Что нам стоит умный дом построить?

Привет, дорогие читатели Keddr`а. Я не буду вам рассказывать о характеристиках нового телефона, не буду делать обзор на наушники, не буду выражать свои мысли по поводу iPhone 6, в общем, не буду делать всего того, что принято делать на Keddr’е. Сегодня я хотел бы вам поведать о том, что же из себя представляет «умный дом» и как сделать свой дом чуточку «умнее». Для того, что бы понять, что же такое этот умный дом по традиции обратимся к Википедии.

У́мный дом — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт (в том числе безопасность), и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам.

Если говорить проще, то «умным» дом делает множество исполнительных устройств и алгоритмов, которые управляют его системами по заранее написанным правилам. Например, умный дом может включить отопление если на улице станет слишком холодно и выключить его, если вас нет дома. Он может перекрыть воду в случае выявления протечки, набрать ванну просто получив от вас сообщение, выключить весь свет если все легли спать и прочее. В общем, возможности умного дома ограничиваются лишь фантазией его владельца, а она как известно – безгранична.
Но от вещей более глобальных переместимся к техническому описанию того, как же все это работает.
Основой умного дома являются исполнительные устройства: выключатели, розетки, диммеры, краны, датчики света\влаги\температуры и прочее). Все эти датчики обмениваются информацией между собой или же с центральным сервером (по проводам, через
Bluetooth, WiFi, ZWave, радиоканал…).

Лишь несколько примеров исполнительных устройств:

Так вот, получив информацию с датчиков, центральный сервер может выполнять заранее заданные команды. То есть, в современной системе умного дома железо отделено от софта, пользователю нужно лишь настроить определенные правила, а сервер будет их выполнять.

Главная проблема систем умного дома в том, что все они работают по своим закрытым протоколам и, как правило, со своим приложением. Только представьте, вы открываете одно приложение на смартфоне что бы выключить свет, другое – что бы закрыть жалюзи и наконец третье, чтобы включить музыку. Удобно ли это? Будет удобнее и быстрее сделать все это вручную. Но производители систем умного дома не особо то и спешат открывать свои протоколы и предоставлять API разработчикам, ведь им и дальше выгодно продавать совместимые только с их продуктами аксессуары по завышенным в несколько раз ценам.

К счастью, разработчики сторонних программ не дремлют и на рынке представлено немало программ, призванных объединить устройства различных производителей в одну сеть. Ярким примером таких программ является OpenHAB (Open Home Automation Bus). Эта программа поддерживает огромное количество исполнительных устройств от различных производителей, а также удобный и легкий язык написания драйверов для устройств, которые не поддерживаются «из коробки». Это значит, что можно построить любую логику взаимодействия устройств между собой, без оглядки на железную составляющую и любые ограничения. Также OpenHAB имеет приложения под iOS и Android, что позволяет вам управлять своим домом при помощи мобильного устройства, а также собственноручно создавать и редактировать интерфейс приложения, если это потребуется.

Внешний вид интерфейса ограничивается лишь фантазией.

 

Я написал эту статью для того, чтобы показать читателям, что умный дом – это просто. Для большинства это фантастика, которую показывают в видео о будущем и только лишь единицы могут сказать, что это давно уже не фантастика, а обыденность.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Damik
Damik
9 лет назад

Я верно понимаю, вы не ставили это дело себе? А цены?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: