Привіт Кеддру. Як ви вже зрозуміли, мова піде про різні портативні пристрої, такі як смарт-годинники, браслети, крокометри і таке інше. Спробуємо на прикладах розібратись, навіщо воно треба, та чи треба взагалі?

Почнемо з годинників. Вперше вони з’явилися… важко сказати, коли вони з’явилися. Власне все почалося доволі кострубато — то були телефоні в форм-факторі годинника. Тобто там був екран, частіше сенсорний, повноцінна сім-картка, динамік, вихід для навушників, та інтерфейс, який треба було розглядати під мікроскопом. Такими пристроями користувалися або люди, котрим себе не шкода, або ті, хто знаходився у вічній гонитві за чимось новим. Великі вендори зрозуміли, що ще трішки ранувато для таких пристроїв на тихенько згорнули виробництво. А на ринку з’явилися всякі китайські поробки, які були… ну не дуже, щось типу отих перших китайських телефонів з телевізорами.

Але ж як завжди трапляється, комусь прийшла в голову геніальна думка — годинник — це не самостійний гаджет. Годинник повинен бути помічником, або таким собі компаньоном до гаджета. І от вже тоді почали з’являтися більш-менш гідні гаджети. Не буду тут розписувати, хто, коли та як представляв все це діло, думаю, що аудиторія Кеддру прекрасно все це знає, а в мене і так всі статті то є стіни тексту. Але постараюсь розписати на прикладах, які є сценарії застосування таких пристроїв.

  • Отже приклад номер раз. Переповнена маршрутка. Ви вже годину їдете, так зігнувшись в три погибелі, що вже скоро ці погибелі прийдуть за вами. В вухах навушники, адже не всі водії розділяють ваші музичні схильності. На смартфоні величезна медіатека. І от трапляється страшне — починає грати музика, яка змушує скрипіти зубами, заробляючи невиліковний карієс. Ви сердитесь, але змінити трек не можете — телефон в кишені, а ви й повурухнутися не взмозі. Але прозріння — годинник на руці, він доступний. І ви, полегшено зітхнувши, перемотуєте ненависну пісню за допомогою такого от компаньона.
  • Приклад номер два. Перемкнувши трек ви їдете далі. Кидаєте погляд на годинник — ба, та ж на нараду спізнюєтесь! Варто було про це згадати, як дзвонить телефон. По мелодії одразу здогадуєтесь — телефонує шеф. А не відповісте — то що?.. недобре буде. А тут ще й автобус на зупинку приїхав, штовханина, “та пройдіть же, там купа місця!” і яка ж напориста бабця! По ногам протопталась, але на своє законне місце таки сіла. Тепер телефон точно вже не дістанеш. Але на виручку вам знову приходить ваш годинник, і ви простягуєте палець, натискаєте на кнопочку та насолоджуєтесь криками начальства.
  • Приклад номер три. Заняття спортом, куди ж без них. Власне найбільш вигідна, як на мене сфера застосування таких гаджетів — це крокометри. От ви після роботи приходите додому, годинку відпочиваєте, і дивитеся на свого годинника, а там — недовиконана норма по кількості кроків за день! Недобре. І ви встаєте,одягаєте улюблені роздовбані кросівки та йдете на пробіжку. Прекрасна мотивація, як на мій погляд.

Ну от якось так. Насправді все набагато складніше, ну або принаймні різноманітніше, ніж то описано вище. Адже у людей багата фантазія, а наш менталітет дозволяє нам використовувати подібні гаджети дуже і дуже різними способами. А який сценарій застосування таких гаджетів бачите для себе ви?

[RU]

Привет Кеддру. Как вы уже поняли, речь пойдет о различных портативных устройствах, таких как смарт-часы, браслеты, шагометры и т.д.. Попробуем на примерах разобраться, зачем оно надо, и надо ли вообще?

Начнем с часов. Впервые они появились … трудно сказать, когда они появились. Собственно все началось довольно коряво — то были телефоне в форм-факторе часов. То есть там был экран, чаще сенсорный, полноценная сим-карта, динамик, выход для наушников и интерфейс, который надо рассматривать под микроскопом. Такими устройствами пользовались или люди, которым себя не жалко, или те, кто находился в вечной погоне за чем-то новым. Крупные вендоры поняли, что еще немного рановато для таких устройств на тихонько свернули производство. А на рынке появились всякие китайские поделки, которые были … ну не очень, что-то типа тех первых китайских телефонов с телевизорами.

Но, как всегда случается, кому-то пришла в голову гениальная мысль — часы — это не самостоятельный гаджет. Часы должны быть помощником, или неким компаньйоном к гаджету. И вот уже тогда начали появляться более-менее достойные устройства. Не буду здесь расписывать, кто, ​​когда и как представлял все это дело, думаю, что аудитория Кеддра прекрасно все это знает, а у меня и так все статьи то есть стены текста. Но постараюсь расписать на примерах, которые являются сценарии применения таких устройств.

  • Итак пример номер раз. Переполненная маршрутка. Вы уже час едете, так согнувшись в три погибели, что уже скоро эти погибели придут за вами. В ушах наушники, ведь не все водители разделяют ваши музыкальные склонности. На смартфоне огромная медиатека. И вот случается страшное — начинает играть музыка, которая заставляет скрипеть зубами, зарабатывая неизлечимый кариес. Вы сердитесь, но изменить трек не можете — телефон в кармане, а вы и пошевелится не в состоянии. Но прозрение — часы на руке, он доступен. И вы, облегченно вздохнув, перематываете ненавистную песню с помощью такого вот компаньона.
  • Пример номер два. Переключив трек вы едете дальше. Бросаете взгляд на часы — о, да на совещание опаздываете! Стоило об этом вспомнить, как звонит телефон. По мелодии сразу догадываетесь — звонит шеф. А не поступит — то что? .. нехорошо будет. А тут еще и автобус на остановке приехал, толкотня, «да пройдите же, там куча места!» И какая напористая бабушка! По ногам прошлась, но на свое законное место все же села. Теперь телефон точно не достанешь. Но на выручку вам снова приходит ваши часы, вы протягиваете палец, нажимаете на кнопочку и наслаждаетесь криками начальства.
  • Пример номер три. Занятия спортом, куда же без них. Собственно наиболее выгодна, как на меня сфера применения таких гаджетов — это шагометры. Вот вы после работы приходите домой, часок отдыхаете, смотрите на свои часы, а там — недовыполнена норма по количеству шагов за день! Нехорошо. И вы встаете, надеваете любимые раздолбанные кроссовки и идете на пробежку. Прекрасная мотивация, на мой взгляд.

Ну вот как-то так. На самом деле все гораздо сложнее, ну или по крайней мере разнообразнее, чем это описано выше. Ведь у людей богатая фантазия, а наш менталитет позволяет нам использовать подобные гаджеты очень и очень разными способами. А какой сценарий применения таких гаджетов видите для себя вы?

Please wait...
Комменты

5 комментариев

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

"...так зігнувшись в три погибелі, що вже скоро ці погибелі прийдуть за вами." ржунимогу 5!

2

На самом деле было бы неплохо, чтобы такие часы оповещали меня об удалении от телефона, чтобы предотвратить кражу, утерю, или не забыть в ресторане или дома, уходя на работу. А в идеальном варианте — указывали бы направление, в котором находится телефон, пока последний все еще подключен по блютусу. Это первое, что в голову приходит.

Второе - дистанционный снимок. Установите телефон на чем-то, отойдите на расстояние, приготовьтесь всей семьей, встаньте в позу и нажмите на кнопку на часах, чтобы сделать снимок. Не надо таймеров, тупых активаций голосом, которые все равно не работают в шумных местах, а в тихом месте не очень хочется орать "снимай, йотваюма!".

3
Кашпировский

Первое: при потере связи умеют вибрировать и всячески сигнализировать на экране (зависит от часоморды) Pebble. Часики от Sony тоже. О других не знаю.

Второе: это Pebble тоже умеет. На самом деле они умеют все что мне приходило в голову. Для всего уже есть приложения, или же в самых экзотических ситуациях решается при помощи Таскера.

P.S. А еще удобная фича — включать играть рингтон на телефоне с часов. Очень помогает в поисках, когда телефон прячется под горой носков где-то под кроватью :)

4

Т.е. Вы советуете Pebble?

5
Кашпировский

Если часы нужны сейчас, то да. Если можно подождать, то советую посмотреть что получится у LG, Moto и других с Android Wear. Если все будет круто, то брать можно будет их. Хотя лично я скептически отношусь к цветному экрану на часах и, тем более, к производительным процессорам (в LG G Watch решили засунуть Снап 400). Пебблы живут неделю без зарядки, от яркого света не слепнут, а скорее наоборот, ну и работают уже безотказно, как часы :D

Новый комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.