Рассуждения об идеальной гарнитуре для смартфона

Начну с краткой предыстории возикновения данной заметки. Каждое утро весной, летом и осенью я вот уже второй год с огромным удовольствием пробегаю 7 км и выполняю дневную норму упражнений. В среднем каждый квартал мне приходится летать по делам в страны дальнего зарубежья. Помимо утренних комплексов каждую неделю от 3 до 4 раз посещаю тренажерный зал. Во время длительных перелетов, ожиданий в аэропортах, занятий спортом я люблю слушать музыку самых разнообразных жанров. И именно в указанных выше случаях мне до чертиков хочется заполучить действительно идеальную гарнитуру для смартфона. Потому как именно он является источником.

На данный момент перепробовал огромное количество наушников и гарнитур самых разнообразных производителей. И так и не смог найти то, что искал. Делаю промежуточный вывод – того, что я ищу, на сегодняшний день просто не существует в природе. Некоторые друзья и знакомые советовали мне обратить внимание на bluetooth-гарнитруы. Мой ответ – fuck  no!!! Мне абсолютно не хочется нагружать свою память еще и постановкой на зарядку наушников! Мне не хочется нагружать еще и батарею своего смартфона. Мне не хочется таскать на шее еще и вес аккумулятора. И мне вот уж никак не хочется жертвовать качеством звучания ради условной (именно условной) беспроводности. Итак, мы с вами далее будем рассуждать именно о проводной гарнитуре.  Далее по пунктам. Поехали:

1. гарнитура для смартфона должна быть выполнена в виде “затычек”, хорошо сидящих в ушах. О существовании которых просто забываешь. Но которые при этом не выпадают при беге и занятиях спортом. Такие наушники должны быть максимально легкими и пластиковыми. Металл по образу и подобию Turbine или тех же Lil Jamz просто вылетает из ушей при беге. Никакие полноразмерные и накладные уши так же не обеспечат этого удобства и надежной фиксации. И уж тем более мы не хотим, чтобы наши уши потели :). Лучшая посадка и максимальное удобство из всего, с чем я имел дело, было у простеньких Sennheiser MM30G. Но ничем другим, к сожалению, они порадовать меня не смогли.

2. качество звука. Оно должны быть хорошим. Мы не говорим сейчас о студийных мониторах, широченной стереопанораме и прочих аудиофильских атрибутах. Из всех встретившихся мне наушников и гарнитур, которые уместно использовать с портативной техникой, лучшим звучанием могут похвастаться B&W C5. Но и снова, это единственное, чем они могут похвастаться :) . Здесь можно конечно долго спорить о всяческих Shure и прочих внутриканальных изысках. Но для занятий спортом и коротания времени в аэропорту звук такого уровня просто излишен.

3. пульт ДУ. Пусть горят в аду те, кто придумал одно- или максимум трехкнопочные пульты. Я, вать машу, хочу иметь возможность полноценными, удобными, четко нажимающимися отдельными(!) кнопками управлять громкостью, перемоткой в обе стороны, паузой. Дайте мне человеческий пульт ДУ с пятью гребаными кнопками, с которым можно обращаться вслепую. Дайте этому пульту надежную прищепку-фиксатор, которая бы нейтрализовала его болтание при беге. Сделайте так, чтобы этот пульт одинаково хорошо работал со всеми популярными приложениями-плеерами. Из всех опробованных мною гарнитур лучшие пульты у продукции Klipsh. Но и в очередной раз – это единственный их бесспорный конек.

4. микрофон. Он должен быть качественным. Благо, проводных гарнитур с нормальными микрофонами пруд пруди. И это самое безобидное требование.

5.  провод и кадественный jack. Как же производители достали хлипкими, выходящими из строя от перегиба у jack-а проводами. У идеальной гарнитуры должен  быть одновременно гибкий, не путающийся и долговечный провод.

6. внешний вид. Он должен быть одинаково уместен как со спортивным костьюмом, так и с казуальными шмотками :). Он должен быть максимально нейтральным. Но при этом гарнитура должна максимально долго сохранять внешний вид.

Вот собственно и все. На этом нехитрый список требований заканчивается. К сожалению, ни одна компания до сих пор не сподобилась прозвести на свет устроство, ему полностью соответствующее. Я, равно как и, уверен, многие другие, согласен выложить за такую гарнитуру ничтоже сумняшися до $300 при условии, что она прослужит мне хотя бы два года.

Безусловно, я понимаю, что у каждого своя модель использования гарнитуры. У меня же в других случаях либо есть нормальная аудиолсистема, делающая портативное аудио ненужным, либо просто не до музыки. Но надеюсь, что многие читатели найдут приведенный выше список требований актуальным и для себя.

Please wait...
Теги: , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Муравицкий
Олег Муравицкий
8 лет назад

“условная беспроводность”, “носить на шее” – это о чем? Вы не в курсе о существовании полностью беспроводных гарнитур типа Nokia 503, Jabra BT520, Motorola S9/10 и им подобных?

Please wait...
WillieXX
WillieXX
9 лет назад

я даже замечу, что мы с вами не такие и разные – вон и вы своим мнениям и размышлениям целую статью отводите!) разве что вы не писали про теплый ламповый звук(

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
9 лет назад

В пору обладания смартами Нокиа 5230 и 701 очень любил HS-45 – она была аж о 7-ми кнопках+ползунок блокировки, вдобавок позволяла подключить к ней любые уши. Но это только тогда, когда разряжалась моя любимая СонЭрик МВ600. Зря автор так на блютуз-гарнитуры зубами щелкает)))

Please wait...
Magic_Pie
Magic_Pie
9 лет назад

А как насчет Jabra ROX? По форм-фактору очень похожи на Jaybird, но на фото показались немного компактней.
Правда автору статьи это все равно не подойдет, ввиду фобии к беспроводным наушникам и их воздействии на его абсолютный слух :'(

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
9 лет назад

Как бы не печально было осознавать, но кроме новых urbeats 2.0 и bluebuds x ничего лучше не слышал. Блубадс не всегда хороши отсутствием джека и размерами, битсы всё же “глуховаты” и хлипковатый кабель.. Но это самые сбалансированные, не противные уши что я слышал… Остальные выдают себя сибилянтами и гулом вместо баса… Печально что это касается таких брендов как HarmanKardon и прочего типа знатного качества. Альтернативы в студию)

Please wait...
Valeriy Efimov
Valeriy Efimov
9 лет назад

Самое смешное то, что я случайно стал использовать гарнитуру от нокии, всего за 20(!!!!) гривен купленную год назад, которая ещё живая, что странно для меня , и которая имеет довольно хороший звук, за свою-то цену, и прекрасный провод. Минус один- с устройствами не нокиа он работать без спец. переходника не желает, но ведь это поправимое. Вот так для меня решился выбор гарнитуры.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Вот зря люди недооценивают возможности современной медицины… В случае автора ститьи есть 3 достижения которые ему реально могли помочь в такой сложной ситуации… Вопервых это косметическая хирургия… Исправить форму ушей так чтоб в них держались любые наушники опытному хирургу проще простого… И я даже знаю одного такого который за 300 баксов еще не до конца проржавевшим лобзиком готов это сделать… Далее идет слухопротезирование… Не секрет что для слуховых аппаратов нужен плотноприлегающий и при этом комфортный при постоянном ношении вкладыш… И любая контора которая занимается слухопротезированием и имеет соотвествующие оборудование может выполнить такой вкладыш который очень пригодиться помле косметической операции лобзиком… Ну и третье средство… Виагра… Купи уже себе синие таблеточки и закончивай с бегом и спортзалом… Есть куда более приятные способы потратить калории…
…четвертый способ не имеет отношение к медицине… Надо просто чаще общатся с троллями в интернетах чтоб уши начали сворачиваться в трубочку… Тогда и наушники вставить будет проще…

Please wait...
Magic_Pie
Magic_Pie
9 лет назад

JayBird Bluebuds X.
Искал гарнитуру с хорошим звуком, которая одновременно хорошо подходит для зала и улицы – нашел. Беспроводная, очень удобная. С учетом того как я ее использую ежедневно – батарейки хватает обычно на 2 дня. 2 варианта ношения, в коробке полный комплект для кастомизации под себя. Подробнее – как всегда на Youtube.
В общем то за несколько месяцев использования, откровенных минусов не нашел. Компактная, удобная, беспроводная, и звук на порядок лучше всех моих прошлых проводных ушей.

Так что лично для меня, наверное идеальная, по крайней мере пока.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
9 лет назад
Ответ  Magic_Pie

под шапку не катит никак, габариты всё таки не ахти, а так бомба да.

Please wait...
Max_Gordeev
Max_Gordeev
9 лет назад

Для меня идеальная гарнитура – это Klipsch Image S4. Свою я, к сожалению, потерял, но за 3 месяца использования они не вызвали никаких нареканий. По моему, трех кнопок вполне достаточно, переключать треки удержанием + и – вполне удобно.

Please wait...
vlad
vlad
9 лет назад

Абсолютно согласен с автором. Причем, аналогичная ситуация наблюдается практически во всех сегментах электроники – есть отдельные элементы, которые нравятся, но нет ничего, что бы нравилось в комплексе и во всем!!! Вероятно, это и есть маркетинг?

Please wait...
Илья
Илья
9 лет назад

Он должен быть одинаково уместен как со спортивным костьюмом

И четким, епта, хааа.

Please wait...
Промежуточный вывод: идеальной туалетной бумаги не существует
Промежуточный вывод: идеальной туалетной бумаги не существует
9 лет назад

Рукалицо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: