Повышаем продуктивность с помощью ментальных карт

Ментальные карты значительно упрощают обработку информации. Это простое и эффективное средство успешно применяют в самых разных областях интеллектуальной деятельности: от образования до профессионального управления проектами. Приложения и веб-сервисы для работы с ментальными картами отлично дополняют (или заменяют) цифровые записные книжки, планировщики задач и другие популярные инструменты из инвентаря продуктивного человека.

Что такое ментальная карта?

Mind map

Ментальная карта (англ. mind map) – она же майнд мэп, диаграмма связей, мыслекарта или интеллект-карта – графическое отображение совокупности идей и связей между ними. Размер и сложность такой схемы зависит от количества входящих в нее элементов и специфики связей.

Как правило, создание интеллектуальной карты начинается с изображения центральной идеи. Ее используют в качестве отправной точки, от которой исходят связи к остальным элементам и т.д. Технология построения ментальных карт называется майндмэппингом.

Принцип действия

How does mind map work?

Нашему мозгу проще работать с упорядоченными визуальными данными, чем с абстрактными идеями, распыленными в уме. В этом нет никакого секрета. Вспомните, как изображение процессов или систем, описанных в школьных задачах, помогало находить решения.

В этом вся суть майндмэппинга – изобразить сложные идеи в виде схемы, чтобы упростить их восприятие. Рисуя ментальную карту, вы словно распутываете клубок сумбурных мыслей и аккуратно раскладываете перед собой только нужные логические узелки и нити.

Варианты использования

Управление делами. Оформление запланированных дел в виде ментальной карты дает огромную свободу для их структуризации. Создавайте неограниченное количество задач и подзадач, группируйте их любым удобным образом и описывайте связи между ними. Прикрепляйте заметки, изображения и ссылки к любому элементу схемы. Представленные в таком виде планы воспринимаются, как на ладони.

Mind map as to do list

Проектный менеджмент. Особенности ментальных карт позволяют наглядно изображать структуру проектов любой сложности. Визуализируйте комплексные, многоуровневые цели, выстраивайте оптимальные маршруты для их достижения, следите за прогрессом. Работайте коллективно через облако: назначайте ответственных за выполнение конкретных задач и совместно редактируйте элементы проекта.

Mind map as project management tool

Мозговой штурм. Схематическое представление помогает упорядочить спонтанные плоды креативной работы. Систематизируйте пришедшие на ум идеи, отображайте их взаимосвязь – обязательно всплывут новые, упущенные детали. Мыслите в трехмерном пространстве.

Mind map as brainstorming tool

Конспектирование. Многие чертят в тетрадях ментальные карты, чтобы лучше усваивать и дольше помнить учебный материал. Послушали лекцию, прочитали статью или книгу – законспектируйте важный материал в виде лаконичной схемы. Зафиксируйте поступившую информацию в удобном для вас формате интеллект-карты, и она надолго запишется на подкорки.

Mind map as education tool

Презентация. Ментальная карта отлично подходит для донесения сложной информации до аудитории. Превращайте слайды в четкие и ясные диаграммы связей, отображающие суть выступления. Публике будет легче понимать вас, особенно в условиях ограниченного времени.

Mind map as presentation tool

Аналитическая работа. Майндмэппинг успешно используют для упрощения анализа информации. Попробуйте визуализировать аналитический процесс в виде ментальной карты: разбейте его на мелкие составляющие и постройте логические связи между ними. Такая техника повысит эффективность исследования.

Mind map as analysis tool

Сервисы для работы с ментальными картами

Ранее люди создавали интеллект-карты из элементарных подручных средств вроде карандаша и бумаги. Развитие информационных технологий подняло этот процесс на качественно новый уровень, сделав его по-настоящему простым и удобным.

Современные конструкторы ментальных карт работают в облаке, что позволяет синхронизировать построенные карты между разными устройствами и платформами, а также создает возможности для коллективной работы. Специальные мобильные приложения и веб-сервисы предоставляют простые средства визуализации данных, фиксируют историю правок и поддерживают  вставку изображений, ссылок, видео, текстовых заметок и т.д.

Нижеприведенные конструкторы мыслекарт обладают, по крайней мере, большинством из перечисленных возможностей.

MindMeister – кроссплатформенный сервис, доступный через разные приложения для Web, iPhone, iPad и Android. Базовый аккаунт MindMeister бесплатен, но позволяет хранить до трех ментальных карт одновременно. Чтобы снять ограничение и разблокировать дополнительные функции, можно оформить один из платных вариантов подписки: от 36$ за 6 месяцев. Отдельного внимания заслуживает такая премиальная функция MindMeister, как синхронизация задач с Google Calendar и Outlook.

Mindomo – еще один конструктор ментальных карт, представленный на множестве платформ. Помимо Web-версии, есть приложения для iPhone, iPad, Android и даже вариант для ПК, работающий в Adobe Air. Бизнес-модель сервиса аналогичная той, по которой работает MindMeister: базовые функции с определенными ограничениями бесплатны, для большего есть подписка от 36$ за 6 месяцев. По возможностям Mindomo с некоторыми оговорками сопоставим с MindMeister.

WiseMapping – другой хороший сервис, пока доступный только в Web. Пусть этот конструктор ментальных карт уступает двум предыдущим в количестве функций и поддерживаемых платформ, но все самое необходимое в нем есть. Кроме того, WiseMapping абсолютно бесплатен и не содержит намеренных ограничений.

Ради справедливости стоит сказать, что пока на маленьких экранах редактировать сложные ментальные карты, мягко говоря, не очень комфортно. Но для просмотра готовых диаграмм связей вполне сгодится и дисплей смартфона. Тем, кто еще не работал с цифровыми мыслекартами, рекомендую попробовать. Для этого MindMeister и WiseMapping даже не потребуют от вас регистрации.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

Спасибо за интересную статью. Сразу вспомнились чертоги разума из Шерлока)

Please wait...
Nedbal
Nedbal
9 лет назад

Антон Поздняков, поставте кат під цей пост, чи це тільки в мене?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: