Обзор Gazer Tegra NOTE 7

Gazer Tegra NOTE 7

Не знаю, как вы, а я к компании NVIDIA всегда относился положительно. Причиной этому было отсутствие глюков в играх моего детства (по сравнению с видеокартами от AMD). И с драйверами было меньше проблем. С выходом же процессоров Tegra для мобильных устройств лично для меня все стало гораздо менее радужно. Компанию, видимо, не интересовало, куда они «пихают» свои чипы, а зря. Конечные устройства зачастую получались не самыми удачными, поэтому мое личное потребительское отношение к бизнесу мобильных чипсетов компании ухудшилось. Но светлое прошлое оставило огонек надежды, и хоть компания завязывает со смартфонами, планшетами и концентрирует свое внимание на портативных консолях, хочется верить, что работа была проделана не зря. А поможет нам это понять планшет Gazer Tegra Note 7.

Дизайн и эргономика

Начнем с приятного. Внешний вид устройства довольно привлекательный, в особенности фронтальная панель. Хотя рамки вокруг дисплея достаточно толстые, планшет выглядит стильно, модно и даже молодежно. Дизайн сочетает в себе приятную классику и передовую игровую агрессивность. Внушительная решетка динамиков на матово-черном пластике в сочетании с прорезиненной частью задней крышки превращает планшет по ощущениям в портативную консоль.

Gazer Tegra NOTE 7

Внешне же задняя крышка поначалу слегка отпугивает глянцевыми полосами, разделяющими текстурный softtouch и обычный пластик, но со временем они уже не так «мозолят» глаза.

Gazer Tegra NOTE 7 - задняя сторона

Если поместить устройство горизонтально, то на левой грани окажутся: кнопка блокировки, 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры, MicroHDMI и MicroUSB с поддержкой OTG. С противоположной стороны находится стилус и фазоинвертор (аналог отверстия в колонках для улучшения звучания нижних частот). Сверху – разъем для карты памяти формата MicroSD и качелька регулировки громкости, практически не выпирающая из корпуса. На нижней грани – заглушка для крепления фирменного чехла Slide Cover.

Gazer Tegra NOTE 7 - разьемы на боковой грани

Gazer Tegra NOTE 7 - динамик

Gazer Tegra NOTE 7 - динамик

Gazer Tegra NOTE 7 - регулировка громкости

Gazer Tegra NOTE 7 - боковая грань

Спереди, под защитным стеклом, – 7-дюймовый дисплей, фронтальная камера на 0,3 МП и датчик освещения. По бокам разместили два мультимедийных динамика, которые вместе с фазоинвертором представляют из себя технологию NVIDIA PureAudio. Не скажу, что звук шикарный, он точно хуже, чем у HTC, но все же играть с таким звуковым сопровождением достаточно приятно. Не стоит забывать, что данный планшет в 2,5 раза доступнее, так что претензий быть не должно. Микрофон спрятали под решетку левого динамика.

Gazer Tegra NOTE 7

Качество сборки, я бы сказал, отличное. Эргономика мне тоже понравилась — планшет не собирает отпечатки, кроме тех самых глянцевых полос на задней крышке. А вот кнопки регулировки громкости подкачали — расположение не понравилось, нащупать с первого раза невозможно.

Дисплей

У устройства две слабые стороны. На втором месте дисплей, но не думайте, что он плохой, просто не достаточно хороший по сравнению с той железкой, что стоит внутри. Это довольно неплохая 7-дюймовая IPS-матрица, с HD-разрешением, что маловато для данной диагонали (1280 х 800 точек), но нужно помнить, что это продлевает время автономной работы. Хорошие углы обзора. Правда, дисплей все же чересчур теплый. Максимальная яркость не такая уж и максимальная, а сетка емкостного слоя просматривается в солнечном свете (как на Nexus 4). В настройках можно выбрать режим цветокоррекции: “Исходный” или sRGB. Особой разницы я не заметил. Радует наличие датчика освещенности, в бюджетных моделях он не всегда есть. Поддерживается также фирменная подсветка Tegra PRISM, что регулирует цветопередачу и яркость для увеличения энергоэффективности процессора.
К плюсам можно отнести поддержку фирменного дигитайзера DirectStylus, он утяжелен, что дает ощущение хорошей авторучки. Наконечник выполнен в форме маркера, а обратная сторона может выполнять функцию ластика. Все функциональные возможности пера обеспечиваются не стилусом, как это реализовано у Wacom, а вычислительными способностями процессора Tegra 4.

Gazer Tegra NOTE 7 - дисплей

Камеры

А вот камеры — №1 в слабых сторонах устройства. Фронтальная на 0,3 МП, которой едва ли хватит для видеосвязи, основная — 5 МП, наверное, соизмерима с камерами других представителей этого класса. В любом случае, хорошо, что она есть, ведь в наше время камера используется далеко не только для фотографий: переводы текстов, сканирование QR-кодов, дополненная реальность в приложениях. Стандартным приложением камеры здесь является Camera Awesome, оно мне понравилось. Благодаря технологии NVIDIA Chimera можно делать быстрые HDR-снимки, снимать видео с эффектом slow-motion и фокусироваться на передвигающихся объектах. Но несмотря на все плюшки, профессиональным инстамографам этой камеры будет мало.

Gazer Tegra NOTE 7 - основная камера

Примеры фото и видео


Производительность и ПО

Планшет оснащен новейшим процессором от NVIDIA, который на сегодняшний день является одним из самых мощных на рынке — Tegra 4. Так как планшет использует невысокое разрешение, ни о каких подвисаниях и речи не идет. За все время тестирования не было ни одного случая подвисания или проседания количества кадров в секунду, даже в ресурсоемких играх на максимальных настройках графики. В бэнчмарках устройство также занимает лидирующие позиции. Процессор включает в себя четыре ядра Cortex-A15 с максимальной тактовой частотой в 1,8 ГГц, присутствует дополнительное энергоэффективное ядро и видеоускоритель GeForce ULP. На борту 1 ГБ оперативной памяти (SoC поддерживает до 4 ГБ) и 16 ГБ накопитель, реализована поддержка карт памяти формата MicroSD. Аккумулятор на 4100 мАч, что позволяет устройству работать до 10 часов в режиме просмотра HD-видео. Реализовано 3 режима энергосбережения, в самом экономном из них два из четырех ядер процессора отключаются.
Gazer Tegra NOTE 7 работает на ОС Android 4.4.2, причем мне пришло с десяток обновлений, перед тем как я получил заветную надпись «для вашей системы обновления не требуются». А происходит это от того, что обновляет устройство компания NVIDIA. Графическая надстройка оболочки над классическим Android отсутствует, а обновления касались оптимизации работы системы. Есть лишь небольшие изменения, например, полноэкранный режим, в котором клавиши и панель уведомлений «уезжают» с экрана, вернуть их можно привычным свайпом. Данная функция очень удобна в играх, где постоянно задеваешь клавиши и сворачиваешь окно. Также при извлечении стилуса открывается окно с приложениями направленными на рукописный ввод, а в навигационной панели появляются две дополнительные клавиши — лассо (для выделения определенной области экрана) и режим «Только стилус» (для предотвращения случайных нажатий руками). Можно настроить запуск определенного приложения при извлечении стилуса, а можно чтобы планшет игнорировал это действие.

Технические характеристики

  • Размеры: 199 x 119 x 9,6 мм.
  • Вес: 320 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 Kit Kat.
  • Процессор: четырехъядерный (+1), NVIDIA Tegra 4, 1,9 ГГц.
  • Графика: 72-сore NVIDIA GeForce GPU.
  • Дисплей: IPS, 7″, 1280 х 800.
  • Память: 16 ГБ флеш.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: 5 МП, запись видео в FullHD, фронтальная 0,3 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0 LE, miracast.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB (OTG), micro-HDMI.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 4100 мАч.

Вывод

Стоимость устройства на сегодняшний день составляет 3100 грн, что при нынешнем курсе ~$260, мне это кажется оправданной ценой. Планшет хорошо собран, приятно лежит в руках и выделяется среди конкурентов ярким внешним видом. Устройство отлично подойдет для любителей мобильных игр со стереозвуком и мощных мультимедийных решений (поддерживается технология Miracast). Неплохое время автономной работы, слот для карты памяти и наличие стилуса может привлечь всех остальных. Не обошлось и без недостатков, но, как мне кажется, новейший процессор и ценовая политика нивелирует их.

Видеообзор Gazer Tegra NOTE 7

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лука Эгоян
Лука Эгоян
9 лет назад

На счет новейшего процессора от NVIDIA это конечно переборщили. Там уже давно разработаны процессоры и похлеще. Впрочем для планшета такого ценового сегмента процессор Tegra 4 это даже больше чем следует. Плюс 72 ядра видеоускорителя GEFORCE это о многом говорит. Все, что я держал в руках, в том числе планшеты более высокого ценового сегмента не сравнятся с этим по качеству игр. Я бы на месте производителя этот планшет так и позиционировал, как геймерский. Тут в этом плане реализовано и продумано все, от А до Я: и подключение джойстиков, HDMI Miracast, поддержка сложной графики, очень удобный корпус который не скользит в руках, толковый плотный звук (даже очень толковый как для планшета) плюс приложение Tegra Zone (что кстати очень советую опробовать, игроманы оценят)

Please wait...
Василий
Василий
9 лет назад

Приобрел себе сей девайс около месяца назад. Доволен как слон. Все ждал когда же Keddr на него обзор сделает. Как по мне так очень сбалансированое решение за такую цену. А еще, это реально недорогое устройство на котором можно поиграть во все что есть сейчас из игр. Даже Half Life 2 и Portal, ведь они только для Tegra 4 – эксклюзив ))))

Please wait...
Lenok
Lenok
9 лет назад

Покупала планшет для себя и ребенка, покупкой остались довольны обе!
Качество аппарата хорошее, дизайн оригинальный (не так как у всех), удобно держать в руках. Заряд батареи отлично держит, так ребенок постоянно его юзает, смотрит мультики, играет в игры, рисует, обучается. Отличный звук, чистый, громкий (я любитель слушать музыку на всю громкость), у меня на даже ноуте хуже и намного тише.
В общем аппарат супер! Ни дня не пожалела, что выбрала именно этот планшет!

Please wait...
Николай
Николай
9 лет назад

Купил я этот девайс мес назад, тянет все что угодно, скорость работы в инете просто супер, сколько планшетов перепробовал этот самый шустрый. Еще понравился звук – реально громкий и качественный. Стилус – удобная вещь, особенно любят дети за уши не оттащишь и меня тоже) Еще порадовал дизайн и время автономной работы. На первый взгляд кажется немного тяжеловат, но только на первый. Хороший планшет! Рекомендую!

Please wait...
Oleg
Oleg
9 лет назад

Пользуюсь 2 месяца. Вкратце: преимущество номер 1, 2 и 3 = звук!! Такого нет нигде. Стилусом не пользуюсь, хотя в видеобзорах некоторых планшетов видно, что штука полезная, дело привычки или возраста)) Чехол магнитный – тоже вещь, в разных положениях устойчиво стоит и крепеж не с захватами об корпус, а прямо в корпус вставляется. Ну и последний из основных плюсов – скорость во всем, интерфнйс, веб-серфинг, игры.
Минусы – экран к ним не отношу, мне хватает разрешения, а сама матрица хорошоя очень (яркость, углы обзора), книги не читаю, хотя может лично я выбрал бы версию 1080р взамен стилуса. Корпус хотелось бы потоньше и полегче, как нексуса. Но если разобраться во всех отличиях, то понятно, что это невозможно, так как тоньше сделать нельзя (внутри толстые динамики, магниты, отсек для стилуса наверное основная причина толщины), веса тоже добавляют уверен что вся разница за счет динамиков и магнитов. Если выбирать легче но без такого звука и чехла, я выбираю носить лишние 40 грамм ))

Please wait...
MRDjeko
MRDjeko
9 лет назад

Где планшеты на Tegra K1? Сделали бы топовый планшет на K1, к примеру серию S-Tab от Samsung взять, процессор поменять и все будет действительно круто, модно и молодежно.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Свежий, нетронутый андроид, мощный проц, стилус, микро_сд, разрешение – в самый раз, фронтальные стереодинамики (такого ни у кого из 7` нет)… Что ещё надо?! Надо памяти оперативной побольше. По себе могу сказать: тяжёлые игры с гигом запускаются, но при сворачивании (посмотреть в словаре перевод английского текста из игры) она вылетает.

Please wait...
Ragnar Lindpere
Ragnar Lindpere
9 лет назад

С таким убогим разрешением ни Тегра,ни Леопарда не поможет.

Please wait...
Zarco
Zarco
9 лет назад

хороший обзор и, кажется, пригодилась инфа про акустическое оформление).

Please wait...
Madd
Madd
9 лет назад

Толик профессионально подтянулся, обзор приятно слушать и смотреть, в общем молодец

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: