Sony Xperia Z3 – смартфон без недостатков?

Sony Xperia Z3

Каждая компания спит и видит, как бы догнать и перегнать Apple. В то время как всем вокруг кажется, что больше всех нездоровится Samsung, я прошу вас обратить внимание на Sony. Все-таки именно они выпускают флагманы два раза в году. Выпускают их неплохими, интересными, напичканными всеми на свете новшествами. Но делает ли это их мейнстримными?

Sony Xperia Z3

У Sony есть своя особая аудитория. Как мне кажется, это люди, которые хотят получить хороший смартфон (потому что японское качество не пропьешь) с защитой от воды и пыли и полным фаршем внутри. Даже более чем полным, со всеми возможными фишками вообще. Если вы обладатель смартфона сони, отпишите в комментариях, почему именно эта марка. У Z2 был определенный ряд проблем, но Саша Ляпота все же решил, что он считает его наконец-то флагманом с большой буквы Ф, и разрешил нам всем его хотеть. И все же в компании решили, что им есть что исправлять, и исправляют это в течение полугода. И что же мы видим в результате? Sony Xperia Z3 – очень и очень хороший смартфон!

Дизайн и эргономичность

[one_half]Sony Xperia Z3[/one_half][one_half_last]Sony Xperia Z3[/one_half_last]

Не могу сказать, что со времен Z2 все резко изменилось и аппарат перекроили, нет. Практически все осталось на своих местах. Основные кнопки управления – на правой грани. Под заглушкой – слоты для microSD до 128 ГБ и nano-SIM. Кнопка включения размещена чуть выше середины, она ребристая и комфортная. Качель громкости ей не под стать – короткая и ниже привычного удобного места. Та же кнопка камеры разместилась логичнее – возле самого дна низа корпуса. Двухпозиционная: полнажатия – прицелился, все нажатие – пли из фоторужья. Удобненько.

[one_half]Sony Xperia Z3[/one_half] [one_half_last]Sony Xperia Z3[/one_half_last]

На левой грани находятся стратегически важные разъемы. Под заглушкой – для microUSB, без заглушек – для докстанции, в самом низу – дырочки для шнурочка. Не как у прошлого (одна на боковой, другая на нижней грани), а все тут, на боку. Ибо нижняя грань пустует. А на верхней – микрофон и 3,5 мм аудиоджек.

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Про сами торцы надо пару слов сказать – они не цельные. Грань выполнена из металла, а уголок – из пластика. Это для меньшего ущерба смарту в случае повреждения (падения, к примеру).

Sony Xperia Z3

И спереди, и сзади устройство покрыто стеклом DragonTrail, которое не очень-то отличается от Gorilla Glass 2, но явно не уровня 4 гориллы. Приятное на ощупь, но маркое. Камера на 20,7 МП спряталась в уголок, под ней – вспышка, значок NFC, который такой полезный, что его только к ранам прикладывать, лого на всю спину и Xperia на всю поясницу.

Sony Xperia Z3

Спереди все под стеклом, кнопки управления виртуальные, съедают часть дисплея, динамики расположены на подбородке и лбу.

[one_half]Sony Xperia Z3[/one_half] [one_half_last]Sony Xperia Z3[/one_half_last]

Считаю, что этот смартфон один из самых красивых. Со своими параметрами 146 x 72 x 7,3 мм и весом в 152 грамм, во-первых, кажется очень легким, во-вторых, очень компактным. Закругленные углы, добротная сборка, крепость не сравнима с предыдущими экземплярами – прогресс сразу ощутим, с премиальностью корпуса у аппаратов и доселе не было проблем, а в этом цвете выглядит и вовсе шикарно. А еще есть и мятный! Про черный-белый неинтересно говорить. В руке лежит очень приятно. Но предупреждаю – скользкий. Прям как айфон последний. Но в отличие от того же айфона, если вы этот аппарат уроните в унитаз, он будет спасен. Если вы не забываете закрывать все заглушки.

Sony Xperia Z3

Защита

В прошлых выпусках устройство было защищено по стандарту IP58. Это защита от пресной воды. Теперь же у Z3 пафосу поболе, ведь защиты тут насобиралось на IP65/68, то есть от воды и пыли. Все благодаря изменению резиновых прослоек на заглушках. Еще производители убрали разговорный микрофон с нижнего торца и спрятали его в нижнюю решетку динамика. Так что теперь у них одна защитная мембрана. К сожалению, окунуть его в морько не удалось, но после тазика воды динамики не глохнут.

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Еще можно отметить пластиковые углы как один из способов защиты аппарата. Это не означает, что теперь его можно всячески швырять. Но при падении ремонт обойдется знатно дешевле.

Sony Xperia Z3

Дисплей

Кружит голову! Как только разблокируешь смартфон, глядишь в него – и оторваться не можешь. Потому что столько цвета! Во всем виновата технология Triluminos, которая имеет RGB-охват лучше, чем у ЖК-экранов. Так оно или не так, но цвета смартфон перевирает и может вогнать вас в депрессию. На экране все смотрится куда насыщеннее, чем в жизни. Так что вот эта менюшка, скорее всего, вам пригодится, если у вас глаз наметан.

Sony Xperia Z3

5,2 -дюймовый дисплей получил разрешение 1920 на 1080 точек, это 423 ppi. Изображение выглядит хорошо, на пиксели ни в коем случае не разваливается и смотрится органично. Под углами изображение практически не имеет инверсии, разве что черный цвет, но это больная тема IPS-дисплеев. Углы максимально велики, и это радует. Еще понравился запас яркости, на пасмурную зиму он точно не плохой, за яркость в летний солнечный день не ручаюсь.

Sony Xperia Z3

Передняя часть – это DragonTrail, за время тестов не поцарапала. К сожалению, оно знатно собирает отпечатки, несмотря на наличие олеофобного покрытия. Но в целом от дисплея получаешь только приятные впечатления. Особенно если вы фанат переконтрастов или хотите, чтобы все отснятые моменты жизни выглядели максимально ярко и сочно.

Sony Xperia Z3

Камеры

Каждый раз радуюсь, когда у телефона есть отдельная кнопка запуска камеры. Для Sony Xperia Z3 это особенно актуально, ведь с ним можно плавать и делать замечательные подводные снимки. Экран хаотично реагирует на движения волн, так что может капризничать. Но сама кнопка работает безупречно: полунажатие – фокусировка, нажатие – съемка. Только вот камера запускается с разрешением 8 МП. И даже если ты поставил режим съемки двух камер, все равно включается автоматический режим. Софтинушка о-хо-хо…

Sony Xperia Z3

Что касается камечства самих камер, то основная получила вроде как 20,7 МП с автоматической фокусировкой, матрицей 1/2.3 и модулем EXMOR RS. Фотографии получаются широкоформатными, но соотношение сторон можете выбрать по желанию. Выглядят полученные изображения лучше, чем реальность. Очень уж они насыщенные получаются. А вот фронтальная камера получила 2,2 МП. Результаты относительно неплохие. Мне понравилось и селфи пилить, и бложек в случае чего можно поснимать. Если вы из этих, из блогеров.

Читатели моего твиттера наслышаны о проблеме моего экземпляра. Тут скрывать нечего. У меня был семпловый экземпляр смартфона, поэтому при сконекчивании его с компом (любым) все фотографии самоликвидировались. От постоянных юзеров Z3 о таких проблемах не слышала.

Sony Xperia Z3

У Sony, как всегда, клево обстоят дела с софтом камеры – у нее множество режимов съемки. От мультяшных примеров, которые вы уже видели в галлерее, до размытия фона. Мультикамера, запись с лицом, 4К-видео и timeshift, где вы сможете регулировать время и отрезок замедления. Короче, куча всего прикольного – настраивайтесь сколько угодно. Но в некоторых режимах аппарат может перегреваться. Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Технические характеристики

Нельзя сказать, что здесь Sony Z3 рвет предшественника как тузик грелку. Построен он на базе Snapdragon 801, но чуть другой модификации, чем у Z2. То есть, был MSM8974AB, а стал MSM8974AС, это увеличение частоты процессора с 2,3 ГГц до 2,5 ГГц. В реальной повседневной эксплуатации это вообще ни разу не заметно. Но, тем не менее, 3 ГБ ОЗУ и хорошее железо вкупе с графикой Adreno 330 дают плавную картинку, позволяют играть во все современные игрушки в хорошем качестве, да и интерфейс не подвисает. Синтетические тесты тоже выдают неплохие результаты.

Памяти в устройстве 16 ГБ, но есть возможность уставновить microSD аж до 128 ГБ. Чтобы вообще никогда ничего в жизни не сбрасывать на хранение. Но с ходу встроенной памяти будет доступно чуть меньше 12 ГБ.

Sony Xperia Z3

  • Размеры: 146 х 72 х 7,3 мм.
  • Вес: 152 г.
  • Операционная система: Android 4.4.4 KitKat.
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC, 2,5 ГГц.
  • Графика: Adreno 330.
  • Дисплей: IPS, 5,2 дюйма, 1920 х 1080 точек, 423 ppi .
  • Память: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: фронтальная – 2,2 МП, основная – 20,7 МП, запись видео 4К.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC, USB on the Go, GPS/Glonass.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, microUSB.
  • Аккумулятор: 3100 мАч.
  • Защита: IP65/IP68.

Автономность

Sony Xperia Z3

Кажется, аппарат может прожить вечность в режиме ожидания. Емкость аккумулятора составила 3100 мАч, и если брать в целом, то заряжала я его раз в два дня, однажды прожил три дня. Это учитывая мессенджеры, почту, соцсети и видео, обошлось без звонков и смс. Мне кажется, результат отличный. Но если вы ожидали фантастики, которую обещали производители, сори, чуда не произошло.

[one_third]Sony Xperia Z3[/one_third][one_third]Sony Xperia Z3[/one_third][one_third_last]Sony Xperia Z3[/one_third_last]

Аппаратная часть

Работает Sony Z3 под управлением Android 4.4, который как суслик – ты его не видишь, а он есть. Потому что сверху наложена фирменная прошивка от сони. Разработчики подумали и решили ложить, а не класть, фирменное облачение в том виде, в котором нравится им, а не в том, о котором просят многие юзеры, со слезами на глазах убеждая: “Мы бы покупали ваши телефоны, но оболочка, ну, она же!… “いいえ, 決して” -, ответили в Сони, что означает “Нет, никогда” и добавили 7 тем с полосочками плюс магазин, приложения типа What’s New и Sony Select, которое подтягивает всякие “интересные” вещи из маркета, Lifelog, чтобы вам не пришлось покупать трекер активности, личный пресс-бокс под названием Socialife, Video Unlimited с киношками, TrackID TV, которое слушает ваш телевизор и говорит, какую программу вы смотрите! Наверняка не понимаю его значимости, ибо не пользуюсь телевизором. Зато точно знаю, что создатель коротких роликов каждый день будет делать из ваших селфи фильмец.

Из того, что действительно и хорошо и важно, – режим простого экрана, тот самый плиточный интерфейс, который пригодится, если вы покупаете смартфон своим плохо зрячим или не сильно сведущим в технике родственникам или друзьям. Даже шрифт огромный есть. Или вот возможность удалять просмотренные уведомления – очень удобно. Оттянул шторку, глянул – и все, они все ушли без лишних движений. Режим управления в перчатках. И если юзать его без перчаток, то понимает вас еще до касания, будьте аккуратны. Автоответчик. Не голосовая почта, а автоответчик. С приветсвенной смешной речью, коротким сигналом и всякое такое. Режим совместимости со слуховым аппаратом. Действительно интеллектуальный режим подсветки.

При этом у меня не возникало зависаний или подлагиваний системы. Работает она безукоризненно и плавно. Но не хватает прошивке большей легкости, а то уж чересчур перегружена система.

Вывод

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3 (несмотря на то, что я жутко ненавидела его во время теста) – смартфон очень хороший. Ненавидела я семпловый экземпляр с памятью, как у золотой рыбки, а у конечных пользователей такой проблемы не возникало. Он настолько хорош, этот телефон, что мне даже хочется его вам порекомендовать. Это дорогая вещь, которая выглядит шикарно и внутри напичкана под завязку всякими милостями. Уверена, если вы решитесь отдать за этот девайс около $530-570 (только по нормальному курсу, не берите его сейчас!), вы ни разу не пожалеете. (На момент записи видео цена была чуть выше) Особенно если вы давно хотели познакомиться с их смартфонами. Из того, что не хватает Z3 как флагману, – только датчик дактилоскопический, а с чем перебор, вы уже поняли (прошивка). В остальном он действительно очень крут.

Видеообзор смартфона Sony Xperia Z3

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
36 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
7 лет назад

Забыл это чудо зовут Sony Z3

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
7 лет назад

Был Самсунг ноут 7000 пахал как трактор,только с GPS уже не поспевал за мной и пропущенные звонки не показывал светодиодом,уговорили негодяи… Прикупил я это чудо флагман. Ну и геморойная система,думал андроид то всё будет так же просто….Идиот .Стоит Андроид 6 .Началось с того после выковыривания старой СИМ карты до нано размера сеть пошла даже 4 ,да вот только ни одного контакта с простой симки нету. Кому звонить ,кто звонит? (я не хочу никуда посылать свои контакты ни в облако ни в хреноблако гугловское,я просто хочу их прочитать с симки)- для этого чуда неподъёмная задача. Потом я такой перец ну ладно потом решу это пытаюсь поставить программмы с которыми я работаю и привык из своих как обычно АРК. ….найти галочку чтобы устанавливать от сторонних производителей я не смог. Потом жульничают с размером экрана .Внизу эти треугольнички квадраты …нные занимают 1 см итого сравнил с Самсунгом S3 размер одинаков..Понял что всё красиво но мне неудобно…Пытаюсь продать всего после 7 часов владения

Please wait...
Влад
Влад
9 лет назад

Я купил Z2 потому что это SONY.Эти смартфоны(Z2,Z3) имеют прекрасный дизайн(лучший),лучшую на мой взгляд камеру(не по всем параметрам),отменный звук из динамиков,действительно настоящую пыле-влаго защиту(в отличии от S5) и конечно же отменную производительность которой хватает с головой.Еще бы для полного счастья добавить 4K 60(120)fps,1080p в 240 и 120fps и 720p 360fps и было бы просто супер!

Please wait...
Алексей Мотузко
Алексей Мотузко
9 лет назад

16 Гб маловато, особенно если нельзя использовать для приложений карту памяти, будь она хоть на все свои 128 Гб

Please wait...
я
я
9 лет назад

Слишком маленький экран.

Please wait...
800147
800147
9 лет назад
Ответ  я

я, сарказм?

Please wait...
я
я
9 лет назад
Ответ  800147

800147, вовсе нет. после z ultra остальные телефоны имеют недоэкран, словно сделаны для детей.

Please wait...
dr.Der
dr.Der
9 лет назад

Вот уж действительно идеальный смартфон, если настолько из пальца высасывать и придираться к прошивке! Это ж надо было такое придумать, являюсь обладателем Z2, никогда и мысли не возникало считать «туташнюю» прошивку недостатком (после прихода 4.4.4, все у кого Z2 имеют Z3, но в корпусе Z2, различий абсолютно никаких), странно как тут не упомянулось про «идеальность» прошивки в SAMSUNG_ах, наверное проплатить еше не успели… самый стремный обзор, именно из — за мнимых недостатков, поверьте если покопаться их огромное множество, и они весьма весомые, но то что я прочитал тут, просто бред.

Please wait...
Евгений пловчик
Евгений пловчик
9 лет назад
Ответ  dr.Der

dr.Der, софт — определяющий параметр при выборе смартфона. Важнейший параметр! А вы пытаетесь защищать его, да вот только как-то неумело.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Как всегда обзор хорош. Юля – багииня!

Please wait...
800147
800147
9 лет назад

Всё то в нём хорошо, но без беспроводной зарядки, учитывая специфику водостойких смартфонов, идеалом не назовёшь.

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад
Ответ  800147

800147Юля Рябухина, а магнитный разъем на что тогда? Странно что Эппл не сделали таковой в iPhone и iPad (в ноутбуках то уже давно есть)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Дорого… И через полгода когда выйдет новый флагман этот будет уже старый и те кто его купил за такие деньжища окажутся в дураках…

Please wait...
2go DOOM
2go DOOM
9 лет назад

Красивым был Z и Z1 где боковины были плоские, а не полукруглые.

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

Сони как всегда c хреновой камерой,похоже с переходом на андроид эт у их стало традицией…

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

снимать смарт лежащий на фоне комиксов это вы с розетики позаимсотвовали? )

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

Юля Рябухина, Не кипятитесь : ) я просто у розетки это впервые увидел, потому и ассоциация такая : )

Please wait...
800147
800147
9 лет назад
Ответ  Gcrack

Gcrack, вообще снимать — это они у братьев Люмьер спёрли. Ничего своего!

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

кто бы что ни говорил, смарты Sony сейчас одни из самых симпатичных. и не только топовые. жаль, что это не сказывается не продажах и у Sony только убытки(

*шёпотом* Юлечка, там “лбу”, а не “лбе” ;)

Please wait...
mactep850
mactep850
9 лет назад

Пользую З1 мини и судя по фоткам. .в руках не держал. Рамки в непонятном пластике немного фиговые :) на з1 мини чистый люминий и ощущения в руках обалденные

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

“Под заглушкой — слоты для microSD до 64 ГБ”

“…но есть возможность уставновить microSD аж до 128 ГБ.”

Хм…

Please wait...
ArtHedgehog
ArtHedgehog
9 лет назад

Либо у меня с компьютером проблемс, либо фото, сделанные на камеру “соньки” на сайте в фуллсайзе какие-то 5 мегапиксельные что-ли…?)

Please wait...
Dmitriy Khomych
Dmitriy Khomych
9 лет назад
Ответ  ArtHedgehog

у xperia така фішка, що коли фотографуєш в авторежимі чи запустивши камеру з кнопки, знімки по замовчуванню будуть 8мп (16:9)… треба самому заходити в налаштування і міняти режим на 20мп(4:3), або запускати камеру зі значка)

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад
Ответ  ArtHedgehog

ArtHedgehogDmitriy KhomychЮля Рябухина, у меня SE J105i c 2мп камерой примерно так снимал))
п.с. 7 баллов ? имейте совесть там не выше 5!

Please wait...
Dr.Dre
Dr.Dre
9 лет назад

Юля,давайте по честному!Вы предлагаете пользователю еще к смартфону за 500$ докупить прямые руки? О_О
Все таки надо различать мобильную и профессиональную фотографию.Да есть много фишек эт хорошо,но для мобильной фотографии важно быстро с первого кадра получить фото нормального качества,а не настраивать камеру по 5 мин и не делать по 10 фоток что бы выбрать одну удачную.По вашему нормально что камера запускается не с максимальным качеством?За то что фотки пропадаю только у камеры можно убрать 2 балла (если не все), -1 проблемы с запуском камеры,-1 сомнительное качество фото,еще -1 за вторую камеру с 2,2мп.Я уважаю ваше мнение, но хороший софт не может покрыть такое большое количество недостатков в флагмане именитой компании за очень большие деньги.

Please wait...
Dmitriy Toloknov
Dmitriy Toloknov
9 лет назад

Юля Рябухина, не слушайте никого, ставьте как ставили. Кривым рукам какую камеру не дай, всё-равно -2 бала будет. Я бы лично за дизайн 5 поставил, просто потому что рамки вокруг экрана хуже только у iPhone. Может быть OnePlus Two это уже другая крайность, но всё-таки можно вдвое меньше смело делать. Но это субъективно, куче народа нравится.

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад
Ответ  Dr.Dre

Dr.DreЮля РябухинаDmitriy Toloknov, ну на то он и запускает камеру с настройкой авто и 8 мп чтобы кадр получился быстро и приличного качества. Ну для особенных можно настроить в каком режиме камера будет запускаться с кнопки. Инструкцию читать не пробовали? Хотя и без нее можно было разобраться

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效