Один день с Android L Developer’s Preview

Как всем известно, с 25 июня Google проводит презентацию последних наработок компании в рамках большого события для разработчиков и пользователей – Google I/O. И, конечно же, самым ожидаемым стала вступительная 2,5 часовая часть конференции Keynote, в ходе которой нам были представлены новые разработки, а именно ОС для цифровых часов Android Wear, для автомобильной техники Android Auto, телеплатформа Android TV, линейка бюджетных смартфонов для развивающихся стран Android One и другие продукты. Но больше всего мы ждали новую версию “зеленого робота”, и вот свершилось – Google представила Android L.
Установка

Я пользуюсь двумя топовыми устройствами фирменной линейки Google – Nexus 5 и Nexus 7 (2013) Wi-Fi, для которых компания в первую очередь обещала предоставить исходники. 26 июня, поздно вечером (хотя в Сан-Франциско был еще только полдень) на официальном сайте были выложены SDK и Android L для разработчиков и отныне они доступны по ссылке:
http://developer.android.com/preview/setup-sdk.html
Так как я только недавно вручную ставил Android 4.4.3 на Nexus 5, то мне не пришлось заново скачивать все необходимые драйвера и разблокировать загрузчик. На 4PDA есть отличная инструкция, которая хорошо разжевывает весь этот процесс. Предупреждаю, вся информация с телефона будет утеряна, а сам телефон может превратиться в кирпич (хоть и маловероятно). Поэтому заранее позаботьтесь о синхронизации и бэкапе. Ссылка на инструкцию:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=514104&st=20#entry26422211
У меня возникла некоторая проблема, и вместо автоматический установки при запуске flash-all.bat пришлось ставить radio и образ вручную (что тоже описано в инструкции).
Знакомство
Первый запуск длился примерно 5 минут. После загрузки мы попадаем в стандартное окно приветствия, где выбирается язык, подключение к Wi-Fi и синхронизация аккаунта Gmail. Далее нам говорят, что все настроено и готово к работе. Добро пожаловать в L!
В глаза сразу бросается нижняя панель сенсорных клавиш – значки стали в два раза меньше, после KitKat кажется, что неиспользуемого пространства оставили необоснованно много, а пальцы постоянно будут попадать между ними. Но опасения оказались напрасны – область нажатия осталась такой же по размерам. Сразу замечен баг – при открытии запущенных приложений, если нажать “Назад”, палец будто проваливается и нажимает на карточку приложения, которая под ним.
Также пропали затенения изображения сверху и снизу, хотя в том же Google Now они остались. Скорее всего, это тоже недоработка, которую к релизу исправят. Сами же приложения теперь открывают не из центра, а как бы выскакивают снизу. Напрягает это или нет – сложно сказать, у каждого свое мнение.
Из других небольших изменений, бросающихся в глаза – в значке папки приложения отображаются вертикально, а не по диагонали, кнопка меню не прозрачная, да и вообще привычный черный-серый градиентный фон сменился на матово-серый.
Общение с системой
Вот Вы берете свой смартфон в руки. С чего Вы начнете работу с ним? Конечно, с разблокировки. И вот именно эта часть в новом Android претерпела большие изменения, со времен, наверное, Android 4.0 ICS.
Сразу заметно, что часы стали больше, а в правом верхнем углу появилось фото профиля. Вы спросите: а где же стандартный значок замка, при свайпе которого можно разблокировать устройство? А нет его больше. Теперь для разблокировки необходимо сделать свайп вверх. Для того, чтобы с экрана блокировки перейти в приложение “Телефон” – свайп вправо, к Камере – влево, и вот тут у меня, как у заядлого пользователя Android, часто случалась промашка. Дело в том, что в зависимости от кого, какой рукой и под каким углом взяться за телефон, будет двигаться палец. Теперь же нужно “смахивать” строго вверх. Мне, как правше, пришлось не один десяток раз перейти к приложению “Телефон” не по своей воле. Но, естественно, к этому постепенно привыкаешь.
Screenshot_2014-06-27-20-28-43
Экран блокировки стал информативнее, чего давно не хватало. Пусть говорят, что это скопировали с iOS, но ведь копирование хорошего с привнесением своих дополнительных функций приветствуется обществом. Теперь все сообщения будут отображаться здесь в виде карточек. Если потянуть их – можно увидеть больше информации, а двойное нажатие позволит перейти к диалогу/настройке.
Раньше при длительном нажатии кнопки блокировки нам предлагалось на выключить телефон, включить авиарежим или выбрать профиль звука, то теперь – только выключить телефон. Но такое уж точно должны исправить к релизу.
Далее. Панель уведомлений. Новшеств много, и, буду честен, пока они не нравятся:
  • панель стала полностью прозрачной, что иногда приводит к зрительному смешиванию карточек и фона;
  • пропала информация о заряде аккумулятора в процентах;
  • нельзя удалить все сообщения сразу, одной кнопкой;
  • при регулировке яркости нельзя выбрать автоматический уровень;
  • свайп двумя пальцами не выдвигает “шторку” с быстрыми настройками.

Из приятного – появилась быстрая настройка звука уведомлений с возможностью выставить время, в течение которого Вас не будут беспокоить.

Screenshot_2014-06-27-20-46-09

Теперь коротко о том, что было замечено из небольших нововведений и багов:
  • Не работает официальный клиент Твиттер, долго не хотел запускаться Dropbox, WhatsApp не смог верифицировать номер телефона по смс, пришлось получать пароль  после звонка; исчезает фон в некоторых приложениях. Периодические вылеты и зависания приложений (редко), один раз смартфон выключился сам. Но все мы прекрасно понимаем, что это обусловлено тем, что прошивка еще сырая, и к релизу всё обязательно исправят.
  • Приложения Галерея больше нет, осталоь только Google Фото. Пока выглядит не очень хорошо – при входе в приложение мы сразу видим сваленные в кучу фотографии, скриншоты и картинки, отсортированные только по дате, а превью их изображений ужасного качества.
  • Режим экономии энергии работает странно. Вроде и не экономит, но при этом работа системы начинает жутко тормозить, а анимация пропадает вовсе. Можно задать, со скольких процентов заряда режим будет включаться автоматически. Я выключил его вовсе, хотя может энергосбережение очень хорошо показало бы себя в фоновом режиме.
  • Проработанное приложение Телефон теперь стало удобным и больше заточенным под жесты, появилось множество подфункций и красивый дизайн. Вызов можно принять (в русском переводе это почему-то называется “Правильно”) или отклонить, не закрывая приложение). Но вот качество фото у вызываемого контакта осталось неизменно плохим.
  • Клавиатура стала монолитной, без визуального разделения клавиш.
  • В истории работы батареи не отображается информация, сколько он разряжается по времени, лишь только можно прикинуть по графику и посчитать самому. Зато теперь ОС считает, сколько телефон сможет прожить, хотя явно переоценивает возможности.
  • С новой прошивкой радиомодуля, чисто субъективно, ухудшился сигнал, сеть стала часто “отваливаться”, а  LTE-сигнал остается на одной “палочке”, из-за чего почти всегда переходит на режим 3G.
  • Мелочи, вроде того, что uTorrent не хочет открывать торренты, DashLock Widget загружается заново при каждой разблокировке и Instagram, врущий, что фотография загрузилась, хотя это не так – пустяки, которые исчезнут ближе к финальной версии.
Выводы

В общем и целом, обновление нравится. Красивый интерфейс, насыщенность информацией экрана блокировки, проработанное приложение Телефон и другие нововведения обязательно привлекут новых поклонников данной ОС. Да, Android L Developer’s Preview подтормаживает, заявленное время работы, на 90 минут большее KitKat – неправда (на самом деле пока время работы такое же, у меня при активном пользовании – 10% в час), а многие полезные вещи пропали. Но это болячки бета-версии, и к осени Google обязательно все исправит и сделает лучший Android за всю историю существования “зеленого робота”. Как всегда.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Довгун
Евгений Довгун
9 лет назад

Несмотря на то, что система пока ещё сыровата, ей уже можно пользоваться на постоянной основе. Будем надеяться, что компания Google, к финальному релизу Android L, покажет нам действительно отличную операционную систему без всяческих багов и глюков.
Кстати, недавно появился слух, что финальное название Android L будет – Android Licorice. Более подробно об этом можно почитать здесь: http://dpdroid.ru/android-5-0-is-a-licorice.html

Please wait...
kasamdor
kasamdor
9 лет назад

Можно обои отсюда, пожалуйста.
http://keddr.com/wp-content/uploads/2014/06/Screenshot_2014-06-27-20-14-09-596×1060.png

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

Спасибо!очень хороший обзор на это все)полностью вас поддерживаю….шторка вообще гавном стала,по сути ее нет….ужасно прозрачная…это сразу меня огорчило,кнопки тоже ужасны-благо их сменить можно!а так в целом вроде не плохо,но это впервые,когда мне в новом андроиде что-то не нравится,а это заставляет меня задуматься!

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

шторка вообще гавном стала,по сути ее нет

а в киткате она по вашему есть? опускаешь, а там ПОЛНАЯ пустота, зашибись шторка, ничего не скажешь
(понятное дело, что если опустить, а потом еще нажать на кнопочку в правом верхнем углу, то все переключалки появляются, только вот смысла в этом столько же, сколько в обрезанных фото входящих вызовов — нисколько)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  Вадим

я на СМ…там можно вытащить с правого края сразу с настройками!)и зачем вытаскивать пустую шторку)??

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Статья о новом стоковом Android L, который логично сравнивать со стоковым Киткатом, в котором хоть справа, хоть слева, один хрен опускается пустая шторка, в СМ то может она и с настройками опускается, только при чем здесь сторонние прошивки

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

> Предупреждаю, вся информация с телефона будет утеряна..
Совершенно необязательно терять все что есть – можно поставить MultiROM и поставить Android L дополнительной прошивкой. При рестарте смартфона можно выбирать какую прошивку загружать

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  Alex Grinko

не думаю что это с офф прошивкой работает))

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Это работает на с любым стоком на ура. На моем смартфоне не было даже рута и был заблокированный загрузчик. При установке никакие данные не пострадали
comment image

Please wait...
MeKSer1324
MeKSer1324
9 лет назад
Ответ  Alex Grinko

Кхм, в инструкции по прошивке на 4pda прописан метод установки без потери всего на смартфоне. Достаточно залезть в файл и удалить одну строчку

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  MeKSer1324

Возможно речь идет о пользовательских данных, а не о всех приложениях и их настроек.
В противном случае поделитесь ссылкой – будет интересно ознакомиться

Please wait...
MeKSer1324
MeKSer1324
9 лет назад
Ответ  Alex Grinko

Ссылка на инструкцию в посте. Долистайте её до последнего шага, там красным выделена строчка

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад
Ответ  MeKSer1324

>PS. Если в последней команде убрать ключ -w, то в процессе прошивки не будет производиться полное переформатирование разделов, тем самым пользовательские файлы останутся
Пользовательские файлы – это фото, музыка и т.д. А все приложения и их настройки будут утеряны и придется все заново ставить и настраивать, что большой головняк и слишком большая цена чтобы просто посмотреть новую версию

Please wait...
paulus
paulus
9 лет назад

андроид г..но)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: