Краткие итоги игрового года. Мнение профессионалов

Через несколько дней начнется новый 2015 год, самое время подвести краткие итоги игрового сезона. Чем запомнилась индустрия? Чего ждать от следующего игрового года? Как покупать игры в период финансовой нестабильности? С этими вопросами я обратился к профессионалам игровой журналистики и маркетинга.

unnamed

Михаил Кузьмин (@kuzmitch_ru)

Директор по маркетингу компании AIGRIND, ведущий подкаста “Как Делают Игры”

– Самое яркое игровое впечатление уходящего года?

Михаил: Впечатлений было много, потому что старался следить за всеми выходящими новинками интересных мне жанров. Но если подумать, главное событие года для меня – это даже не игры, а покупка PS4. Самодостаточная игровая платформа, в которой есть все, что нужно современному геймеру, включая стриминг. Про стриминг тоже хотелось бы отметить отдельно – если вы еще не начали стримить в этом году, то в следующем обязательно будете. Например, когда эта возможность выйдет из беты в Steam, и будет по умолчанию включена у всех игроков.

– Повышение цен в связи с финансовой нестабильностью как-то отразится на количестве покупаемых вами игр и игровых гаджетов?

Михаил: Да, буду тщательнее выбирать покупки, и наконец-то пройду все накупленные на распродажах игры (ха-ха, вы в это вообще верите?).

– Консоли, PC или мобильные устройства?

Михаил: Все вместе, без излишеств и фанатизма – каждое устройство для своих целей. Консоли – «семейный ленивый» гейминг в гостиной, PC – «приватный» в своей комнате, мобильный – на ходу. Ломать копья на форуме в темах о том, что «консоли лучше ПК», не советую, хотя они порой доставляют немало веселья.

– Ваши ожидания от нового игрового года?

Михаил: Жду эволюций, а не революций. Больше хороших игр, и чтобы вышло все, что ждал.


kZOSp8z2

Олег Данилов (@Danko007)

Экс-главный редактор сайта ITC.ua и журнала “Домашний ПК”

– Самое яркое игровое впечатление уходящего года?

Олег: This War Of Mine. Это одна из немногих игр, авторы которой не боятся говорить об очень серьезных вещах. И делают это настолько пронзительно, что многим книгам и фильмам и не снилось. Игра заставляет вас принимать очень непростые решения и делать выбор, который в любом случае ранит. А еще This War Of Mine задает каждому очень непросто вопрос: “Вы уверены, что вы хороший человек?”. И да, история о трагическом положение мирного населения во время гражданской войны очень созвучна тому, что сейчас происходит в Украине.

– Повышение цен в связи с финансовой нестабильностью как-то отразится на количестве покупаемых вами игр и игровых гаджетов?

Олег: Покупать игры я точно не перестану. В любом случае есть распродажи и бандлы, можно взять отличные игры буквально за бесценок. Ну, и кроме того, в мой библиотеке Steam – 1009 игр, и 30% из них никогда не запускались. Возможно, пришла пора исправить этот недочет.

– Консоли, PC или мобильные устройства?

Олег: Никогда не играл на консолях, полностью прошел на приставках только The Last Of Us, для чего специально брал PS3 у друзей. К мобильным играм охладел еще год назад, прошу прощения, но игр среди мусора, выплескиваемого на смартфонные платформы, не более 0,01%. Так что только PC, тем более, что сейчас на этой платформе есть все – в том числе и консольные, и мобильные порты.

– Ваши ожидания от нового игрового года?

Олег: Возвращение sci-fi в кино и играх очень радует. Жду No Man’s Sky, Space Rogue от киевской Red Beat, новый проект украино-мальтийской 4A Games. Конечно, «Ведьмака 3», его я уже даже купил. С нетерпением ожидаю выхода World of Warships, недавний бета-тест на выходные очень впечатлил.

Плюс продолжаю мечтать об Skyrim в космосе – с высадкой на покинутые станции, астероиды, заброшенные колонии. Если кто-то из отечественных компаний решится делать такую игру, готов присоединиться почти задаром. :)


8642920982_bdf214e687_z

Сергей Галёнкин (@galyonkin)

Блогер, ведущий подкаста “Как Делают Игры”, евангелист сала

– Самое яркое игровое впечатление уходящего года?

Сергей: Из игр больше всего запомнилась Wolfenstein: The New Order, она прекрасна от начала и до конца. Взрослый военный фильм, замаскированный под шутер.

Из сервисов очень проникся Evernote, хотя до этого не был готов на нее переходить. В связке с Dropbox позволяет менять рабочие компьютеры как перчатки, без привязки к железу.

– Повышение цен в связи с финансовой нестабильностью как-то отразится на количестве покупаемых вами игр и игровых гаджетов?

Сергей: Для меня цены поднялись, когда я переехал в другую страну – в ЕС игры заметно дороже, чем в Украине. Да, это сказалось на количестве покупок. Если раньше я брал все, что приглянулось, то сейчас сначала оцениваю, будет ли у меня время на данную игру.

А вот на покупках гаджетов это как-то не сказалось, но я за этот год купил только iPad Air 2 да новый компьютер. Как-то внезапно заметил, что у меня есть все необходимое.

– Консоли, PC или мобильные устройства?

Сергей: Я играю вообще на всем: дома – на приставках и ПК, в дороге – на айпаде (даже купил геймпад для него).

– Ваши ожидания от нового игрового года?

Сергей: В этом году с играми везде было так себе, если честно, но под конец года ситуация начала исправляться. Верю, что в следующем году будет лучше. Очень жду релиз Heroes of the Storm и Hearthstone на мобильных телефонах, нового «Ведьмака» и Star Citizen.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndrewPhone
AndrewPhone
9 лет назад

Вот это хорошая статья. Коротко и по делу!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: