Baton от NextBit — Handoff для Android

Baton

Не так давно по сети ходил тизер “чего-то действительно крутого” в исполнении команд CyanogenMod и NextBit. Учитывая, что над этим проектом работали выходцы из таких компаний как Google, Apple и Amazon, ожидания у всего IT-сообщества были очень высоки. И вот пришло время снять покров тайны – проект Baton.

Данная программная фича является аналогом Handoff от Apple, которая была представлена совсем недавно вместе с релизом OS X Yosemite. Только в случае с Baton, работает все это с операционной системой Android.

Baton

С помощью данной утилиты вы можете передавать состояние текущего приложения с одного устройства на другое. Т.е. если вы работали над чем-то или играли в игру, и вдруг решили сменить одно Android-устройство, на другое, то вам достаточно сделать длинный тап по кнопке многозадачности и выбрать устройство, на котором вы хотите продолжить работу.

Для функционирования приложения требуется чтобы на обоих устройствах, получателя и отправителя, был установлен Baton. Никакой интеграции со стороны разработчиков больше не требуется. Все существующие приложения должны просто работать. Данная особенность выгодно отличает Baton от решения Apple, в котором разработчики должны представленные API, чтобы их приложения работали корректно. С другой стороны, Baton работает только с Android-устройствами, в то время как Handoff – с полноценной “взрослой” ОС.

Но есть и “но”. Baton – это не приложение, которое вы можете пойти и скачать в Google Play. Скорее, это программная платформа, которую производители могут использовать в своих устройствах. Сейчас команда NextBit ведет активные переговоры с производителями смартфонов, в основном китайскими. Говорят, что одним из первых аппаратов, которые получат Baton будет OnePlus One.

OnePlus One

Сейчас же функциональность доступна ограниченному кругу тестеров у которых на борту последняя версия CyanogenMod, но до конца года ожидается масштабное бета-тестирование для всех желающих.

Как по мне, подобная функциональность очень полезна и, надеюсь, со временем она будет встроена в исходный код Android и поддерживаться всеми устрйоствами. Пока что я не встречал пользователя продукции Apple, который был бы недоволен последними нововведениями. К слову, если вы испытываете проблемы с настройкой Handoff на старых Mac’ах, то у нас есть подробная инструкция, как их побороть и заставить все работать как надо.

Фактически, Baton — это продвинутый сервис Pushbullet, который, кстати, совсем недавно обновился до Material Design. Только если Pushbullet отправляет уведомления куски текста, ссылки, картинки и небольшие файлы между вашими устройствами, то Baton делает то же самое с целыми приложениями.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
droidws
droidws
8 лет назад

Вот здесь видел http://playmarket-androids.com/program/system/418-baton.html, если лень с плей маркет качать.

Please wait...
dimdim
dimdim
8 лет назад

а где можно скачать это приложения?

Please wait...
denis_0k
denis_0k
9 лет назад

идея крутанская, но ждать для всех, походу, долго придется

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад

Да, можно еще было указать что baton это первая ласточка всего проекта nextbit. Там они планируют сделать вообще такое глобальное облако для всех устройств одного юзера.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Похоже Батон станет одной из фишек СМ 12.
Жду на взрослых платформах, или хотя бы в Chrome

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: