OULM часы-реплики. Или что будет если дать китайцам высокоточный металлообрабатывающий станок.

Часы. Еще один мужской аксессуар с наличием которого я готов мириться. Хотя надо сказать, что я не очень понимаю, как в век XXI особо престижным может считаться то, что не менялось с XIX века и за это время получило кучу аналогов, которые лучше по всем параметрам типа точности, легкости, функциональности. Но… Мода на часы, похоже, вечная, как само время. Наверное потому, что это своего рода первый потребительский гаджет и часы в XIX веке вызывали ни с чем не сравнимую бурю эмоций, до которой современным гаджетам очень далеко. Ведь сегодня нет такого устройства, которое бы использовали каждый день всю сознательную жизнь, а потом еще бы и передавалось по наследству потомкам и они бы тоже испытывали такую же радость… Наверно как-то так из поколения в поколение мода на часы прописывалась в наших генах и стала частью наследственности…

Текст статьи не редактировался

Но надо сказать что в последнее время, лет 12-15 я обходился без наручных часов, просто по тому что всегда была мобила на которой были часы и если мне надо было узнать время я доставал ее… Последние часы я пользовал еще в школе… Это был подарок от моего брата, который на очередной презентации получил в качестве BTL-подарка на вынос часики из прозрачного пластика, сквозь который был виден механизм с надписью на передней части: Intel Pentium!!! inside… Было это где-то на рубеже тысячилетий… И я тогда гордо ходил и всем говорил, что у моих часов Rentium inside… Но где-то в тоже время у меня появилась первая мобила, которую было так приятно доставать по поводу и без… И “посмотреть время” была одной из таких незначительных возможностей достать мобилу и продемонстрировать всем что она есть у школьника-подростка что тогда было еще редкостью.

Вобщем наручные часы я заменил мобилой ведь их пользование доставляло не так сильно, а мароки сними было много… Те самые последние “прозрачные” часики с Intel inside я забыл как-то снять перед тем, как идти купаться и они накрылись медным тазом… А до этого у меня были часы, у которых стекло запотевало изнутри… А до этого у которых постоянно открывался маханизм крепления ремешка… А еще я их бил, ломал, вскрывал… Ну, в общем, часы у меня не держались и никакого я к ним уважения не испытавал, наверно потому, что абсолютно игнорировал необходимость контроля у управления временем…

Но вот сейчас я вырос, изменился, и часы тоже изменились. Сейчас начинается новое бурление в мире гаджетов: тренд на носимые девайсы. И часов это каснулось по полной… Сначало в них пытались запихнуть целый смартфон, теперь для них ищют пимерение в качестве устройства сотелита для больших смартфонов… Вообщем это направление сейчас активно развивается и мне тоже захотелось как то в этом поучавствовать и я полез наебай смотреть сколько же стоят “умные часы”… Оказалось что стоят они достаточно дорого особенно с учетом их низкой практичности и реальной пользы… Но эти поиски наебай дали мне возможность сделать одно интересное открытие… Оказывается есть аналоговые умные часы, которые могут показывать не только время но и температуру и направление… Вот они… Китайские реплики японского бренда OULM…

image

…дизайн у них… Э… Китайский до мозго костей… Китайци заменили часть циферблатов оригинальных японских премиальных хронографов “компосом” и “термометром”… Какая находчивость… Я вот помню опять таки времина моей юности когда на рынок стали выходить китайские мобилы с телевизороми и антенками в форм-фактори машинок или там с джостиком управления прямо посреди клавиатуры… Как только китайци не извращались в своих попытках создать оригинальный дизайн мобильных телефонов, а в результате все равно получалась нокия… Но это произведение китайского творчиства привлеклекло мое внимание не на шутку… Ведь они как из какой-то жульверновской фантастики вырванные. Как буд-то взяли кусок панели управления наутилусом и уменьшили его до размера часов… Наверно именно такие часы и были у капитана Немо…

image

Мне нравится стиль Steampunk… И я просто прусь от дизайна этих часов… Это невороятное количество циферблатов… Стрелки компаса и температуры… О я захотел их купить… Я безмерно захотел купить себе этот кусок аналоговой фантастистики… Или этот кусок…

image

Или такой…

image

Еще больше цыферблатов… Еще больше стрелочек…

Конечно никакой практической пользы от этих извращений нет, разве что если батарейка кончится на одних часах то она будет и дальше работать на других, ведь вероятность того что все 3 батарейки одновременно отомрут краине мала… Но блин как же они мне нравятся… Дизайн реально прикольный… Хотя местами уже и перебор с экспериментами наблюдается… Вот например такое “что-то”… image

Даже сами продавцы интернет магазина не знали как правильно “это” сфотографировать и если присмотреться к “водяному знаку” то вы поймети что они сделали это не правильно вверх ногами… Вот она какой китайский дизайн однако… Я просто тащюсь с него… И я тащился еще бы долго если бы не вычитал в описании что “компас” и “термометр” несут чисто декоративную функцию… Кароче они не работают и чиста для красоты. Поэтому первоначальные планы на то чтоб купить “часы Немо” пришлось пересмотреть… Но и покупать “часы Бонда” типа таких

image

тоже не хотелось… Я решил остаться быть верен steampunkу и заказал вот такую модель…

image

Доставки пришлось ждать 4 недели и вот они наконец у меня… Сбоку обычный циферблат… Сверху с отсечками по 60… Видимо чтоб… Ну не знаю есть секундомеры а это минутомер… Можно засечь сколько минут понадобилось на что-то… Снизу тоже самое только с меньшим количеством цифр. Кароче функциональность такого решения под большим вопросом но я их как хронограф все равно не собирался использовать и никаких требований кроме оригинального внешнего вида к часам не предъявлял.

image

А выглядят в реале они вполне впечатляюще. Матовый метал. Черные циферблаты со cветчщимися в темноте стрелочками. Все эти нарезки на рычажках подкрутки… Все это приятно как глазу так и на ощюбь покраиней мере пока их исследуещь с лицевой стороны. На обратной же стороне заметны некоторые огрехи. Понятно что корпус часов вытачивали на станке и местами пришлось его дообрабатывать вручную напильником… Это видно не вооруженным глазом… image

Несмотря на это кромки остались достаточео острыми особенно там где метал тонкий… И канечно ремешок из дешевого кожезаменителя “под крокодила” не добавляет шику и шарму этому китайскому изделию…

Но в целом с учетом цены в 5€ часики эти смотрятся просто бомбичиски… Такой реальный steampunk… Да функциональность такого решения сомнительна… Да качество отделеки не особо… Да удобство ношения никакое из-за ремешка из кожезаменителя и достаточно большой толщины и веса… Но выглядят они из далека просто шикандосик… И главное “это” в здравом уме, кроме меня, ни кто не купит.

image

А теперь немного философии… Гаджеты и прочие изобретения человечиства дают ему иллюзию контроля бытия… Кондиционеры изменяют температуру в помещении и так людям кажется что они могут контролировать погоду… Самолеты позволяют преодолевать большие расстояния и человеку кажется что он может контролировать пространство… Часы позволяют измерять время и распределять его так чтоб человек мог больше успеть что-то сделать и это иллюзия контроля над времинем… Цените свое время…

Please wait...
Теги: , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
punkpate
punkpate
9 лет назад

А сейчас я вырос, а пишу как первоклассник, с кучей ошибок и миллиардом троеточий.

Please wait...
sfiupuj
sfiupuj
9 лет назад

человечиства

Please wait...
dimas
dimas
9 лет назад

страх и ужос

Please wait...
Serge
Serge
9 лет назад

«времинем», «шикандосик», «по тому что»
и другие эротические позы, по которым происходило сношение с русским языком, очень ждем в новых статьях

PS хотя пролог мне понравился

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

О Боже, сколько многоточий! Неужели так сложно разобраться с пунктуацией? Читать трудно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: