Что такое Bitcoin

Наверняка, многие из вас слышали о такой штуке как Bitcoin. Возможно, вы даже знаете о том, что это криптовалюта, которой можно расплачиваться в Сети без необходимости платить проценты банкам и прочим привычным финансовым институтам, а также о том, что биткоины можно майнить у себя дома, не вставая с дивана. Но давайте же подробно разберемся, как же все это работает на самом деле.

Введение

Начать, пожалуй, стоит с основных особенностей. Bitcoin является пиринговой, децентрализованной и анонимной криптовалютой. На общедоступный русский язык это переводится следующим образом: все транзакции происходят напрямую между субъектами по принципу p2p (пиринговая); не существует центрального органа управления валютой и эмиссионных центров, таких как центральный банк (децентрализованная); все транзакции, производимые от одного субъекта к другому происходят с использованием криптологических (шифрованных) ключей, защищающих перевод от вмешательства третьих лиц (криптовалюта).

Bitcoin

Сразу хочу отметить, что существует распространенное заблуждение, что Bitcoin — это очередная валюта, которую можно распечатать в любых количествах, если получить доступ к соответствующему станку. Это не совсем так.

Когда Bitcoin создавался, то основной идеей было сделать не аналоги бумажной валюты, а аналог золота — того, чем большая часть современных денег подтверждена. Что же отличает золото от долларов, евро, гривен или рублей? Золото — ограниченный ресурс. Т.е. золота нельзя добыть больше, чем его есть в природе. Конечно, можно создать немного золота, например, бомбардировкой ртути тяжелыми нейтронами, но его количество будет крайне мизерным, а состояние полученных изотопов нестабильным.

Bitcoin

Чтобы получить золото, его надо добыть. На это уходит время людей, которые непосредственно этим [добычей золота] занимаются. В итоге килограмм добытого золота можно приравнять к человекочасам, необходимым для его добычи и в дальнейшем использовать как эквивалент свободного труда, т.е. валюты.

Нечто подобное происходит и с Bitcoin. Количество “монет” ограниченно 21 млн. Когда общее количество биткоинов достигнет этого значения любая дальнейшая эмиссия прекратится, чтобы не допустить инфляции. А добыча биткоинов требует определенных затрат. Если в случае с золотом на добычу уходит труд человеческий, то на добычу биткоинов уходит “труд” компьютера.

Если для добычи золота человек должен взять породу, промыть ее и таким образом отделить золото от всего остального, то для добычи биткоина процессору нужно решить ряд математических задач. Если результат будет удовлетворять всем критериям — биткоин создан. Кстати, процесс добычи криптовалюты называется “майнинг”.

Матчасть

Итак, что же происходит во время майнинга криптовалюты (кстати, не только Bitcoin, но и любой другой)? Задача майнера заключается в том, чтобы сгенерировать хэш (по сути, число), которое бы удовлетворяло общепринятым условиям. Делается это брутфорсом, на что и уходит весь ресурс процессоров, добывающих криптовалюту.

Регулируется все таким параметром как сложность. Чтобы созданный блок считался созданным, у него должен быть уникальный хэш, который будет меньше максимально возможного значения минус сложность.

Bitcoin

Как только найден хэш (число полученное на выходе SHA-256 функции), удовлетворяющий этим критериям — создается блок биткоинов. И да, биткоины производятся именно в блоках, а не по одному. Изначально в блоке 50 биткоинов, но каждые 4 года стоимость нового блока уменьшается вдвое. В среднем, новый блок генерируется раз в 10 минут. Сейчас за блок дают 25 биткоинов.

Сложность корректируется каждые 2016 блоков. Если на последние 2016 блоков было затрачено больше двух недель, то сложность уменьшается, если меньше — увеличивается. Таким образом время на создание нового блока поддерживается на уровне раз в 10 минут.

Транзакции

Помимо хэша у блока биткоинов существует ряд свойств, описывающие каждую транзакцию, которую он прошел. Пример блока можно посмотреть тут.

Если вы хотите совершить транзакцию, т.е. передать какое-то количество биткоинов кому-то другому, то происходит примерно следующее. Создается новая транзакция, в которой указывается публичный ключ адресата, а также цифровая подпись отправителя. Также прописываются все необходимые свойства транзакции, такие как количество in и out (естественно, они должны быть равны), количество адресатов, время транзакции и прочее. Естественно, защищается все закрытым криптоключем, обсепечивающим безопасность.

Bitcoin

Когда транзакция создана, она проверяется сетью на валидность, после чего заносится в общедоступный список транзакций, доступ к которой может получить каждый. Также в каждом биткоине записаны все предыдущие транзакции, которые с ним происходили.

Как майнить биткоины?

Добывать биткоины можно самостоятельно, подключившись к сети и установив соотвествующее ПО. Также можно купить отдельно устройство, которое будет, например, подключаться через USB и автономно майнить. Это называется соло-майнингом.

0c4353e58b0268e7db381a5b8a7bf62d

Сейчас соло-майнинг, как правило, невыгоден. Затраты на электроэнергию не перекрываются заработанными биткоинами, так что не спешите начинать. Сегодня существуют так называемые пулы, объединения майнеров, которые совместными усилиями добывают блоки, а затем делить “добычу” между собой.

Существует несколько видов пулов, которые рознятся правилами выплат и организацией внутренней работы их участников. Если вы хотите присоединиться к одному из них, внимательно изучите все варианты.

Также заполучить биткоины сейчас можно банально купив их на бирже.

Как хранить биткоины?

Если с “обычными” деньгами все понятно — вы либо держите в руках наличку, либо имеете счет в банке, который, если опустить условности, хранит и передает эту самую наличку за вас. С биткоинам же все несколько иначе.

По сути, биткоинами является файл wallet.dat, который и является хранилищем для ваших “монет”. Держать его можно как в “холодном хранилище”, т.е. не подключенном к сети, или же на чем-то с чего можно распоряжаться с помощью специальных программ.

Bitcoin

Далее, чтобы распоряжаться вашими биткоинами, вам нужно завести себе биткоин-бумажник. Это может быть приложение, установленное на ваш компьютер или смартофн или же сторонних сервисов, который сделает это за вас на собственных серверах. Как только у вас есть собственный кошелек, вы можете сгенерировать себе биткоин-адрес. Следует знать, что адрес желательно менять каждый раз, т.к. он публикуется в общем списке транзакций и может попастьв руки к третьим лицам. Количество биткоин-адресов не ограничено.

Итог

Сегодня мы в общих чертах узнали что такое биткоины и криптовалюты в целом. Стоит отметить, что Bitcoin — далеко не единственная криптовалюта, но самая популярная и дорогая на данный момент. Помимо этого существует Litecoin, Dogecoin и др. Никто, собственно, не запрещает создать, например, keddrcoin, распространить ее и использовать в качестве валюты.

Если у вас есть вопросы о криптовалютах, их майнинге, хранении или о чем-то еще, то смело задавайте их в комментариях. Также прошу высказаться по поводу того, хотите ли вы видеть на кеддре рубрику “как это работает” на постоянной основе. Если да, то предлагать темы для статей можете в комментариях или же мне в твиттере, где вы по совместительству можете на меня подписаться.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Биткойномат
Биткойномат
3 лет назад

Когда биткоин падает это хорошая возможность его докупить. Или если не хочеться платить, то еще можно получить его немножко просто так, с кранов – специальных сайтов которые раздают криптовалюту. Подобных сайтов очень много, одни появляются, другие исчезают. Чтобы облегчить сбор, существуют соответствующие решения – менеджеры криптовалютных кранов, например Damcoin Fauman для Windows. Использование менеджеров кранов позволяет частично автоматизировать процесс.

Please wait...
Евгений
Евгений
6 лет назад

https://exmo.com/?ref=825335 я на этой бирже торгую, для меня она самая удобная, вывожу деньги(грн) без верификации, интересно можно очень много заработать) но и потерять, по этому не рекомендую вкладывать средства потеря которых ощутимо повлияет на бюджет

Please wait...
Александр
Александр
6 лет назад

Хоть бы кто-то внятно объяснил – как именно обеспечивается платежеспособность биткоина. Как биткоин может заменить деньги. Написано много, ничего не понятно. Я не знаю, что такое “эмиссия”. И ряд других биткоиновских терминов Как можно обеспечить валютную ценность биткоина какими-то математическими вычислениями компа! Нет же реального продукта, все виртуально. Это как я захотел пожрать, а мне вместо сытного обеда предлагают виртуальный биткоин. Что именно комп считает? Какие задачи? Какие именно вычисления и для чего они нужны? Где реальная, фактическая ценность биткоина. Вот у меня есть 50 баксов. Это реальная ценность. Я могу пойти на рынок и купить за них что-то. А так я к бабке – вот тебе вместо грошей биткоины! Виртуальные.

ОК. Вот я захотел купить смартфон. Допустим, я накопил бикоинов. Продавец продал мне смарт и многим другим тоже. Распродал весь товар. Теперь ему нужно купить новые смартфоны. В Китае. Их надо купить, привезти, поместить на склад. Рабочие будут работать за битконы, если им нужно выпить водяры и закусить селедочкой! Пойдут в ларек и продавцу – ты нам водки, закусь, а мы тебе биткоины. Которые в воздухе. Как электромагнитное поле. Или магнитное! Как индийская прана. Главное, представить, что ты сытый и здоровый.

Нет реальной ценности биткоина и совершенно непонятно, за счет чего она формируется. Какие-то математические вычисления, которые не создают реальный продукт. Вот я сходил в туалет. В унитазе продукт. Вот это и есть биткоин!

Please wait...
Alex
Alex
6 лет назад

Продаю сигналы для игры на бирже. Профит +100%
Кому интересно: Пишите на [email protected]
Осталось всего 3 места, с кем я буду делится сигналами.

Please wait...
ED
ED
6 лет назад

NU CHTO SEICHAS SKAJETE URODI В конце концов, кому нужна нефть, когда есть Tesla? И кому нужно золото, когда есть Биткойн?

Please wait...
Лариса
Лариса
7 лет назад

еще одна валюта на подобии доллара не подтверждена золотым запасом то бумажка которую печатает США в неограниченном количестве, а это виртуальная фигня на которой непонятно кто наживается

Please wait...
Ivano
Ivano
7 лет назад

Простое объяснение, что такое Биткоин и как он изменит жизнь: http://www.slideshare.net/ishmelev/bitcoin-rus

Please wait...
Марк
Марк
8 лет назад

– к нам в обменник постучи!
Обмен, Ввод, Вывод получи!
24xbtc.com

Please wait...
sega
sega
8 лет назад

Браузерная игра с заработком Биткоина. БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. Вывод моментальный.
http://www.coinbrawl.com/?ref=11546

Please wait...
Майнер
Майнер
8 лет назад

вот ссылка на майнинг https://hashflare.io/r/3ED19144

Please wait...
madmauz37
madmauz37
9 лет назад

спасибо) хорошая статья) если честно не знал о существовании именно такой валюты и пирамиды…
хотелось бы увидеть как работает cromecast и устройства подобные ему)

Please wait...
Alexandr Chernees
Alexandr Chernees
9 лет назад

Слушайте, а что будет когда 21 млн будет достигнут, а кол-во населения продолжит увеличиваться? То-есть, например, каждый в 2033 году будет получать по 100 биткоинов. А в 2034 появятся новые люди, для которых биткоинов уже не будет и что им делать?)

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

Просмотреть баланс любого кошелька можно через поисковик DuckDuckGo. Например, https://duckduckgo.com/?q=12UKTVE5WWAtw8XqjWvXSPzXRVvHKM1LyX

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад

Слишком много шумихи. Биткоины — это самая обычная пирамида, которая никогда всеръез не будет использоваться на правительственном уровне. Более того — участие в этом деле является не очень хорошим с этической точки зрения. Я как-то сам попробовал (благо, видеокарта позволяет), но когда разобрался чот это такое на самом деле — удалил нафиг все кошельки и снес программу. Аргументы? Пожалуйста:

1. Около 25% ВСЕХ биткоинов находится в руках ОДНОГО человека — создателя этой пирамиды. Это фантастическая сумма. И она постоянно растет, поскольку биткоин дорожает. Соответственно, если какое-то государство подсядет на эту валюту, оно рискует, что этот кто-то просто придет и купит эту страну себе в личное пользование.

2. Ажиотаж «легкие деньги» и тот кто начил майнить позже — не может окупить даже вложенных в железо денег. Все сливки собрали задолго до вас. Это обычные признаки пирамиды.

3. Чиновники России говорили что это незаконно — выпуск денежных средств и незаконный валютный оборот.

4. Эта валюта используется для продажи наркотиков и отмывания денег, собственно сейчас это ее основное назначение. Участие в этой схеме негативно ляжет на вашу карму.

5. Делая биткоины вы не создаете НИЧЕГО полезного.Т.е. не производите никакого продукта, который для кого-то может пригодиться. Это так называемый «криминальный обмен» — когда вы берете что-то не давая ничего в замен. Вычисления, которые производит ваш компьютер, не нужны ни для чего кроме как для обеспечения безопасности этой сети. Вычисления ради вычислений, такие дела.

В общем, это только первые негативне моменты, которые сразу пришли мне на ум. Весь интернет буквально наводнен рекламой этих биткоинов, и нигде нормально не написано с чем это едят. Надеюсь, хоть немного пролил на это свет, без всяких заумных терминов. :)

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад
Ответ  David Blaine

Вот тут написал подробнее: http://abitaboutru.blogspot.ru/2014/07/bitcoin.html

Please wait...
Kamran
Kamran
9 лет назад
Ответ  David Blaine

Вот я тоже уже какой месяц изучаю тему, ну я не понимаю следующие моменты.

1. Зачем мне Биткоин? У меня есть деньги в долларах зачем мне конвертировать их в Биткоин, смысл?
2. Ну допустим все начали покупать “биткоин” как “золото” ну смотрите золота это проводник, украшение, природный материал который своими свойствами полезна. При чем тут биткоин?

4. Согласен их станет меньше и это прибыльно в плане инвестиций 21 млн это очень маленькая сумма а ажиотаж огромен и в все раскупят в ближайшие два года. Ну а потом когда у всех на руках биткоины вместо денег, скажут сейчас пользуйтесь ими. Что получиться откроются магазины(есть парочка ну это несерьезно пока что) и другие люди которые начнут принимать электронную валюту, и будет что то вроде клуба людей у которых есть коины ну другим это не нужно будет абсолютно. Что тогда?

Please wait...
golddigger
golddigger
6 лет назад
Ответ  David Blaine

А теперь по порядку: Вы говорите, что биткоин не имеет ценности сам по себе. Это отнюдь не так. Биткоин имеет целый ряд свойств, которые делают его ценным: анонимность, децентрализованность, защищённость благодаря системе хранения данных blockchain (именно той, которой недавно начали пользоваться Microsoft, IBM, Visa, Maersk и прочие) и ряд других качеств. Именно поэтому на биткоин есть спрос. А спрос и сложность добычи формируют его курс. И именно этим и подкреплён биткоин. А знаете что ещё подкреплено только спросом и сложностью добычи?)Золото. Тадааааам)

Далее. Чиновники говорят, что это незаконно. Доооо)А в это время Герман Греф открыто заявляет, что держит капитал в биткоине, Владимир Путин даёт распоряжение заявляет, что он не против криптовалюты, а советник президента создаёт Российскую ассоциацию криптовалюты и блокчейна. Кроме того, в Японии оплачивающим в биткоине электроэнергию пользователям делают скидки на электричество, в Швейцарии в Кьяссо официально оплачивают налоги в криптовалюте и я так могу продолжать долго…)

Следующее. Не делая биткоины Вы не создаёте ничего полезного… А штампуя рублёвые бумажки у людей прям здоровья прибавляется, да;-)Более того, стоит немного, хотя бы самую малость почитать заявления банковских работников в том числе о фиатных (банковских) валютах, чтобы понять все “косяки” банковской системы. Или, к примеру, почитать интервью Стива Возняка о биткоине, золоте и долларе.

Ах да, на закуску. Да, Сатоши Накамото (создателю биткоина) принадлежит первый добытый миллион биткоинов. Да, человек уже сказочно богат. Но не богаче того же Билла Гейтса. Раунд!

P.S. Если что – один из способов заработать на крипте) https://bitprofitt.com/

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
9 лет назад

Ахахах, тот неловкий момент, когда новая статья на кеддре появляется благодаря не совсем верной другой :D

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

а где они используются? и никогда не встречался с ними в интернете

Please wait...
Palatene4ko
Palatene4ko
9 лет назад

Хорошая статья, все доходчиво написано, но автор опустил много моментов. Допустим сейчас биткоины фармить вообще нету смысла, ибо сложность постоянно увеличивается, а с появлением асиков фармить на ПК нереально.Если кто и зарабатывает сейчас, так это на других криптовалютах, таких как догкоин, праймкоин, и тд.

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад

Наконец-то, простое и доступное описание Биткоина, а то где не читай, везде заумными словечками “объясняют” :) 5 баллов! :)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад

Процесс в общем-то стал понятен, но вопрос ХЭШей остался открытым. На что именно тратится эта вычислительная мощность ПК? Просто в тупую напрягает процессор (по аналогии, просто в тупую человек намывает золото) либо эта мощность тратиться на решение каких-то полезных задач?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад

вот второе было бы более понятным, и я, честно говоря, думал что майнеры просто шарят свои ВМ на просчет каких-то био-задач и т.д. а тут только на поддержание себя – это бред! Из ничего деньги не получаются а если получаются, то рано или поздно должны умереть. Это вроде из законов экономики.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад

не совсем. Там есть полезные элементы – кредит и депозит.

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Золото – это эквивалент, благодаря которому в банке функционирует обращение денег. Нет золота – нет денег – нет банков, здесь все зависимо. Во всяком случае до тех пор пока не найдут альтернативу золоту. Поэтому всеравно сущность майнинга остается не до конца раскрытой. Всеравно выходит, что криптовалюта получается из воздуха и посути воздухом и остается… Я хоть и экономист, да и с компами дружу, но смысла в майнинге биткоинов и подобных валют не понимаю = (

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад
Ответ  Сергей

если что, это я нажал ПЛЮС на комменте! )))

Please wait...
Не_куплю_себе_консоль
Не_куплю_себе_консоль
9 лет назад

Сейчас майнить уже нет смысла, мощностей не хватит для любого из нас, тут даже 4 МегаPC хватит только на булочку с кефиром отбить.

Please wait...
hamsta
hamsta
9 лет назад

я тоже в которой статье пытаюсь понять откуда у криптовалют берется ценность, но эта информация то ли замалчивается, то ли еще что.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: