Windows Phone как игровая платформа

ШОК! УЖАС! На Windows Phone есть не только Halo: Spartan Assault и Angry Birds. Оказывается, на этих кусках пластика выходят новые игры, в которые даже можно играть и, держитесь крепче, получать удовольствие! Вот это поворот!

А теперь серьезно. Windows Phone считается маргинальной платформой, лишенной необходимого “функционала”. Адепты яблочных устройств и монструозных лопат на Андроиде предпочитают обходить телефоны под управлением “винды” десятой дорогой и не дотрагиваться до них даже пятиметровой палкой. Возможно, всем владельцам Windows Phone действительно необходимо пройти обряд экзорцизма и влиться в дружные семьи любителей других операционных систем. Оставим этот вопрос на растерзание аналитикам с форумов и взглянем на “виндафоны” как на мобильные игровые устройства.

windows-phone-eng

Начнем с печальных новостей. Да, на Windows Phone действительно куда более скудный выбор игр, чем на Android и iOS, но это обстоятельство никак не мешает получать удовольствие от мобильного гейминга. Тем более, в последние месяцы ситуация начала выравниваться, и многие разработчики бросились портировать свои проекты на мобильный Windows.

Второй отрицательный момент – не всегда ясная ценовая политика издателей. Например, некоторые игры от Electronic Arts зачастую стоят дороже на Windows Phone, чем на других операционных системах. С чем связана такая исключительность, не понятно, но Plants vs Zombies или Mass Effect: Infiltrator лучше приобрести для телефона с другой ОС.

0_8ca87_93b27d34_XL

Из неприятного это, пожалуй, все, перейдем к хорошему и ламповому. Главная игровая фича Windows Phone – сервис Xbox Live и система достижений, которая интегрируется во все значимые игры. Нечто подобное есть и на iOS, но тамошний Game Center – это лишь бледная копия XBL, и я еще не встречал ни одного человека в здравом уме, который бы хвастался количеством баллов в Game Center. А вот меряться gamerscore’ом в Xbox Live – это святое дело. Сервис доступен не только на телефонах, а и на компьютерах с Windows 8 и, естественно, на консолях семейства Xbox. Таким образом он аккумулирует все ваши игровые достижения в одном месте и позволяет завести личного аватара, которому можно покупать одежки и различные гаджеты вроде радиоуправляемых машинок. Человеку, далекому от цифровых развлечений, это может показаться ненужной мишурой, которая не имеет отношения непосредственно к игре, но на деле это захватывающая система мотивации, подталкивающая игрока изучать любимый проект. Ведь нельзя просто так взять и бросить игру, не заработав последний “ачивмент”, когда все остальные уже выбиты.

Помимо того, что Xbox Live играет на человеческом перфекционизме, он также является магазином, в котором можно приобретать игры и дополнения к ним, и служит местом для общения с друзьями.

Также из положительных моментов стоит отметить большое количество портов с Game Boy Advance (совершенно бесплатно можно сыграть в классических покемонов!) и NES. Играть в это не очень удобно, но приятно осознавать, что любимая классика из детства всегда доступна в твоем телефоне.

08-16Games_lg

Перейдем непосредственно к играм. За несколько лет плотного общения с Windows Phone у меня успела подобраться небольшая коллекция игр, заслуживающих внимания. В основном, это эксклюзивы и порты старых игр. Сразу стоит оговориться, что в этом списке собраны не самые очевидные проекты. Ведь о  популярных тайтлах вы и сами в курсе, правда?

Halo: Spartan Assault

Естественно, ни одна платформа Microsoft не обходится без главного эксклюзива компании – серии Halo. Не стали исключением и телефоны. Действие мобильной Halo разворачивается между событиями третьей и четвертой части основного сериала и продолжает рассказ о борьбе спартанцев против империи ковентантов. Стилистически и по духу мобильное ответвление не уступает большим играм, а добротная графика заслуживает отдельного упоминания. Расстраивает только спорное управление в духе Lara Croft and the Guardian of Light, когда за стрельбу отвечает не отдельная кнопка, а правый стик. В остальном это хороший “Halo-заменитель” для расслабленной игры по дороге на работу.

Halo: Spartan Assault

Secrets and Treasures

Еще один эксклюзив Windows Phone. Вариация на тему вечнозеленого арканоида, с той лишь разницей, что в Secrets and Treasures не обязательно уничтожать все блоки для победы. На выбор доступно три персонажа, которые отличаются особыми умениями, и несколько видов заданий. Игра выполнена в приятной мультяшной стилистике и отличается очень грамотной системой монетизации. В ней не возникает ситуаций, когда игра настойчиво требует занести денег. За реальную валюту можно приобрести кристаллы, которые могут помочь в прохождении. Однако за месяц игры подобной необходимости лично у меня ни разу не возникало.

Secrets and Treasures

Age of Empires: Castle Siege

Некогда главная стратегическая игра в мире, перебравшись на мобильные устройства, превратилась из хорошего тренажера для мозга в банальный клон Clash of Clans. С геймплеем все просто: строим город (можно, кстати, сыграть за Киевскую Русь), нанимаем солдат для защиты, исследуем технологии, а когда достигаем определенного уровня – идем атаковать других игроков.

В игре нет ничего от оригинальной Age of Empires, и от этого вдвойне обидно, что на добром имени классической игры решили сколотить такой неудачный клон. Играть в это можно только если в свое время вы пропустили Clash of Clans или очень сильно хотите посмотреть на мобильную Age of Empires.

Age of Empires: Castle Siege

Tentacles:Enter the Mind

Очень странная и психоделическая игра, в которой игрок перевоплощается в диковинное существо. Монстр по имени Лемми – нечто среднее между одноглазым осьминогом и паразитом со множеством щупалец, благодаря которым он передвигается по осколкам сознания доктора Пфлафа. Доктор сошел с ума, и его голову переполняют миры и создания разной степени уродства и необычности. Чтобы чокнутый профессор окончательно не откинулся, Лемми необходимо найти способ привести его обратно в чувство, собирая остатки его рассудка в кучу.

Очень интересный проект для любителей всего необычного. Правда, Tentacles:Enter the Mind очень быстро надоедает. Несмотря на причудливые декорации, лазить по раздробленному сознанию доктора не очень увлекательно.

Tentacles:Enter the Mind

Kaptain Brawe: A Brave New World

Рисованный квест в лучших традициях Monkey Island и Full Throttle, который погружает в мир межпланетных путешествий и космических пиратов. Kaptain Brawe: A Brave New World – игра-машина времени, которая переносит в 1990-е, и в данном случае это комплимент. В ней неплохой юмор, интересные загадки, красиво нарисованные локации и флер ностальгических чувств по временам, когда приключенческие квесты были главным жанром.

Игра проходится легко, не доставляя особых проблем. Но для самых заядлых любителей старорежимных игр предусмотрена опция Hard-Core, которая отключает подсказки.

Kaptain Brawe: A Brave New World

Pokemon Sapphire Version

На Windows Phone доступны порты практически всех классических выпусков покемонов с карманной консоли Game Boy. Sapphire Version была выбрана исключительно потому, что несколько месяцев назад на Nintendo 3DS вышло переиздание этой части. Все игры серии мало отличаются по геймплею, но обладают просто чудовищной аддиктивностью. На первый взгляд все просто: путешествуй по миру, собирай милых монстриков да выполняй простенькие задания. Но этот процесс затягивает не на шутку, не мешает даже устаревшая графика и постоянно повторяющиеся бои. Остается загадкой, почему до сих пор никто так и не смог скопировать элементарную механику Pokemon, поэтому за неимением альтернатив Sapphire Version обязательна к ознакомлению всем любителям покемонов, японских игр и хороших олдскульных RPG.

Но если хотите в полной мере ощутить весь шарм серии, рекомендуется все же приобрести портативную консоль от Nintendo.

Pokemon Sapphire Version

Набор стандартных игр от Microsoft

Да-да, тот самый пасьянс-косынка, сапер, черви и прочие карточные и не очень игры, знакомые всем владельцам PC. Кажется, что заинтересовать такие развлечения могут разве что пенсионерок из бухгалтерии и прочих далеких от современных игр людей. Но и для хардкорных игроков припасен один крючок – достижения. Поэтому для проформы сыграть придется, тем более новые версии этих древних игр выглядят очень даже прилично.

20100628-large-minesweeper-rage

Вывод следующий: покупать телефон на Windows ради игр – не самое мудрое решение. Но если уже угораздило, не стоит расстраиваться, потому что, немного покопавшись в закромах цифрового магазина Microsoft, можно выудить много всего интересного: от портов классики до современных необычных проектов. Ах да, и не забывайте об ачивках. Стоит только втянуться – и очередное достижение будет восприниматься не иначе как дело чести.

А еще кто-то кроме меня играет на Windows Phone?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Akuji_new
Akuji_new
9 лет назад

Поскольку Кеддр по каким-то, непонятным мне, причинам заблокировал мой предыдущий комментарий, напишу еще раз: не описаны другие эксклюзивы, выходившие ранее и, вероятно. не известные новичкам: The Path of Kara, ARMED!, Arcane’s TD.

Please wait...
Pavels Ahmadulins
Pavels Ahmadulins
9 лет назад

Вы забыли упомянуть (либо я не дочитал просто) что у XBOX Live игр на Windows Phone есть тенденция пропадать из магазина приложений. Вот вам и пример:

http://www.windowscentral.com/secrets-and-treasure-shutting-down

Даже не знаю, насколько правильно упоминать вымирающую игру в описании игровой платформы…

А так же хочу поделиться с вами своей ненавистью к XBOX Live играм на Windows Phone 8.1. После того как я приобрёл телефон с Windows Phone 8.1 меня напрочь выбесила одна особенность – чтобы получать ачивки или же просто их просмотреть, обязательно нужно соединение с сервисом XBOX Live. Учитывая что я играюсь только в метро, пока еду на работу, мне это кажется очень странным решением. Ведь под землёй у меня нету интернета. А над землёй я не хочу использовать свой ограниченый трафик интернета через 4G. И дома – зачем мне играть в мобильные игры когда я могу загасить в свой XBOX 360 и получить более rich experience. Вообщем мне совершенно непонятно что творится в голове у людей, которые решили сделать так =(((

Please wait...
Pavels Ahmadulins
Pavels Ahmadulins
9 лет назад

Богдан Бушовский, да. У меня такое было с Temple Run 2. Пришлось перепроходить заново, чтобы собрать все ачивки. Так что это не единичный случай, а проблема платформы. И я уверен, что это как-то связанно с тем, что я описал.

Более того, мне кажется это может быть связанно с ихней новой технологией Unified Apps. Ещё отдел телефона не дорожит сторонними разработчиками игр. Сколько раз читал статьи от авторов о причинах, почему они убирают XBOX Live игры. Некоторые потом загружают их в магазин, но уже без XBOX Live поддержки. И в тех статьях все говорили, что было трудно работать с МС.

А ещё я знаю, что подобно на WP 7.5 у меня не было. Так что это регрессия.

Please wait...
Artur
Artur
9 лет назад

Я играю. Сейчас с удовольствием прохожу brothers in arms3. Очень нравится. Я не заядлый мобильный геймер. Для игр у меня есть xbox, так что игр хватает, да и вообще в последнее время количество софта постоянно растет на wp.

Please wait...
Akuji
Akuji
9 лет назад

Мягко говоря, странная подборка игр. Если речь зашла об эксклюзивах (и у вас в наличии “несколько лет плотного общения с Windows Phone”), почему не включены, к примеру The Path of Kara: https://www.windowsphone.com/uk-ua/store/app/the-path-of-kara/e8ca01c2-1dc5-471d-b979-404f9aa12fee или ARMED! https://www.windowsphone.com/en-us/store/app/armed/bd765dda-ef5b-4c54-9e70-a02f4558a13e или даже порядком подзабытый, но не менее эксклюзивный Arcane’s TD https://www.windowsphone.com/en-us/store/app/arcane-td-free/9d7605b7-8430-40e5-b61d-e0f3c479f55e. Лучше надо было изучить предмет перед написанием статьи ;)

Please wait...
Станислав Серебрянский
Станислав Серебрянский
9 лет назад

Ещё там есть наш прекрасный Cut the Rope :)

Please wait...
Гость
Гость
9 лет назад

Одна из лучших авторский статей за последнее время.
ИМХО.

Please wait...
kostik
kostik
9 лет назад

Роздільна здатність скріншотів 320х480?

Please wait...
rvr23
rvr23
9 лет назад

На wp весьма годные эмуляторы nes,sega и psone. Так что если угораздило купить, а играть прям очень хочется то можно вспомнить классику.
Ну и на самой вп игр в принципе достаточно чтобы убить время.

Please wait...
kingside
kingside
9 лет назад
Ответ  rvr23

rvr23, Лично я и на андроеде играю только в эмуляторы ибо игорьтонет, разве что трайн и халфу можно поиграть.

Please wait...
rvr23
rvr23
9 лет назад
Ответ  kingside

kingside, ну я видел kotor портировали, telltale свои ‘квесты’ выпускает. Вообщем в порты больших игр сожно поиграть. Рокстар тоже портировать любит.
На планшет с виндой можно gestureworks поставить и играть на таче в старые любимые игры, единственное ограничение dx9 минимум должна поддерживать игра.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: