Наверх
Это запись из блога автора Colt Browning
Мнение редакции сайта Keddr.com может не совпадать с мнением данной публикации.
Читать правила написания блогов
4 комментария 23/07/2014

[UA/RU] Планшети. Від первісних часів та до нашого часу

[UA/RU] Планшети. Від первісних часів та до нашого часу

Доброго дня Кеддру. Одним з найцікавіших сегментів ринку на сьогодні є ринок планшетних комп’ютерів. Власне, він взяв початок (масовий) у 2010 році з виходом iPad. Але можливо, що після цієї статті у незнаючого користувача перевернеться весь світогляд. Отже увага – планшети були… і до iPad.

Так, це правда. Планшети були і до того, як компанія, у якої в логотипі закладено принцип “Як не з’їм, то понадкушую” представила свій бестселлер. Але от чому пристрої “доайпадівської” ери не користувалися популярністю? Відповідь проста, і думаю, що вона вміститься в от цих фотографіях.

12

Та, друга картинка – не фотошоп. (Загугліть “Axiotron Modbook”).

Ну от уявіть собі – 7-8 дюймів, вага – близько 1 кілограма, а то й більше, вентилятори, і батарейка на 2 години максимум. Але дещо можна було перетворити і в плюс – це нагрів. Уявіть, зима, холод, а ви можете сісти десь на лавочці та погріти планшетом руки. Ну чим же не краса?

Але вибачте, я трішки забіг наперед. Вважаймо це преамбулою.

 • Взагалі, то прототипи (чи правильніше – концепції) перших планшетів з’явилися у далеких 60-х роках у серіалі “Зоряний шлях” (PADD) та в “Космічній одіссеї 2001” – Newspad.

 0.50.5.2

 

 • Перший “земний” прототип планшета був представлений у 1968 році компанією Xerox і називався він Dynabook. Непогано, як для 1968 року. Але, на жаль, ідеї дещо випереджали технології, тому проект згорнули.

3

 • У 1987 році ініціативу підхоплює Apple і випускає свій перший планшет. Хоча ні, планшет – то не дуже правильна назва. Позиціонувалося воно як КПК і називалося MessagePad Newton. Але через свої розміри та немаленьку ціну цей пристрій не набув широкої популярності.

 

4

Але це все були рішення, які не були націлені на масовий ринок. То були дуже і дуже нішеві рішення.

 • А от перший, по справжньому комерційний планшет було випущено за ініціативою Європейського Союзу. Називався він Acorn NewsPAD, тоді як всі попередні проекти були лише концептами та експериментальними розробками. Але і цей проект був закритий через декілька років як безперспективний.

5

 • Перша революція на ринку відбулася у 2002 році, коли Microsoft презентували свою Windows Tablet PC Edition та з десяток пристроїв від різних виробників. Підхід був, безумовно, новаторським, але відгуку в серцях покупців такі девайси не знайшли – в загальному через свою велику ціну. Але от в корпоративному сегменті такі планшети здобули повагу.

6

 • Ринок планшетів не обійшов і успішну, на той час, Nokia, яка вирішила порушити домінування Microsoft та представила  у 2007 році своє бачення планшетного ПК – Nokia 770 Internet Tablet. Цей пристрій відрізнявся тим, що працював не на десктопній ОС, а на мобільній, яка отримала назву Maemo. Але, по-перше, користуватися ним було дещо незручно, а по-друге, розміри гаджету більше ріднили його з КПК ніж з планшетами.

7

 • А далі настає деяке затишшя, яке тривало до 2009 року, коли почали з’являтися перші чутки про майбутній планшет від Apple. І от час настав – компанія презентує iPad. Це вже було абсолютно відмінне від того, що було раніше. Економічний процесор ARM, мобільна ОС замість десктопної та найголовніше – відсутність стилуса, а орієнтовність на управління пальцем. Все це і сформувало облік сучасного планшета, по образу якого  і випускаються сучасні моделі.

8

А про ці сучасні моделі потрібен окремий матеріал, який я, сподіваюсь, напишу трохи пізніше. Адже там стільки всього, що аж очі розбігаються

——————————————————————————————————————————————

Зараз ми живемо в еру.. гм.. невеликої зупинки, чи що.. Адже наразі ніхто з виробників майже не намагається зробити якусь революцію на ринку. Та й навіщо, якщо справи і так непогано йдуть? Така думка правильна для виробників, але не є прийнятною для користувачів, адже те, що із року в рік повторюється, хай і в дещо іншому вигляді, рано чи пізно набридне. І тоді компанії візьмуться за голову. Хоча є компанія, яка за голову взялася не тоді, коли припекло, а коли комусь в голову прийшла геніальна концепція трансформерів. Так, це Asus. Я знаю, що трансформери існували і до цього. Але тайваньці змогли це найкраще реалізувати і то було таки революційно. Мікрореволюційно. А там пішли і Падфони, Фонпади, Тріо, Чіки і все таке інше.

 

Дозволю собі висловити власну думку. Це той, як його, “імхо”. Майбутнє планшетів саме за такими от пристроями – гібридами. Ми вже спостерігаємо уніфікацію операційних систем у Apple, перші спроби у Microsoft, а тепер до цього підключається і Google. Інше питання – як до такої гібридизації віднесуться виробники? Адже що вигідніше продати – телефон + планшет, та ще і ноутбук на додачу, чи один пристрій, в якому буде все? Та й на розробку піде час та немаленькі гроші. Вихід є, тобто їх навіть два. Перший – це домовленості з поставниками операційних систем. Другий – все-таки ризикнути та піти шляхом інновацій, як це зробили в Asus.

А як ви думаєте, як виробникам вибратися з цього “застою”? Відповіді вітаються в коментарях.

——————————————————————————————————————————————

Наостанок, відкопав у себе в погребі жорсткого диска от таку схемку.

9

——————————————————————————————————————————————

[RU]

Здравствуй Кеддр. Одним из самых интересных сегментов рынка на сегодня является рынок планшетных компьютеров. Собственно, он взял начало (массовый) в 2010 году с выходом iPad. Но возможно, что после этой статьи у незнающего пользователя перевернется все мировоззрение. Итак внимание – планшеты были … и до iPad.

Да, это правда. Планшеты были и до того, как компания, у которой в логотипе заложен принцип “Что не съем, то понадкусываю” представила свой ​​бестселлер. Но вот почему устройства “доайпадовской” эры не пользовались популярностью? Ответ прост, и думаю, что он поместится в вот этих фотографиях.

1 2

Да, вторая картинка – не фотошоп. (Загуглите “Axiotron Modbook”).

Ну вот представьте себе – 7-8 дюймов, вес – около 1 кг, а то и больше, вентиляторы, и батарейка на 2 часа максимум. Но кое-что можно было превратить и в плюс – это нагрев. Представьте, зима, холод, а вы можете сесть где-то на лавочке и погреть планшетом руки. Ну чем не красота?

Но простите, я немного забежал вперед. Считайте это преамбулой.

 • Вообще, то прототипы (или правильнее – концепции) первых планшетов появились в далеких 60-х годах в сериале “Звездный путь” (PADD) и в “Космической одиссеи 2001” – Newspad.

0.5 0.5.2

 • Первый “земной” прототип планшета был представлен в 1968 году компанией Xerox и назывался он Dynabook. Неплохо, как для 1968 года. Но, к сожалению, идеи несколько опережали технологии, поэтому проект свернули.

3

 • В 1987 году инициативу подхватывает Apple и выпускает свой ​​первый планшет. Хотя нет, планшет – не очень правильное название. Позиционировался он как КПК и назывался MessagePad Newton. Но из-за своих размеров и немаленькую цену это устройство не получило широкой популярности.

4

Но это были решения, которые не были нацелены на массовый рынок. Это были очень и очень нишевые решения.

 • А вот первый, по настоящему коммерческий планшет был выпущен по инициативе Европейского Союза. Назывался он Acorn NewsPAD, тогда как все предыдущие проекты были лишь концептами и экспериментальными разработками. Но и этот проект был закрыт через несколько лет безперспективный.

5

 • Первая революция на рынке произошла в 2002 году, когда Microsoft презентовали свою Windows Tablet PC Edition и с десяток устройств от различных производителей. Подход был, безусловно, новаторским, но откликов в сердцах покупателей такие девайсы не нашли – в общем через свою большую цену. Но вот в корпоративном сегменте такие планшеты снискали уважение.

6

 • Рынок планшетов не обошел и успешную, на то время, Nokia, которая решила нарушить доминирование Microsoft и представила в 2005 году свое видение планшетного ПК – Nokia 770 Internet Tablet. Устройство отличалось тем, что работало не на десктопной ОС, а на мобильной, которая получила название Maemo. Но, во-первых, пользоваться им было несколько неудобно, а во-вторых, размеры гаджета больше роднили его с КПК чем с планшетами.

7

 • А дальше наступает некоторое затишье, которое продолжалось до 2009 года, когда начали появляться первые слухи о предстоящем планшет от Apple. И вот время пришло – компания представляет iPad. Это было совершенно отличное от того, что было раньше. Экономичный процессор ARM, мобильная ОС вместо десктопной и самое главное – отсутствие стилуса, а ориентируемость на управление пальцем. Все это и сформировало образ современного планшета.

8

А об этих современных моделях нужен отдельный материал, который я, надеюсь, напишу чуть позже. Ведь там столько всего, что глаза разбегаются

——————————————————————————————————————————————-

Сейчас мы живем в эру .. хм .. небольшой остановки, или что.. Ведь пока никто из производителей почти не пытается сделать какую-то революцию на рынке. Да и зачем, если дела и так неплохо идут? Такая мысль верна для производителей, но не является приемлемой для пользователей, ведь то, что из года в год повторяется, пусть и в несколько ином виде, рано или поздно надоест. И тогда компании возьмутся за голову. Хотя есть компания, которая за голову взялась не тогда, когда припекло, а когда кому-то в голову пришла гениальная концепция трансформеров. Да, это Asus. Я знаю, что трансформеры существовали и до этого. Но тайваньцы смогли это лучше реализовать и это было все-таки революционно. Микрореволюционно. А там пошли и Падфоны, Фонпады, Трио, Чики и все такое прочее.

 

Позволю себе высказать собственное мнение. Это, как его, “имхо”. Будущее планшетов именно за такими вот устройствами – гибридами. Ведь мы уже наблюдаем унификации операционных систем в Apple, первые попытки в Microsoft, а теперь к этому подключается и Google. Другой вопрос – как к такой гибридизации отнесутся производители? Ведь что выгоднее продать – телефон + планшет, да еще и ноутбук в придачу, или одно устройство, в котором будет все? И на разработку уйдет время и немаленькие деньги. Выход есть, то есть их даже два. Первый – это договоренности с поставщиками операционных систем. Второй – все-таки рискнуть и пойти по пути инноваций, как это сделали в Asus.

А как вы думаете, как производителям выбраться из этого “застоя”? Ответы приветствуются в комментариях.

——————————————————————————————————————————————

Напоследок, откопал у себя в погребах жесткого диска вот такую ​​схемку.

9

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...

4 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

супер, усі б статті на Українській мові

2
Дмитрий Мельниченко

Плюсую)

3

Уважаемые, а для чего тексты стали писать еще и на укр. языке?

4

Повторение мать учение)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

Modal box

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: