Когда среднестатистический человек собирается купить себе новый девайс, он довольно редко исходит из своих потребностей. В основном он смотрит на то, что сейчас модно, чем пользуются другие и что советуют ему друзья. При этом реальные потребности и личное удобство использования учитываются, но в последнюю очередь. Давление общественного мнения превалирует.
Когда я выбирал себе iPod touch 5 (на iPhone денег просто не хватало), все родственники на меня смотрели с малой долей презрения. Тратить 3000 гривен (год назад) на такую безделушку? Да что с его помощью можно сделать? Разве что пару фоток ужасного качества и в игрушки поиграться. С друзьями было попроще: они понимали зачем мне девайс подобного рода, но не понимали, почему просто нельзя купить себе за те же деньги телефон на Android. Отделывался я от них одним аргументом: сзади есть яблочко. Половина возражений сразу отпадала.
Когда я наконец приобрел себе данный девайс большая часть моего окружения перестала возмущаться и даже немного захотела подобную вещь. Люди вокруг увидели, что я приобрел не просто игрушку. Далекие от IT родственники еще долго удивлялись, что я использую iPod как удобнейший инструмент для работы: списки дел, книги, словари, спортивные программы, калькуляторы и конвертеры, skype и т.п. Кстати, на данный момент у меня не установлено ни одной игры :)
Однако со временем появились новые претензии, на этот раз от друзей. Я, бывало, фотографировал их, а фотку не мог кинуть без интернета. У меня были приготовлены шпоры для сдачи тестов в универе, а передать обычный документ без интернета не могу. Wi-fi есть далеко не в каждой аудитории. А когда однокурсники узнавали, что у меня с собой есть провод, но им сначала нужно установить iTunes для передачи файла на компьютер… В общем, после подобных моментов я начал называть свой iPod «девайс эгоиста». В нём было всё, что мне нужно и только для меня.
Почему же я до сих пор пользуюсь девайсом с закрытой файловой системой и который даже фотку по bluetooth кинуть не может?
В принципе можно подобрать себе за те же деньги неплохой смарфтон на Android, перепрошить и полностью настроить под себя. И дело даже не в количестве затраченных усилий. Просто у меня сейчас нет дискомфорта в использовании системы. Все аргументы моих друзей относятся лишь к ним. У меня, ЕМНИП, ни разу не было ситуации, в которой я пожалел о том, что мне не могут по bluetooth скинуть фотку или документ. Файлы с iPod на компьютер и обратно я сейчас передаю без проблем и без проводов. И пусть даже моя 14-летняя сестра со своим новеньким Fly смеется надо мной, но меня устраивает размер экрана. Я не говорю, что он идеален, но мне удобно им пользоваться. И, кстати, моя модель использования телефона требует удобного использования одной рукой, так что лопаты мне точно не подойдут.
К чему я это всё писал? Не обращайте внимания на родственников, друзей, маркетологов в процессе выбора девайса, если они не советуют вам что-то толковое. Не смотрите на других, не смотрите как кто-то пользуется смартфоном. Поймите, какие нужды должен покрывать ваш девайс, как именно вы его будете использовать. И исходите из этого.