Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – теперь с проектором!

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

“Инновации-инновации!” – кричали в зале заседаний китайские работники компании, постукивая в такт папками по столу. Эштон Ка/утчер не выдержал накаляющейся обстановки, вышел в соседний зал, где собралась фокус группа. Устало опустившись на стул, он перекрутил кепку с логотипом компании козырьком назад, улыбнулся, помахал рукой всем, кто ахнул и начал фотографировать самого известного креативного директора технологической компании. Глубого вздохнув, Эштон начал свой спитч: “Говорите правду, только правду и ничего кроме правды о том, что вам нравится и что не нравится в планшете. Я сильный, я выдержу.” Все на секунду задержали дыхание, и тут начался мозговой штурм. И так родилась Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – с дурацким названием, дырочкой в ноге и клевым довесом в виде проектора. 
Устройства из серии 2-в-1 так и заполоняют пространство рынка. Но чаще всего, когда говорят про 2-в-1, мы представляем себе ноутбук + планшет или таблетка + смартфон, спасибо компании ASUS. Но вот почему-то никто не предположил, что “два в одном” может быть планшетом и проектором. Ведь у Lenovo получилось! И получилось достаточно неплохо. Никто никуда не выпирает, не гнется, не тарахтит, и устройство не получилось настолько громоздким, чтобы все над ним потешались.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Дизайн и эргономичность

К тому, что планшеты компании Lenovo будут выглядеть странно, мы подготовились еще в прошлом году. Они выгодно выделяются на фоне плоских дощечек, ведь как его ни крути, рукоять – таки хорошая вещь! С ее помощью планшет удобно держать в руке, если не смущает диагональ 13,3 дюйма. И справедливости ради скажите, разве смогли бы вы любую другую плоскую таблетку удержать одной рукой? Смогли бы, но это неудобно. А тут хват ого-го! Но все же изменения должны были произойти, поэтому встречайте – отверстие в алюминиевой ноге.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

По словам разработчиков, оно тут для того, чтобы к трем имеющимся асанам добавить четвертую – картина. Это когда планшет вешаешь на крючок и так смотришь. Выгодно, будто бы на кухне, но обзорщики сошлись во мнении, что лучше всего вешать его на крючок для полотенец в ванной (читай – туалете). Только из душа не поливайте – от воды гаджет не защищен.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

В остальном же дизайн уже нам знаком. Всю переднюю панель занимает 13,3-дюймовый дисплей, под которым имеются только пара отличных динамиков, а над ним, в относительно нешироких рамках, спрятались глазок фонтальной камеры на 2,2 МП, датчики освещения и индикатор событий. На крышке планшета расположились по центру сабвфуер, основная камера на 8 МП и кнопка для открытия подставки. Под заглушкой спрятались слот для microSD карт до 64 ГБ и опционно слот для microSIM. В нашей вариации он не активен, потому что этот планшет без поддержки LTE. Но главное, что и такой вариант техники тоже существует. И еще маленький бегунок настройки фокуса изображения с проектора.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro
Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

На правой грани расположились качель регулировки громкости, разъем microUSB и аудиопорт. Копка включения здесь же, но в рукояти. На этот раз она с подсветкой, в ней нет разъема для наушников, она не западает и не люфтит. Внимание к деталям! На правой грани есть сам проектор в рукояти, механическая кнопка с насечкой для его включения и микрофон.

[one_half]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half] [one_half_last]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half_last]

Собран Lenovo Yoga Tablet 2 Pro добротно. Не люфтит, не скрипит, не гнется. Нельзя сказать, что он отличается особым изяществом – 333 x 223 мм со скатывающейся толщиной от 3,7 до 12,6 мм и весом в 950 грамм. Но это огромная 13-дюймовая планшетина с проектором! Никто ведь не ожидал, что она будет элегантной пушинкой. Поэтому вряд ли вы без крайней необходимости вынесете ее за пределы квартиры на пикничок или турпоход. Слишком уж громоздкая.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Дисплей

Большой и класный! 13,3 дюйма с разрешением QHD 2560×1440 точек и плотностью 220 ppi с распознаванием 10 касаний. Очень насыщенные цвета. Не так, как у Sony, – неправдоподобно насыщенные, а именно так, как надо, вкусно выглядит. Но если для вас это перебор, зайдите в настройки, где можно выбрать три типа изображения: насыщенный, обычный, книга. Для последнего белый цвет слегка желтеет. Такая адаптивность делает процесс чтения более простым для глаз.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Под каким углом на эту картинку ни посмотри, инверсии или выгорания особо не наблюдаются. Хороший качественный IPS-дисплей с равномерной подствекой. Кстати, яркости для пасмурных дней более, чем достаточно, минимальная комфортна. А вот максимальная вряд ли придется по вкусу в солнечные дни. Мне почему-то кажется, что ее может не хватить, если вам захочется на балконе поработать, к примеру. Но личный тест провести не удалось. Олеофобное покрытие присутсвует, так что отпечатки хоть и остаются, но на доску для нарезки колбас планшет не похож.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Яркий, насыщенный, контрастный и с хорошим разрешением. В плюсики еще можно добавить управление в перчатках, но это плюс без практического применения. Вряд ли вам захочется вытягивать его из рюкзака на морозе, чтобы загуглить что-нибудь. Впечатления оставляет самые лучшие. Я когда поставила на заставку фирменную картинку с макарунами, полофиса сбежалось посмотреть – выглядит очень аппетитно. Так что кайфово будет кино смотреть не только на проекторе, но и на таком большом приятном дисплее. А еще он может полноценно заменить рабочий ноутбук, если вам только для работы с Интернетом и текстами. Виртуальная клавиатура – одна из лучших. Так что пока у всех два монитора к одному компу, у меня пару дней был ноутбук и планшет, за одним тексты, за другим – вторая часть необъятного хардворкинга.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Звук

Тот пункт, к которому мне не придраться. Не уверенна, что это все заслуга исключительно Lenovo. Возможно, все дело в том, что у моего ASUS Zenbook с громкостью и качеством звука проблемы. С другой стороны, планшет оснащен акустикой с технологиями Dolby Audio и Wolfson Master HiFi, включающей в себя два высокочастотных динамика с мощностью 8 Вт и сабвуфер JBL. Второй расположился на крышке устройства, а динамики – по бокам под дисплеем, создавая хороший стереоэффект. В небольшой квартирке для частоного просмотра звука вполне хватит.

[one_half]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half] [one_half_last]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half_last]

А если вы живете в хоромах или вас на вип-киносеанс собралось целое полчище, придется подключить колонки. Для тех же, кто любит крутить настройки звука, нашлось приложение Dolby, где бегунки можно тягать по своему усмотрению.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Кстати, в комплект входят еще и затычки от JBL.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Проектор

Я люблю кино, но не люблю кинотеатры. Потому что люди, в основном, не знают о культуре общественного просмотра кинофильмов и ведут себя некрасиво. Фух, сказала. Поэтому когда в офисе появился Lenovo Yoga Tablet 2 Pro, я вырвала его из рук загребущих Ляпотуновских и ушла всю ночь напролет устраивать себе приватный кинотеатр. И никто над ухом попкроном не хрустел – блаженство!

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Проектор в Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – это шаг в сторону новшеств от всех тех замшелых повторений и растягиваний, которыми сейчас подкармливают нас производители техники. Пико-проектор разместился в рукояти планшета. Для того чтобы вывести изображение на экран или стену, необходимо установить планшет в горизонтальное положение типа “клавиатура” и зажать кнопочку на правой грани или вытянуть из шторки меню “Проектор”. В первые разы вам будут высвечиваться уведомления о включении и выключении проектора. Типа все, что на дисплее, проецируется на всеобщее обозрение. Для регулирования размера картинки планшет надо двигать ближе-дальше от экрана. А для регулирования фокуса предусмотрен специальный бегунок на “коленке” тубуса. Не забудьте выключить свет!

[one_half]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half] [one_half_last]Lenovo Yoga Tablet 2 Pro[/one_half_last]

Как мне качество изображения? Да, офигенно! Максимум, который вы можете себе позволить в хорошем качестве, – это 50 дюймов. 50 дюймов достаточно яркой картинки на вашей стене в разрешении 854 на 480 точек. Не кинотеатр, но тоже очень и очень круто. А с учетом того, что это только проба пера, представляете, чего могут добиться разработчики Lenovo в будущих поколениях? Я максимально прокайфовала от полученного экспириенса. Имея такой планшет на руках, хочется запереться дома, поселить у себя друзей и сутки напролет смотреть кинохи и сериалы. Отличный, кстати, план для встречи Нового года.

Камеры

Спасибо тем людям, которые рассказали инженерам, что основная камера на торце поворотного шарнира – это неудобно. Еще в обзоре Lenovo Yoga Tablet 2 Толик Рогальский очень доходчиво объяснил, почему с этими камерами все плохо, так что я не буду повторяться. В этом экземпляре ее решили разместить внизу совсем по центру. Это заметно удобнее. Будь она еще совсем по центру вверху, вообще ей бы цены не было. 8 МП с хорошим автофокусом. Но дело в том, что этой килограммовой огромной штуковиной не очень-то удобно фотографировать. Домашние фотографии котиков, друзей во время пижамной вечеринки, цветочков и всего такого… В нашем случае это фотографии офисных будней, но целая галлерея. И парочка селфи. Потому что фронтальная камера получила 2,2 МП и фиксированный автофокус. Фото мне не очень нравятся, но как для видеосвязи – очень хорошо.

Технические характеристики

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

И это единственный пункт, который меня, в отличии от теста Antutu, совсем не впечатлил. Я бы даже сказала, сильно не впечатлил. Четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745 с частотой 1,86 ГГц. 22-нанометровый техпроцесс, семейство Bay Trail-T – вроде все звучит достаточно вкусно. И у Lenovo Yoga Tablet 2 на Android этого хватало для плавной работы. Но ни 2 ГБ ОЗУ, ни Intel HD Graphics, ни все это вкупе не позволили планшету стать хорошо прокачанным красавцем с плавной графикой. Пожалуюсь вам: машинки в Asphalt 8 как-то криво вписывались в повороты, подлагивали. И программы выпадали. Вывести игру на стену с помощью проектора нормально не получилось. В обычных задачах это промедление заметит только “балованная Галя”. Если вы не из таких и ваши нервы спокойно выдерживают лишние две секунды ожидания, вам все понравится.

Памяти в устройстве 32 ГБ. Если для всего вашего кино этого мало, имеется слот для microSD до 64 ГБ.

  • Размеры:  333 x (3,7–12,6) x 223 мм.
  • Вес: 950 г.
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat.
  • Процессор: четырехъядерный Intel Atom Z3745, частота – 1,86 ГГц.
  • Графика: Intel HD Graphics.
  • Дисплей: IPS 13,3-дюймовый сенсорный QHD дисплей (2560 x 1440) c плотностью220ppi.
  • Память: 32 ГБ + microSD до 64 ГБ.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная – 8 МП, F2.2, автофокус, фронтальная – 1,6 Мп стандарта HD спостоянным фокусным расстоянием.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n/ac двухдиапазонный 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.0,LTE 1/2/3/4/5/7/8/20 (только в моделях с LTE).
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, microUSB, microSD, опционно -microSIM .
  • Аккумулятор: 9600 мАч.
  • Проектор: пико-проектор, микрозеркальная технология DLP со светодиодным источником света, яркость 35 люмен, разрешение 854 х 480 точек, ползунок для регулировки фокуса.

Платформа & оболочка

Работает устройство под управлением Android 4.4, обновление до Lollipop обещают, но точные даты неизвестны. Поверх установлена фирменная оболочка Lenovo Launcher. Мы с вами уже хорошо с ней знакомы благодаря мне (я прямо слышу, как вы с благодарностью мне апплодируете. Прекратите, вы меня смущаете) и вот этому материалу. Поэтому для вас не будет в новинку, что вся она похожа на iOS. И что у нее нет меню приложений, а все разбросано по рабочим столам.

В этой версии прошивки разработчики пошли еще дальше и при скачивании приложения из Play Market сразу предлагают разместить его в определенную папку! Чтобы не устраивать из рабочих столов мусорку и приучить всех к структуризации всего. В остальном же: крупные ярлыки, миллион анимаций перелистывания, сочные заставки, камеру можно вызвать с главного экрана – да все “ок” с лаунчером.

Screenshot_2014-12-10-09-14-54

Автономность

Впечатляющая! Хотя это первое впечатление за те пару дней, что он у меня прожил. Около 12 часов планшет прожил в режиме серфинга инета, и пару часов в режиме демонстрации фильма на проекторе. То есть один фильм на стену и еще чуть-чуть браузинга в режиме книги с минимальной яркостью. Так что если вы собираетесь на киноночь, продумайте расположение йоги так, чтобы можно было планшет подключить к розетке.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Вывод

Честно, идея крута. Реализация очень хороша. Но нужно ли это каждому второму? Вряд ли. Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – безусловно хороший, но нишевый продукт. Для тех, у кого уже все есть, и хочется что-то эдакое. Потому что это исключительно домашний или офисный девайс – в зависимости от того, где вам больше нужен проектор. Его разве что с собой в командировку можно взять, вместо ноутбука и проектора для демонстрации презентаций. Это если вы никому не доверяете и все свое возите с собой. Энтузиазм компании Lenovo похвален, действительно заслуживает уважения тот факт, что в год, когда производители не торопятся с экспериментами и констатируют факт охлаждения интереса к планшетам, они рвут шаблон восприятия таблеток, выпуская дополнительный кейс использования. И в нем все, казалось бы, хорошо. Кроме вечного камня преткновения – цены.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Вот сколько вы готовы заплатить за это чудо гаджетостроения? Мы сошлись во мнении, что 5-6 тысяч гривен, а по нынешнему курсу это около $300. Но на презентации была озвучена цена в 10000 грн, это больше $500 сейчас, а на момент объявления – около $700. Для России видела цену 30000 рублей. А во что она превратится к моменту старта продаж, я не ручаюсь говорить. Что лучше при таких раскладах делать – чуть-чуть подкопить и купить норм планшет и норм проектор или купить крутой Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – я, честно, не знаю. Но он мне нравится, я бы от него не отказалась, это точно.

Видеообзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aлександр Хоменко
Aлександр Хоменко
8 лет назад

С удовольствием возьму интересная модель но где 0975107105

Please wait...
Aлександр Хоменко
Aлександр Хоменко
8 лет назад

Александр Хоменко Харьков песочин 1 санаторная46 0975107105 все хорошо но где купить lenovo Yoga Tablet 2 pro 13,3″ по доступной цене

Please wait...
Лелик
Лелик
8 лет назад

Вот и я стала счастливой обладательницей Yoga 3 Pro. Планшет очень нравится! Приятное покрытие, современный практичный дизайн. Небольшой вес. Немного привыкала к тачпаду, который производители сделали слитным с кнопками, но сейчас все ок! Удобное устройство для досуга.

Please wait...
Aлександр Хоменко
Aлександр Хоменко
8 лет назад
Ответ  Лелик

Интересно рассмотреть Lenovo Yoga Tablet 3 опять вопрос где взять 0975107105

Please wait...
Kinder_surprise
Kinder_surprise
8 лет назад

Встроенный планшет+ 4 режима + практичная конструкция (столько раз уже трансформировала модель, нет и намека на какие-то повреждения), быстрый интернет. Работает стабильно, плавно, быстро включается, производительность на высоком уровне!

Please wait...
Лианна
Лианна
8 лет назад

Яркий экран! Насыщенная, красивая, детальная картинка в любом режиме дарит очень много положительных эмоций. Считаю, что экран -это сердце любого устройства. Плюс – сенсор – обалденный. Система производительная, с любой задачей справляется на ура. Четкий громкий звук – слушать музыку, что в наушниках, что без них – огромное удовольствие.

Please wait...
Hitch
Hitch
8 лет назад

Интересные характеристики. Yoga Tablet 2 – сразу заявочка на успех. Особенно нравится режим “картина”, в процессе домашних дел просто подвешиваю планшет, слушаю аудиокниги, музыку, смотрю фильмы. Без подзарядки планшет выдерживает до 15 часов – очень здорово!

Please wait...
Larissa
Larissa
8 лет назад

Мне, как заядлому киноману, очень повезло найти именно эту модель. Сразу же в первый день после покупки опробовали режим проектора – теперь смотрим по вечерам фильмы, приглашаем друзей. Изображение четкое, отличный звукк. Производительность высокая, вкладки переключаются быстро, за секунду, также моментально выходит из спящего режима. Оценили режимы, привыкаем.

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

на бэй треил тормозит… как? может просто не оптимизированно ничего? процессор то хороший, для своего класса. Мощнее арм архитектур хотя бы..
пс. Юля как обзорщик выросла, очень качественно видео, спасибо

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад
Ответ  Gcrack

Gcrack, У меня с аналогичным железом (Acer Aspire Switch 10) работает и не лагает ПОЛНОЦЕННАЯ… извините, полноценная винда. И запускается на ней Adobe Premier CS4 и After Effects CS4. И это без активной системы охлаждения! До сих пор диву даюсь, до чего техника дошла =)
Думаю тут дело ещё и в залихватском разрешении, FullHD, ИМХО, хватило бы.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Юля Рябухина, Как сказал один мудрец:
“Блаженен тот, чей дух живёт в аскезе
Кому и фул эйчди хватает за глаза”.

Please wait...
Сергей Сыр
Сергей Сыр
9 лет назад

Видео ставлю лойс, планшету дислойс ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

о проекторе как о “главной фишке” я так понимаю, несказанно ничего…
ну хотя бы в характеристиках устройства хоть бы какие то показатели проектора “накалякали”
-разрешение матрицы и ее физический формат (4:3, 16:9, 16:10 и т.д.),
-технология, по которой проектор изготовлен,
-световой поток (яркость),
-контрастность,
-равномерность освещения,
-характеристики объектива,
-уровень шума.
понятно что он там “для галочки” и от него не стоит ждать чего то “там”… но все же…

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Дмитрий, о характеристиках проектора почему-то ничего не сказано даже в спеках на официальном сайте :(

Please wait...
Serggu
Serggu
9 лет назад

Юля Рябухина, если бы нормально подготовились и порылись в сети, то нашли бы инфы. Хотя бы рассказали, что он выводит картинку в 800х480 и что нет смысла HD проецировать на стену, и про то, что его можно ставить под наклоном и он компенсирует угол наклона и выводит картинку ровно

Обзор как всегда, красиво, но малоинформативно

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
9 лет назад

По-моему, отличный гаджет для мам – большой экран для серфинга и фильмов, ножка с дыркой… и не нужны всякие чехлы/кейсы, которые никогда не выполняют свою функцию.

Please wait...
Kosha
Kosha
9 лет назад

Почему никто не говорит, что дизайн этого планшета – это 1:1 дизайн маковской клавиатуры? То же утолщение алюминий, кнопки и т. д. Даже неклон такой же.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  Kosha

Kosha, Кстати, да!

Please wait...
Kosha
Kosha
9 лет назад

Александр Ляпота, я слежу за обзорами с самого появления этих планшетов. И ни разу не слышал такого сравнения почему-то. Хотя, достаточно взять один раз клаву в руки( И вот тут интересно — эппл забили просто и это воровство как и дизайн айфонов в смартфонах леново? Но очевидно же, не?

Please wait...
Odin
Odin
9 лет назад
Ответ  Kosha

KoshaАлександр ЛяпотаKosha,
А как же Notion Ink Adam?

Please wait...
LybAster
LybAster
9 лет назад

ггг….»епоха плоских досок, без каких либо форм»)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: