5 причин использовать VPN

VPN – это виртуальная частная сеть, в которой происходит шифрование всех данных и тем самым обеспечивается безопасное интернет-соединение. Что подразумевает эта безопасность? При обычном подключении к сети вы используете свой IP-адрес и остаетесь уязвимы для хакеров, а ваш трафик буквально прозрачен для провайдера и спецслужб, если вдруг они заинтересуются. Кроме того, вы, наверняка, не могли не заметить, насколько точно рекламодатели предлагают свои товары. Откуда они знают, чем вам нравится и в чем нуждаетесь? Опять же – все действия в Интернете легко отследить.
Вот здесь-то и пригождается VPN. Такое подключение «прячет» ваш реальный IP, заменяя его другими случайными адресами. Невозможно определить, кто вы и что на самом деле ищете в сети. На душе становится как-то спокойнее, не правда ли?
Впрочем, многие скажут: я ведь не террорист какой-нибудь, ничего плохого не делаю, скрывать мне нечего. Зачем лишний раз шифроваться? Есть как минимум несколько причин, по которым VPN может пригодиться любому интернет-пользователю – даже самому законопослушному.

1. Защита персональных данных.
Сколько ценной информации хранится на вашем смартфоне? А на компьютере? Пароли от социальных сетей, от личной и рабочей почты, данные кредитных карт… Парочка откровенных селфи, может быть? ☺ Едва ли вы хотите, чтобы все это попало в чужие руки. Благодаря VPN вы сможете сохранить важные данные только для себя.

2. Доступ к любому контенту.
Вы заметили, что все чаще идет речь о том, чтобы запретить тот или иной веб-ресурс в России? В один прекрасный день вы вполне можете обнаружить, что Youtube «не доступен в вашей стране». Хочется верить, что до этого не дойдет, но лучше подготовиться ☺ Вот еще пример из жизни: многие российские пользователи уже открыли для себя американский музыкальный сервис Spotify. Подключиться к нему в нашей стране пока нельзя, но с помощью VPN вы можете использовать другой сервер, который находится, допустим, в США, и наслаждаться отличной музыкой.
3. Безопасное подключение к публичному Wi-Fi.
Отдельная тема – это общественный Wi-Fi. Практически все владельцы мобильных устройств хотя бы раз в день подключаются к такой точке, что совсем не безопасно. Украсть ваши пароли и другую важную информацию становится очень просто, пока вы просматриваете новостную ленту Вконтакте. А если администратор Wi-Fi точки окажется чересчур любопытным, то он может посмотреть эту ленту вместе с вами. VPN обезопасит ваше подключение и избавит от таких проблем.
4. Обход ограничений провайдера.
Очень часто Интернет-провайдеры блокируют определенные веб-ресурсы – в первую очередь, торренты. Отказаться от бесплатных фильмов и музыки мы пока не готовы, не так ли? Но и менять провайдера, если в остальном он вас устраивает, нет смысла – ведь сейчас практически у всех есть заблокированные сайты. Гораздо проще обойти эти ограничения помощью VPN.
5. Безопасный обмен файлами и сообщениями.
Тайну переписки никто не отменял. Во всяком случае, формально. Но большинство убеждено – безопасных мессенджеров практически нет, хотя некоторые все еще надеются на Skype. Возможно, в ваших сообщениях ─ ничего интересного для госслужб, но ощущение того, что вы пишете не в чате, а на заборе, не очень-то приятное. С VPN есть уверенность, что вы отправляете сообщение или передаете файл только тому, кому хотите.
Как воспользоваться VPN?
Сейчас можно найти много сервисов, которые предлагают VPN-подключение на разных условиях – бесплатно и за абонентскую плату, с ограничениями и без. Например, Nideninja – которое защищает ваши персональные данные и интернет-соединение, где бы вы ни находились. Вы можете спокойно подключиться к любой публичной точке Wi-Fi, и никто не определит ваш реальный IP-адрес. Более того – с Hideninja вам открыт доступ к любому зарубежному и заблокированному на территории России контенту.
У Hidehinja есть бесплатная версия – с небольшими без ограничения по количеству серверов и с безлимитным временем подключения. Правда, придется немного посмотреть рекламу. Если же не хочется смотреть рекламу, то можно купить версию Elite.

Использовать VPN или нет – это дело каждого. Но если среди названных причин вы увидели хотя бы одну, которая вас беспокоит, то есть смысл задуматься. В конце концов, потребность в безопасности – одна из самых основных. Пусть вас ничто не тревожит.

Please wait...
Теги: , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
UnixMan
UnixMan
9 лет назад

Если вам для браузера и обхода блокировок, то советую zenmate плагин для хрома или firefox. Очень удобен в использовании, высокая скорость работы. Если вам vpn нужен то советую vpnbook, frootvpn или cyberghostvpn (можна найти премиум, если поискать).
Короче вот…порекомендовал только те какими пользуюсь сам.

Please wait...
UnixMan
UnixMan
9 лет назад

Постоянно пользуюсь VPN, особенно в чужих wi-fi сетях ето полезно. Ну и spotify слушаю. Есть бесплатние с нормю скоростями, просто стоит поискать внимательно.

Please wait...
serzj_nk
serzj_nk
9 лет назад
Ответ  UnixMan

UnixMan, с норм скоростями? подскажи какой именно

Please wait...
Василий
Василий
9 лет назад
Ответ  UnixMan

UnixMan, присоединяюсь к вопросу Сергея.

Please wait...
AlexRudkowskij
AlexRudkowskij
9 лет назад

VPN – это виртуальная частная сеть, в которой происходит шифрование всех данных

Вот тут бы я поспорил :) Дело в том, что VPN можно настроить и без шифрования, оно настраивается отдельно.
И ещё стоит упомянуть, что вы рассматриваете один из видов VPN – peer-to-peer. Есть ещё и другие типы, например site-to-site. У них разные цели и, по моему, об этом стоило бы упомянуть в статье.

Please wait...
AlexRudkowskij
AlexRudkowskij
9 лет назад
Ответ  AlexRudkowskij

AlexRudkowskij, ошибся с peer-to-peer, тут другое используется, но всё же :-)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

На правах рекламы

где?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад
Ответ  masterx

Просто написать правду. Ибо статья вроде как про впн, но сервис почемуто дан только один. Больше нет?

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Какой то прям рекламный пост..

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

Полезная статья, спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: