Обзор планшета Lenovo A5500

Lenovo A5500

В мире планшетов все далеко не так многообразно, как в мире смартфонов. Все же, если смартфон сегодня есть почти у всех, то планшет и нужен далеко не каждому, да и разнообразия на рынке поменьше. И, тем не менее, попадаются довольно интересные экземпляры. Так что сегодя на один из таких вариантов мы и посмотрим, Lenovo A5500.

Честно говоря, с планшетами у меня как-то не сложилось. Вроде как и рынок довольно населен, есть представители как разных ценовых категорий, так и разных стилей. Но если бы меня разбудили посреди ночи и спросили, какой планшет в диапазоне 7-9 дюймов я бы посоветовал, то после нескольких крепких слов в адрес того, кто посмел нарушить мой сон, я бы, пожалуй, назвал сначала iPad mini – для тех, кто хочет получить максимум возможностей. Но если вы не готовы к таким тратам или вдруг категорично настроены по отношению к iOS, вторым вариантом я бы назвал Nexus 7. И вот, пожалуй, все.

Но существует довольно много людей, которые не видят смысла выкладывать даже ту сумму, которую просят за Nexus. Или же некоторые могут захотеть планшет, который бы выделялся яркими молодежными цветами, как в свое время завещала нам канувшая в пучину Майрософта Нокиа. Собственно, именно для таких запросов Lenovo и выпустила свою модель под номером A5500 — недорогую и разноцветную.

Дизайн и эргономичность

Корпус планшета выполнен из софттач-пластика. Это дает пользователю довольно приятные тактильные ощущения, так как планшет не выскальзывает из рук. Но в то же время поверхность планшета выступает довольно мощным магнитом для отпечатков пальцев и различного рода пыли. Оттереть, к слову, все это довольно непросто. Так что софт-тач в данном случае — палка о двух концах.

Lenovo A5500

Ко мне на тест приехал синий вариант, который, как по мне, весьма неплох. Но если вы хотите чего-то поярче, то в продаже сможете найти также белый, желтый и красный цвета. Все они выглядят очень даже ничего. Особенно мне нравится желтый.

Lenovo A5500

В остальном Lenovo A5500 не представляет собой ничего особо примечательного. Прямоугольник без текстуры с гладким “задником”, стеклом спереди и несколькими кнопками на гранях.

Lenovo A5500

Когда планшет ко мне только приехал, я сразу заметил некоторые расхождения с картинками. В моем экземпляре на месте, где должна была решетка динамика, над экраном обнаружилось …  ничего. Причем никто даже не пытался скрыть, что решетка-то там быть должна. После небольшого ступора и поверхностного гугления я выяснил, что на самом деле никакого динамика (мультимедийного) там нет и не было, что слегка обидно. Это место под разговорный динамик, которые есть в версии, умеющей звонить.

Lenovo A5500

На левой грани под заглушкой спрятали слоты под MicroSD и сим-карты. Т.к. у меня в руках была только Wi-Fi-версия, второй из них был запаян. Разъемы под наушники и MicroUSB можно было найти сверху.

Lenovo A5500

Элементы управления расположились на правой грани. Кнопки включения/выключения и качелька регулировки громкости в меру тугие, и ощущений не вызывали.

Lenovo A5500

А вот что вызывало неприятные ощущения, так это качество сборки. Задняя крышка ощутимо люфтила, хотя и была несъемной. Возникало четкое ощущение, что внутри есть пустоты, которые должны быть чем-то заполнены. Батарейкой, например. Батарейка ведь никогда не будет лишней.

Дисплей

В Lenovo A5500 установили дисплей с диагональю 8″ и разрешением 1280 x 800. Не могу сказать, что этого мало, но и не скажу, что побольше не хотелось бы. Впрочем, не забываем, что перед нами все же бюджетное устройство.

Lenovo A5500

Цветопередача неплохая, хотя некая бледноватость и тусклость присутствует. Так что кино будет не таким красочным, каким могло бы быть. Хотя, если вы смотрите его на 8-дюймовом планшете, то вряд ли вы нуждаетесь в этом в первую очередь.

Приятно удивили весьма неплохие углы обзора. Даже если не учитывать бюджетный характер A5500.

Звук

От звука я ждал многого. Динамик расположен на фронтальной панели, пусть он всего один, как мы недавно выяснили, но все равно это круто. Ко всему прочему на задней крышке красовался логотип Dolby. А Dolby — это вам не шубу в трусы заправлять. Бренд, все-таки, не последний. Даже программная улучшалка присутствовала.

Lenovo A5500

Но моим ожиданиям не суждено было оправдаться. Звук был плоский и невзрачный. А включение или выключение улучшалки не давало почти никакого эффекта. Так что логотип что есть, что нет.

Камеры

Камеры есть. На 2 МП и 5 МП. Но вы же правильные пользователи и не собираетесь фотографировать на планшет. Не собираетесь же, правда? Так что вам достаточно знать о том, что если вдруг понадобиться запечатлеть, например, документ или поговорить по скайпу, то камер хватит.

Lenovo A5500

Технические характеристики

  • Размеры: 219 × 136 × 8,95 мм.
  • Вес: 360 г.
  • Операционная система: Android 4.4.
  • Процессор: MediaTek MTK8121 (1,3 ГГц).
  • Дисплей: IPS, 8″, 1280×800, 188 ppi.
  • Память: 16 ГБ флеш, слот для карт памяти MicroSD до 32 ГБ.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Камера: основная — 5 МП, фронтальная — 2 МП.
  • WiFi, 3G (опционально).
  • 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: 4200 мАч.

ПО

Когда при включении я увидел циферки 4.2 напротив версии ОС, меня охватила печаль и тоска. Мысли вроде “И эти люди купили мою любимую Моторолу…” не выходили из головы, как бы я не старался их прогнать. Однако уныние мое длилось недолго. Буквально тут же мне прилетело обновление сразу до 4.4, так что с современностью у планшета все довольно неплохо. Но давайте будем честными, ждать Android L я бы не стал.

Родная оболочка довольно некрасивая, к тому же она складирует все иконки на рабочие столы, не давая возможности работать с меню приложений. Но от этого ближе к iPad’у A5500 едва ли становится. Благо, сторонние лаунчеры никто не отменял.

В остальном же все довольно стандартно. Андроид как Андроид.

Производительность

Узнав, что в планшете установлен процессор от MTK, я мысленно приготовился к тому, что плавной работу назвать будет нельзя, приложения станут вылетать и будут присутствовать прочие прелести, которыми обросла продукция бренда в глазах многих. Но на деле все оказалось не так плохо. Lenovo честно отрабатывает те деньги, которые просит за устройство.

Lenovo A5500

Не подумайте, что все прямо супер-супер. Это не так. Но и медленной или сильно лагающей работу не назовешь. Ожидания были превзойдены, а это всегда приятно, не так ли?

Вывод

В целом впечатления от устройства у меня остались самые положительные. От одного заряда Wi-Fi-версия живет 1,5-2 дня, а это намекает, что если активно использовать 3G-модуль (если он у вас будет), то заряжаться придется каждый день. При этом работать все будет довольно плавно, если вы не станете, например, моделировать воздушные потоки или еще что-то сложное. Для повседневных задач A5500 хватает с головой.

Планшет приятен на ощупь, и цена его довольно демократична. На момент написания обзора за Wi-Fi-модель с 16 ГБ памяти просили около $200, а раньше было и того меньше. По крайней мере, такова ситуация на рынке Украины. Так что для тех, кто хочет заполучить приятный гаджет за небольшие деньги, Lenovo A5500 может стать отличным выбором.

Видеообзор Lenovo A5500

Lenovo A5500

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Грозный
Грозный
9 лет назад

Неплохой планшет. Беру с собой в командировки, смотрю сериалы. Дома с ним играются дети. Прочный корпус. Практичное покрытие. Не тормозит. Нормалек)

Please wait...
Оля
Оля
9 лет назад

Долго и тщательно выбирала себе планшет для повседневной жизни)) Хотелось и фильмы после работы посмотреть, и на учебе почитаться, и скрасить свободное время пребыванием в соцсетях, за игрушками, прослушиванием музыки.. Выбрала именно модель lenovo A5500, потому что он обещал прекрасно справиться с этими задачами)) Что он и делает сейчас. Хороший производительный планшет по недорогой цене.

Please wait...
sonic
sonic
9 лет назад

У меня тоже планшет Lenovo и хочу сказать,что я тоже сначала со скепсисом отнесся к надписи Dolby на задней крышке и отключил все улучшалки(дабы аккумулятор дольше жил) и каково же было мое удивление когда я смотрел видео с ЕХ.UA и случайно в шторке попал по иконке Dolby,звук тут же прибавил в громкости и объемности.Хотя,оговорюсь,у меня планшет с 2-мя динамиками.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Для начала неплохо, но я думал кто-кто, а Антон расскажет про характеристики… Не рассказал – модель процессора и размер оперативки только в тексте. Печальная тенденция не Кеддре.

Please wait...
Evgenii Vasiutenko
Evgenii Vasiutenko
9 лет назад

Антон, сделай что-то с руками. А так норм.
А, пару раз фокусировка была мимо, можно списать на отсутствие оператора.

Please wait...
Foz-X
Foz-X
9 лет назад

Лучший видео-дебют на кеддре! Поздравляю!

Please wait...
Anton Arkhipkin
Anton Arkhipkin
9 лет назад
Ответ  Foz-X

был уже от Антона видео-обзор какой-то

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
9 лет назад
Ответ  Anton Arkhipkin

моторошка мото х

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效