Недавно прошла презентация Microsoft, на которой показали новое поколение планшетов Surface, а именно SurfacePro 3. И я решил поразмышлять насчёт всей этой линейки. Microsoft выпустила первые Surface вместе с новой Windows 8, а точнее две версии: Pro и RT. Версия RT работала на ARM процессоре и поэтому приложений там было немного. Pro версия была поинтереснее. Это был планшет с полноценной Windows и, естественно, процессором от intel. Именно поэтому Pro оказался не сильно экономичным. В новом поколении эту проблему решили с помощью новых процессоров intel haswell. Версия RT осталась без изменений.
И вот сейчас появляется новый surface pro 3. Очередной его обзор я делать не буду, их уже полно в интернете. Я выскажу свое мнение о продукте.
Surface Pro 3 – достаточно неплохой планшет, но лозунг «Surface Pro 3 заменит MacBook Air» я не поддерживаю. Это устройство отдельного сегмента (не планшет и не ноутбук), для работы я бы предпочёл MacBook. Но у устройства есть свои плюсы:
Но, опять же, обычный ноутбук (вроде MacBookAir) я бы им не заменял. В ноутбуках полноценная клавиатура, большой удобный трэкпад (особенно в MacBook), с ними удобнее работать на коленях. Surface – больше планшет для корпоративного сектора, особенно в компаниях, где разрабатывают собственный софт под Windows.
Что я думаю на счёт Surface RT? Windows RT отживает своё. Под него в разы меньше приложений. Я бы заменил ARM процессор в SurfaceRT на процессор intel baytrail (очень экономичный процессор, по энергопотреблению не уступает процессорам ARM). Такие процессоры уже использует ASUS в планшетобуке ASUS TransformerBook T100. Подобным процессорам не нужна активная система охлаждения (в отличие от intel core) и стоят они намного дешевле. В конце-концов, мы получили бы более дешевый Surface с полноценной Windows и без вентиляторов.
Подводя итог я скажу, Surface Pro 3 мне понравился. Я бы с удовольствием вписал бы его в планируемую мной рабочую экосистему: