Обзор HTC Desire 700 dual sim – нет предела для общения

Так уж сложилось исторически, что никто из моих знакомых не пользуется HTC как основным смартфоном. И отзывов о них я лично наслушалась только от людей, аппараты компании тестирующих. Смартфон HTC Desire 700 в лучших традициях компании является продолжителем идеи активной поддержки двух сим-карт и отличнейшего стереозвучания. А что в этом смартфоне еще хорошего? Все козыри вскрыты под катом. 

Дизайн и эргономика

Аппарат приехал ко мне явно после долгих странствий по обзорщикам. В коробке нашлись адаптер для розетки, провод USB-MicroUSB и наушники, которые, судя по внешнему виду, можно сразу выбросить, но вы лучше для начала послушайте звук. Очарованием и глубиной он не блещет, но бросить в рюкзак в качестве запаски можно. Сам аппарат из коробки появился слегка потертым жизнью. Вот тебе и минус глянцевого пластика. А так как и смартфон, и адаптер в основном именно такие глянцевые и лощенные, то со временем и то, и другое приобретет вот такой немилашечный потрепанный вид. HTC Desire 700 dual sim В принципе, Desire 700 получил все типичные фишки HTC: округлая массивность, стерео динамики сверху и снизу экрана, отчеркивающие полосы на обратной стороне и две кнопки меню. Да, и если уж совсем честно, то кажется, будто этот смартфон с тыльной стороны один-в-один похож еще на HTC One M8, HTC One Max, HTC Desire 601, HTC One mini… Может, вы еще чего-нибудь из этой же стези вспомните. Не уверена, что мне нравится такое постоянство дизайнера компании, но в этом тоже есть отличительная фишка. HTC Desire 700 dual sim Итак, корпус большей частью выполнен из глянцевого пластика, у нас экземпляр темно-серого цвета, а еще бывает чисто белый, с двумя металлическими пластинами под динамиками. Самое дорогое и классное тут выделили особенно. Как для 5-дюймового аппарата параметры смартфон получил не рекордные – 145,5 х 72 х 10,3 мм, но за счет округлой обтекаемой формы весьма комфортно лежит в руке. Да и вес в 150 грамм как раз средний, чтобы не сильно пушинкой казался аппарат, но чтобы и не кирпичом. Сетки расположены сверху и снизу над экраном, но на верхней планке три глазка: камера, датчики освещения и приближения. Датчик индикации прячется под сеточкой.

HTC Desire 700 dual sim

“Лоб” и “подбородок” увеличиваются еще и за счет надписи “htc” сверху и двух кнопок управления внизу. Да, двух. Не очень привычно, что “домик” находится не по центру, но за пару дней можно привыкнуть.

HTC Desire 700 dual sim

На счет механических кнопок – у меня для вас плохая новость. Включение находится на верхней грани. Мало того, еще и слева. Еще и практически без отдачи. Как бы хорошо смартфон в руке ни лежал, тянуться пальцем так высоко будет не очень удобно. А разблокировать качелькой громкости или двойным тапом нельзя. Тут же есть и аудиоджек, и вот его размещение удачное.

HTC Desire 700 dual sim - разьем для гарнитуры

Левая грань пустая, на правой – качель громкости, как мне показалось, чуть высоковато расположена. Да еще и почти не ощутима под пальцем и с очень плохим ходом.

HTC Desire 700 dual sim - боковая грань

На нижней грани – разъем для microUSB и микрофон для общения.

HTC Desire 700 dual sim - разьем для зарядки

Сзади расположились основная камера и светодиодная вспышка. Фирменные полосочки, которые тут исключительно для декораций, и надпись в комплекте прилагаются.

HTC Desire 700 dual sim без крышки

Крышка съемная. Это не радостно, сразу ожидаешь, что со временем она будет здорово люфтить. Но она такая тугая, открывается так тяжело, что, может, все и будет в порядке. Под крышкой находятся такой же съемный аккумулятор емкостью 2100 мАч, о нем я расскажу в подпункте “Автономность”. Есть слоты для двух (сразу уточню – двух АКТИВНЫХ) сим-карт и microSD-карточки. Последний вам точно понадобится.

HTC Desire 700 dual sim без крышки

Жесткость аппарата средняя. Пытаясь скрутить, можно услышать, как что-то внутри отчетливо похрустывает и сдвигается. Но в целом, если не придираться, внешний вид, удобства и материалы – на четыре с минусом. Износоустойчивость материала расстраивает, собран аппарат так себе, зато в руке лежит удобно. Думала, что это проблема моего конкретного экземпляра, ведь он прошел через множество рук журналистов, но судя по обзорам, он реально люфтит и прогибается.

Дисплей

5 дюймов дисплея Super LCD 2 прикрыты неизвестным защитным стеклом. Вряд ли это Gorilla Glass, но, тем не менее, корпус потертый, а стекло – нет. Зато у него есть олеофобное покрытие, к которому вообще никаких претензий. Жир отталкивает, отпечатков собирает немного. Рамка вокруг дисплея идет вровень со стеклом, так что я старалась его вниз экраном не класть.

HTC Desire 700 dual sim - дисплей

Что касается изображения, то у дисплея весьма не показательное разрешение – 960 х 540 пикселей с плотностью 220 ppi. Это достаточно немного для человека, который уже и QHD на 5,5-дюймовом дисплее разглядывал. Но если брать смартфон для использования, а  не хвастовства параметрами и плотностью пикселей, то для комфортной работы этого разрешения хватит с головой. К тому же у смартфона весьма точная настройка цветопередачи, неплохой уровень яркости, углы обзора  без инверсии и отсутствует воздушная прослойка между матрицей и стеклом. Так что в целом ситуация не так плоха, как кажется на первый взгляд. Но, честно говоря, у смартфонов той же ценовой категории уже давно HD-разрешение, так что HTC Desire 700, кажется, остался на второй год в младшей лиге.

HTC Desire 700 dual sim в руке

Камеры

По старинке, две, без выпендрежа. Но сразу скажу, камера – не сильная сторона этого аппарата. Основная получила 8 МП с фокусным расстоянием 28 мм и диафрагмой f/2.8. У смартфона не мало настроек внутри камеры, но не могу с уверенностью сказать, что они помогут сделать конфетку из имеющегося потенциала. Фокус не плавный, рывками, цветопередача из области фантастики, да и в сумерках изображение будет зернистым. В общем, вот вам три тонны примеров.

Фронтальная камера может похвастать 2,1 МП и массой всяких странных фильтров. Вместо тысячи комментариев, вот вам сразу примеры. Мне они не показались очаровательными или достойными демонстрации где-то вообще.

Ну, и скриншоты камерной софтинушки. Тут вырви глаз – вырви мозг столько всего. Можно повозиться. Но зачем, если есть интеллектуальная Zoe, которая  сделает все максимально красивым за вас?

Звук

А теперь про сильную сторону HTC Desire 700. Если вы из тех, кто звуком наслаждается, кто хочет слышать качественный громкий звук не только в наушниках, но и в динамиках своего смартфона, и ищите аппарат для меломанской души, то да, вы останетесь довольны. Потому что слушать музыку с этим аппаратом и двумя стереодинамиками, которые смотрят прямо на вас, а не спрятались стыдливо на крышке, приятно. Технология HTC BoomSound, сдвоенные фронтальные стереодинамики с дополнительным усилителем делают свое дело на отлично. Громко, сочно и без искажений.

HTC Desire 700 dual sim - динамик

Технические характеристики и ПО

История с HTC Desire 700 и его процессором плюс-минус известна всем, кто этим телефоном интересовался. AnTuTu попадает в просак, указывая Qualcom Snapdragon QSD8150, потому что нет, не работает он с графикой Mali-400. Правду выяснить легко, если не лениться погуглить. Про процессор Spreadtrum среднестатистический пользователь вряд ли когда-либо слышал. А нашему сообществу название должно быть хотя бы немного знакомым. Spreadtrum Communications какое-то время выпускала только чипы сотовой связи китайского стандарта TD-SCDMA исключительно для внутреннего рынка. Но ситуация со временем выравнивалась, компания “проспонсировала” своими процессорами пару-тройку недорогих аппаратов. Но звездочкой коллекции стал именно HTC Desire 700, работающий на базе процессора Spreadtrum SC7735S, вмещающего 4 ядра Cortex A-7 c частотой 1,2 ГГц. Кстати, это же название вы могли слышать в новостях про самый дешевый смартфон за 25$, потому что это совместный проект Firefox и Spreadtrum.

 

Оперативной памяти 1 ГБ, встроенной – 8 ГБ, доступны пользователю чуть больше 5 ГБ, и эта память постоянно заканчивается. Установить пару-тройку тяжелых приложений мне удалось, но когда захотелось еще сверху и Epic Citadel поставить, то пришлось решать, чего ж удалить. Все на смартфоне, как ни крути, не уместить. Так что microSD вам в помощь.

