Guide4Me — мобильный гид в кармане

Давно в этом блоге не появлялось обзоров украинских приложений и сервисов. Сегодня попробую исправить эту ситуацию и рассказать вам о проекте, который точно понравится путешественникам и всем, кто любит интересные маршруты в незнакомых городах. Герой моего сегодняшнего обзора — мобильный аудиогид Guide4Me. Готовы к путешествию? Тогда начнем.

Краткая предыстория Guide4Me

 

Идея приложения, которое было бы мобильным гидом и озвучивало интересные факты о достопримечательностях и сооружениях нового города, появилась у СЕО Guide4Me Олега Дегтярева в 2011 году, когда он ездил отдыхать в Венецию. Это мне удалось выяснить, пообщавшись с командой проекта (какой же обзор обойдется без предварительного контакта с разработчиками?).

Так вот, тогда Олег впервые столкнулся с тем, что продававшиеся карманные аудиогиды с бумажными картами в комплекте оказались жутко неудобными (согласитесь, какой гик захочет таскат ьс собой бумажную карту). К тому же, как раз тогда начали появляться первые смартфоны на Android со встроенными картами, навигацией, проигрыванием аудио. Устройство более чем подходило для того, чтобы заменить собой карманный плеер с записанными стандартными рекомендациями по интересным местам и улочкам города. К идее Олег Дегтярев вернулся в 2012 году, попав в Польшу, где для небольших, хоть и красивых городов вообще не было никаких аудиогидов или других интерактивных путеводителей. Туристам приходилось бродить и искать всё самостоятельно, либо же заранее «заморачиваться» поисками экскурсовода.

Прошло пару лет — и собрав команду единомышленников, Олег и его коллеги выпустили приложение под названием Guide4Me, позволяющее при помощи iPhone или Android-смартфона получить полноценную интерактивную экскурсию в одном из общеизвестных туристических центров мира. Давайте посмотрим, как это всё происходит.

Screen Shot 2014-10-02 at 17.35.34

 

Основные возможности приложения

 

Android-смартфона у меня под рукой не оказалось, поэтому пришлось использовать свой айфон. В приложении несколько основных разделов, основное место занимает каталог гидов. Все гиды — это скачиваемые на смартфон аудиодорожки + интерактивный контент, который звучит и демонстрируется пользователю по мере прогулки по городу и приближению к конкретным объектам архитектуры и городской инфраструктуры.

IMG_6545

Для работы понадобятся наушники (или телефонная гарнитура), интернет-соединение (чтобы скачать нужный вам аудиогид) и собственно смартфон.

Guide4Me «умеет» распознавать объект, который вы в настоящий момент видите, показывать привязанные к этому объекту изображения и давать голосовой комментарией с краткой историей о нем.

Понравившиеся гиды можно не только сохранять в телефоне, но и добавлять в список «избранных», чтобы вновь вернуться к ним или порекомендовать своим друзьям, которые тоже установят приложение.

 

Начало работы

 

Скачиваем приложение Guide4Me по одной из ссылок, в зависимости от того, какая версия вам нужна — для iOS или для Android. После установки главное дать доступ приложению к определению местоположения.

Потом загружаем один из аудиогидов. Тут несколько вкладок. В самой команде Guide4Me для старта подготовили серию аудиогидов по крупным городам Восточной, Центральной и Западной Европы. Но в ближайшее время появятся и пользовательские аудиогиды.

IMG_6560

Выбрать гид можно во вкладке Featured, где представлены лучшие аудиогиды, созданные при участии команды стартапа. Также есть вкладка с недавно добавленными Most Recent, и раздел с рейтингом популярности туристических интерактивных гидов среди пользователей приложения под названием Top Charts.

IMG_6558

Для обзора решил воспользоваться аудиодорожкой из вкладки Featured (заодно и оценить качество). Звук вполне хорош и оправдывает ожидания от аудиогида на мобильном устройстве.

На данный момент в Guide4Me опубликано гиды для более чем 80 городов в разных странах. Основные языки — русский, английский, немецкий и французский. Основная цель (как говорят разработчики) — создание платформы, где каждый желающий может создать и опубликовать собственный аудиогид бесплатно. Таким способом разработчики надеются получить качественные звуковые гиды для небольших городов, где есть собственная интересная история и легенды, но они не отражены в путеводителях крупных проектов и туристических бюро.

 

Как выглядит прогулка по новому городу

 

Поскольку попасть в Лондон у меня сегодня вряд ли получится, представим, что этот осенний день у нас проходит в британской столице. Аудиогиды в приложении представлены на нескольких языках, но думаю, большинство читателей «Кеддра» заинтересуют именно русский и английский варианты.

Скачиваем русскоязычный вариант, под названием «Как ваши дела, мистер Лондон?» — и можно приступать к экскурсии.

IMG_6419 IMG_6420

Сразу несколько важных моментов. Во-первых, контент внутри Guide4Me платный, хотя само приложение бесплатное. Стоимость одного аудиогида — 2 доллара. Это немного, если учесть, что в состав гида входит не только голосовые комментарии к вашей прогулке, но и набор качественных фотоснимков (к примеру, экскурсия по Лондону снабжена 24 фотографиями — по одной на каждую локацию, —общая протяженность маршрута составляет более 14 км, три с лишним часа интерактивного контента и карта с маршрутом и отмеченными-подписанными локациями прилагается).

IMG_6422 IMG_6421

Во-вторых, контент привязан к местоположению. Т.е. гид не будет у вас в наушниках «обгонять» скорость вашего перемещения по тому же Лондону, а будет показывать и рассказывать только о том, что вы в данный момент видите перед глазами. Всегда можно поставить на паузу или прослушать ролик еще раз. Каждая локация снабжена отдельным качественным фото и связанной с ним историей.

IMG_6420

В-третьих, если будете использовать Guide4Me, то не забудьте подготовить немного свободного места. Лондонский русскоязычный гид, к примеру, «весит» более 90 МБ, а гид по Санкт-Петербургу — более 290 МБ. Если планируете побывать в нескольких разных городах и загрузить аудиогиды Guide4Me для каждого из них, понадобится свободное место.

 

Интересные «фишки» Guide4Me

 

Помимо интерактивности и мультиязычности, у мобильных аудиогидов Guide4Me есть несколько интересных особенностей, о которых хотелось бы сказать отдельно.

Первая — это оплата только за те аудиогиды, которые вам в данный момент нужны, и хранение уже купленного контента внутри приложения. Купил, скачал, заплатил, сохранил — и можешь возвращаться в этот город еще (или дать свой iPhone или iPod Touch друзьям, которые едут в этот же город в ближайшее время).

IMG_6555

Вторая — совершенно несложный интерфейс, который не надо изучать или в котором предстояло бы долго разбираться. Фактически за пару касаний к экрану вы запускаете аудиогид, надеваете наушники и идете гулять по городу, пользуясь только аппаратными возможностями смартфона (камера, звук, отображение фото и видео).

Третье — возможность зарабатывать на авторском контенте. На этом пункте мы отсановимся чуть подробнее далее. А пока стоит отметить, что такой способ монетизации пока не предлагает ни один из аналогов (в App Store я нашел несколько разных аудиогидов, пока готовил этот мини-обзор, но они либо выглядели как ограниченный набор аудиофайлов по основным городам без возможности добавлять свои собственные записи; либо отличались не очень удобным интерфейсом).

IMG_6552

 

Хотите создать собственный аудиогид? Легко!

 

Если вы обзавелись хорошими фотоснимками своего города, составили маршрут экскурсии и хотите рассказать о своем городе приезжающим туристам с айфонами и андроидами, самое время изучить возможности для добавления собственных аудиогидов.

Новый гид, который вы создадите, сначала пройдет премодерацию, чтобы исключить попадания в каталог некачественный материалов. Потом новый интерактивный гид получает оценку от пользователей. Чтобы его оценить, его представляют бесплатно ограниченному числу пользователей Guide4Me для оценки и комментирования.

После такого «полевого теста» система разрешит либо опубликовать аудиогид и зарабатывать на нем за скачивание, либо отправит ваш гид на доработку и устранение замечаний по качеству контента и его функциональности. Работающий аудиогид получает рейтинг от тех, кто уже его скачал и использовал.

Создателям новых интерактивных путеводителей для Guide4Me надо будет учитывать отзывы и оценки рейтинга, а также корректировать качество материалов, если они хотят оставаться во вкладке наиболее рекомендуемых. Иначе гид постепенно опустится в общей ленте, и никто его скачивать не станет, даже если это — аудиогид по крупному городу.

Такой способ совместной модерации с участием и администраторов платформы, и простых пользователей Guide4Me позволит достаточно недорого и быстро повышать качество контента, особенно если один и тот же пользователь выпускает несколько версий на разных языках.

На данный момент перед нами — первая версия приложения, в которой есть только премодерация, систему модерации силами пользователей надеются запустить после отладки (правда, думаю, что ребятам придется как-то обезопасить себя от китайских и корейских умельцев, которые могут начать «выгрузку» аудиогидов по своим собственным городам, и тогда будет не слишком весело всё это контролировать на предмет качества и достоверности).  

IMG_6544

 

Что ожидает пользователей в будущем

 

Как минимум, ждем монетизации с использованием «народных отзывов», больше аудиогидов по городам Украины (сейчас перед нами в основном гиды по зарубежью ближнему и дальнему). Еще команда планировала ввести шифрование или какие-то виды защиты контента для аудиогидов, так что ждем обновлений — перед нами же только первая версия.

Почему аудиогид от Guide4Me привлек мое внимание в отличие от аналогов? Из всего, что удалось отыскать более-менее качественного, ближе всего стоит izi.travel. Остальные проигрывают и по качеству, и по удобству навигации. Правда, там есть продукт, которого у Guide4Me пока нет — это гиды по музеям. Рынок развивается динамично, поэтому надеемся, что у ребят из команды Guide4Me появятся не только конкуренты, но и партнеры, помогающие развить и совершенствовать продукт.

Скачать Guide4Me для iPhone | Скачать Guide4Me для Android

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
А...чо...
А...чо...
9 лет назад

А чо-чо… Пятерку тоже гнули…
Это нечеловеческий форм-фактор… А чо кошмарного в мате… Я им месяца 4 пользовался и… Но блин 7-мь дюймов… А чо на руках устройства не было… Имхо… И она может легко выйти из стоя… Глаза довольно не точный инструмент… ПостПК эра как никак… В руке держать приятно… Это как… Нравица да… Не нравица… Нет… О другой печалке… Хочу больше лучше… …мне название не нравица… Остальное… Ну… Тунца я включаю только для перепрошивки после брейка…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Оо… Раздел блогов наконец-то решили монетизировать… Пиар статейки появились… Но в целом приложение интересное для тех кто ездит в отпуск в европу… Надо было его до сезона отпусков публиковпть а не после… Хотя сейчас начнется сезон перед рождеством а это особенное время когда в каждом крупном городе буквально все в центре покрывается гирляндами елки палки и прочие прочие прочие… Я помню как на рождество попал в Ахен это немецкий город на границе с Голландией… Было супер… Горячий глювайн… особый копченый угорь из рейна… Грибочки печеные… мед с корицей… Рождество блин…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: