Google Now – обзор возможностей русскоязычной версии

Google Now

У нас уже был материал-сравнение голосовых ассистентов. Тогда мы решили поставить Siri, Cortana и Google Now в одинаковые условия. Все три помощницы слушали и отвечали на английском. Но ведь GN понимает нас и так! Стоит взглянуть на все, о чем с ней можно поговорить.  Речь пойдет про плиточки, про приложения, про общение. Все, что умеет Google Now – самый крутой голосовой ассистент – на русском языке. 

Собственно, много возмущений по прошлому тексту было по двум вопросам:

  • музыку не распознает
  • все сравнение фигня – Google Now поддерживает русский язык, он побдил

Про первое – музыку GN распознает просто: Ok Google – включаете трек – распознает. НО! не на територии Украины. В видео есть пруф для неверующих Фомей.

Google NowПро второе. Поддержка русского языка – однозначный плюс. Но все три ассистента писались на английском, поэтому английский – родной и правильный выбор для сравнения ассистенотов на равных правах. А то, что GN по-русски разговаривает – это огромный плюс и лояльность со стороны русскоговорящей аудитории. Специально для нас с вами я сделала обзор всех возможностей русскоговорящего GN. Мы задали больше двадцати вопросов помощнице, на которые она отвечала голосом. И конечно, обзор имеющихся в наличии карточек, о которых даже особо не нужно просить.

Google Now, голос!

Все, что касается голосового управления ассистентом, вы найдете в видео. Все вопросы и ответы можно послушать-посмотреть тут.

Список всех голосовых возможностей на русском языке можно найти на сайте Google. Мы воспользовались его подсказками и задали свои вопросы. Из того, что обещает нам гугл, но что у меня не сработало, есть две подсказки. Первое – понимание естественной речи о погоде из серии “Надевать сегодня пальто?” или “Пригодится ли мне сегодня зонт?” К сожалению, тут GN поступила в своем стиле отмораживания – выкинула в веб. Если у вас эта штука работает, обязательно расскажите мне как.

Карточки

Обожаю карточки! Пока готовила материал выяснилось, что жители кеддроофиса тоже не чаят души в ассистенте. Толик Рогальский в личном сравнении-использовании сразу заявил, что Siri не так хороша, как Google Now. Семен пользуется подсказками по прокладыванию маршрута и подсказками в вебе. А про Сашу я уже говорила – он до сих пор ликует от напоминания о том, где он оставил свою машину. Даже скриншот для статьи сделал. Но потом где-то его потерял, так что вот вам картинка из интернетиков, как это выглядит.

Google Now

Один из главных приколов GN состоит в том, что даже если вы не знаете о существовании ассистента, он о вас помнит и информацию собирает. Даже если вы прежде не пользовались и сейчас, во время прочтения метарила, потяните кнопочку домашнего экрана вверх, чтобы вызвать гугл нау, там, вероятнее всего, есть карточка погоды, карточки с интересными материалами, подобранные по анализу прочитанных материалов в вебе, и может быть даже карточки проезда до дома или интересных мест поблизости.

Google Now

При этом, Google Now можно персонализировать. Три точки в нижнем правом углу откроют перед вами целый мирподсказок. Тут можно задать что вы хотите видеть: погода, футбольный счет, информация об акциях, информацию про удобный маршрут.

Google Now

Мало того, вы можете задавать вашему ассистенту совсем уже личную информацию: адреса и семейные положения. В таком случае, если вы скажете или напишете команду “Проложить маршрут от дома до работы” или “Позвонить маме” вас поймут.

Google Now

Еще пару скриншотов о настройках, чтобы ориентироваться в ситуации. Чтобы работать с гугл нау было полностью комфортно, вам следует проверить, что история веб-поиска включена, в каком именно гугле вы хотите искать информацию, чьим голосом будет говорить ассистент (можно выбрать женский или мужской) и нужно ли вам наблюдать за своим маршрутом в процессе движения или показывать свое местонахождение по GPS.

[one_half]Google Now[/one_half] [one_half_last]Google Now[/one_half_last]

Для того, чтобы выбранные карточки отображались максимально правильно и вообще все шло в работе, как по маслу, можно заглянуть еще в эти настройки и ответить на пару не хитрых вопросов. Я сделала это один единственный раз сто лет назад, отнимает это пару минут и больше не парюсь.

Google Now

Так же у вас есть карточки ваших друзей, которые доступны со всех синхронизируемых устройств. Подтягиваются контакты из Gmail, Google + и адресной книги, но не стоит забывать заполнять поля, чтобы в одном месте было собрано как можно больше информации.

Google Now

Очень удобно и то, что все те команды, которые вы могли задавать голосом, вы можете задавать и текстом. Работает это точно так же. И если вы голосом не спросили – вам голосом не ответили.

[one_half]Google Now[/one_half] [one_half_last]Google Now[/one_half_last]

Ну и конечно, если вы пользуетесь Google Календарь, то у вас всегда будут напоминания по рассписанию. В моем случае, чтобы не забыла про съемку. Подтягиваются уведомления о встречах, даже будишьник в шторке всплывает за 30 минут до важного события, меня он однажды разбудил на еженедельную встречу авторов сайта в понедельник утром. И уведомление-напоминание, чтобы вы точно молоко не забыли купить.

Google Now

И надо ли говорить о таких примитивных вещах, как поиск? Он удобный, сразу с картинками, основная информация подается блоком, а внизу – полезные ссылки из интернета.

[one_half]Google Now[/one_half] [one_half_last]Google Now[/one_half_last]

Вывод

Обожаю Google Now! Даже не знаю, как это по другому сказать. В моем смартфоне есть возможность настроить Google Now самым левым экраном. Поэтому у меня всегда в быстром доступе есть масса полезной информации. Самая важная всегда появляется в виде уведомлений, поэтому на последнее метро я практически никогда не опаздываю. Управлять голосом я не стесняюсь, так что юзаю все возможности помощницы по полной. Мало того! Все подсказки, которые имеются в арсенале у GN, синхронизируются с вашим ПК или ноутом на Windows, так что пропущенные уведомления, напоминания или маршруты могут выпригивать и на экране лэптопа. Просмотреть их в любой момент можно с помощью звоночка в правом нижнем углу.

Google Now

Кроме того, что в GN можно задать информацию о себе, так он еще и сам ее подтянет из всех имеющихся источников. Особенно легко ему будет справиться, если вы не выключаете GPS и мобильный интернет. Даже если вы ни разу не слышали про гугл нау и что это такое, открыв сейчас поисковую строку вы обнаружите массу полезной информации, которой будете пользоваться. Всем карточек!

И последнее – Google Now могут пользоваться не только обладатели смартфонов на Android или лептов-десктопов на Windows, но и обладатели iPhone. Ищите в своем маркете!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сегодня Праздник
Сегодня Праздник
8 лет назад

У меня БЕДА. Google Now начал мне предлагать новости России… Раньше показывал keddr и новости Украины.
Помогите, мой мозг не выдержит такого!!!

Please wait...
user
user
8 лет назад

что за чехол не телефоне, не подскажете?

Please wait...
vovkalenka
vovkalenka
9 лет назад

Уточните пожалуйста по этой фразе:

чьим голосом будет говорить ассистент (можно выбрать женский или мужской)

Это где такое можно? Дайте скриншот пожалуйста.
А то женский голос Гугля просто раздражает.

Please wait...
id255397798
id255397798
9 лет назад

Раньше работал голосовой вывод теперь нет. Настройки вроде не менял.Что делать?

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад

Спасибо, попробую, контакты типо в джимайле?

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад

У меня контакты не видит, вот когда говоришь «Позвонить Мама», ГН выдает, что нет такого контакта:( Не подскажите почему, может что то с синхронизацией не так?

Please wait...
chedi
chedi
9 лет назад
Ответ  Игорь

попробуйте “Настройки – Личные данные – Распознавание контактов (поставить галочку)”

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад
Ответ  chedi

Спасибо, у меня там стоит галочка:( Но я заметил, что некоторые распознает, а некоторые нет, а в каком разделе должны быть контакты, что бы их находило ГН?

Please wait...
chedi
chedi
9 лет назад
Ответ  Игорь

У меня все в Гугле хранятся, правда протестировал пока только 2 контакта

Please wait...
Sergey Doesntmatter
Sergey Doesntmatter
9 лет назад

Меня больше всего удивили 4 функции:
– то, что каждый день ГН в конце рабочего дня мне строит маршрут домой с учётом пробок, а в среду строит маршрут не домой, а в спортзал, что он сам заметил и себе запомнил
– то, что он присылает мне карточку о том, что мне отправили заказ с ибея и кнопку ‘отследить посылку’ (видимо, анализирует почту)
– следит за спортивными событиями не хуже специализированных программ и выдаёт уведомления, допустим, при изменении счета
– ну и, как и саше, место парковки авто :)

Минус ГН в том, что он адекватно работает только при постоянном подключении к инету и GPS, а это сказочно выносит батарею :(

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Спасибо за обзор. Замечу только, что по запросу “Как проехать” маршрут строит и по конкретным адресам. По крайней мере на моем moto g. А ещё он может мартышек в попугаи перевести. И в удавов.

Please wait...
Сундар
Сундар
9 лет назад

Почему нельзя добавить несколько “мест”, почему нельзя добавить карточку курс валют. И с билетами не понятно. Многие пишут, что GN берет данные из почты, если покупали электронные билеты отображает даты отбытия в карточках, но у меня не работает.

Please wait...
Psthv
Psthv
9 лет назад

В общем и целом, Юля, ваши начинания по части обзоров выглядят перспективно, но на данный момент они поверхностные. Чуть больше капайте в глубину, и все будет круто.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад

Возможно не там пишу, но есть ли на Андройде планшеты с хорошим ИПС дисплеем и стереодинамиками фронтальными кроме нексуса ?

Please wait...
Fidan
Fidan
9 лет назад
Ответ  Alex K.

ASUS Fonepad, Xperia Z3 Tablet Compact

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад
Ответ  Fidan

Асус просто отвратителен качеством, сони посмотрю, спасибо.

Please wait...
Геннадий
Геннадий
9 лет назад

Чтобы узнать ближайший рейс — достаточно сказать просто «рейс в Милан»
А звонить и отправлять сообщения можно сразу сказав «позвонить маме», или «отправить сообщение маме я задерживаюсь» (без лишней паузы),

Please wait...
theedik2
theedik2
9 лет назад

Что за дезинформация по поводу распознавания музыки? Google now прекрасно распознает музыку, по крайней мере у меня в англии. Могу прислать фотки итд. Так что когда пишете то проверяйте информацию, недавно была презентация для русского языка.

Please wait...
Psthv
Psthv
9 лет назад

И все-таки, Юля, вы не разобрались с распознаванием музыки в Google Now. Это работает иначе, нежели вы описываете. Ограничения по региону на данную функцию не распространяются. Достаточно запустить Google Now любым способом (голосом или нажатием) и просто молчать — сервис слушает музыку, показывает специальную анимацию, и затем показывает название композиции.

Please wait...
Бондаренко Андрей
Бондаренко Андрей
9 лет назад
Ответ  Psthv

Да ничерташечки оно не работает. Включал я Google Now, потом запускал музыку всякую разную популярную из топа Google Play (ну чтобы совсем уже по-гугловски) и не распознавал он.

Please wait...
Геннадий
Геннадий
9 лет назад

Еще как работает :)

Please wait...
Psthv
Psthv
9 лет назад

Со звонками и СМС это прекрасно работает даже по-русски. Нужно сказать, что на при наличии нескольких телефонов в карточке контакта, работает еще и «дослушивание», чтобы определить «тип номера» по которому нужно звонить. Неаккуратность работы данной функции связно со сложным транскрибированием на английский (если вы говорите команду по английски), и не всегда корректным отображением типа телефонного номера. Например в контакте «жена» тип домашнего телефона может значится как , а мобильного как — т.е. голосовой ассистент плохо работает с многоязычными карточками, заполненными подобным образом.

Please wait...
Вадим
Вадим
9 лет назад
Особенно легко ему будет справиться, если вы не выключаете GPS и мобильный интернет.

Юлечка, миленькая, что ты такое говоришь?! Это ведь тогда Большой Брат будет знать обо мне ВСЁ! С ума сошла!

Please wait...
Артём Фирсов
Артём Фирсов
9 лет назад

Дорогая Юля! Для того чтобы распознать музыку, необходимо вначале включить её, а уже после сказать OK Google! После этого появится иконка с ноткой, которую необходимо нажать и тогда начнется процесс распознавания! По крайней мере у меня работает только так и никак иначе!

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад

В Украине не работает эта функция. Ни включение музыки до, ни после не активирует поиск музыки. Гугл просто слушает несколько секунд и предлагает “Скажите Ok, Google или нажмите на значок микрофона”.

Please wait...
Виталик
Виталик
9 лет назад

На моем galaxy s4 никак не хочет писать сообщения, как показано на видео..
Говоришь “написать сообщение”, а барышня не предлагает назвать контакт, только руками .

Please wait...
dvp
dvp
9 лет назад

Он классный но в Баку не работает :(

Please wait...
dvp
dvp
9 лет назад
Ответ  dvp

Че за баг? Кто-то написал под моим акк! Wtf???

Please wait...
dvp
dvp
9 лет назад

Всем ку, у меня тут трабл с ним. Ни в какую не хочеть показывать маршрут от дома на работу “проложи маршрут от дома на работу” или любое действие связаное с маршрутами ( типа от дома в популярные места) в настройках все стоит, но на анг. типа home, work перейминование ничего не дало. motorola moto x 2013

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: