Мобильная фотография: где брать вдохновение

Давно я не писал в раздел мобильной фотографии, а все из-за нехватки времени. Как только и появляется “минутка” – я отправляюсь фотографировать, а не писать про это. Но сегодня я для себя открыл интересную и важную вещь – я понял, как и откуда брать вдохновение. Ни для кого не секрет, бывают разные дни и вообще периоды: когда фотографии получаются одна за одной, и когда вообще ничего не клеится. При втором раскладе расстраиваться не стоит, просто нужно открыть второе дыхание. Как это сделать?

На самом деле, все просто – вдохновение берется от просмотра работ других фотографов. Именно поэтому:

1). Я рекомендую подписываться только на тех, чьи фотографии вам нравятся. Я не подписан на большинство друзей в Instagram, потому что 90% их публикаций – это селфики и другая ерунда. Для этого у меня есть Twitter, а Instagram я оставил как место, где я могу делиться красивыми фотографиями и черпать идеи у других фотографов. К слову, себе я тоже не позволяю публиковать фотографии семьи, еды, котят или себя на тренировке. Это все не плохо, но в моем случае будет только засорять ленту.

01

2). Я рекомендую подписываться на интересные агрегаторы работ других фотографов. К примеру, недавно я подписался на аккаунт Kievblog. Там публикуются работы тех, кто публикует фотографии с хештегом #kievblog и логично предположить, что все они сделаны в Киеве. Так как я живу тут, мне интересно знать, кто как смотрит на улицы, по которым я хожу каждый день, а иногда открываю для себя новые места. Последнее очень важно, иногда мы тратим много времени просто в поисках места, куда поехать пофоткать. Есть и другие аккаунты, которые публикуют топы каждую неделю. Я следую за ними, чтобы хотя бы изредка попадать туда самому, но главное – находить новых крутых инстамографов. Недавно, к примеру, я так открыл для себя несколько белорусских аккаунтов, один из которых мне прям очень понравился.

02

3). Если у вас есть четкая цель пополнить видение, придумать сценарий для инстамита и вообще – подпитать идеи, я крайне рекомендую зайти в свой аккаунт и смотреть не всю ленту, а только ленту отдельных пользователей. Дело в том, что лента целиком представляет из себя сплошной каламбур из разных стилей, цветов и настроений. К примеру, вы смотрите на ч/б фотографию определенного фотографера, она вам нравится, вы проникаетесь ее глубиной, но через пару секунд вы прокручиваете ленту ниже и видите яркие осенние деревья. И одно, и другое фото заслуживает внимания, но они настолько разные, что вы не проникнетесь полностью ни одной, ни другой работой. А все дело в том, что у каждого автора есть свое видение, свой уникальный стиль и подход. Мешать всех, за кем вы следуете в одну ленту – это как съесть вкусный торт, заедая паровой котлеткой и запивая подсоленным апельсиновым соком. Поэтому, когда я хочу просто посмотреть инстаграмчик – я просматриваю ленту, но когда я хочу просмотреть галерею – я открываю отдельных авторов и смотрю только их работы. Это самый действенный способ, чтобы разбудить себя, если в голову ничего не приходит.

03

 

Вот этими тремя пунктами я крайне рекомендую пользоваться, чтобы иметь больше идей, чем возможностей. Потому что самое неприятное – когда появляется время, а что с ним делать не знаешь. И небольшой отдельный совет: если не знаете, где взять интересные аккаунты, на кого подписаться, вы можете посмотреть на кого подписан я, выбирайте тех, кто вам по душе и следуйте за ними. Когда я нахожу интересного фотографа, я подписываюсь на него и обязательно смотрю на тех, за кем следует он, там тоже можно найти много интересных личностей. Хороших всем фотографий!

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sabotaz
Sabotaz
9 лет назад

Саша, а как насчет “Clashot” там и программа темы для раздумий дает, и есть стимул, что думаешь?

Please wait...
Sabotaz
Sabotaz
9 лет назад

как тебя там найти?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Для подібних фоток не потрібна муза.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

https://www.behance.net/PawelBajew

Please wait...
tmnktn
tmnktn
9 лет назад

А по-моему, инстаграмм как раз для селфиков, котиков, облаков со смешными формами и т.п. Для сурьезного фотохостинга с красивыми картинками он слишком жпегит фотки, да и квадрат — то еще прокрустово ложе.
Что на тжорнале, что теперь здесь посты в духе «как правильно вести инстаграмм» или «что делать, если пропало вдохновение, а сегодня еще не инстаграмил» только забавляют.
Ляпота производит впечатление адекватного человека, простите за фамильярность, но Саша, ну ты чего?
АП: вот в этой песне вся суть инстаграмма как раз http://www.youtube.com/watch?v=Nn-dD-QKYN4

Please wait...
tmnktn
tmnktn
9 лет назад

Я не против мобильной фотографии, просто инстаграмм это достаточно странная для этого дела платформа. Почему не использовать тот же vsco? Фильтры лучше, фотки не уродует, френдлента из сплошной красоты состоит

Please wait...
Yury S.
Yury S.
9 лет назад

Как я понял, это продолжение спора Сёмы и Саши в последнем влоге. Если что, я на стороне Семёна.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

очередной инстаграммный бред…До этого были статьи на тему: что вы фоткаете?то как мне лайки получить?то как подписчиков…..теперь это….ИМХО

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

а у нас пальцем тычут как в людей фотографирующих пейзажи на мобильный, так и в тех, кто по планшету разговаривает

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: