 2800, экран был куда более убогим.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Видимо пока юристы гнусмаса заняти тяжбами с эплой лыжы ришили стибрить дизайн ихних флагманов… Хотя на случай иска со стороны гнусмаса у лыжы есть желещная отмазка… Нельзя стибрить то чего нет…

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад

За свои деньги (по нынешнему курсу) смарт не плох, но “дешевеньким” телефон за 2 минимальных зарплаты я как-то не могу назвать :)

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

олеофобного покрытия нет

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад

Теоретически, можно исправить наклейкой матовой пленки, которая не собирает отпечатки.

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

Матовая плёнка портит изображение на экране, да и глянцевая тоже, но меньше.

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад
Ответ  палескi

Спасибо, если что, буду искать глянцевую :)

Please wait...
Dr. Dre
Dr. Dre
9 лет назад

Звук говно как и у всех смартах,но ушки за 200-400$ способны сгладить весь негатив.Любой мп3 плеер за 100$ будет на две ступени выше по звуку нежели смарт за 400$(по понятным причинам)

Please wait...
Фиолетовый Хобот
Фиолетовый Хобот
9 лет назад
Ответ  Dr. Dre

Хочется взять смарт, чтобы там и качество звука было выше среднего и сам аппарат уж не совсем дно. Можно было взять отдельно смарт-плеер, но это неудобно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Samsung s3/4/5 да s1 выдают хороший звук при прослушивании высокобитрейного мрЗ разници с дорогими плеерами никаой…

Please wait...
Dr. Dre
Dr. Dre
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

расскажи это фирме HiFiMan =)

Please wait...
_Akira_
_Akira_
9 лет назад

Бери meizu MX 2/3, не пожалеешь .

Please wait...
Фиолетовыйхобот
Фиолетовыйхобот
9 лет назад

ага, тоже интересует как звук в наушник. по сравнению с телефонами на мтк например?

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Как звук в наушниках?

Please wait...
didi
didi
9 лет назад

Я возможно ошибаюсь, но звук даже на топовых смартфонах всегда максимум средний. И бОльшую роль в воспритии звука несут наушники.

Please wait...
hate
hate
9 лет назад
Ответ  didi

ошибаешься, кроме линейки nexus, по сути все флагманы уступают айподу только во времени жизни от батареи и компактности.
даже в стародавние времена были мотороллы, сониэрики и нокии экспрессмьюзик и N-серии.

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад
Ответ  hate

Ошибаешься, если слушать музыку из вконтактика с битрейтом в 192, то даже айпод будет звучать, как говно.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад
Ответ  hate

Когда-то у меня был SE M600i, как мне показалось, звук там – оуеный. Ессно ушки были родные.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: