HUAWEI MediaPad M1 8.0, ты планшет или смартфон?

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Об этом аппарате мы постили очень много фотографий в нашу группу «ВКонтакте». Не знаю, удостаивался ли еще хоть какой-нибудь тестовый аппарат такого внимания и фотопостов, но для бешеной популярности Huawei MediaPad M1 8.0 есть причина. И дальше вы узнаете, какая.

Именно благодаря этому планшету мы собрали небольшую коллекцию очаровательных фотографий участников Komandda, которые любят болтать по невыносимо огромным… телефонам. Спасибо Алексею Соколову. Но это не единственное, чем славится Huawei MediaPad M1 8.0. Металлический корпус, хорошая стереоакустика и красивый лаунчер. Но с некоторыми особенностями. Какими? Сейчас все расскажу.

Внешний вид и эргономичность

Честно и откровенно, тут аппарату можно поставить пять с плюсом. Собрав все лучшее, убрав все лишнее, Huawei оказался плодом любви HTC и Apple. Черты узнаваемы даже для тех, кто в технике не ориентируется, и получается ситуация, когда «где-то я тебя уже видел. Это случайно не новый iPad? Ой, таки нет, это же HTC! Хм… какой большой». Хоп-хоп, на самом деле это Huawei MediaPad M1 8.0.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Устройство получилось тонким, легким и в целом достаточно изящным. Параметры планшета 214,4 x 120,7 x 7,9 мм и вес 329 г выглядят впечатляюще. Длина может немного смущать, и тут вопрос спорный. Одни говорят, что надо убрать динамики на заднюю часть, но я свято уверена — рамочки могли бы быть и меньше. И то и другое шириной в сантиметр, но от динамиков спереди хоть толк есть, и громкость хороша, а от рамочки есть прок?

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Спереди устройство почти полностью закрыто стеклом, кроме той части, где стереоакустика Huawei SWS и индикаторы. Датчик событий прячется в сеточке динамика, а черный овальный глаз — место для камеры фронтальной и датчиков приближения и освещения. То, что сразу может смутить, — несколько рамочек по периметру. Белая пластиковая снаружи, по бокам 1 мм толщиной, черная еще толще внутри, да и часть дисплея съедают наэкранные кнопки управления.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Боковые грани, к сожалению, никакого отношения к металлу не имеют. Кроме цвета. Это пластик, выкрашенный в тон алюминиевой задней крышки. Очень жаль, не плохо было бы и боковые грани сделать металлическими, все-таки они быстрее других поддаются деформации. На верхнем торце расположился аудиоджек и микрофон.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

На правой грани разместились кнопки включения и качель громкости. Ход короткий, но очень отчетливый. Расположены чуть высоковато, но пальцем правой руки дотянуться легко.

HUAWEI MediaPad M1 8.0 - боковая грань

На нижней грани сбоку разместился microUSB-порт и рядом с ним второй микрофон. Если вы все-таки надумаете поговорить по планшету, как по телефону. А левая грань пустует.

HUAWEI MediaPad M1 8.0 - разьем для зарядки

Задняя часть —  красивого благородного цвета и выполнена из тонкого алюминия. Сверху и снизу — белые пластиковые планки. Верхняя планка не съемная, на ней расположился глазок основной камеры на 5 Мп. Нижняя снимается, крепится множеством защелок и сидит очень плотно. Под ней скрываются слоты для microSIM и microSD. Но если часто открывать-закрывать планку, пластик может треснуть. На ощупь довольно хлипковат.

HUAWEI MediaPad M1 8.0 - задняя сторона

Всем, кто собирается познакомиться с планшетом Huawei MediaPad, надо знать, что сим-карту можно использовать по двум сценариям. Первое — интернет. У планшета есть поддержка LTE. И в тех районах нашей необъятной вселенной, где LTE поддерживается, это очень полезная функция, но я ограничилась мобильным интернетом.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Второе — общение. Это 8-дюймовое устройство, поэтому писать сообщения легко. А вот звонить… Это «перетелефон», ни одна из имеющихся гарнитур к нему не подошла, в комплекте родной не было, а разговаривать по 8-дюймовой лопатке — вариант не для каждого. Но на сайте компании говорится о браслете Talk Bank, который выполняет роль беспроводной гарнитуры и фитнес-трекера.

Huawei-TalkBand-B1-Uncovered-at-MWC-2014-1

В целом за счет тонкости и скругленных боков задней крышки планшетом очень легко управлять одной рукой. Не могу сказать, что он поместился в моем кармане за счет того, что узкий и тонкий, но в сумке или рюкзаке он много места не займет. Органично будет смотреться в стопке тетрадок и книг. И вообще — тут нечего обсуждать. Планшет действительно красивый.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Дисплей

Не самая сильная сторона планшета. 8 дюймов IPS-матрицы с разрешением 1280х800 точек, точнее — плотность в 188 ppi. И это чуть меньше, чем ожидаешь увидеть на 8 дюймах, гораздо меньше. Это рекорд среди устройств, меньше плотности, чем у Huawei MediaPad я еще не встречала. Да, пиксели бывают заметны, да, это может не нравиться. Устройство поддерживает до 10 одновременных касаний, но всеми одновременно вы вообще вряд ли когда-либо воспользуетесь.

HUAWEI MediaPad M1 8.0 - дисплей

Олеофобное покрытие средней руки, поэтому очень хорошо собирает отпечатки и середнячково оттирается. Яркости хватило на солнечный день, но щуриться и присматриваться все же пришлось. Показатель серединка на половинку — могло быть и лучше. Что касается углов обзора — изображение темнеет даже при небольшом повороте, подглядеть будет трудновато. Передача цветов не самая натуральная, завал больше в сторону теплых оттенков. Но это решаемо с помощью софта и настроек дисплея. И меня еще смущали рамки, коих аж несколько, как матрешки, разместились они в устройстве, но о них я уже сказала. Но в целом для работы с интернетом и прочитки TWitter этого хватит с головой.

Камеры

HUAWEI MediaPad M1 8.0 - основная камера

Две штуки, основная на 5 Мп, фронтальная — на 1 Мп. В них нет ничего особенного. Даже софт простой. В дневное время делают фотографии приличного качества, чем темнее, тем больше шумов. Не могу сказать, что качество фотографий вдохновило меня настолько, чтобы хотелось постоянно планшетом фотографировать. Скорее, это такой запасной вариант. На случай, если все мои тестовые телефоны вдруг разрядятся. И то я лучше останусь без фотографии. В общем, мне не понравилось, но судить вам.

Звук

Что мне точно понравилось, так это звук. Не потому, что он идеален и я раньше такого не слышала. А потому, что я не ожидала от этого планшета приемлемого качества передачи звука. Стереоакустика Huawei SWS за счет своего размещения на лицевой поверхности звучит громко и отчетливо.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Не надейтесь услышать басы, но вокальные или инструментальные композиции через эти динамики резать слух не будут. Тем более если вам удалось запустить какое-нибудь кино, то стереоэффект тут явно не помешает. Кстати, о видео.

Проигрывание видео

Это самый тяжелый пункт. Потому что во время теста я была в тупике. Устройство проигрывает видео только из YouTube, и то только если через приложение или браузер. Вмонтированное видео в страницу не открывается. Хоть YouTube, хоть Vimeo, хоть даже проигрыватель ВК. В видеопроигрывателе MP4 даже не открылся, многие популярные форматы если и шли, то рывками, и смотреть такое не хотелось. Часто происходило так, что аудиодорожка шла нормально, а вот видео останавливалось мертвой картинкой или отставало. Посмотрела обзоры от других журналистов — проблема существует, но не в столь критичных масштабах. Подозреваю, что мне не повезло с тестовым экземпляром. Потому что и со скоростью работы у него как-то не сложилось.

Технические характеристики и ПО

Все плохо. Программы вылетают, интерфейс жутко лагает, анимация «Цилиндр»  —  это жуткий стыд. Достаточно открыть наш видеообзор на 4.44, чтобы увидеть эту «потрясающую» скорость работы. Оператор сначала говорил: «Да ла-а-адно, не может быть все так плохо, как ты говоришь!» А потом убедился — может.

HUAWEI MediaPad M1 8.0 в руках

В принципе, по скупым характеристикам все должно быть ОК. Четыре ядра Cortex-A9 процессора Hisilicon Kirin 910 c тактовой частотой 1,6 ГГц, графикой Mali 450 и 1 ГБ оперативной памяти. Это тянет больше, чем на 20 тысяч попугаев в тесте Antutu и твердые средние показатели в тесте Vellamo. Поэтому я роняю скупую обозревательскую слезу непонимания, но говорю, что тут все работает плохо.

В нашей таблице с оценками пункта о тех. характеристиках нет, но вы понимаете — если бы он был, больше 4 баллов имеющийся у меня на руках планшет не заслужил бы (примитивные аркады все же запустил, значит что-то умеет). Надеюсь, в других экземплярах беда отсутствует. Быть может, это вина только семплового экземпляра, я очень искренне на это надеюсь. Если вы пользовались этим аппаратом и вам есть что мне возразить — рада буду знать.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Что касается памяти, то тут ее с ходу доступно чуть больше 4 ГБ из 8 ГБ, но есть версия и на 16 ГБ памяти. Благо, Huawei не пошли по стопам LG, поэтому в меню есть настройка «памяти по умолчанию», чтобы приложения можно было ставить на microSD-карточку. А ее можно установить под белой нижней планкой на обратной стороне устройства объемом не больше 32 ГБ. Так что тут жаловаться особенно не на что.

Работает Huawei MediaPad 8.0 под управлением Android 4.2, нет, пока не обновились, с родной оболочкой поверху Emotion UI 2.0. Она очень милашечная и симпатичная. Есть множество настроек тем и анимаций. Нет меню приложений, все хранится на рабочих столах. Есть множество полезных и не очень предустановленных программ. Мне больше всего пришелся по душе диспетчер планшетного ПК, который выполняет функцию администратора. Здесь собраны самые важные пункты, которые помогут вам оптимизировать работу планшета.

  • Размеры: 214,4×120,7×7,9 мм.
  • Вес: 329 г.
  • Операционная система: Android 4.2 (Jelly Bean) + Emotion UI 2.0.
  • Процессор: четыре ядра Cortex-A9 Hisilicon Kirin 910 с частотой 1,6 ГГц.
  • Графика: Mali 450-MP4.
  • Дисплей: IPS, 8″, 1280×800, 188 ppi, глянцевое покрытие.
  • Память: 8/16 ГБ флеш, слот для карт памяти MicroSD до 32 ГБ.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: основная — 5 МП, запись видео FullHD, автофокус, фронтальная — 1 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0, GSM, DC-HSDPA+, LTE Cat4.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: 4800 мАч.

Автономность

В целом я использовала планшет для очень легких игрушек, интернета, сообщений и звонков. Для всего этого аккумулятора емкостью в 4800 мАч хватило больше чем на двое суток. Когда я предпринимала попытки посмотреть видео и запустить игрушки, батарея разряжалась часов за 5 максимальных нагрузок. Показатель аккумулятора неплох, главное, чтобы его было на что тратить.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Вывод

Я уже вроде говорила, но лучше повторюсь — мне нравится компания Huawei, она, на мой взгляд, перспективная. Но только если возьмет себя в руки и прекратит выпускать вот такое! Сообразительным дизайнером обзаведется. Ну, вы меня поняли. Потенциал где-то там в компании есть, но  его очень ловко прячут, выкатив отличный Ascend P6, потом очаровательный Р7, и запрятав все свои способности обратно в тайную комнату. Этому устройству я делаю выговор. Но как строгая учительница ленивому школьнику. Чтобы впредь лучше старался.

HUAWEI MediaPad M1 8.0

Подойдет он тем, кому хочется, чтобы было похоже на iPad, но денег на iPad нет. С задачами повседневными аппарат справляется, если вас не смущают задержки развития открытия страниц и видео, то вас точно все устроит. В среднем стоимость этого аппарата составляет около 3000 грн. Если у устройства нет проблем с загрузкой анимации и воспроизведением видео — можно брать. А главное, устройство попало в категорию пока ещё фриковую, планшет с сим-картой, и среди других звонящик таблеток имеет ряд преимуществ. Стильный алюминиевый корпус, хорошая стереоакустика и симпатичная оболочка – все это вас необычайно порадует.

Видеообзор HUAWEI MediaPad M1 8.0

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

Мне тоже нравиться

Please wait...
Иван
Иван
9 лет назад

Доброго времени суток ! Недавно купил себе это чудо (huawei mediapad m1 8.0 4g lte) , вы просили отписаться по поводу тормозов этого аппарата . У меня он давольно шустрый , да небольшие тормоза есть но редко , и то из за того что процессор загружен ( много открытых программ) , и вина во всех недочетах интерфейса по-моему лежит на Андроиде 4.2.2 . А так мой HUAWEIка мне очень нравиться )))))

Please wait...
Mikola Mikolko
Mikola Mikolko
9 лет назад

Нормальный обзор мне очень понравился:)

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Не понимаю критики, отличный обзор, спасибо!

Please wait...
Hendriq
Hendriq
9 лет назад

Уважаемая редакция Keddr.
Спасибо вам за те два года, что вы приносили мне радость и интересные новости. Спасибо вам за MegaPC и КеддроVlog с Сашей и Семеном. Спасибо вам за интереснейшие выпуски KeddroCast, они ни раз выручали меня в дороге.
Спасибо вам, но я больше не могу. Я не знаю, что произошло с Кеддром за последние пол года, но это… это совершенно не то, что было два года назад. Это даже жалкой пародией назвать нельзя. Мне становится больно, когда я понимаю, во что же превратился мой горячо любимый сайт-комьюнити.
Спасибо вам, но с меня хватит. Пора начинать поиски нового места, где я буду проводить свой досуг.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: