Dev.Day 2014 глазами журналиста

Dev.Day 2014

Пасмурное утро 30 сентября для многих программистов было радостным. Ведь именно во вторник прошла одна из самых больших конференций для разработчиков в Украине – DevDay 2014. Это не только суровые доклады для настоящих айтишников про новые фичи в программировании, тренды в языках программирования, общий XAML UI для WP и W8, или что нового в Visual Studio 2014. Это для обычных юзеров сложная тема. Зато то, что может заинтересовать всех абсолютно, – это LEGO-роботы, “Интернет вещей”, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры и карманные компьютеры. Мы все это видели и покажем вам.

DevDay 2014 проводился в гольф-клубе на Минской набережной. Светлых умов, желающих посетить мероприятие, оказалось так много, что даже сами организаторы оказались не готовы к такому наплыву. Поэтому многим желающим на регистрацию пришел официальный отказ. Но особо никто не расстроился, ведь саму презентацию можно было посмотреть-послушать онлайн. Правда, в таком случае у вас не получилось запрограммировать лего-роботов и поупражняться в MindBall. Спикеров, программу и записи выступлений можно посмотреть на сайте devday.in.ua. А мы вам покажем, что же происходило в то время, пока программисты общались. Специфический юмор разработчиков такой специфический, что самое страшное в жизни – это апдейты майкрософт. И если вы не смеетесь (а смеялся весь зал, попрошу!), то давайте лучше про роботов.

Dev.Day 2014

За главной сценой выставили свои достижения компании и разработчики. Тут можно было пощупать все имеющиеся новинки на Windows, работающие на чипах Intel. Lenovo Yoga 2 Pro, ASUS T100, планшеты Dell, смартфоны Nokia Lumia. Все, что вы, возможно, хотели воочию увидеть и попробовать на скорость работы, отзывчивость и йогаустойчивость. Можно было пройти простую чуднУю игрулю и выиграть шнурки от компании Intel. Йо-хо-хо!

[one_half]Dev.Day 2014[/one_half][one_half_last]Dev.Day 2014[/one_half_last]

Также вы могли лично познакомится с 3D-принтерами, посмотреть на результаты работы и даже понаблюдать за процессом печати. А еще записаться на курс по обучению 3D-печати и моделированию Logia. Да, такие курсы в Киеве есть. Вас научат работать с принтером и его настройками или помогут собрать свой, скульптингу и основам 3D-моделирования. Представитель компании рассказывал, что печатал для себя крепление в машину для GPS-навигатора, а его знакомый – светильники по собственному проекту. Я видела прикольные подставки для зарядки OnePlus One, напечатанные с помощью принтера. А что бы вы первым делом напечататли на принтере?

[one_half]Dev.Day 2014[/one_half][one_half_last]Dev.Day 2014[/one_half_last]

Чуть дальше на стенде Boteon стоял самый настоящий робот с глазами, как у Валли, с руками и колесами вместо ног. К сожалению, увидеть его в действии нам не удалось. Старт его все откладывался. Это центр робототехники тоже со своим курсом обучения (не только робототехнике, но даже курсом изучения английского), поэтому их роботы умеют даже разговаривать. А управлять ими можно дистанционно.

Dev.Day 2014

Мы нашли еще одну интересную, но никак практически не применимую работу – шахматы. Но хухры-мухры какие, а на магнитах и с дистанционным управлением. В общем, если ваш друг живет на другом конце планеты, а вы оба – фанаты шахмат, можно сыграть вот таку партию. Только это все сложно и запутано. Нужны грузики, табуретка с дырочкой, которую вы поставите над доской и смартфон, который будет лежать сверху и транслировать игру. И шахматы должны быть на магнитах. А еще специальное приспособление, которое все будет двигать. Короче говоря, проще в гости прилететь.

Dev.Day 2014На DevDay мы с Толиком Рогальским нереально проперлись по трем вещам. Первая – MindBall. Это игровая поверхность с мячиком, 2 повязки со специальными датчиками, которые считывают и обрабатывают альфа- и тета-ритмы мозга играющих. Цель – “усилием мысли” “забить” мяч противнику. “Усилие воли” в кавычках, потому что на деле нужно просто расслабиться. Не хихикать, как Толик, а расслабиться и следить за мячем. Перед нами парень просто закрыл глаза и по всей видимости думал про океан, потому что он в считанные секунды забил мячик в ворота своего противника. Для сводки – я победила три раза из трех. Принимаю поздравления. А если вам это тоже интересно, то можно заглянуть на сайт mindball и заказать игру в аренду.

Dev.Day 2014Вторая тема – LEGO-роботы, которыми можно управлять. Их было несколько разных, но на самом деле у парней есть свой клуб, где вы можете собрать любого робота, которого захотите. Сконструировать, запрограммировать, играть и соревноваться или самому учится роботоконструированию. Мы попробовали все, что можно было попробовать на стенде. Для управления роботом вам понадобится планшет на Windows. У робота есть свой пульт управления и движки. Четыре ползунка – и ты можешь управлять этим лего-монстриком.

Dev.Day 2014

Кроме того, прямо на стенде можно было научиться основам программирования этих роботов. Все оказалось элементарно, но судя по фотографии – я слегка напуган происходящим. Скажу вам так: главное в программировании робота из лего – логика и правильный расчет траэктории движения. У нашего подопытного на брюшке был специальный датчик, который видел черную полосу из скотча, прилепленного к столу, и двигался только по ней. Осталось только правильно задать для него действия в специальной цепочке – и все, ваш робот запрограммирован.

Ну, и последнее – очки виртуальной реальности, которые мы нашли на стенде компании-разработчика Ciklum, одной из самых больших на территории Украины. Oculus Rift – шлем виртуальной реальности с широким полем зрения, к которому мы еще и наушники приодели, чтобы быть полностью “внутри”. И если сначала на экране просто отображалась демка, где надо было быть футболистом и мячи своей реальной ногой забивать в виртуальные ворота, то потом началась жара. Ведь включили Epic Game, где можно было, как в Epic Citadel, прокатиться в тележке по нереальным горкам. Даже с небольшим разрешением укачивает как от реальных американских горок. И стремно, да. Если вы решите примерять такие очки, попросите, чтобы вас кто-то поддержал. Стремно.

Dev.Day 2014
В общем, мероприятие DavDay прошло занимательно не только для программистов. И для простых смертных нашлись развлечения и полезная информация. Все доклады можно прослушать на сайте мероприятия, а пощупать все представленные штуки – тоже не проблема. Оказывается, робоклубов в Киеве чуть больше, чем вы ожидали.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
9 лет назад

Опача! Знакомые места:)
А у меня там свадьба была m/
Пруф:

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад
Ответ  Maxim Yakovlev

Оу, вітаю :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: