Когда приходит пора продать свое “старье”

Время уносит все.”

                                    Вергилий

А ведь и вправду, купив новый телефон, планшет или другую “карманную” технику, наверное, каждый из нас представляет, как он будет брать ее в множество поездок, как будет пользоваться этой техникой каждый день, как она будет выручать в нужные моменты на парах, уроках, экзаменах. Я думаю, что каждый владелец новенького iPhone 4s, пару лет назад, просто визжал от мысли, что сможет в скучные дни своего бытия разговаривать с безотказной подругой Siri, а каждый владелец новенького Galaxy S3 был просто на седьмом небе, когда узнал о новой оболочке и множестве новых функций.

 

Siri1

Но проходит какой-то год-два, и Siri уже становится не такой безотказной, и панорамы не такими широкими, и похлюпывание TouchWiz надоедливым. Но наши добрые друзья из Apple, Google, Samsung, HTC и других прогрессивных компаний не дают нам скучать и радуют нас все новыми и новыми “фичами”.

 И вот, прочитав обзор какого-то нового девайса, вы твердо решаетесь распрощаться со своим “старьем”, и перейти на что-то новенькое.  И именно тогда перед вами стоит вопрос :“Как бы выгодно продать свой прошлый гаджет?”. Я продавал почти все свои “устаревшие” гаджеты, имею неплохой опыт, которым и хотел бы с вами поделиться.

Прежде всего, стоит отметить, что есть несколько основных источников для продаж вашего девайса:

  1. Старый добрый радиорынок.
  2. Продать друзьям/родным/знакомым/знакомым знакомых и тд. (В том числе через социальные сети)
  3. Разместить объявления на сайтах по продаже.

Итак, начнем.

1) Радиорынок 

радиорынок-К

Довольно шумное и неопрятное место для проведение любых операций связанных с продажей техники. На самом деле, я бы не назвал радиорынок лучшим местом для реализации  своего любимого гаджета, но на него стоит обратить внимание, если вы срочно нуждаетесь в деньгах. Если вы, все таки, решаетесь продать свою технику на радиорынке, вы должны осознавать, что цена, за которую вы продадите перекупщику свой девайс, будет на 10-15% меньше стоимости, за которую он его продаст следующему покупателю. И, если вы не спешите в продаже, вы спокойно сами можете найти покупателя за подобную цену. Придя продавать свой любимый гаджет, помните, что вас часто могут окружать не совсем честные люди,  обязательно пересчитывайте деньги, которые вы получите от продажи  и не давайте свой девайс в руки “барыгам”, которые не имеют своего торгового места. И вообще, я бы посоветовал вам избегать “барыг”, под словом “барыга” я подразумеваю типичного предпринимателя радиорынка, который стоит у входа и говорит “телефончики продаем, покупаем? Что ищите ребята?” Потому как, как правило, такие горе-предприниматели не имеют своей торговой точки для продажи и финансов для покупки вашего гаджета, и проведут они вас к какому-то из своих “бизнес-пертнеров”, которые уже будут готовы купить вашу технику, но  по заниженной цене, потому как за услугу “барыги” они должны будут заплатить ему определенный процент денег.

2)Продать друзьям/родным/знакомым/знакомым знакомых/через соц сети.
33186_original

В использовании этого пункта я должен дать один важный совет :

“Никогда не отзывайтесь о своих девайсах плохо при знакомых и друзьях!”

Потому как со временем придет время продавать свою технику, и ваши друзья и знакомые станут потенциальными покупателями. Этот способ продажи своего “старья” очень хороший, но имеет такой аспект, как совесть, и ее отсутствие или наличие помогут вам выгодно или не очень провести продажу.

3)продажа через сайты объявлений 

new_logo 7KlyzaeOkU8

Лого-Aukro

Сегодня существуют сотни сайтов, которые предлагают бесплатную платформу для реализации вашей б/у техники, и, как по мне, это один из лучших способов по продаже вашего устройства. При использовании этого способа, посоветовал бы вам довольно честно писать описание вашего товара, потому как может возникнуть довольно много недоразумений, особенно при отправке вашего товара в другие города. Довольно много в привлечении покупателя также значат название вашей публикации (советую включать в него восклицательные знаки и большие буквы, поскольку на такие названия обращают внимание в разы чаще), много значат качественные и красивые фотографии вашего гаджета, и не менее важным есть то, как вы опишите свой товар (старайтесь дать как можно больше нужной информации и в конце напишите хороший отзыв о пользовании и преимущества конкретной модели). Вы должны подать свой товар как можно красивее и изящней, честно описать все его достоинства, но и не забыть про явные недостатки. Как сказал Джек Траут:

Упаковка важна так же, как и продукт. Иногда даже важнее.

 Таким образом, это все, что я мог бы вам рассказать или посоветовать. Надеюсь, моя статья вам поможет в реализации “старья”, и ваша продажа пройдет успешно!

Please wait...
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lexx
Lexx
9 лет назад

Ужас то какой, покупают с оглядкой на возможность продать… еще и в чехольчиках носят и пылинки сдувают и руки перед тем как потрогать с мылом моют =))

“Никогда не отзывайтесь о своих девайсах плохо при знакомых и друзьях”
Самое по*ное что только можно сделать, впарить близким людям проблемные устройства, да еще и не сообщив об этом.

Please wait...
Lexx
Lexx
9 лет назад
Ответ  andrey_m

«Никогда не отзывайтесь о своих девайсах плохо при знакомых и друзьях»
“считаю что кроме плохих сторон торт описывать и хорошие”

Ты уж определись, обманывать друзей, или говорить им правду.

“а наплевательское отношение к технике”
Что значит наплевательское? Я пользуюсь так как хочу, ибо не для продажи покупал, сломается телефон после гарантии, выкину и куплю новый, зато он со мной и в походах и на сплавах и в прыжках с самолета.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Lexx

Ну мне например пофиг какого цвета смартфон… Я опыт показывает что “белые” а точнее “не черные” агрегаты продаются по более высоким ценам… Так почему бы изначально об этом не подумать…
Пользоваться смартфоном без царапин и потертостей самому приятно… А то что его потом дороже продать можно это только дополнительный бонус…

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад

Сам хотел продать свой Nexus 7 2012 32 g Но посмотрел как на него цена упала то это вообще капец.

Please wait...
yarik5421
yarik5421
9 лет назад

У меня вопрос. Есть iPhone 4S 64b, с кабелем, блоком питания и скрепкой. Но нет коробки и бумажечек. Сам iPhone Neverlock. Его можно продать за вменяемые деньги?

Please wait...
yarik5421
yarik5421
9 лет назад
Ответ  andrey_m

Куда в лс писать?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Я продаю наебай то чем пользовался и у меня следующие правила:
1 прежде чем хорошо продать надо хорошо купить.
1а покупать надо такие устройства цены на которые стабильны и не снижаються со времинем (эпла, нехусы)…
1б покупать надо в такой модификации и таком цвете что потом можно было легше и дороже продать (ну типа с 32 гига 3G и белые)…
1в покупать надо в известных местах так чтоб по чеку была видна родословная, а дополнительная гарантия от магазина это ваще шикандосик.
2. Продавать надо через интернет. Друзья знакомые могут прийти с предъявой и тогда конец дружбе а на рынке более хорошую цену не дадут да и риска больше чем в случае eBay.
3 Продавать надо за 2-6 месяца до конца гарантии. После окончания гарантии цена на устройство резко падает.
4 Надо продавать в полном комплекте (врлодь до пленочки на экране) чтоб у покупателя не было подозрений что агрегат варованный
5 Устройство должно быть в идеальном состоянии. Если у вас 2 устройства покоцанный iPhone5 и «как из коробки» nexus5 то лучше продать нехус за него больше дадут хотя афоня и дороже.
6 научитесь пользоваться ебаем чтоб платить меньше поборов… Желательно ваще караулить дни когда можно выставлять безплатно. И следите за своей репутацией.
7 описание должно быть честным лаконичным и всеобъемлющим. Отвечать на тупые вопросы покупателей надо ссылаясь на это описание. На фотки должны быть показаны чек, полный комплект поставки, работающие устройство.
8 ставьте бесплатную пересылку. У покупателей будет впечатление что они сэкономят и активнее станут учавствовать в аукционе к тому же это увеличивает число участников.
9 подключайте «друзей» к ставкам пусть «подогревают» цену.
10 перед отправкой сфоткайте imei устройства и сам процесс упаковки. Что покупатель не кинул вас с «боем» при доставке. И отправляйте «застрахованную» посылку, чтоб с влучае реального «боя» взыскать стаховую сумму со службы доставки.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: