Несколько фактов о комиксах и супергероях

Кто был первым супергероем?

image
Многие считают первым супергероем Супермена, но это мнение ошибочно (хотя доля правды в этом и есть). Дело в том, что в 1930-х годах стали популярными пульп-журналы. В то время и родился персонаж, известный как Тень (англ. The Shadow) — таинственный супергерой, который боролся с преступностью. Это человек, который мог прятаться в тенях, отвлекать внимание исчезновениями и принимать облик других людей. Его настоящее имя и лицо никому не известны. А издавался журнал с 1931 по 1949 год. Да-да, персонаж появился за несколько лет до Супермена, Бэтмена (которого прямо-таки “скатали” с Тени) и прочих. А вот первым КЛАССИЧЕСКИМ СУПЕРГЕРОЕМ (именно супергероем, а не Богом или Полубогом вроде Геракла) по праву можно считать Супермена. Помимо своих способностей, он обладает рядом супергеройских признаков: скрывает свою личность, ведёт двойную жизнь, имеет яркий классический костюм.

 

Самый дорогой комикс
image
Наиболее дорогим комиксом в мире считается копия первого выпуска Action Comics. Именно в нем состоялось первое появление Супермена. В 2011-м году за издание 1938 года, неизвестный заплатил 2,16 млн.$. Всего в мире насчитывается около ста таких экземпляров. Вот только практически все они находятся в отвратительном состоянии. Поэтому за них выкладывают ‘всего’ по 600 тысяч $.

 

Супергерой как торговая марка

“Супергерой” и “Супергерои” являются торговой маркой Marvel и DC Comics с 1960 года. С 1990 к ним присоединяется компания Image Comics, которая, к слову, составила Marvel серьезнейшую конкуренцию за последние 30 лет (хотя я не знаю ни единого комикса от этого издательства).

 

Интересный факт об одном из создателей Человека-Паука

Каждый уважающий себя фанат комиксов знает, что Человека-Паука придумал Стэн Ли. Но не все знают, что творцом образа паучка был Стив Дитко, который, к слову, имеет украинские корни. Сам Стэн Ли изначально планировал сделать персонажа похожим на Капитана Америку. У героя даже был свой щит. А вездеузнаваемый красно-синий костюм нарисовал Стив. Кстати, он еще в армии писал письма в виде комиксов.

 

Личности Бэтмена
image
Все знают Бэтмена, как пацифиста. И только преданные фанаты героя знают, что в начале он был жесток — Брюс не брезгал стрелять с пистолета или кинуть негодяя в бочонок с кислотой. А во время Второй мировой, Бэтмен сражался с японцами или вот во времена Холодной войны убивал советских шпионов. В 60-е создатели и вовсе зашли в тупик и отправили “человека летучую мышь” на луну сражаться с пришельцами.

 

Комиксы являются полезными

Многие родители считают комиксы весьма вредными для развития своих детей. Но английские американские ученые доказали обратное. Они уверены, что читая журнал и разглядывая картинки о супергероях, у детей быстрее развиваются навыки к чтению и улучшается память.

Зачем Marvel создали супергероя, который не может без слухового аппарата?

Однажды в Marvel пришло письмо с просьбой о помощи от матери 4-летнего Энтони Смита. Мальчик практически полностью потерял слух и ему нужно было носить слуховой аппарат. Однако ребёнок отказывался это делать, т.к. по его словам “Супергерои не пользуются подобными штуками”. Сотрудники Marvel тут же вспомнили один из комиксов про Соколиного глаза, в котором он был вынужден надеть слуховой аппарат из-за ранения. Художники нарисовали спецвыпуск, в котором объединили Соколиного глаза с новым героем — The Blue Ear. “Благодаря аппарату я могу слышать призывы о помощи от всех попавших в беду” – Говорил герой ра страничках комиксах. После этого, мальчик с удовольствием надел устройство. Вот так и пропиарились и помогли ребёнку.

Первый супергерой в играх

Тут Супермен всех обогнал. Он был первым супергероем о котором была сделана игра. Было это в 1979 году на консоле Atari 2600.
image

(На картинке Супермен летит справа вверху)

Please wait...
Теги: , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Назарбай
Назарбай
3 лет назад

Графика в первой игре про Супермена конечно ужасная. Хотя для 1979 года – норм

Please wait...
Слон
Слон
7 лет назад

В тему русских комиксов https://www.youtube.com/watch?v=TD2iGHlgIC0&feature=youtu.be

Please wait...
Слон
Слон
7 лет назад

Как по мне, вам стоит перейти на более интеллектуальные стать, подборки фактов это прошлый век. http://redportcomics.com

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Какая-то сумбурная подборка никому ненужных фактов.
А Image Comics ещё издают комикс The Darkness, по которому сделали две видеоигры.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Spawn издает Image Comics и ходячих мертвецов…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: