Чему стоит поучиться флагманам у железного человека, что мне нравится в THL t100s и что бы я хотел видеть в своем новом телефоне

Когда в апреле этого года отец показал мне телефон, который он хотел взять на замену своему старичку b7722i, я был шокирован… Смартфон от непонятной компании THL (не HKC, но источник вдохновения для названия компании угадать не трудно) с довольно вкусными характеристиками (Full HD экран, 13-мегапиксельная камера, 2 гб оперативной памяти, 8-ми ядерный процессор) за смешные 3744 грн. (на момент покупки) у меня вызвал здоровый скепсис. Первый неудачный опыт прошивки аппарата на МТК лишь усилил его (к счастью работоспособность телефона и IMEI удалось восстановить в домашних условиях). Однако первое впечатление оказалось обманчивым и сейчас я  заявляю, что THL t100s Iron Man – это одно из самых привлекательных предложений на рынке, удачным решениям из которого стоит поучиться А-брендам на рынке смартфонов. И вот почему:

1. Комплект поставки

“Скромный” комплект поставки

Два аккумулятора на 2300 МаЧ, 2 плёнки на экран (одна уже наклеена на смартфон), 2 NFC-метки, пластиковый “бампер” и гарнитура с проводом “лапшой” + “фирменные” наушники в качестве подарка от магазина + стандартное составное (usb-кабель + зарядный блок) зарядное устройство.

Наушники в подарок

Такой аукцион невиданной щедрости я нашёл в скромной белой коробке, в которой пришёл смартфон. Не сравнимо с “спартанским” комплектом поставки Nexus 5. Даже комплект поставки моего Galaxy S3 меркнет в сравнении с этим. И хотя качество отдельных элементов оставляет желать лучшего (хотя и к флагманам довольно редко кладут в комплект дорогой чехол и качественные наушники), владелец точно не почувствует себя обделённым.

2. Задняя панель из матового пластика Soft-touch

Как же обидно, когда на задней крышке твоего Galaxy S3, который за 2 года использования без чехла находился от силы 2 часа, находишь царапины и отпечатки. Здесь с этим всё проще, матовая крышка из Soft-touch хоть и выглядит дёшево, но не так активно собирает царапины и отпечатки. (Хорошо, что ребята в Google и LG знают это, потому спасибо за матовый soft-touch в Nexus 5!!!)

А в таком свете и ракурсе ещё и неплохо выглядит

К тому же комплектный бампер неплохо справляется с функцией защиты от “мелких неприятностей” и скрывает эти некрасивые и дешевящие аппарат надписи на задней панели.

3. Камеры

На официальном сайте утверждают, что в смартфоне применены следующие модули:

Основная Sony IMX135 stacked 13 million pixels; AF; F/2.0 large aperture; 5P lens;
Передняя Sony IMX135 stacked 13 million pixels;

Не знаю на сколько правдивы эти данные (особенно по части фронтальной камеры), но мне приятно смотреть на конечный результат.

Нет, ну неплохо же? (Я о качестве фото)
Нет, ну неплохо же? (Я о качестве фото)

Количество режимов основной камеры просто поражает воображение, есть даже возможность создания коротких анимационных роликов, распознавание улыбки в кадре и HDR. Правда тормозящий интерфейс камеры портит всё приятное впечатление от её использования.

Фронтальная камера, помимо невероятного разрешения (вот он, смартфон для любителей селфи!!!), обладает автофокусом, отслеживает лица и делает приличные снимки в условиях низкого освещения.

Из освещения - только яркая сцена  на концерте
Из освещения – только яркая сцена на концерте

А вот функцией улучшения лица лучше не пользоваться. В инопланетянина она вас не превратит (Привет, PadFone mini!!!), но лучше точно не сделает.

4. Срок работы от одного заряда.

Мой отец редко пользуется интернетом на телефоне, потому периодически радует рекордами вроде 7 суток беспрерывной работы от одного заряда аккумулятора.

"Ахренеть! Как?" Прокомментировала этот скрин моя знакомая с Nexus 5
“Ахренеть! Как?”
Прокомментировала этот скрин моя знакомая с Nexus 5

А ведь в комплекте второй точно такой же аккумулятор. А ещё в портфолио THL  есть монстр с названием 5000 со сходными характеристиками, на KitKat и аккумулятором соответствующей ёмкости

5. Память

В то время, когда смартфоны с 32гб на борту не частые гости в Украине, а наличие слота под карту памяти – предмет многочисленных споров, в THL нашли место и 32 гб встроенной памяти и слот под microSD. Более того, в THL есть режим Mass Storage  для работы не только с картой памяти, но и со встроенной памятью – вещь от которой почему-то отказались все известные производители с момента выхода Android 4.0. И пусть они рассказывают, что режим mtp позволяет работать с содержимым памяти на устройстве, пока оно подключено к ПК, лучше конечно, если они предоставляют выбор.

Все режимы подключения даже не влазят на одну страницу
Все режимы подключения даже не влазят на одну страницу
Режим сd-rom - это вообще нонсенс
Режим сd-rom – это вообще нонсенс

6. Цена

Всего за 99,99$ 4000 грн. (на момент написания статьи) вы получаете смартфон с начинкой на уровне прошлогодних флагманов, вроде Galaxy S4 и HTC One (первый в среднем дороже на 1000 грн., второй на 2000 грн.). По производительности чип от Mediatek сравним со Snapdragon 600, что уже далеко не предел мечтаний, но вполне достаточно для большинства задач (Даже Asphalt 8 идёт на ура на высоких настройках). Остальные характеристики также на уровне. Да, в наличии есть Nexus 5, предлагающий уже Snapdragon 800, солидный внешний вид и всегда свежую версию Android, но он в среднем почти на 1000 грн. дороже и всего с 16гб памяти (Google наверное издевается), версия с 32гб ещё дороже. А ведь THL ещё предлагает богатый комплект поставки.

Итого:

Не смотря на всё это, t100s всё ещё остаётся типичным китайцем, с бюджетным внешним видом, MTK со всем вытекающим “сексом” при перепрошивке, немного “тормозящей” оболочкой (Google Start проблему решает частично) и неясными перспективами по обновлению до свежих версий Android (пользователи “умоляют” об обновлении до KitKat, но производитель упорно кормит их “завтраками”). Однако при всём этом не остаётся ощущение, что тебя обделили. Смартфон честно отрабатывает свои деньги и даже может приятно удивить, что редкость для современных “флагманов”. И я надеюсь, что в будущем А-бренды тоже начнут радовать своих покупателей богатыми комплектами поставок, практичными материалами и отличными характеристиками, не пытаясь вытащить из наших с Вами кошельков лишнюю тысячу-другую.

P.s. Если вы знаете, что ещё могут позаимствовать известные бренду у малоизвестных китайских смартфонов смело пишите в комментариях.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndyJ
AndyJ
9 лет назад

всегда умиляют рассуждения в которых стравнивают А-бренды и китайцев.
для начала давайте будем точны с ценами. вот зашел на хотлайн и смотрю на цены – китаец стоит от 4118грн (а не 4000грн), а С4 стоит от 4800грн. в результате разница уже не так велика – 680грн.
по поводу комплектации то может и есть любители дешевых наушников, но А-бред думает так – если человек покупает флагман, за 800баксов то ему нафиг не нужна дешевая гарнитура, две самые дешевые пленки на экран и чехол. тот кто покупает флагман скорее всего уже имеет любимые наушники и чехол ему нужен кактойто оригинальный а не стандартный как у всех.
камеры в китайцах хоть и могут иметь тот же модуль камеры что и у флагманов но обычно снимают хуже, так как кроме модуля камеры еще очень важен софт на написание которого нужны деньги.
срок работы у флагманов тоже больше так как лучше комплектующие. просто те кто покупают флагманы не используют телефон в качестве кирпича. С4 с всем выключенным тоже долго может лежать =)

в результате за дополнительных 680грн можно было получить флагман с нормальным процессором, более качественной камерой, защитным стеклом с олеофобным покрытием, большим акуммулятором, поддержкой от производителя, большим количеством сторонних прошивок, отсутствием проблем с комплектующими в случае ремонта, меньше вероятность брака и т.д. думаю если это всё учесть в стоимости смартфона, то С4 даже
дешевле получится =) а еще ж маркетинг, бренд и т.д.
правда не будет 16Гб памяти и дешевых наушников и чехла, но думаю это можно както пережить =)

Please wait...
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
9 лет назад
Ответ  AndyJ

1. Ну коль вы уж заговорили о цене, то здесь крайне важно знать точную дату покупки (в статье она не указана). К примеру, я покупал 2.03.14 и пускай

хотлайн видит далеко не всё

, но даже если ссылаться на него то разница T100S с А-берндом SGS4 была существенной = 363$ и 516$ ≈ 1500 грн. по тогдашнему курсу.

2. По поводу имиджа и бренда. Когда знакомые видят S4 – а, это ты отстал от жизни и не можешь купить себе самый новый флагман, а таскаешь прошлогодний, который, наверное, уже существенно лагает. При виде этого строгого, без блестящих надписей аппарата знакомые сразу начинают интересоваться – что это, какая начинка, китаец с таким качественным экраном О_о. И когда после оглашение характеристик ты озвучиваешь цену, то собеседник невольно впадает в ступор. Потом происходит следующее, если у собеседника более дорогой но более убогий А-бренд-аппарат он скажет: “Эта галимая дешевая китайщина скоро поломается”. Ежели собеседник хоть на половину объективен он скажет: “Неплохой выбор, возможно китайцы сейчас не так криворуки как когда-то”.

3. Дисплей у SGS4 будет действительно получше, камера вероятно тоже, в виду программной составляющей – не спорю. Но избыток ненужного предустановленного софта и натянутая фирменная оболочка обычно немало грузят аппарат А-бренда, особенно со временем.

4. По поводу батареи и комплектации – полностью согласен с автором статьи. В SGS4 она немного больше, что даст ему в несколько часов преимущество +маложрущий AMOLED -многожрущий Exynos. Но как приятно осознавать что ты сможешь посадить телефон хоть полностью когда у тебя в кармане запасная батарея. =) Это не то же самое что таскать не маленьких размеров Power Bank c кабелями. Ведь производитель докинул в комплект поставки лишнюю батарейку, которая легко поместится в любой карман. И вот твой смарт живет уже вдвое дольше всех своих конкурентов. Samsung тоже так радовал ранее своих покупателей (смарт i740 к примеру) пока не вышел в лидеры рынка. Наличие фиговых китайских наушников лучше чем отсутствие наушников в комплекте вообще – разные ситуации бывают.

5. Автор ведь писал о необходимости двухсимочного флагмана. Один этот факт делает бессмысленным сравнение с SGS4.

P.S. Всяк кулик своё болото хвалит.

Please wait...
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
9 лет назад

Этому “железному человеку” еще бы олеофобное покрытие добавить, и вообще бы цены ему не было. Дизайн, не знаю кому как, а мне лично нравится. Отчасти тем что нету ни единой надписи и даже обозначений на лицевой панели не говоря уже об очень острых, слегка металлических, углах корпуса, которые выделяют аппарат из серой массы обмылков. Камера как и интерфейс в моем Т100S не тормозит, да и 27000 в Antutu вроде ж не мало. Автор, как вы с прошивкой игрались, можно поподробнее этот пункт расписать, что улучшилось.

Please wait...
misterfeeling
misterfeeling
9 лет назад

Судя по скрину с энергопотребления телефон просто лежал, , так что 7 суток там логичные. Комплектация – тоже спорно. Вот у меня как раз сейчас один из телефонов nexus 5. Часто езжу на велосипеде, использую bluetooth наушники sennheiser mm-500x. и другие наушники в комплекте меня никак не интересуют. Так что может как раз логичней было бы смарфоны выпускать в разных комплектациях. Прочитав обзор, немного не понял чему а-брендам учиться именно у этой модели. Я кстати не говорю что этот смартфон плохой, думаю как-раз что своих денег стоит. Вообще а-брендам по-моему стоит учиться адекватной ценовой политике. И это самое больно бьющее по карману потребителям. Когда oneplus стоит 13 тысяч, а samsung s5 стоит 30 тысяч, при практически одинаковом железе, в сторону самсунга начинаешь косо смотреть.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Насчет комплекта поставки я бы не согласился… Не понятно типа халява греет… Но если ты в состоянии 700-800€ потратить на флагман то тебе не нужны непонятно какие уши дополнительная крышечка стандартного дизайна или чехол из дешевого кожезаменителя… Ты готов 200-300€ потратить на оригинальные качественные аксесуары по твоему вкусу а не то что там производитель по добрате душевной из остатков на складах понапихивал.
Насчет цены тоже вопрос спорный… Вот типа говорят что высокие цены на флагманы обесняются затратами на маркетинг рекламную раскрутку и пиар… Ок… Понятное дело что где-то оно там таки есть… Но по большей части высокие цены на флагманы объясняются стратегией компании производителя а проще говоря его жадностью… Решили типа в эпл что их смартфон будет стоить столько то вот он типа и стоит… Но если типа тебе не охота платить то есть нехус прошлогодние флагманы на которые цены упали а производительность осталась достаточно хорошей… Вобщем… Понятно что должны быть смартфоны разные дешевые и дорогие чтоб был выбор и была конкуренция на рынке… Ведь все перспективные навароты они сначало во флагманских моделях появляются а потом уже в бюджетных… И высокие цены это своего рода приз в гонке технологий и развития смартфонов… Придумал чото новое хорошее вот на можешь снять сливки с рынка… Так что высокая цена нужна и она важна и еще это важно для имеджевой срставляющей продукта…

Please wait...
yar4eg
yar4eg
9 лет назад

Хорошая статейка! Не знаю как отец, но вот я бы лучше добавил ту же 1000 грн и взял S4 хотябы, а еще лучше не добавлял и можно было купить meizu mx3, который поинтересней этого thl. Это сугубо мое мнение, никому его не навязывпю, просто им поделился

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: