Pebble vs LG G Watch

Я уже больше полугода хожу с Pebble. И, честно говоря, доволен наличием умных часов, но не доволен Pebble как продуктом. И дело не в дизайне, как все могли подумать. К дизайну Pebble я привык, и с каждым днем он нравится мне все больше. Хотелось бы еще подобрать какой-то кастомный ремешок, да руки не доходят. Дело в сырости ПО, как официального, так и стороннего. Мобильное приложение версии 2.0 сделали, по крайней мере, красивым, только от детских болезней не полечили — работает плохо. Наконец-то к нам в офис приехали LG G Watch, и мы можем сравнить новое детище Google с мегауспешным проектом на Kickstarter.

Pebble vs LG G Watch

Внешний вид

Начну с того, что LG G Watch внешне гораздо более привлекательнее, чем кажется по фотографиям и видео в сети. Они выглядят достаточно премиально и подойдут под любой стиль одежды. Учитывая возможность подобрать любой ремешок, они могут стать действительно стильными. Pebble же, несмотря на возможность замены ремешка, никогда стильными не будут. Многим вообще не нравится их дизайн, я же отношусь к нему спокойно, но если бы мне пришлось надеть классический костюм, Pebble остались бы дома.

Pebble vs LG G Watch - внешний вид

Оба устройства заряжаются с помощью нестандартных зарядок. Pebble — двухпиновый коннектор на слабеньком магните, который легко отпадает. Если потерять или повредить шнур, такой же вы сможете найти только у человека, который потерял сами часы, а таких, думаю, не много. У LG G Watch пятипиновый магнитный коннектор в миниатюрной док-станции, которая в свою очередь подключается к сети по кабелю USB-microUSB, который есть у каждого пользователя Android, а значит, в поездку можно не брать с собой дополнительный шнур, как в случае с Pebble, а взять только док-станцию — удобно.

LG G Watch - зарядка

ПО

Как я уже говорил, приложение Pebble абсолютно не юзабельно. Кроме того, настройки работы с часами в нем достаточно скудные. А именно: настройка приема уведомлений на часы со сторонних приложений (без возможности фильтровать) и прием нативных приложений (телефон, SMS, календарь) с возможностью отключения каждого из пунктов.

[one_half]LG G Watch - ПО[/one_half]

[one_half_last]LG G Watch - настройки[/one_half_last]

Приложение Android Wear хоть и выглядит гораздо проще, но сделано для людей. Самое главное отличие в том, что можно нативно отключать уведомления от отдельных приложений. Еще пару полезных пунктов есть, что в сумме больше, чем дает приложение Pebble. Удобно, что можно отключить звук на телефоне и показывать уведомления только на часах. Это позволяет в пять раз реже прикасаться к смартфону. Из приложения можно сразу перейти в раздел приложений для часов. Причем, естественно, все работает через Google Play, что круче и всем нам знакомо, в отличие от Pebble App Store.

[one_half]Pebble vs LG G Watch[/one_half]

[one_half_last]Pebble vs LG G Watch - приложения[/one_half_last]

[one_half]Pebble vs LG G Watch - музыка[/one_half]

[one_half_last]Только с последними обновлениями Pebble нативно научились управлять музыкой и ее громкостью. Ранее я специально для этого покупал приложение Music Boss. LG G Watch могут изначально работать с любым плеером, а громкость можно регулировать бесплатным сторонним приложением. Качество стороннего ПО для Android Wear уже выше, чем для Pebble. Во-первых, все выглядит красивее, но оно и понятно. Хорошим примером будет приложение Evernote, так как оно есть для обеих платформ. На G Watch все работает адекватно, голосовой поиск по заметкам удобный, отлично отображается русский язык (Evernote для Pebble только недавно научился русскому), но самое главное — количество[/one_half_last]

памяти устройства позволяет открывать большие тексты, что для Pebble невозможно.

[one_half]Понравилось приложение «Найти телефон», которое показывает вам окошко с кнопкой «Найти!», как только вы отходите слишком далеко от телефона. Если нажать кнопку, то как только вы будете в зоне действия Bluetooth и соединение будет восстановлено — телефон позвонит. Казалось бы, простейшая функция, но на Pebble я с таким не сталкивался. У G Watch есть значительный минус: если вы случайно удалили уведомление с часов, в следующий раз его увидеть вы сможете только на телефоне, у Pebble же есть меню уведомлений, где вы сможете просмотреть последние нотификации. Зато если вам пришла эсэмэска, почта или даже сообщение «ВКонтакте», то вы запросто можете надиктовать ответ, надиктовать твит.[/one_half]

[one_half_last]Pebble vs LG G Watch[/one_half_last]

Тем самым уведомления в Android Wear становятся гораздо более интерактивными. Еще один пример — навигация. Стандартными средствами можно вывести подсказки навигатора на G Watch, в Pebble же есть одно стороннее приложение для этого, но в наших странах оно не работает.

Дисплей и автономность

Несмотря на то, что на IPS-дисплее LG G Watch все выглядит красочно и приятно (не забывает про Material Design), у e-paper-дисплея Pebble есть свои преимущества. Например, небольшое энергопотребление и, что важнее для меня, адекватность картинки под прямыми солнечными лучами. Перед выходом из дома в солнечный летний день вам лучше поставить максимальную яркость на G Watch, это немного спасает положение.

Pebble vs LG G Watch - дисплей

Часы от LG работают целый день, то есть совсем целый, даже если вы загуляете и придете под утро, часы еще будут работать, но на следующий день заряда не хватит. Так что лучше всего заряжать их в то же время, что и смартфон. В этом пункте Pebble также одерживают верх, так как они могут автономно работать в течение пяти-шести суток.

Технические характеристики

[one_half]
LG G Watch

  • Размеры: 37,9×46,5×9,95 мм. (защита IP67)
  • Вес: 63 г.
  • Операционная система: Android Wear (совместимость с Android 4.3+)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400
  • Дисплей: IPS, 1.65″, 280×280, 240 ppi.
  • Память: 4 ГБ флеш.
  • ОЗУ: 512 МБ.
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 4.0 LE.
  • Интерфейсные разъемы: пятипиновый магнитный коннектор
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 400 мАч.

[/one_half]

[one_half_last]
Pebble 

  • Размеры: 52×36×11,5 мм. (защита 5ATM)
  • Вес: 38 г.
  • Операционная система: Pebble OS (cовместимость с Android 2.3+, iOS 5+)
  • Процессор: ARM Cortex-M3 80 МГц
  • Дисплей: E-Paper, 1.26″, 144×168, 176 ppi.
  • Память: для 8 приложений (включая Watchface).
  • ОЗУ: —.
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъемы: двухпиновый магнитный коннектор
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 130 мАч.

[/one_half_last]

Pebble

Цены и выводы

Стоимость пластиковых Pebble в США — $150. Pebble Steel — $250, но многие жалуются, что они не такие уж и премиальные, как хотелось бы. Стоимость LG G Watch — $230. В Украине ситуация кардинально отличается. Классические Pebble стоят 2000 грн, Steel — невероятные 4700 грн, их еще и трудно найти, а LG G Watch — 3800 грн. В связи с этим хочу сказать, что я бы уже сейчас переходил на платформу Android Wear, так как она куда более перспективная и уже гораздо более функциональная. Да, все еще сырое, но этим уже можно пользоваться.
У Pebble, к сожалению, сырость сохраняется и по сей день.

Видеосравнение

Уже сейчас LG G Watch можно купить в магазине notus.com.ua

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кашпировский
Кашпировский
9 лет назад

Вместо тысячи слов

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

По-моему сравнение крайне предвзято. Ничего не скажу про очевидные плюсы android wear, но сравнивать по сути два продукта на разных операционных системах, это как сравнивать windows и OSX. Стоит отметить, что Pebble официально не поддерживают русский язык вообще, т.е. не ориентированы на наш рынок, в отличии от android.

Опишите пожалуйста в каких ситуациях вы читаете заметки с эверноут на часах (кроме списков)?
Лично я использую pebble как транслятор нотификаций, реже будильник (монитор сна), еще реже все остальное, и с этим они прекрасно справляются.

И в заключении, одними из главных преимуществ pebble всегда была автономность и кросплатформенность, чего не скажешь о любых других часах ориентированных на свой продукт (часы от сони, самсунга, будущие часы от apple). Мало кто будет спорить о преимуществах голосового ввода и прочих фишках adroid wear, но вряд ли эти бонусы во-первых корректно работают (как вы сами продемонстрировали в видео), во-вторых хоть как-то читаемы на солнце.

Please wait...
Kosya
Kosya
9 лет назад

Из всех носимых устройств на данный момент, впереди планеты всей — Samsung Gear.
Есть только один существенный минус, дружба его только с гнусмусами, но по сути конкурентов у него сейчас нет.

Please wait...
Роман
Роман
9 лет назад

Ни какой функционал не оправдает батарейку на сутки, максимум 2е. Да, может пебл не на столько юзабельные, но с некоторыми вочфейсамы у меня они могут жить 7-10 суток на одном заряде. Каждое утро я просыпаюсь от вибрации часов! Такой будыльник намного приятнее будит утром, нежели смартфон. Особенно сматр аларм. Теперь вопрос – как такое провернуть с часами, когда они каждую ночь ставятся на зарядку? Второй момент – защита дисплея! Да, у пебл – это пластик, у лыжы – горилла гласс. Часы – это такой девайс, который намного чаще бьётся о всё вокруг при неосторожности. Больное место – дверные ручки. До этого у меня 7 лет были джишоки и я особо не аккуратничал. Сейчас же, не смотря на аккуратное обращение – зацепил часами острый угол дверной ручки. Удар был очень сильный. Но на дисплее пебл имеется всего небольшая точка-вмятинка, которую не сразу и заметишь. Что случилось бы в таком случае с гориллой любой степени закалённости? Думаю, что они были бы уже неюзабельны окончательно(

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад

Совершенно несправедливое сравнение.

1. Почему вы боитесь потерять провод от Pebble, но не боитесь потерять док от LG?
2. В чем выражается «Сырость», можно подробнее? У меня все работает и не глючит.
3. Приложение для поиска телефона НЕ НУЖНО. Что за чушь? Просто включаешь плеер, и телефон начинает играть. Приводить это в качестве аргумента — довольно слабо.
4. Фильтрация уведомлений по приложениям на Pebble делается очень просто — есть приложение Pebble Notifier, где все приложения можно выбрать
5. Преимущества голосового набора управления сильно преувеличены. Такая возможность уже давно есть, но не прижилась.

В то же время не было сделано акцента на действительные минусы Wear. К примеру, про ежедневную зарядку сказано мало, а ведь это носимое устройство! Это не телефон, который кладешь на тумбочку перед сном, часы должны тебя будить своей вибрацией! А как они тебя разбудят, если они лежат на зарядке? Плюс, постоянно снимать/одевать — кому такое может понравиться?

Да, дизайн у Pebble не премиальный, но он есть. С джинсами неплохо смотрится, а костюм, лично мне, часто одевать не приходится.

MusicBoss лично у меня отлично работает, видать у вас карма. И управление в миллион раз удобнее. Вы можете с одного экрана переключать трэки, регулировать громкость, а не листать экраны туда-сюда, как припадочный.

Огромный плюс Pebble — это настоящие, не наэкранные кнопки. Можно управлять, не глядя.

Если кому интересно — больше о Pebble у меня вот тут: http://abitaboutru.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

ЗЫ 8 приложений на часы – это более чем достаточно. У меня никогда больше четырех не стояло. Глюки, видать у вас индивидуально, возможно попался бракованный экземпляр.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  David Blaine

Со всем согласен. Механические клавиши и автономность – первое, что сразу приходит на ум, когда смотришь на G Watch.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад

1. Потерять полуметровый провод труднее чем мелкий кусочек пластика? Хм, ну ок.

Вот интересно, а по какому соединению, как вы думаете, приложение поиска телефона работает? Или вы уверены что ему никакое соединение не нужно? :)

4. Все просто — у Pebble нет миллиардов долларов на свой штат программистов, зато много сторонних разработчиков, которые заполняют собой все пробелы. В этом тут очень большое различие. Можно сказать, что пользователь платит разработчикам напрямую, а не через LG и Google.

Да, я не пользуюсь ни Foursquare, ни Evernote. Глюки в этих приложениях — не вина Pebble. Да и не вижу реальной пользы от возможности что-то читать с часов. Прикиньте, видел приложение для того чтобы просматривать свою фотогалерею с часов! На мелком, черно-белом экране. Долго смеялся.

Сенсорное управление — понятное? Ну ок. ))) Лично я с таким управлением ничего покупать не буду. Думаю, тут Google сели в лужу примерно также как Microsoft со своим Windows 8.1.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад

Из вас фантастические сцены так и льются. :) Не нужно нажимать плей без остановки. Когда часы соединятся с телефоном — они загудят. Да и не было такого ни разу чтобы я ходил кругами и ждал когда же они соединятся — когда было нужно поискать телефон они всегда оказывались соединены. :)

Пеббл не интересен своим разработчикам? Опять фантастика, на этот раз — про коммунизм.

Гугл и Эппл в лужу не сядут — за ними слишком уж большая рекламная машина. Хотя они могли бы быть гораздо успешнее если бы занимались не проталкиванием своих технологий, которые в часах не нужны, а созданием нормального продукта. Как разработчик, я собирался купить себе Wear и что-нить на них написать, но с выходом новинок все желание отпало.

Пеббл, очевидно, отойдут на второй план и станут часиками для гиков, тут сомнений у меня лично нет. Но я надеюсь увидеть от них следующие продукты, так как поделки гигантов меня пока не радуют.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
9 лет назад

Для Пеббл мне тоже хотелось что-то написать, но пока времени не было. А теперь уже не хочется писать что-то для продукта второго эшелона. Короче, пока хожу вокруг этих часиков, жду более благоприятного момента. :)

Please wait...
Фанатичная поклонница Толика
Фанатичная поклонница Толика
9 лет назад

Увидимся вечером, буду ждать тебя возле твоего дома, обаяшка :*

Please wait...
nikalaev
nikalaev
9 лет назад

Непогане порівняння! Хоч жодні з розумних годинніків мені не подобаються!

Please wait...
ArtHedgehog
ArtHedgehog
9 лет назад

Да, pebble по сравнению с любым девайсом на Android Wear сырой продукт. Да, G-Watch работают один день, но опыт использования абсолютно другой и они намного интуитивнее и удобнее в “общении”, чем Pebble Watch. если стоимость часов на Wear будет примерно такая же, как на обычные pebble сейчас, то это будет очень Ок.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  ArtHedgehog

Да, pebble по сравнению с любым девайсом на Android Wear сырой продукт.

– Крайне не согласен с заявлением.
Я не являюсь обладателем ни одних из часов но и покупать не собираюсь. Но концепция Pebble пока в лидерах.
Не собираюсь в ближайшее время покупать умные часы у нас, но если поеду учится в США обязательно куплю так как там это более удобно чем у нас!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: