KeddroБаян/Январь/Неделя пятая

Несмотря на смутную и тревожную пору, мир IT не стоит на месте. И наш дайджест – явное тому подтверждение. Кликаем «Под кат!» и сами в этом убеждаемся.


И где тут Project Zero?

Хоу-хоу-хоу, наконец-то гик-шпионы по-крупному взялись за Samsung, опубликовав снимки с запечатлённым смартфоном Galaxy S6.

Samsung-Galaxy-S6-early-prototype

Сообщается, что это очень ранний прототип. Однако промашка, которую допустил производитель чехлов Spigen, опубликовав на Amazon’е четыре варианта «одёжек» для неанонсированного продукта, подтверждает – ключевых изменений в дизайне гаджета не планируется.

SGS6 cover

Мы решили показать лишь это изображение, так как прозрачность чехла наглядно демонстрирует преемственность дизайна задней крышки Galaxy S6 c предыдущей моделью.

Microsoft + Cyanogen =…love?

Враг моего врага – мой друг. Этой античной мудростью решил воспользоваться Microsoft в борьбе с Google за симпатии пользователей. Согласно информации The Wall Street Journal, парни из Рэдмонта стали миноритарными инвесторами Cyanogen Inc. Сумма инвестиций составила 70 миллионов долларов.

Microsoft_CyanogenПриобретённый пакет акций не даёт право напрямую влиять на политику компании. Но кто знает, вдруг это и последующие вливания натолкнут производителя одной самых популярных кастомных прошивок в будущем заменить поиск Google на Bing, Google Now на Cortana, Google Диск на OneDrive и т. д. Тем более, в самом Cyanogen Inc. уже заявляли о разработке собственного магазина приложений, а гендиректор Кирт МакМастер на прошедшем симпозиуме обронил очень самонадеянную фразу: «Мы пытаемся увести Android из-под влияния Google».

Ставка на успех

Смарт-часы Apple Watch выйдут в продажу не раньше апреля. Об этом сообщил руководитель компании Тим Кук во время встречи с инвесторами. Параллельно с этим в сети появилась информация «из первых рук» о внутренней начинке устройства. Так, журналисты издания 9to5mac после беседы с разработчиками заявили – мощности аккумулятора в режиме постоянного отображения времени хватит на три часа. Достаточно неплохой результат, если учесть наличие мощного процессора Apple S1, который по производительности сопоставим с чипом Apple A5, и частоты обновления retina-экрана в 60 к/с.

applewatchbattery

Также сообщается, что «срок жизни» часов в режиме ожидания или сна составит два-три дня.

«Хто винен – невістка», –

…так в Украине говорят, когда пытаются откреститься от содеянной оплошности. Таким способом оправдания вооружился бывший гендиректор Motorola Деннис Вудсайд, комментируя отсутствие сканера отпечатка пальцев в смартфоне Nexus 6.

Nexus 6

Оказывается, компания делала ставку на сотрудничество с Authentec, которая в 2011 оснастила дактилоскопическими возможностями смартфон Motorola Atrix. Но подлая Apple ещё в 2012-м не пожалела 356 миллионов долларов на покупку Authentec. Поскольку их чипы мотороловцы до сих пор считают лучшими на рынке, то решили оставить пользователей Nexus 6 без «самой востребованной» в устройстве такого класса функциональности.

Всё гениальное – просто

Исследователи из Института Хассо Платнера реализовали телепортацию на практике. Для этого им потребовался… интернет и технология 3D-печати.

Понятно, что перемещать можно только простейшие по своей структуре объекты. Но всё равно, я с нетерпением жду развития технологии.

Вся сила в кевларе

На этой неделе мировой гик-тусовке представили очередную революцию в производстве аккумуляторов. Хотя, при близком знакомстве с ноу-хау авторства группы учёных Мичиганского университета, доля скепсиса значительно уменьшается. Речь идёт об использовании в литий-ионных батареях кевларовые нано-мембраны. Они в целом изолируют электроды, но на ионном уровне абсолютно не препятствуют созданию электрической схемы.

Li-Ion Battery

Кроме того, кевларовые мембраны способствуют накоплению больших объёмов энергии при значительном уменьшении размеров аккумулятора. Массовое производство должно стартовать в конце 2016 года.

High-tech оригами

Jenax_battery

То, что вы видите на фото – не оригами, а аккумулятор J.Flex, разработаный компанией Jenax. Главная особенность технологии – возможность принятия любой формы и способность быть согнутым в одном месте 200 тысяч раз.

Jenax_battery 2

Главные сферы применения J.Flex – носимые устройства, гаджеты с нестандартным дизайном и т.д. Отмечаются и отменные ёмкостные характеристики изобретения: при размере 20х300 см и толщине 0,5 мм ёмкость аккумулятора составит 17500 мАч. А ещё они не боятся воды. Совсем.

Project Frankenstein?

Медицинская лаборатория Google создала искусственную кожу, которая по характеристикам практически идентична человеческой. Сделано это отнюдь не в качестве программы Project Frankenstein, а для тестирования нано-роботов, которым «корпорация добра» сулит будущее в диагностике раковых заболеваний.

Сроки выхода технологии в массовое производство в лаборатории исчисляют годами. А может и десятилетиями.

Вместо эпилога:

  • Google взял паузу в проекте Glass для переосмысления продукта и разработки новой стратегии его выпуска – Патрик Пиччет, финдиректор Google;

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: