Единство и борьба функциональностей…

Продупреждение!

Данная статья содержит нецензурные слова и словосочетания: “криатив”, “функционал”, “кейс использования”, “неКПК”, “мультиоперационный”, “юзабилити”, “возможности для дифференцирования” и “дефференцирование возможностями”, (значение которых неизвестны автору, несмотря на то, что некоторые из них он сам и придумал)…

Первый закон диалектики “единство и борьба противоположностей” легко можно объяснить на примере эволюции персональных компьютеров. Развитие ПК долгое время шло прямолинейно и по нарастающей. Увеличивались вычислительные мощности и, соответственно этому, возрастала и функциональность ПК. Так, co времинем они стали по-настоящему универсальными устройствами. На компьютерах люди стали выполнять ресурсоемкие задачи: играть, рисовать, обрабатывать фотки, монтировать видео. Потом некоторым пользователям понадобилось еще больше функцианальности. Они хотели в любой ситуации иметь возможность работать на ПК и так появились ноутбуки. Но, чтобы расширить функциональность ПК еще и мобильностью, пришлось пожертвовать производительностью. Не секрет, что ноутбуки не такие мощные и хуже подходят для игр, обработки фоток и монтажа видео. Таким образом, расширив функциональность ПК в целом, его уменьшили в тех задачах, для которых он изначально применялся.

…чем больше у устройства функциональности, тем мение оно функционально в каждой конкретной ситуации…

image

Ради мобильности пришлось принести в жертву не только производительность, но и размер экрана, и цену устройства. И тем более, удивительно то, как ноутбуки стремительно вытеснили ПК, ведь “мобильность” реально нужна только ограниченой группе пользователей. Тем, кто часто ездит по командировкам. Обычному пользователю, который сидит за компьютером дома и играет в игры, или обрабатывает фото/видео “мобильность” не нужна, поэтому появились такие ноутбуки, где пожертвовали мобильностью, ради производительности. Например, игровые агрегаты или 17-ти дюймовые мультимедия-комбаины, мобильность у которых серьезно ограничена как габаритами, так и времинем автономной работы в режиме полной нагрузки. По идее, пользователи таких ноутов должны были собирать ПК, а не ограничивать себя низкой производительностью мобильного железа и малой диагональю экрана, да еще и переплачивать за “удовольствие” иметь ПК в форм-факторе ноутбука.

Так ноутбуки из универсальных помощников офисного работника выродились в узкоспециализированные агрегаты, у которых первоначальная функциональность и “мобильность” не всегда были в приоритете. Да и сами производители и пользователи до определенной поры как-то подзабыли, что главное в ноутбуках – это мобильность а не гигагерцы и гигабайты. Компании Intel и Asus решились на то, чтобы им напомнить, в чем реальная суть ноутбуков и выпустили на рынок новый класс устройств – нетбуки. Устройства эти были настолько популярны, а сама идея максимальной мобильности настолько понравилась потребителям, что ноутбуки, как класс устройств практически полностью исчезли, уступив место более мобильным ультрабукам и… планшетам.

Планшеты нельзя назвать принципиально новыми устройствами. В общих чертах они повторяют то, как ноутбуки заменили ПК, тогда ради хоть какой-то мобильности пришлось относительно не много пожертвовать возможностями, планшеты же – это устройства, в которых ради хорошей мобильность пришлось серьезно урезать функциональность. Более того, по своему происхождению планшеты – это даже не ПК, а увеличенные в размерах смартфоны и на заре своего своего существования по своим возможностям планшеты и рядом с ноутбуками не валялись и составляли отдельный класс ультрапортативных устройств.

image

Смартфоны появились, как развитие идеи “коммуникатора”/карманного ПК, а планшеты – это большие “коммуникаторы” или некарманные ПК. Они не такие мобильные, как смартфоны и, тем не менее, смогли успешно потеснить на рынке мобильные ПК…

…сегодня менее мобильные смартфоны (планшеты) вытесняют с рынка более мобильные ПК (ноутбуки)…

…тем самым еще раз доказывая, что первый закон диалектики действует и что имеет место “единство и борьба функцианальностей”…

И, собственно, согласно этому закону и идет все развитие техники сегодня. Производителям жизнено важно выделиться на фоне конкурентов и занять такую позицию на рынке, когда потребитель не будет их путать с конкурентами. По научному это называется “дифференциация”. И расширения функциональности устройства – это один из примеров “дифференциации”. Перо… Датчик отпечатка пальцев… Сенсорный считыватель пульса… Двойная камера… Лазерный дальномер… Вот типичные примеры “расширенния функциональности” с целью “дифференциации” своего продукта.

…Функциональность – одновременно краеугольный камень и камень преткновения позиционирования и дифференциации на рынке мобильных устройств…

По сути, большинство хардверных фич и софтверных наворотов в современных мобильных устройствах служат не для улучшения их основной функциональности (быть еще более мобильными), а являются маркетинговыми инструментами, используемыми только для того, чтобы сделать продукт узнаваемым и не таким, как у остальных. Что достаточно сложно, учитывая то обстоятельство, что основная часть смартфонов и планшетов выпускается на одном и том же железе, на одном и том же андроиде, а то, что на андроиде не выпускается, легко с ним спутать, потому что приложения и игры для мобильных устройств одни и те же, что под андроид, что под иос или виндой. И отличия чисто косметические, функциональность приложений в принципе одинаковая. Т.е, к примеру, нет особой разници в том, с какого смартфона пользоваться WhatАppом или Twitter, хотя сами по себе смартфоны разные.

image

Это и называется кризисом дифференциации возможностей. Основная масса пользователей смартфонов и планшетов делают на них одно и тоже: звонят, пишут сообщения, ходят в интернет, играют, делают фотки. Придумать новое применение смартфону или кардинально улучшить одну из уже имеющихся возможностей использование краене сложно. Единственные, кому это успешно удалось – гнусмас, с его нотой и стилусом. Да и то, только потому, что совпали не тольки изменения по функциональности, но и по форме устройства. Вот так взять и изменить функциональность одной конкретной фичей не все производители способны… А выпустить смартфон другого размера относительно просто, отсюда такое разнообразие диогоналей экрнанов. Сегодня смартфоны бывают от 2,5 дюйма до 6,5 и даже некоторые 7-ми дюймовые и более планшеты могут совершать звонки, так что грань между смартфоном и планшетом, по сути, стерлась. И, таким образом, возможностей для дальнейшего изменения формы уже не осталось.

…на рынке в конкурентной борьбе участвуют агрегаты одинаковой формы, с одинаковым железом, с одинаковой осью и с одинаковой основной функциональностью…

Это все объясняет, почему на рынке мобильных устройств сегодня наблюдается дефицит возможностей для дифференциации… Проще говоря – все смартфоны и планшеты похоже друг на друга и умеют одно и тоже. И производители уже не знают, чем бы еще таким выдающимся привлечь внимание потребителей именно к своим продуктам. От этой безысходности у некоторых из них отказывают тормаза и они так увлекаются идеей сделать что-то уникальное, не такое, как у остальных, что окончательно забывают о том, что такое мобильное устройство в принципе, какая у него должна быть функциональность и что есть пользователи со своим стандартным кейсом пользования.

Особенно эти симптомы проявляются у компаний сони, леново и асус, которые вместо того, чтобы выпускать стандартные прямоугольные изделия, постоянно ищут себя и экспериментируют. Типичный пример такой оторванности от реальности – это линейки трансформеров и падфонов от асус, которые в этом году объединились в одном продукте – гибриде смартфона планшета и ноутбука. Трансформер бук модели V, т.е, c намеком, что теперь это 5в1. Уже сама концепция такого мутанта является примером “единства и борьбы функциональностей”. Казалось бы все логично… Нужна мобильность – пользуйся смартфоном… Нужен большой экран – втыкай его в док… Нужно поработать в офисе – коннекть клаву…

image

Такой себе продукт “все в одном” и в этом нет ничего хорошего. Он одновременно и мобильный, и не мобильный. Смартфон, док-планшет, клава… Чтобы полноценно всем этим пользоваться – это все придется таскать с собой, плюс зарядку… И это ни какая не мобильность… А если таскать только один смартфон, то тогда в чем смысл приобретения полного комплекта. Также этот смартфон одновременно получился дорогим и дешевым… Сам комплект будет стоить дорого, но на основной камере сэкономили и разрешение экранов у него, как у дешевых моделей и те, кто его купят, не получат того же положительного опыта от тонких шрифтов и красочных фоток, что владельцы планшетов и смартфонов с хорошими камерами и экранами высокого разрешения. Ну и главное… ИМХО… Преимущество мобильных операционных систем, по сравнению с виндой, в их простоте. Андроид простой. иОС простой. Даже винда на мобильниках предельно простая. А вот обычный виндовс, который устанавливают на ноутбуки, он намного сложнее. И, если на одном устройстве установлено сразу и андроид и виндовс, то простота юзабилити, которую дарит андроид, она теряеться.

Вощем вы поняли… Функциональность у устройства широкая, но конкретно с каждой отдельной задачей справляется он не на том уровне, чтоб оправдать свою цену. И я это говорю не по наслышке, а по тому что уже имел дело с падфонами. У моей сестры была вторая галактика и она у нее плохо держала батарею. Когда встал вопрос выбора нового смартфона, я подошел к этой проблеме креативно и предложил ей второй падфон. Идея была в том, что док-станция может использоваться для подзарядки смартфона, да и планшет вроде как уже покупать необходимость отпала. Но сестра моя носит смартфон в чехле и каждый раз его доставать, чтоб в док вставить, ей не удобно. К тому же, док сам тяжелый и без смартфона не работает, так что она его дома хранит, с собой не носит, а падфон держит батарею еще хуже, чем старая галактика и подзарядить, соответственно, не где. В результате, ни одной из целей покупки сестра не достигла. Как планшетом падфоном не пользуется из-за чехла и сам смартфон не подзарежает, потому что док лежит все время дома.

Трансформер V – это как швейцарский нож. Вроде все есть, но когда надо колбасу порезать или консерву открыть, лучше воспользоваться чем-то другим, не таким многофункциональным, а с одной конкретной хорошо реализованой и годами проверенной функцией. А то можно еще и палец порезать…

Так и с этим новым трансформером V будет. Он наследник первой модели падфона, только без батареи в клаве, которая, в свою очередь, была навеена идеей оригинального трансформера. Казалось бы, как и нота – это тоже был успешный продукт, переходной агрегат для тех, кто пользовался нетбуками и хотел попробовать планшеты. Но ноутбуки и все, что на них похоже, вдруг стали не трендом и трансформеры прошлось чуток осовременить, теперь значит из планшета получается не нетбук, а своего рода ультрабук – тонкий и легкий. При этом батарею из клавы убрали и то, что время работы и, соответственно, мобильность от этого пострадали, в Asus никого не взволновало. А зачем ему долго работать?.. Ведь теперь он тонкий и легкий… Вот такая логика…

image

Но, в принципе, все это можно Asus простить, ведь, в конце-концов, все эти трансформеры и падфоны, что из года в год обновляются – не более, чем имеджовые линейки. Типа флагманы, которые должны продемонстрировать возможности компании и ее перспективы. Видимо, руководство Asus решило, что по примеру samsung можно раскрутить одну флагманскую линейку а потом сэкономить на маркетинговой раскрутке дешевых линеек, не даром же фонпады так назвали. Думали, что как у samsung получится выпустить один хороший флагман а потом под его брендом завалить ранок всяким разным на любой вкус. Не вышло. Падфоны хоть и флагманы, но не достаточно широко известные и появившиеся более массово и более доступные фонпады повредили их флагманскому статусу, внеся путаницу. Потребители не понимали, в чем разница между фонпадом и падфоном и такой стремный нейминг – еще одно свидетельство непонимания ситуации на рынке.

А ведь там все просто. В лидерах – эпл и гнусмас и они не особо креативничают. Продукты у них стандарные из года в год, только размер меняется. Потому что они знают, что потребитель скорее выберет продукт с одним конкретным хорошо известным ему набором возможностей, чем что-то “новое”, “многофункциональное” и “мультиоперационное”…

 

Please wait...
Теги:
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Paul Naumov
Paul Naumov
9 лет назад

Шикарная статья, спасибо. Только орфография похрамывает, особенно к концу текста)))

Please wait...
Really
Really
9 лет назад

Немного по функционал http://vi.horizalru.com/11.html

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: