Сучасній людині дуже важко уявити своє життя без мобільних телефонів та планшетів. Адже вони вміщують в себе не тільки уже стандартні можливості дзвонити, відправляти SMS та електронні листи, а все нові і нові функції. Однак, разом з можливостями наших гаджетів ростуть також наші вимоги. Ми, уже, не хочемо носити з собою всі пристрої. Тому виробники намагаються поєднувати такі гаджети як смартфон і планшет у «одному флаконі». Що це, і кому воно потрібно ми і намагаємось з’ясувати.

Передісторія

Коли в кінці 2011 року компанія Samsung Electronics показала свій новий смартфонпланшет, мобільний пристрій galaxy note, світ, наближений до IT, і не тільки, був, м’яко кажучи, здивований.Для того, щоб ми не мучили себе догадками, що це? – хлопці з Samsung пояснили нам, що це саме смартфон (так, це мобільний телефон, і ще й в той час, коли ледь не кожен висказував своє невдоволення розмірами ЛОПАТИ galaxys 2). Особисто я був впевнений, що ця спроба схрестити телефон і планшет буде невдалою, як і всі попередні намагання об’єднати різні пристрої (типу смартфон і мобільна приставка у вигляді sony ericsson xperia play, який став вкрай невдалим). Однак note викликав фурор і відразу почав бити всі рекорди на старті продажу. Особисто я не розумів, чим може сподобатися пристрій, який завеликий для смартфону, і водночас не може виконувати всіх функцій планшету.

Samsung_Galaxy_Note_3-580-100

Сьогодні

У Samsung експеримент з великим телефоном вдався, і вони активно взялися за цей проект. Тим часом у світі з’явилася тенденція робити все більші екрани. І розміром  екрану 5» і більше нікого не здивуєш. А для смартфонів з діагоналлю екрана понад 5.5″ відведено окрему категорію – фаблет( від англ. phone — телефон і tablet — планшет ). Екрани стали такими великими, що galaxy note першого і другого покоління (дехто скаже, що і третього) уже не відносять до категорії плафонів. А корейська компанія представляє ще більший —  Samsung galaxy mega. Зараз виробництвом фаблетів займається кожна, поважаюча себе компанія, така як LG, Sony, HTC, Huawei та багато інших. Всі ці пристрої виходять дуже цікавим, і кожен з них має якусь свою особливість.b945736116b0986af149566debee40aa8629a748

Висновки

За ці 3 роки моя позиція кардинально змінилася. Я вже не боюся плафонів, а, навіть, навпаки все більше приглядаюся до цих великих телефонів. А, особливо радує той факт, що кожен виробник постійно зменшує рамки збоків пристрою, що дозволяє смартфонам ставати все більш компактними. Так, слово «компактність», як мінімум дивує у контексті плафонів. Але мені здається, що не зможуть користуватися цими телефонами лише люди, з дійсно малими долонями. Всіх інших, на мою думку, фаблети не повинні лякати. Адже всі основні причини, які відштовхують потенційних покупців не є такими серйозними. Зокрема:

1. Вони легко вміщаються у більшість моїх кишень.

2. Виробник, який думає про користувачів, проводить великий обсяг роботи по оптимізації софта. Це дозволяє налаштувати клавіатуру «під себе», чи розблокувати телефон дабл-тапом та багато іншого. Тому можна багато завдань виконувати однією рукою.

3. Те що виробники, зазвичай, не фарширують плафони найновішим залізом не означає, що вони повільні та не потужні.

4. Великий екран не завжди використовує багато енергії, тому не завжди більші смартфони швидше розряджаються. До того ж у великий корпус можна вмістити бідьший акумулятор.

У цій статті я хочу сказати, що багато незручностей у використанні великих смартфонів є просто перебільшеними, тому не варто слухати нав’язану іншими думку, а просто спробувати все самому. Так, недоліки є, але їх менше, ніж здається. Адже всі розуміють, що на більшому екрані, і фільм подивитися, і простори інтернету дослідити зручніше. А незручності? – до всього можна звикнути, не буває ж ідеальних пристроїв.

Please wait...
Комменты

29 комментариев

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

Современному человеку очень трудно представить свою жизнь без мобильных телефонов и планшетов. Ведь они включают в себя не только уже стандартные возможности звонить, отправлять SMS и электронные письма, а все новые и новые функции. Однако, вместе с возможностями наших гаджетов растут также наши требования. Мы, уже, не хотим носить с собой все устройства. Поэтому производители стараются сочетать такие гаджеты как смартфон и планшет в «одном флаконе». Что это, и кому оно нужно мы и пытаемся выяснить.

Предыстория

Когда в конце 2011 года компания Samsung Electronics показала свой новый смартфон, планшет, мобильное устройство galaxy note, мир, приближенный к IT, и не только, был, мягко говоря, шокирован.Для того, чтобы мы не мучили себя догадками, что это? - Ребята из Samsung объяснили нам, что это именно смартфон (да, это мобильный телефон, и еще в то время, когда чуть ли не каждый висказував свое недовольство размерами ЛОПАТЫ galaxy s2). Лично я был уверен, что эта попытка скрестить телефон и планшет будет неудачной, как и все предыдущие попытки объединить различные устройства (типа смартфон и мобильная приставка в виде sony ericsson xperia play, который стал крайне неудачным). Однако note стал фурором и сразу начал бить все рекорды на старте продаж. Лично я не понимал, чем может понравиться устройство, великоват для смартфона, и одновременно не может выполнять всех функций планшета.

Сегодня

В Samsung эксперимент с большим телефоном удался, и они активно взялись за этот проект. Между тем в мире появилась тенденция делать все большие экраны. И размером экрана 5 "и больше никого не удивишь. А для смартфонов с диагональю экрана более 5.5 "отведена отдельная категорию - фаблет (от англ. Phone - телефон и tablet - планшет). Экраны стали такими большими, что galaxy note первого и второго поколения (некоторые скажут, что и третьего) уже не относят к категории плафонов. А корейская компания представляет еще больше - Samsung galaxy mega. Сейчас производством фаблетив занимается каждая, уважающая себя компания, такая как LG, Sony, HTC, Huawei и многие другие. Все эти устройства получаются очень интересным, и каждый из них имеет некую свою особенность.

Выводы

За эти 3 года моя позиция кардинально изменилась. Я уже не боюсь плафонов, а даже наоборот все больше присматриваюсь к этим великим телефонам. А, особенно радует тот факт, что каждый производитель постоянно уменьшает рамки вокруг экрана, что позволяет смартфонам становиться все более компактными. Так, слово «компактность», как минимум удивляет в контексте плафонов. Но мне кажется, что не смогут пользоваться этими телефонами только люди, с действительно маленькими ладонями. Всех остальных, по моему мнению, фаблеты не должны пугать. Ведь все основные причины, которые отталкивают потенциальных покупателей не являются серьезными. В частности:

1 Они легко помещаются в большинство карманов.

2 Производитель, думает о пользователях, проводит большой объем работы по оптимизации софта. Это позволяет настроить клавиатуру «под себя», или разблокировать телефон дабл-тапом и многое другое. Поэтому можно много задач выполнять одной рукой.

3 То что производители обычно не фаршируют плафоны новейшим железом не значит, что они медленные и не мощные.

4 Большой экран не всегда использует много энергии, поэтому не всегда большие смартфоны быстрее разряжаются. К тому же в большой корпус можно вместить больший аккумулятор.

В этой статье я хочу сказать, что много неудобств в использовании больших смартфонов просто преувеличенными, поэтому не стоит слушать навязанную другими мнение, а просто попробовать все самому. Так, недостатки есть, но их меньше, чем кажется. Ведь все понимают, что на большем экране, и фильм посмотреть, и просторы интернета исследовать удобнее. А неудобства? - Ко всему можно привыкнуть, не бывает же идеальных устройств.

2

Это для тупых?

3

Нет, это не для вас.

У сайта огромная русская аудитория, многим не комфортно читать на украинском.

4

Так пускай эта русская аудитория сидит у себя и не ноет!

5

Беларуская аўдыторыя і з многіх іншых краін таксама чытае на рускай мове. І мы не абавязаны разумець вашу мову.

6

Переклав на російську, то й нічого комусь так зручніше. А автору респект, цікава получилась стаття, ще б українську версію сайту було б супер:)

7
Nеmоv Sergei

Все просто... Смарт-фон... Чем больше тебе нужен "смарт" тем больше должен быть экран... Чем больше тебе нужен "фон" тем экран должен быть меньше...

8

Доречі, бачив непоодинокі випадки коли плафон використовують в якості другого мобільного телефону. Коли один маленький телефончик носиться в кишені, і в основному використовується для дзвінків. А плафон носиться в барсетці для того щоби читати пошту і дивитися інфу в інтернеті.

9

Сам користуюсь ноте 2 і не відчуваю ніякого дискомфорту.Автору спасибі цікаво було прочитати!

10

НЕ смог прочитать обзор, поэтому минус к посту. Я ничего против украинцев не имею (у самого лучший друг из Украины), но 90% сайта написано на русском языке

11
Tem Moskalenko

Ребятушки, я вообще беларус, и признаюсь честно у нас тоже родной язык притесняют еще как. Мне допустим было приятно читать на украинском, незная его, я все понял(в этом и прелесть славянских языков). А говорить мол пишите по русски, как минимум неуважительно, это право автора статьи на каком языке ему писать. Тем более он пишет на родном языке-за это уважать нужно, а не гнобить.

12
Дмитрий Мельниченко

+++

13
Алексей Журавлёв

Автор - подписчик групп

РЕВОЛЮЦІЯ | ЄВРОМАЙДАН | АТО

Українська революція

Так что скорей всего написал на украинском из перевыкупа)))

14

Автору, ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ! Дуже приємно читати на рідній мові!

15
TheRealSunny

Господа, я могу понять ваш патриотизм, но это крайность. Ничего против этой вашей мовы не имею, но хочу напомнить, что 70(?)-80(?)% посетителей сайта — русские. Продолжая следственную связь, могу уточнить, что пост мне не понятен чуть более, чем полностью. Модераторы, делайте что-нибудь. Пусть в двух версиях пишут, что ли, раз так важно на родном языке написать. Сейчас вот в коментах перевод увидел, но вы-то должны понимать, что это костыли

16

70(?)-80(?)% посетителей сайта — русские
____________________________________
Хто веде статистику? Я хоч ще не коментував тут, але на цьому сайті вже близько року. Гадаю робити висновки про мову аудиторії цього сайту лише по коментарях не зовсім вірно.
Адміни, будь ласка, прикрутіть голосувалку, якщо маєте намір дізнатись мову користувачів.

17

У меня такое ощущение, что все русские думают, что каждый украинец знает оба языка, но вот подрастающее поколение уже в большей степени говорит по-украински, чем предыдущее. Таким образом, исходя из вашей логики, если человек знает только украинский хорошо, он не имеет права написать статью на своем языке, на ресурсе, который располагается в Украине (может не физически, но юридически). А еще говорят, что у нас притесняют русский язык. А получается, что наоборот, приходят русские и навязывают свое видение, и почему-то считают что им все должны. Зайдите на The Verge и скажите, чтоб они тоже писали на русском, а то непорядок получается.

18

Лол модераторы ничего делать не будут. Сказано было уже миллион раз. Блог человек пишет на том языке, на котором хочет. А читать или не читать дело ваше. Статьи на сайте публикуются на русском, наслаждайтесь. На счёт 70-80% вы очень преувеличиваете.

19

Солидарен с Вами! Никто никого не заставляет читать , увидел что на украинском - свалил и не читай, увидел на английском или на русском - свалил не читай, а как очень интерестно - придумали переводчики!

20
Алексей Журавлёв

Ну вот на счёт блогов согласен, это же авторские статьи, пусть пишут на чём хотят.

21

Гугл переводчик тебе в помощь!А не нравится сиди на расейских сайтах!

22

Носители языка почему-то считают, то он вполне понятен и русским, но это не так.

23

"Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек"

Знание более чем одного языка очень сильно развивает человека не только духовно и культурно. Самая лучшая тренировка для мозга это использование разных языков. У дву и более язычных людей образуется больше серого вещества в нижней части теменной области коры головного мозга. Чем позже начато освоение второго языка, тем менее проявляется эта особенность. Именно серое вещество мозга отвечает за анализ информации.

Я хоть и не учил никогда специально другие славянские языки, но без проблем могу читать как на российском, так и на украинском, белорусском, польском, словацком, сербском, хорватском, чешском и т.д.

Меня вот вообще удивляет, когда люди, зная один из славянских языков, говорят, что не понимают другой славянский язык. Все языки очень похожи и чтобы понимать другой славянский язык достаточно немного желания и включить мозги.

24

Так учи Украинский! А якщо не розумієш то не читай і не ний!

25

Note 2 больше чем Note 3, 3 легче и тоньше. Это к вопросу сравнения, а диагональ у тройки больше.

Поэтому куда важнее габаритный размер нежели диагональ.

У меня был HTC Elf - стало мало, HTC Sensation - стало мало, Samsung S3 - захотелось Note серию и вот имея Note 3 не считаю его лопатой, просто большой смартфон, не катастрофически огромный плафон а просто большой телефон. который меня полностью устраивает. Может у меня рука большая, может я просто привык, ну так, извините, вы и футболки тоже покупаете по своему размеру. кому L а кому и XXL.

Поэтому не вижу смысла выводить формулу какой смартфон хороший а какой нет.

Если размеры вплоть до размеров Note 3 +/- миллиметры. то вполне сгодится, а какой диагонали инженеры дисплей впишут, надеюсь как можно большей, дисплей лишним не будет. Это все-таки портативное устройство все в одном, в котором взаимодействие и вывод информации осуществляется через экран. Ну и как дополнение - звонки. Раньше Кпк вообще были без gsm модулей, а там где он был, писали как дополнительную опцию, мол в этом кпк есть gsm модуль, позже их называли коммуникаторы. Просто посмотрите на ситуацию под углом сухих фактов и терминологий. Такое мое мнение, спасибо.

26

согласен на счёт NOTE 3. Вначале был СГС 3 и он меня устраивал всем.. в 2013 соблазнял Нот3 но смущал размер. Купил Note 3 на Snapdragon и вначале был в шоке, что большой но тонкий . 2 дня и привык и теперь считаю очень удачным смартом. С любопытством жду 4й Нот. хотелось бы более премиальных материалов хотя в чёрном Нот 3 задняя крышка приятная в руке. СГС 3 против него реально мыло. РОнял СГС3 часто из-за скольскости корпуса а Нот 3 один раз потому что был сонный. Но что б из-за корпуса то нет. НОТ 3 супер в руке лежит

27

Очень обидно, что производители не предоставляют выбора. Или бери современный, но большой смартфон, или бери компактный но либо устаревший, либо кастрированный по ТТХ (HTC One mini 2, например).

28

в каком месте htc one mini 2 компактный? с чем сравнивая, с sony z ultra?

компактный 4-4.3″, а тут 4.7 который вставлен в корпус 5″ с4…

и...возьми sony z1 compact, достойный аппарат.

Новый комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.