 

 

В синтетических тестах аппарат не поставил рекордов, а чаще находился в хвосте всех сравнительных таблиц и диаграмм. Сказать, что за такую цену это удручает – ничего не сказать. И видео в FullHD-разрешении проигрывается рывками, и сами приложения слегка подтормаживают (а иногда и не слегка). Но покататься на машинках в Asphalt 8 все же удалось.

 

Производительность, короче, далека от показательной. И можно было бы сказать, что для работы покатит, среднему юзеру пойдет – ну, подумаешь 11 тыщ попугаев, зато звонит! Но нет, не буду. Все-таки вы платите за аппарат не две тысячи гривен, а почти три с половиной. За такую цену справедливо требовать чуть больше, чем такую себе производительность для средней нагрузки.

Sense 5.0 прошивка во многом зачетная и симпатичная. Но первый блин и сразу комом – шторка уведомлений. Мне, юзеру не привыкшему к тому, что одергиваешь верхний бар, а там ни-че-го, было неловко все время теста. Где он, где она? Нигде. Включайте вай-фай и регулируйте яркость или через настройки, или через специальный виджет. Все это есть в более новых версиях HTC Sense, которые нам не доступны. Как и Android 4.2 хотя б – про 4.4 KitKat тут даже не икают.

 

В общем, в итоге этого блока как-то сама напрашивается мысль – смартфон устарел. Еще и зажрался. Простите.

  • Размеры: 145,5 х 72 х 10,3 мм.
  • Вес: 150 г.
  • Операционная система: Android 4.1.2 Jelly Bean c оболочкой HYC Sense 5.0.
  • Процессор: четыре ядра Cortex-A7 Spreadtrum Shark SC7735S c частотой 1,2 ГГц.
  • Графика: Mali 400.
  • Дисплей: емкостный Super LCD 2, 5 дюймов, разрешение qHD 540 х 960 пикселей, 220 ppi.
  • Память: 8 ГБ флеш + microSD до 64 ГБ.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: основная — 8 МП, f/2.0, фокусное расстояние 28 мм, запись видео в FullHD, светодиодная вспышка, фронтальная — 2,1 МП, запись видео в FullHD.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GSM, HSDPA, GPS, DLNA.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 2100 мАч.

Про двухсимность рассказывать особо не буду. Главный месседж очень прост – будь у вас хоть две симки разных операторов, вам смогут дозвониться, будь у вас хоть одна сим-карта для общения, а вторая – для Интернета, загрузка не будет прерываться, если вам вдруг кто-то позвонит. Это тот частный случай, когда ваш собеседник на “МТС” не будет слушать “абонент поза зоною”, даже если вы сейчас трещите по карточке “Билайна” со своей подругой из Чебоксар. Вот как это выглядит.

Автономность

2100 мАч – это, без сомнения, не рекорд, но в целом рабочий день проживает. К вечеру полет нормальный. Я понимаю, что мой Oppo Find 5 тут совсем не для сравнения, и вообще пример не показательный, но после долгого рабочего дня, если Oppo не удалось вырваться на обеденный сон, то сим-карта переезжала именно в HTC Desire 700. Около 7 часов серфинга интернета не при максимальной яркости дисплея. В режиме чтения не меньше 13 часов. А за ночь, если отключить wi-fi, bluetooth и мобильный интернет, то аппарат и не разряжается практически. Но синтетически тест устройству закончить не удалось.

Вывод

HTC Desire 700 dual sim

Телефон из серии “ничего особенного”. Нельзя сказать, что среди других аппаратов в этой же ценовой категории он выделяется какими-то супер-пупер фишками. Всего больших плюсов у аппарата только два. Первый – звук, конечно же, он без сомнений очень хорош. Второй – два радиомодуля, активная поддержка двух сим-карт. И все. Внешне ничем не отличимый от других смартфонов  этой компании, чуть завышенная цена, но ожидаемая, как для HTC, необычный процессор, HTC Sense 5.0. Брать можно, если вам нужен смартфон с хорошим звуком, вы вечно кому-то звоните и хотите оставаться на связи 24/7, и если деяния тайваньского производителя вам приходятся по душе.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашок
Сашок
9 лет назад

Ни слова про стоимость аппарата, но в конце она оценивается. Нипаняяяяяятна.

Please wait...
Сашок
Сашок
9 лет назад

Ооооох как вы спрятали-то цену. А курс сейчас какой? А то нам, колорадам, не понять.

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад

А где видео обзор, черт побери?

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад
Ответ  Вадим

Согласен, куда затарили?

Please wait...
Igor
Igor
9 лет назад

Девушка классная, мб статью почитать

Please wait...
GavriloWlad
GavriloWlad
9 лет назад

Android 4.1 Они издеваются?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: