Обзор Sony Alpha A6000. Одна из самых быстрых беззеркальных камер

Компания Sony — это один из тех самородков и гигантов, у которых получается выпускать громадное количество продуктов и при этом делать их качественно и хорошо. Ноутбуки Vaio, плееры Walkman, фотоаппараты Alpha. Кстати, именно последние и стали hi-end в сфере фотоаппаратостроения Sony, косвенно подтверждая это своим названием. Потом стали выпускаться беззеркалки серии NEX, и даже само название намекало, что до «первых» им еще нужно дорасти. И вот теперь это случилось.

У нас на тесте — системная камера Sony Alpha A6000.

Видеообзор

Дизайн

Эта модель изначально позиционируется как замена более великовозрастному NEX-6 — его обзор мы делали тут. Корпус — ожидаемо крепкий и прочный. Наверное, стоило бы сильно удивиться, если в продуктах выше среднего класса были заметны люфты и скрипы с хрустами.

Эргономика камеры — немного лучше, чем в предшественнике. Даже в больших мужских руках устройство лежит нормально, не норовя выпасть или выскользнуть.

Расположение кнопок — практически не поменялось в сравнении с предшественником.

Sony A6000 - фотокамера с металлическим корпусом

На передней грани устройства — ничего, кроме выступающей рукоти и клавиши отсоединения байонета.

Сверху — кнопка спуска затвора, обрамленная рычагом включения/выключения, функциональная кнопка. Под большим пальцем правой руки — два барабана изменения параметров. При этом один ответственен за изменение точных значений, а второй — за смену режимов съемки.

Sony A6000 - универсальная камера

Немного дальше — встроенная спрятанная вспышка и горячий башмак.

На левом торце устройства, за пластиковой крышкой — только два разъема — мульти (для зарядки и подключения аксессуаров) и miniHDMI. К сожалению, никакого порта под внешний микрофон тут нет.

Sony A6000 - фотоаппарат с продвинутыми видеовозможностями

Правая грань пустует, если не считать неудобнейше расположенной кнопки старта видеозаписи. По ней так и промахиваешься, либо нажимаешь ее не полностью.

Sony A6000 - камера для видеографов

На нижней грани — штативное гнездо и батарейный отсек, совмещенный со слотом для карт памяти.

Sony A6000 - беззеркальная камера на каждый день

Задняя часть — наиболее загружена элементами управления. Большую часть устройства занимает трехдюймовый дисплей. Он несенсорный, поворотный только по одной, вертикальной оси и имеет разрешение 640 х 480. Почему не сделать хотя бы 720 точек, не понятно. Или сенсорное управление, которого сейчас нет разве что в утюгах и пылесосах. К тому же этот дисплей такой же, как и в предшественнике, NEX-6, что уже не очень хорошо, так как новая модель должна быть все-таки немного лучше.

Sony A6000 - фотоаппарат для путешествий

Видоискатель и вовсе стал хуже — 800 х 600 точек при 1024 х 768 у старой модели. Увеличение снизилось с 0.73х до 0.7х. Почему так? Кстати, еще одной дико раздражающей вещью стал гиперчувствительный датчик, который выключал дисплей при нахождении препятствия на расстоянии 3х сантиметров.

Sony A6000 - фотоаппарат для съемки видео

Из физических кнопок управления — кнопка открывания вспышки, меню, AEL — по верхнему ряду. Пространство возле дисплея занято двумя функциональными кнопками, клавишей просмотра отснятого материала и пятипозиционным джойстиком-колесом.

Внутри

Внутри установлена матрица формата APC-S на 24 МП. За быстродействие и адекватные значения шумоподавления отвечает процессор Bionz X, который по умолчанию устанавливается на все новый продукты Sony. Такой связки с головой хватает для того, чтобы вообще не испытывать недостатков в скорости работы. Даже при съемке серий, которая составляет 11 к/с и следящем автофокусе, искусственный интеллект не захлебывается и не задумывается, обеспечивая адекватную скорость записи. Буфера так же хватит за глаза всем — он вмещает около 60 полноразмерных Jpeg при следящем автофокусе.

Sony A6000 - фотоаппарат для съемки в темноте

Матрица обеспечивает правильную цветопередачу при сохранении деталей, но, конечно же, при использовании качественной оптики. Но для повышения результатов стоит подбирать правильные настройки цвета и баланса белого.

Динамического диапазона, как и практически во всех продуктах Sony, хватает. Для сложно освещенных сцен можно включить HDR, который автоматически сделает три снимка с эксповилкой и соединит в один, правильно проработанный в светах и тенях снимок.

Значения светочувствительности — от 100 до 25600 ISO. Когда мы проводили тест печати снимков на разных значениях, я никак не ожидал от камеры такого класса рабочих значений на всем диапазоне ISO. При этом до 3200 можно печатать А3 без дополнительной обработки, на 6400 — требуется базовая обработка. При 12800 для печати больших форматов стоит подумать о более продвинутой ретуши, но для уверенности больше А4 не стоит печатать. 25600 — легко пойдет для WEB, но для печати лучше больше А5 не использовать.

Sony A6000 - фотоаппарат для получения красивых фотографий

Автофокус

Что вызывает восторг, так это система автоматической наводки на резкость. 179 фазовых датчиков покрывают 92% кадра, отсутствуя разве что по крайним точкам углов. Скорость наводки поразительно высокая даже в условиях плохого освещения, ни о каких ложных проездах речи даже не идет.

Отдельных слов заслуживает и система трекинга. Она намертво цепляет даже быстро движущиеся объекты и очень правильно следит за ними. Кстати, стоит сказать, что система автоматической наводки на резкость работает и во время видеозаписи, но об этом — позже.

Видеосъемка

Запись футажей — в стандартных 24/25/30/50/60р FullHD в AVCHD и MP4. Качество стандартное для большинства современных беззеркальных камер. Но вот правильная и корректная работа системы автофокусировки во время записи — это несомненный плюс. Наводка на резкость и скорость перенаводки высокая. При этом все-таки нужно понимать, что именно вы хотите снимать, потому что некоторые сцены намного удобнее снять именно руками, в режиме мануального перевода фокуса.

После того как я поснимал видео на эту беззеркалку, у меня появилось стойкое желание ее себе приобрести. Даже не смотря на AVCHD, возможностей покраски тут огромное множество, особенно при правильной настройке цветового баланса, контраста и прочего.

Огромным преимуществом стали и возможности включить фокус-пикинг, который облегчает наводку на резкость, просто ориентируясь по светящимся краям. Показ зебры, которая регулярно напоминает, что в кадре есть пересвет — еще одна фича, которая позволяет не испортить кадр тем, что ты банально не выспался и не заметил белой тряпки неба на полкадра.

Но две вещи серьезно ограничивают именно профессиональное использование камеры. Первое — это отсутствие порта под внешний микрофон, который зачастую бывает нужен куда чаще, чем специализированные Zoom’ы и иже с ним. А второе — это невероятно неудобная кнопка включения записи, по которой то и дело промахиваешься или не доконца ее нажимаешь. Дело привычки, конечно, но даже за время тестирования я так и не смог привыкнуть полностью.

Другие вещи

Тут, как и в большинстве продуктов 2014 года, присутствует Wi-Fi и NFC, которые позволяют в одно касание подключить смартфон и через фирменную утилиту использовать его как пульт дистанционного управления, изменяя все важные параметры, визируясь, спуская затвор и прочее.

Sony A6000 vs Sony NEX-6

Матрица на 24 МП vs 16 МП.
Процессор Bionz X vs Bionz.
179 фазовых датчиков автофокусировки vs 99 фазовых датчиков.
Видоискатель 800 х 600 точек с увеличением 0.7х vs 1024×768 и увеличение 0.73х.
11 к/с vs 10 к/с.
Наличие NFC.

Хорошо

Хорошая эргономичность.
Малошумящая матрица.
Быстрая скорость работы.
Быстрый и цепкий автофокус.
Отличная работа следящего автофокуса.
Наличие автофокуса в видео.
Правильная обработка цветов.
11 к/с при включенном трекинге.
Наличие Wi-Fi и NFC.

Плохо

Отсутствие выхода под наушники и микрофон.
Неудобное расположение кнопки включения записи видео.
Несенсорный дисплей, поворотный только по одной оси.

Альтернатива
Fujifilm X-E1

Fujifilm X-E1

За $600 вы получите отличный корпус, стильный дизайн, множество фотовозможностей, но, что куда важнее, — фирменную «фуджи»-матрицу, о достоинствах которой мы писали тут, в полном обзоре этой камеры.

Panasonic Lumix G6

Panasonic Lumix G6

Стоимостью $650, данный аппарат имеет матрицу формата MFT и огромное количество видеовозможностей. Для удобства пользователя тут — и сенсорный, поворотный по нескольким осям экран, и порты под микрофон и наушники. Почитайте наш подробный обзор этой камеры.

Olympus Om-D E-M10

Olympus Om-D E-M10

Отголосок ретро-серии ОМ от Olympus за $750. Фактически, эта камера предлагает все то же самое, что и более старшая модель, OM-D E-M5, обзор которой мы делали тут, только за более интересную цену. Кстати, новость об OM-D E-M10 — тут.

Samsung NX30

Samsung NX30

Одна из тех камер, которые привносят что-то интересное на рынок, и все это — за $850. Тут и 20 МП сенсор, и откидной сенсорный экран, и множество возможностей для съемки фото и видео. Тут даже есть функция BabyCam, не говоря уже об управлении камерой посредством Wi-Fi. Мы писали об анонсе этого устройства тут.

Какое стекло выбрать

Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS — это универсальный, компактный и недорогой (всего 300 долларов) стандартный зум с обратной связью, который станет дополнительным плюсом в первую очередь для видеографов. Да и толчок в понимании того, в каком направлении двигаться дальше, это стекло также даст.

Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS

Sony 50mm F1.8 — светосильный «полтинник» за 250 долларов, который позволит снимать портреты с красивым боке или же просто в условиях плохого освещения. Правда, универсальным он не станет, так как для APS-C матрицы его фокусное расстояние станет равно 75mm.

Sony 50mm F1.8

Если нужен широкоугольник-фишай — посмотрите в сторону мануального Samyang 8mm F3.5 AS IF UMC CS II. Это отличный выбор для влюбленных в широкий угол, он будет предпочтителен для съемок пейзажей, архитектуры, жанровой фотографии, а при доле умения его можно весьма эффектно применять для съемки видео. Всего $350.

Samyang 8mm F3.5 AS IF UMC CS II

Sony E PZ 18-105mm F4 G OSS. Один из musthave-объективов не только для тех, кто снимает видео, но и для тех, кому нужен универсальный, качественный объектив за небольшие деньги — допустим, за 500 долларов. Полный обзор — тут.

Sony E PZ 18-105mm F4 G OSS

Галерея изображений

(клацните в верхнем правом углу для просмотра в большом размере)

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-1 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Резюме

Стоимость такой беззеркалки — 750 долларов на просторах Украины. И это совсем не много, учитывая то, что тут хорошая матрица, быстрый процессор, отличная эргономика, потрясающий автофокус. Конечно, не обошлось и без нескольких досадных минусов типа отсутствия порта для микрофона или неудобной кнопки записи видео, но в целом это отличный аппарат, которого хватит большинству энтузиастов.

Видеообзор

Please wait...
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
9 лет назад

Всё это интересно, но вот галерея изображений не работает. Уже давно причём, на всех последних обзорах.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: