Стильный и металлический: обзор Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Выбрать себе недорогой смартфон с хорошими характеристиками и на две SIM-карты порой бывает очень сложно. И в такие моменты не нужно сбрасывать со счетов такие бренды, как Prestigio. В модельном ряде этого производителя, конечно, есть разные смартфоны, кому-то они нравятся, а кому-то нет. Но могу сказать, что после знакомства с нашим сегодняшним “героем” моё отношение к компания изменилось, причем в лучшею сторону. Давайте смотреть, что нам подготовили в MultiPhone 5505 DUO. 

Внешний вид

Когда я брал в руки этот смартфон, то даже не мог подумать, что он мне так понравится. Ведь обычно в подобных телефонах делают акцент на “хорошие характеристики за доступную цену”, а на внешний вид попросту забивают. Но в нашем случае все не так – внешне телефон получился очень красивым, и, что самое главное, он никого не копирует (нет ни малейшего сходства с другими брендами). Еще один положительный момент – материалы корпуса. Устройство сделано из метала, и очень хорошо лежит в руке.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Всю лицевую часть устройства занимает экран, защищенный Gorilla Glass 3. Наличие закаленного стекла действительно помогает, ведь во время теста я носил смартфон и в кармане с ключами, и в рюкзаке со всем, чем только можно и нельзя. В результате – на экране ни одной царапины.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Под дисплеем, уже по традиции, расположены три сенсорные клавиши: “Меню”, “Домой” и “Назад”. Центральная кнопка, которая отвечает за возврат к главному экрану, является еще и индикатором заряда. Когда вы подключаете зарядное устройство, клавиша становится красного цвета, а когда аккумулятор будет заряжен полностью – зеленого. Верху нашлось место для фронтальной камеры, разговорного динамика, датчика приближения и освещения. Правда, последний не всегда работает корректно.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

На нижнем торце расположились разъем microUSB и микрофон, на верхнем – 3,5 мм вход для наушников. На боковых гранях смартфона тоже нет ничего лишнего. С правой стороны находится клавиша включения/выключения/блокировки, дотягиваться до нее мне было удобно, в отличие от спаренной кнопки регулировки громкости (как по мне она расположена слишком высоко, но можно привыкнуть).

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Но моё любимой место в смартфоне – задняя панель. Здесь нашлось место для 13-мегапиксельной камеры, вспышки, логотипа компании и динамика. Если говорить про качество звука, то оно не самое лучшее, но учитывая стоимость, на это можно не обращать внимание. Но звонок вы точно услышите, даже находясь в очень шумном месте (улица, метро и т.д.). А вот для музыки и просмотра сериалов лучше всего использовать наушники.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

Не помню, когда я последний раз был так приятно удивлен внешним видом устройства. От кого, от кого, но от Prestigio я такого точно не ожидал. Единственное, что мне не понравилось – сборка. При сильном сдавливании смартфон начинает скрипеть. Продается он в двух цветовых вариантах: синем (как у меня) и белом.

Экран

MultiPhone 5505 DUO получил 5-дюймовый экран. Если еще полгода назад подобный смартфон можно было назвать “лопатой”, то сейчас такая диагональ ни у кого не вызывает вопросов. Не скажу, что у меня очень большие пальцы, но я без проблем мог управлять смартфоном одной рукой. Разрешение экрана здесь 1280 х  720 точек, в PPI это получается 294 пикселя на дюйм. При работе с устройством глаз отдельных “квадратиков” не замечает, что уже хорошо.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

В смартфоне применяется технология IPS, поэтому углы обзора широкие, да и искажение цветов я не наблюдал. Правда, на солнце экран немного “слепнет”, но текст остается читаемым. И все было бы просто идеальным, если бы не забыли про олеофобное покрытие. Дисплей очень хорошо собирает отпечатки пальцев, и его постоянно приходится протирать.

Камера

Теперь перейдем к фото- и видеовозможностям устройства. Основная камера получила 13-мегапиксельный модуль, двойную LED-вспышку и автофокус. И вот именно к качеству фотографий у меня есть претензии. На практике получилось так, что фотографии, сделанные на MultiPhone 5505 DUO, вполне сопоставимы со снимками, сделанными на мой основной телефон, Samsung Galaxy Ace 3, где камера всего 5 МП. С видео не так все плохо, его можно записывать в FullHD-разрешении, но, опять же, качество – спорный момент. В общем, смотрите примеры.

Но есть в камере и положительный момент – программная начинка. Есть много разных настроек, только вот они не все подписаны, и некоторые мне приходилось пробовать наугад. Можно найти такие режимы: “Авто”, “Ночь”, “Закат”, “Вечеринка” (не совсем понятно, как именно оно работает), “Портрет”, “Пейзаж”, “Снег” и “Пляж”. Хотите отрегулировать яркость и выбрать ISO? Пожалуйста. Таймер и режим HDR тоже есть. Меня очень порадовало, что производитель позаботился и добавил в стандартную камеру сканер QR-кодов. Правда, есть маленькая неувязочка, по умолчанию установлена программа QR Droid, которая выполняет такие же функции.

Примеры фото

Технические характеристики

Ни для кого не будет неожиданостью, если я скажу, что этот смартфон оснащен процессором MTK, а именно MediaTek MT6582. Это четырехъядерный чип, работающий на тактовой частоте 1,3 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-400MP2. Оперативной памяти здесь установлено 1 ГБ, а для хранения данных собственных данных доступно 8 ГБ (можно расширить до 32 ГБ при помощи карты Micro SD). У меня получилось запустить Real Racing 3 и Dead Trigger 2. Не скажу, что работали эти игры идеально, иногда частота кадров проседала. Но в целом всё нормально.

Результаты синтетических тестов вы видите сами. С 3D-играми и HD-видео смартфон должен справляться без особых проблем – благо, “начинка позволяет”. Что касается ежедневной работы, то я даже не могу вспомнить, чтобы смартфон хоть раз завис или “задумался”, при перелистывании меню тоже никаких проблем нет. Скорее всего, это из-за того, что здесь установлена практически последняя версия операционной системы – Android 4.4.2. И, конечно же, очень заметно, что в Prestigio хорошо поработали над оптимизацией – смартфон лишь немного греется даже при сильной нагрузке.

Основные технические характеристики выглядят следующим образом:

  • Размеры: 147,1 х 72,5 х 8 мм
  • Вес: 150 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 .
  • Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6582, 1,3 ГГц.
  • Графика: Mali-400MP2.
  • Дисплей: IPS, 5″, 720 × 1280 точек, 294 PPI.
  • Память: 8 ГБ , слот для карт памяти MicroSD.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Камера: основная – 13 МП, фронтальная – 2 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъемы: аудиовыход 3,5 мм, MicroUSB.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 2000 мА·ч.
  • Слотов для SIM-карты: 2.

Программное обеспечение

Смартфон работает на “голом” Android 4.4.2. В Prestigio практически не стали ничего менять – переработали только меню настроек. Уже по традиции здесь много предустановленных программ. Не могу сказать, что все из них очень полезные, но про некоторые расскажу. Clean Master – утилита для работы с памятью. Полезность некоторых её функций можно ставить под сомнение, но за удаление разного “мусора” (кэш, временные и установочные файлы) из памяти однозначно можно сказать “Спасибо”. Prestigio MultiCloud – фирменной облачное хранилище. По умолчанию доступно 10 ГБ пространства, но если зарегистрировать свой ID, то на год вы бесплатно получите 200 ГБ.

Есть также и пакет OfficeSuite 7 – он помогает открывать текстовые файлы, таблицы и презентации. Конечно, в Prestigio установили и свои фирменные программы (eReader, Multi Store, Prestigio Plaza). Последнее ,о чем я хотел бы рассказать, – Quick Support. Это приложение нужно для удаленного управления компьютером. В некоторых случаях она может очень выручить.

Автономность

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 2000 мА·ч, и смотря на остальные технические характеристики, этого должно быть вполне достаточно для нормально работы. Но о себе дают знать две SIM-карты. При моей модели использования (социальные сети, немного игр, несколько фото и меньше одного часа разговоров) телефон “жил” где-то 13-14 часов.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO - График работы от одного заряда
График работы от одного заряда

Не скажу, что это высокий показатель, но вполне нормально для многих Android-смартфонов. Проснулся утром, выключил зарядку, ушел на работу, пришел вечером домой, поставил на зарядку.

Prestigio MultiPhone 5505 DUO

В итоге

Вот мы и подобрались к самому интересному – цене. В данном случае она составляет 2800 грн. Что мы получаем за эти деньги? Действительно красивый телефон (к тому же, металлический), две SIM-карты (для меня это очень важный момент), хороший экран и начинку, которой хватает для нормальной работы. Единственное “но” – камера. Её качество оставляет желать лучшего. Во всём остальном у меня нет никаких претензий. Поэтому, если вы не хотите переплачивать за телефоны A-брендов, то можете посмотреть в сторону Prestigio MultiPhone 5505 DUO.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Катерина
Катерина
9 лет назад

Скажите здесь две сим активные или одна? Т.е. если по одной разговариваешь, то вторая не доступна?

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
9 лет назад

Кто-нибудь скажет этим Престыжим, что их логотип уродлив? Мало того, что уродлив, так он еще и огромен! Еще и скрипит, и камера – фууу, и батарея – фууу. За что платить 2800? За псевдометаллический корпус?

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад

Спереди — вау! класс! дайте два!
Увидел сзади — какого ху.. Что за?
Дизайн задней крышки какая то солянка из всего по троху. Как собственно и сам «бренд» Престижио, согласитесь, строят из великого Самсон, а на деле ТП обычная… Ну не знаю вот такая странная у меня ассоциация…
Кто присматривает смарт- посмотрите лучше в сторону Леновы s860 или мб какой по дороже, или еще лучше Сяоми взять за 3999…
Тут просто один момент, надо ли вам 2 сим, ибо не у всех.

Please wait...
LABUNSKY
LABUNSKY
9 лет назад

А сколько в $$$ сейчас 2800 гр.?

Please wait...
LABUNSKY
LABUNSKY
9 лет назад

За $285 можно Xiaomi Mi3 заказать… Увы, разумной тратой денег этот смарт не выглядит.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад
Ответ  LABUNSKY

Это для тех, кто разбирает, т.е. для 5-10 процентов населения. Все остальные, обладая скромной суммой зайдут в магазин, посмотрят на прилавок и выберут себе то, где циферки в тх больше

Please wait...
Саня
Саня
9 лет назад

Цена как у Lenovo S860. Если бы не маленькая внутренняя память, то он обошел бы этот престижио во всем.

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  Саня

Так кто обошел бы, Ленова или Престижио? Так написал не понятно, как Кличко. У s860 и этого Престижио одинаковый РОМ , по 8 гб, а вот Ленова имеет крутой металич. корпус и акум на 4000 мАч/

Please wait...
Саня
Саня
9 лет назад
Ответ  zemixboy

Дружище, я написал ясно и понятно. Я же не виноват что ты не смог этого понять ))) Конечно же Леново поинтереснее.

Please wait...
Карлос
Карлос
9 лет назад
Ответ  zemixboy

zemixboy, ты не сравнивай жопу с пальцем, Lenovo s860 стоит 4400, Престижио за 2999. Пораскинь мозгом

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: