Вещи, которые надо победить в себе

Эту заметку я публикую, как шоуноты к последнему выпуску keddroCast, в котором я рассказывал про самодисциплину и про вещи, которые можно легко изменить в себе. Тема не совсем гиковая, но для нас с вами подходит прекрасно, ведь совершенствоваться можно бесконечно.

Нужно просыпаться раньше

Это относится не ко всем, некоторые и так встают в 6, или ложатся в 4 утра. Но большинство встает в 8, при этом, можно было легко встать в 7 и это было бы совершенно нормально для организма и полезно для всего остального. Вы же замечали, что, придя на работу в 8, а не в полдесятого, вы за час делали столько всего, сколько в другие дни за целый рабочий день? Но не обязательно лететь на работу, можно взять за привычку бегать в этот дополнительный час – это тоже принесет плоды. Полезнее, чем поспать этот действительно лишний час утром будет даже прогулка в одиночку или с собакой, в такие моменты приходят самые крутые мысли и идеи.

Просыпаясь по утрам – не трогай смартфон или планшет

Кроме того, что большинство встает поздно, первым делом многие хватаются за гаджеты, чтобы прочитать твиттер или FB, прочитать почту и так далее. Я давно ловлю себя на том, что постоянно перечитываю огромную ленту твиттера, но пользы от этого, чаще всего, минимум. Мы читаем шутки, которые тут же забываем, смотрим фотки и так далее, в это же время можно пообщаться с женой/ребенком, ты их не увидишь целый день. Или можно прочитать главу книги, можно сделать зарядку и так далее. Главное – практически все принесет больше плода, чем социалки утром.

Начинай питаться правильно

Это нелегко сделать сразу, но я для себя выбрал свой путь – я забил на любые рекомендации, которые делали из здорового питания вторую работу, я просто начал с мелочей. К примеру, каждый раз после пробежки покупал не слабогазированную воду, хотя я ее люблю, а холодную без газов. Чтобы не перебиваться булками на работе, я начал делать себе простейшие салаты каждый день и брать их с собой. Я полностью отказался от растворимого кофе и других шмурдяков. На подходе и многие другие мелочи. Проблема в том, что чаще всего мы знаем, что то или иное – не полезно для нас, или вредно, но все равно мы это едим. К примеру чипсы. В качестве примера приведу эксперимент, который над собой ставил Миша Карпенко. Он на 2 или 3 недели полностью отказался от сладостей, типа шоколада в пользу фруктов. Проблема в том, что мы подсознательно думаем, что фрукты – это как вода, что-то более доступное, поэтому я выберу сладость, которую произвели на фабрике. Однако, каждому понятно, что то же яблоко полезнее и для зубов, и для организма в целом. И за две недели он попросту отвык от сладостей и ему их больше не хотелось, тяга пропала, потому что любая регулярная активность превращается в привычку за две недели. Поэтому, я полностью отказался от газировок, кроме редких случаев, когда в компании больше ничего нет, стараюсь не хавать всякую гадость и т.д.

Больше ходи

В некоторых компаниях это стимулируется почти на уровне статута. Людей заставляют ходить, потому что сидеть весь рабочий день это вредно не только для физического состояния тела, но и для умственной активности. В некоторых компаниях есть столы для стоячей работы, это тоже полезно, хотя и не целый день. Заведи себе приложение, которое будет следить за твоей активностью. Я использую Argus, он собирает всю информацию о моей ходьбе за день с сопроцессора M7 в моем iPhone 5s. Я специально добавляю всех в друзья в Argus и Runkeeper, чтобы смотреть на их результаты и стимулировать себя быть лучше. Нет ничего зазорного в том, чтобы постить свои результаты о пробежке в тви, ты же сделал это, а 90% твоих фолловеров нет. Даже если тебе самому тяжело заставить себя много ходить или начать бегать – пусть хвастовство любыми достижениями будет стимулом, это лучше, чем ничего не делать и постить пироженки. Если я прошел за день меньше 5000 шагов – это провал.

Больше уделяй внимания своим хобби

В современном ритме жизни легко забить на то, что приносит удовольствие. Будем честными, чаще всего работа приносит умственную усталость, а многим она и вовсе не нравится, но любая работа занимает большую часть времени в неделе – такова жизнь и это нормально, даже в Библии написано, что человек все дни будет работать, чтобы пропитать себя. Но в выходные и после работы не надо оправдывать себя тяжелой неделей, это не принесет никакого наслаждения. Любишь кататься на велике – делай это постоянно. Любишь фотографировать – выбирайся в крутые места регулярно, делай это с друзьями. Именно твои хобби раскрепощают мозг. Я, к примеру, люблю фотографировать и я каждую субботу выбираюсь с друзьями в разные интересные места и забываю про все.

Окружай себя умными людьми, которые знают и добились большего, у которых мышление не совпадает с твоим

Тут речь идет не о принципах, по типу я не пью или не курю, а этот человек крутой, но курит, надо и мне начать. Тут больше подойдет другой пример: когда в институте вы шли на экзамен плохо подготовленными, вы искали таких же одногруппников и оправдявались, мол, было мало времени, заданий куча и так далее. Таким образом становилось спокойнее, если сдать не выйдет – вы же не один.

Насильно заставляй общаться себя с теми, кто будет стимулировать тебя развиваться. Я не знаю, как назвать этот феномен, но чаще всего люди общаются по слоям: с одинаковыми автомобилями, с плюс-минус одинаковыми работами и, соответственно, зароботками. Когда у кого-то появляется новая машина, ты первым делом ищешь оправдания, в чем она хуже твоей и расстраиваешься, если тачка сильно лучше. Но надо ломать себя, радоваться и добиваться результатов – ведь у него вышло, чем ты хуже?

Не жалей о неудачных инвестициях, но старайся их не делать

Мы действительно очень часто покупаем то, что не хотим и потом пытаемся оправдать покупку – лучше сразу предотвратить ее. Забудьте про молниеносные траты больших сумм денег. Когда вам доказывают, что именно на этой неделе или, того лучше, именно сегодня последний день таких условий и заставляют купить абонемент в зал, квартиру, автомобиль или что-либо другое – не ведитесь. Еще вчера ты жил без этого, но теперь тебя заразили идеей неизбежности утраты выгодных условий. Забей!

Однако, если ты оплатил что-то и понял, что это было зря, к примеру, поход в кино, а фильм оказался говном, лучше смело уйти с просмотра. Кажется, что ты потеряешь деньги, но ты их и так уже не вернешь, а вот время можешь потерять. Хороший пример – когда ты потратил деньги в ресторане на какую-то ерунду. Ты не то, что есть, ты смотреть на нее спокойно не можешь, но надо полюбому сожрать все, ведь ты же заплатил!

Ищи новые идеи и будь изобретательным

Можно жить, плывя по течению и делать то, что делают все, или стараться отличиться. Я уважаю каждого ютюбера, который делает что-то регулярно – он увлекается чем-то и не ленится делать из этого канал и в перспективе зарабатывать. А больше всего я удивляюсь, когда кто-то начинает делать что-то новое, что, вроде бы, лежало на поверхности. Я всегда вспоминаю страничку с сеткой маленьких баннеромест, которые парень продавал по одному доллару и срубил на этом много.

Вчера я продал тачку не самым стандартным способом. Я три недели размещал объявления на самых крутых автосайтах и не получил ни одного звонка. Наверное, время такое. Поэтому, я создал заметку в Evernote, в котором описал свое объявление обычными фразами, как-будто, я рассказываю про свой автомобиль другу. Сделал небольшую скидку для тех, кто увидит объявление в Evernote, добавил фотки и запостил ссылку в тви с упоминанием «Для своих дешевле”, попросив ретвитнуть желающих помочь с продажей. Это не стандартный способ, он привлек внимание и в первый же день нашелся покупатель.

И главное – перестань просирать свое время

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, насколько ценно время. Более того, у тебя появляется опыт и ты знаешь, где ты был сверхпродуктивен, а где просто просиживал штаны. У большинства людей любое время: будь то рабочее или личное, чаще всего уходит в никуда, а не по назначению. К примеру, как часто вы радовались выходным в пт. и жалели о том, что тупо провалялись их вечером в вс.? Мы понимаем, что есть возможность сделать что-то и утешаем себя именно этим, но главное не знать о возможности, а использовать ее. Запланируй на неделе, что ты будешь делать на выходных и тогда ты сможешь просто двигаться по плану. На работе так же, мы иногда понимаем, что перед нами открытые двери и тут, и там и утешаемся этим, мол, вот они, деньги! Но главное – именно входить в эти двери. Каждый из нас испытывает огромное удовлетворение, когда за короткое время сделал огромную работу, но правда в том, что таких моментов очень мало. 90% времени мы просто тратим впустую, хотя каждый мог бы быть на столько же продуктивнее и богаче.

Please wait...
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kuzhel
Kuzhel
9 лет назад

Желательно перечитывать и мотивировать себя этим. Я не просто прочитать и дальше жить, не меняя свой образ жизни. Спасибо большое!

Please wait...
vladspirin
vladspirin
9 лет назад

Хотя бы источник указали.

Please wait...
vladspirin
vladspirin
9 лет назад

Статья же взята из http://lifehacker.ru

Please wait...
Andrew CrazyHero
Andrew CrazyHero
9 лет назад

“Вы же замечали, что, придя на работу в 8, а не в полдесятого, вы за час делали столько всего” мен, я встаю в пол четвертого утра, но пока доезжаю до офиса уже час дня, ВОТ ЕСЛИ БЫ ОФИС БЫЛ НА ПОЗНЯКАХ :)))

Please wait...
dvp
dvp
9 лет назад

привычка формируется за 21 день(что-то делать или чего-то не делать) а не за 2 недели

Please wait...
медведь
медведь
9 лет назад

Александр, вы человек с идеальными жизненными убеждениями. Политические я в счет не беру т.к. я “ватник” из России которую “вы ненавидите”)

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  медведь

Это мы её теперь так любим.)))

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
9 лет назад

А многим ли подобные статьи помогали “выйти на правильный путь”?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Ну, ээээ, смотря что имеется в виду под “правильным путем”.

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад

Подписываюсь под каждым словом) Пару пунктов из этих у меня уже получилось сделать) Например как бросить курить, меньше пить, не жрать чипсы, не брать телефон с утра в руки. И проблема с чипсами и смартфонами решилась достаточно просто :) Я решил что платить за 70% воздуха слишком много + от них толстеют, у меня половина класса болела ожирением, а смартфоном мне даже нечего проверять утром, твиттер-лента никуда не убежит, вконтактик заточен под меня лично (сторонний акк, с только нужными мне пабликами, 1н единственный друг, на старый акк не захожу), поэтому там нечего с утра проверять, не буду я ж кодить со смарта сразу как встану, или в Ai работать :)
П.С. Хотелось бы обзора всяких фитнес-приложений или приложений для здорового питания от Кеддра. //хз, мб и были, но я лично не видел

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

Отличная темка!))) Благодарю!)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: