Что установлено на моей Nokia Lumia 1520

Да, это смартфона на Windows Phone, и да, я пользуюсь им как основным телефоном уже почти два месяца. За это время мне удалось полностью оценить ситуацию с приложениями для данной платформы, и теперь я готов поделиться с вами своими впечатлениями.

Когда я пользовался смартфоном на Android, представление о приложениях для Windows Phone у меня было приблизительно таким: “Всё очень плохо”. Но теперь, когда я некоторое время проходил с Nokia Lumia 1520, оно сменилось на “Есть почти всё необходимое, не хватает только графического редактора”. Действительно, мне удалось найти в Windows Store практически весь набор приложений, который был у меня на Samsung Galaxy Ace 3. Не нашел для себя только одного – нормальной программы для работы с фотографиями. В магазине, конечно, есть софт данной категории (даже Photoshop Express), но я так и не смог выбрать что-то удобное, поэтому пока приходится довольствоваться стандартным решением – Lumia ФотоСтудия. Появление VSCO Cam быстро бы исправило сложившеюся ситуацию. Это приложение можно даже найти через поиск, но почему-то оно “больше не публикуется”.

[one_half]wp_ss_20150112_0005[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0006[/one_half_last]

[one_half]wp_ss_20150112_0007[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0008[/one_half_last]

На Windows Phone, как и на Android, есть отдельный главный экран, который в диспетчере задач называется “Начало”, и общий список всех приложений с сортировкой по алфавиту (об удобности такого решения можно долго спорить, но лично я уже привык искать нужную программу по первой букве). Начну, как и подобает, с главного экрана, куда я вынес частоиспользуемые сервисы и стандартные утилиты. Выбор браузеров для этой операционной системы не очень велик: ты пользуешься либо Internet Explorer, либо загружаешь что-то другое (есть Maxthon и UC Browser). Я выбрал для себя первый вариант, и, в принципе, для моих задач его хватает с головой. Хотя, признаюсь, что Google Chrome и его возможностей синхронизации часто не хватает.

[one_half]wp_ss_20150112_0009[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0010[/one_half_last] [one_half]wp_ss_20150112_0011[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0012[/one_half_last]

Если у вас смартфон линейки Lumia, то приложений для фотографирования и съемки видео есть сразу два: стандартная “Камера” и “Nokia Камера”. Более простой в использовании мне показалась именно первая, поэтому её я и вынес на главный экран. А в будущем обновлении системы (называться оно будет Denim) обещают ещё и разные улучшение, связанные непосредственно с этой программой. Хотя когда нужно настроить ISO или баланс белого, без вариантов – только “Nokia Камера”. “Будильник” и “Набор номера” ничего интересного не представляют, просто приложения на каждый день. А вот Windows Store я частенько посещаю, ведь как только появляется что-то интересное, Microsoft мгновенно пытается добавить это в разные “топы”. О появлении чего-то нового в Google Play я обычно узнавал из Твиттера или других социальных сетей.

[one_half]wp_ss_20150112_0015[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0016[/one_half_last]

Официального клиента Dropbox на Windows Phone нет, поэтому приходится пользоваться OneDrive. В паре с Windows 8.1 на ноутбуке, где это “облачное” хранилище интегрировано в систему, получается очень интересная и удобная связка. Не чувствую абсолютно никакого дискомфорта при работе. Для заметок я выбрал тоже стандартную программу – OneNote. У меня там есть общий блокнот, куда я записываю что-то срочное, и отдельные вкладки, например, “Список покупок” или “Список тем для материалов на сайт”. Учитывая, что Lumia 1520 – 6-дюймовый телефон, читать книги по дороге в офис или перед сном – идеальное занятие. По привычке, пришедшей ещё с Android, я установил себе FBReader, но потом понял, что есть варианты гораздо удобнее, и сейчас остановился на Fiction Book Reader. Вообще приложение платное (24 грн), но есть демо-версия. Никой рекламы, просто ограничение вашей личной библиотеки в 10 книг. Как только дойду до этой отметки, без раздумий приобрету программу.

[one_half]wp_ss_20150112_0017[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0018[/one_half_last]

Следующий пункт – социальный сети. На главном экране у меня есть официальные клиенты “ВКонтакте”, “Твиттер” и “Инстаграм”. Конечно, по возможностям и красоте (лично для меня) версии для Android и iOS вырвались далеко вперед. Но отправлять сообщения и фотографии “лайкать” можно, поэтому не всё так плохо, как вы могли думать. У меня даже друг спрашивал: “А ты “ВКонтакте с Windows Phone через браузер сидишь?”. Facebook и его мессенджер у меня тоже есть. Но пользуюсь я этим всем очень редко, поэтому оба приложения “спрятаны” в общем списке установленных программ. На Android я пользовался Viber, на Windows Phone этот клиент тоже есть, но почему-то со временем вкусы изменились, и я перешёл на Telegram. Очень жаль, что нет клиента Gmail, а интеграция почты Google в стандартный Mail-клиент не дает нужного результата (возможности действительно ограничены). Музыку на телефоне я вообще слушаю редко, но, как по мне, плитка стандартного плеера хорошо вписалась на главном экране. Кстати, не могу сказать, что приложением Music я полностью доволен: красивое, но часто перестают воспроизводиться песни (спасает только перезагрузка).

[one_half]wp_ss_20150112_0022[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0023[/one_half_last] [one_half]wp_ss_20150112_0024[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0025[/one_half_last]

Для каких-то простых задач, связанных с картами, я стараюсь пользоваться сервисом Here, это действительно красивое приложение. Единственное, что заставило меня установить “Яндекс.Карты”, – маршруты. Ведь с этой задачей (особенно, когда речь заходит о городском транспорте) стандартная программа справляется очень странно, в этом направлении разработчикам еще есть над чем работать. “Яндекс” на этом рынке уже много лет, и в плане навигации я больше доверяю именно этой компании. Конечно, речь о Google Maps здесь не идёт – на Windows Phone их нет. Последнее приложение, которое расположилось на главном экране, – “Финансовый счётчик”. Наверное, это лучший сервис для учёта своих финансов для этой платформы. Я без раздумий приобрел платную версию – всего 8 гривен.

[one_half]wp_ss_20150112_0026[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0027[/one_half_last] [one_half]wp_ss_20150112_0028[/one_half] [one_half_last]wp_ss_20150112_0029[/one_half_last]

Вот приблизительно такими приложениями я и пользуюсь на Nokia Lumia 1520. Есть, конечно, ещё несколько других, но запускаю я их не так часто: “Приват24″ – программа моего банка, Uklon – очень удобный сервис для вызова такси, Shazam – думаю, для чего это, знают все, Skype – у нас там рабочий чат. В целом, только один момент оказался критичным – отсутствие клиента Gmail. Во всём остальном Windows Phone меня устраивает (за исключением тех моментов, когда хочется найти какой-то аналог программе (например, сторонний твиттер-клиент).

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
9 лет назад

Как читалка Tucan reader для меня лу,ше всего

Please wait...
paranoik
paranoik
9 лет назад

BookViser отличная, фришная читалка

Please wait...
voyageur
voyageur
9 лет назад

– Более-менее продвинутый фоторедактор – Fhotoroom. Всяко функциональность побогаче, чем пара-тройка фильтров и яркость/контрастность.
– Удивляет, что Pocket до сих пор не сделали нативного клиента для WinPhone. Долго не было адекватных заменителей. Сейчас есть Poki for Pocket. В бесплатной версии есть небольшие ограничения, которые, правда не затрагивают основную функциональность.
Рекомендую)

Please wait...
Lommeson
Lommeson
9 лет назад

— Здравствуйте,я Сергей и у меня Windows Phone… :’-(
—- (xopoм) Здравстуйте,Сергей!

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад

У меня опыт пользования WP значительно больше, год, 3 520ых в семье (даже 4, одна умерла) и один 620.
Что стоит на моем (что заслуживает внимание и не было оглашено выше):
– Pocket File Manager, собственно файл-менеджер, вполне функциональный с доступом к памяти телефона и карты + возможность подключить основные “облака” (включая Яндекс.Диск)
– 6tag – неофициальный клиент Instagram – работает значительно лучше официального и по дизайну больше нравится
– My Car – приложение контролирующее расходы на автомобиль, с различной статистикой, графиками, напоминаниями. Очень удобное.

Вообще у меня порядка 100 приложений, большая часть – кросс-платформенные клиенты, либо известные игры. Так недостатка в приложениях не испытываю и на большинстве смартфонов, независимо от платформы (были и iPhone/iPad, несколько Android), у меня так или иначе оказывается какой-то стандартный набор, который я использую повседневно. У меня нет времени на изучение всех возможных приложений из магазина, которые мне совершенно не нужны.

Please wait...
dublinfreak
dublinfreak
9 лет назад

если перестает воспроизводиться музыка не нужно перезагружать, отсоедини наушники и воткни снова – проблема решена

Please wait...
iliaakm
iliaakm
9 лет назад

В статье лейтмотивом проходит фраза “Не все так плохо, но на iOS/Android это лучше”. И тут возникает закономерный вопрос: зачем выбирать WinPhone, если, по словам автора, у конкурентов реализация лучше? Какие должны быть плюсы этого телефона, чтобы перекрыть все минусы и склонить чашу весов к выбору его?

Please wait...
GeekChaika
GeekChaika
9 лет назад
Ответ  iliaakm

iliaakm, простота, красота (для меня) и дешевизна

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад
Ответ  iliaakm

вот реально андроид подкумарил уже, ios просто не моя система – ну вот просто не нравится, 2 раза пытался, все красиво, все работает, но просто не мое… и вот поймал себя на том что смотрю в сторону виндовс фонов…

Please wait...
Oleksiy Rozhko
Oleksiy Rozhko
9 лет назад

У меня 630 люмия. За такие деньги нет ни одного нормального телефона на андроид. Оптимизация у люмии поражает, класс. Для учета финансов стоит homemoney, для твиттера – pelegrine, для ютуба – tubecast, для заметок – Evernote. Нету норм клиента для подкастов. Да за такие деньги самое оно.

Please wait...
rvr23
rvr23
9 лет назад
Ответ  Oleksiy Rozhko

Oleksiy Rozhko, для подкастов советую посмотреть podcast lounge

Please wait...
Саня
Саня
9 лет назад
Ответ  Oleksiy Rozhko

Oleksiy Rozhkorvr23, а мне стоковая “Подкасты” нравится.

Please wait...
woloshin
woloshin
9 лет назад

а Client for GMail – это не клиент Gmail для вас?
_http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/client-for-gmail/1348bb37-0376-48cc-954b-c30d0ac3fdd4

Please wait...
rvr23
rvr23
9 лет назад
Ответ  woloshin

woloshin, это уж как то страшно выглядит. Есть Metromail

Please wait...
solidas
solidas
9 лет назад

Здравствуйте, на вп8 все-таки есть хороший клиент твиттера: http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/tweet-it/4cde5478-9ccd-47d4-8062-55446740f51a
Это лучший клиент для тветтера на вп8 на данный момент.
Триальная версия по функциональности такая же, но есть реклама.

Please wait...
rvr23
rvr23
9 лет назад
Ответ  solidas

solidas, да tweet it красивый, но недавно вышел tweetium он пофункциональней будет и оно универсальное, т.е купиd раз и пользуешься на всех устройствах с виндоуз(wp.w8)

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Skype — у нас там рабочий чат.

А как же куча статей о суперпуперовском битрикс24 ? Пиарнули…

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

OwlBeardy, ляпота в нем не разобрался ))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

OwlBeardyГав-няв, Чего же? Просто на мобильных устройствах мессенджер куда удобнее, поэтому для таких целей используем его. А CRM в битриксе.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: