Экосистемы и ТВ — Nexus Player, Apple TV и другие

В преддвеерии презентаций Google и Apple, которые прошли в среду и четверг соответсвенно, большинство ожидало обнолвение тв-приставки Apple TV и не очень ожидало чего-то подобного под брендом Nexus. Однако на деле все вышло диаметрально противоположно. В итоге мы увидели Nexus Player, а вот нового Apple TV из Купертино не завезли, ограничившись обновлением до iPad Air 2, iPad mini 3, а также новыми iMac и Mac mini.

Телевидение меняется. Пусть в наших странах происходит это крайне неспешно и не очень эффективно, но в более продвинутых странах почти все уже перешли на цифровое вещание и сервисы TV On Demand. Поэтому для компаний, которые производят различные устройства, объединяющиеся в экосистему, шаг по внедрению собственных продуктов выглядит вполне оправданным и логичным. Ведь даже учитывая тот факт, что все больше людей предпочитают потреблять контент из интернета, телевизор есть почти у каждого. И почему бы не сделать так, чтобы пользователь выводил на него информацию с помощью продукта той или иной компании.

fantastic_furniture_tv_cabinets_in_your_living_room_design_furniture

Большой акцент на это сделала компания Microsoft в не так давно выпущенной консоли Xbox One. И пусть в наших странах большинство тв-ориентированных функций бесполезны, это не отменяет того факта, что такая большая компания как Microsoft уделяет много внимания данному вопросу.

Ко всему прочему, телевизор, по идее, должен играть весьма существенную роль в системах типа “умный дом”. И пусть проекты подобного рода находятся только в зачаьлчном состоянии, но компаниям уже сейчас нужно думать о том, чтобы создавать платформу для будущего роста. Ведь если заставить пользователя купить нужное устройство уже сейчас, то в будущем на него просто нужно будет выкатить соответсвтющее обновление, а не “отбивать” контроль на телевизором у конкурентов.

Background

Говоря об умном доме, недавно прошел слух, что Apple может выкатьить поддержку HomeKit для Apple TV, что только подтверждает вышесказанное. А также с большой долей вероятности можно говорить о том, что и Google уже сейчас работает над интеграцией устройств, которые будут работать на Android TV в свой “умный дом”. Не зря же они покупали Nest.

Но давайте вернемся к анонсам и их отсутсвию. Google представила Nexus Player производства компании Asus. Выглядит он как круглый блинчик, и как бы этот блинчик не получился комом. Чего-чего, а провалов в данном направлении у Google было достаточно. Вспомните хотя бы Nexus Q или Google TV, которые не взлетели чуть больше, чем полностью.

nexus-player1-1280x961

Примечательно, что работает Asus Nexus Player на далеко не самом производительном железе в лице Intel Atom с графикой Imagination PowerVR Series 6 и 1 ГБ RAM. Стоить устройство будет $99 и работать под управлением ОС Android TV, которую нам впервые показали на Google I/O. Стоит отмети, что функциональность приставки перекрывает таковую в HDMI-свистке Chromecast, добавляя д/у, геймпад и, собственно приложения.

Apple_TV

Apple же не обновляла свою приставку Apple TV с 2012 года, что довольно долгий срок для почти любой железки, поэтому многие и ждали, что линейку все же освежат. И, тем не менее, этого не случилось.

20140218-IMG_9947

С уходом классического ТВ вполне вероятно развернется целая война среди основных экосистем за контроль над экранами пользователей. И, как ни странно, пока что больше всего шансов на победу у Sony и Microsoft с PS4 и Xbox One. Все дело в том, что покупатель четко понимает, зачем ему покупать консоли — чтобы играть. В то время как ни Google, на Apple пока не могут убедить массы, что тв-приставки им действительно нужны. Тем интереснее будет наблюдать за развитием событий.

А как используете свой телевизор вы? Пишите об этом в комментариях!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jack King
Jack King
9 лет назад

А как используете свой телевизор вы? Пишите об этом в комментариях!

У меня пока стоит 37″ Philips с FullHD экраном, двухлетней давности. К нему подключен комп по HDMI. По второму HDMI подключена PS4 сына. Делим девайс с боем, особенно по вечерам :) До НГ планирую взять телек с разрешением UltraHD и экраном ~50″. Сейчас наблюдается явный спад цен на них (не понятно почему, т.к. на обычные FullHD резкого снижения не заметно). Вопрос остается лишь в брэнде, ну и цене разумеется.

P.S. На замену компу (PC), планирую взять свежий MacMini в топовой конфигурации. Вот, тогда все будет вообще в шоколаде! :)

Please wait...
Denis Ryzhkov
Denis Ryzhkov
9 лет назад

Остановился на Chromecast в связке с андроид смартом, и установленой на него апликухи для онлайн просмотра фильмов, с последующим шарингом на тв. Плюс музыку из Play music можно кастить и youtube никто не отменял. До этого был андроид свисток китайский, Cromecast в эксплуатации нравится больше

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У меня эплТВ только для того чтоб картинку с айпадло и айфон на большой экран выводить… Остальные его возможности не использую… Как-то давно пытался его брейконуть и расширить функционал… Но потом понял что проще все на айпаде делать чем перед теликом втыкать…

Please wait...
zavros
zavros
9 лет назад

Использую телевизор 40 дюймов как монитор. Иногда беру у друзей xbox 360 или PS3 и играю на нем. Тв на нем не смотрю и нексус плеер и похожие устройства покупать не хочу. Комп и беспроводная клавиатура с тачпэдом Logitech решает абсолютно все задачи. По этой же причине не хочу смарт тв)

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответ  zavros

Полностью согласен, но… у меня к компу только одна претензия – шум от кулеров. Мне просто нужна абсолютная тишина при просмотре контента на телевизоре. Вот такой я придирчивый :) Сейчас к компу подключен Raspberry Pi Model B 512 Мб и установлен XBMC 13. Благодаря поддержки HDMI-CEC пультом от телика спокойно управляю XBMC, также использую андроид смартфон для передачи ссылки на фильм. Есть некоторые недостатки в этом способе, но пока вполне хватает.

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад

Цена не устраивает. На ТВ-приставку я примерно готов выложить баксов 100. И это скорей всего будет коробочка на андроиде. Просто с андроидом я уже на ты, и если что – могу подковырять под себя. Пока для себя нашел 2 недостатка на Raspberry Pi Model B 512 Мб + XBMC 13:
– некоторые видео-файлы не воспроизводит (звук есть, а видео нету), но таких очень мало.
– иногда на выходных хочется посмотреть Английскую футбольную премьер лигу. Для этого мне нужен Sopcast.
Вот когда сильно захочется – тогда буду присматриваться и покупать. Пока не вижу смысла в новой покупке.

Please wait...
Anton Arkhipkin
Anton Arkhipkin
9 лет назад
Ответ  Андрей

у меня на сони ультра стоит сопкаст из маркета и работает. раньше когда полгода назад искал – не было, да

Please wait...
imac
imac
9 лет назад
Ответ  Андрей

Вот это правильный вариант!
Xbmc рулит! У меня правда макмини подключен и на нем тоже xbmc.
Макмини достался по наследству) небыло бы миника, тоже купил бы разбери пи себе.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: