Аксессуарика Xiaomi и iPhone

Компания Xiaomi, в первую очередь, знаменита своей оболочкой (точнее форком) Android и смартфонами. Но речь сегодня не о смартфонах, а о не менее интересной аксеcсуарике и том, как она вписывается в мир Apple и «дружит» с iPhone — Mi Power Bank 5200 mAh, Mi Band и Mi In-Ear Headphones.

Прошли те времена, когда слово «китай» было нарицательным и им называли продукты плохого качества, сейчас товары от местных производителей вышли на качественно новый уровень и могут конкурировать на равных с мировыми брендами. Простой и лаконичный дизайн, продуманная эргономика — все это присуще продуктам компании «Сяо
-ми». При этом достигается оптимальное соотношение между высоким качеством и низкой ценой.

Mi Power Bank 5200 mAh.
IMG_8958-2

Mi Power Bank — это внешние аккумуляторы, в линейке присутствуют модели нескольких объемов: 5200 mAh, 10400 mAh и 16000 mAh. Сейчас на смену младшей версии пришла новая более тонкая и легкая на 5000 mAh. Причем производитель обещает улучшенный КПД, из-за чего небольшая потеря в емкости не будет заметна.
В моем случае это старая версия на 5200 mAh, этой емкости достаточно чтобы зарядить iPhone примерно 2 раза (в зависимости от модели). Из-за небольшого объема, устройство имеет достаточно компактные размеры: 91 x 55 x 21.9 мм и малый вес — 130 гр. Батарейка без труда помещается почти в любой карман и не обременяет при ежедневной носке.
Корпус выполнен из матового магниевого сплава, дизайн чем-то напоминает Apple Wireless Keyboard, но метал на пол тона светлее, а радиус закругления чуть больше.

IMG_9036-copy-2

Все органы управления и разъемы находятся на одном торце устройства: USB, microUSB, четыре прорези светодиодов и кнопка, нажатие на которую активирует отображение оставшегося заряда. Фиксация вставленного USB-штекера могла быть получше, присутствует небольшой люфт, в остальном же качество материалов и изготовления не вызывает нареканий.

IMG_9005-3

Тестирование проводилось на iPhone 6, в «тепличных» условиях — использование смартфоном свелось к минимум: 20 мин разговоров, 10 смс, одна тренировка в Runtastic PushUps (10 мин.), периодическая проверка времени.

IMG_8901
IMG_8927

В таком режиме одна полная зарядка iPhone заняла примерно 2 часа. А всего емкости Mi Power Bank 5200 mAh хватило на 182%: с 4% до 100% и с 1% до 87%.
На вопрос «почему так мало?» и «простым делением получается в полтора раза больше», могу ответить просто — это физика. Так обстоят дела со всеми подобными устройствами и цифры у продуктов Xiaomi среди ниx отнюдь не худшие.
Зарядка самого Mi Power Bank от стандартного адаптера iPhone на 1А занимает примерно 5,5 часов. И это еще один повод в пользу младшей модели, боюсь представить сколько времени займет «заправить» версию на 16000 mAh, тут точно не обойдись без 3-x амперной зарядки iPad.
В комплекте идет короткий microUSB-кабель, к нему можно докупить переходник на lightning за $2, но мне такое решение не кажется практичным и удобным, т.к придется зажимать iPhone и батарейку в одной руке — все это будет греться, норовить выскочить и возможно даже царапаться.
Цена Mi Power Bank 5200 mAh на момент покупки составляла $12, сейчас уже найти эту версию в продаже вряд ли получится, да и особого смысла нет. Новая же модель стоит чуть дороже, примерно $15. А тем кто много путешествует, лучше обратить внимание на модели с емкостью 10400 и 16000 mAh за $20 и $30 соответственно.

Mi Band

IMG_90731_soft

анбоксинг

Это умный будильник, уведомления о звонках/событияx и трекер активности. Именно в такой последовательности.
Mi Band состоит из двух частей: сама капсула-трекер и ремешок на руку. Верхняя часть капсулы, к слову сказать, единственная которую видно из-под ремешка, выполнена все из того же магниевого сплава, в поверхности сделана микроперфорация для трех отдельных светодиодов, ровно такой же способ использован в фирменной клавиатуре Apple. Диоды могут светиться четырьмя цветами: бирюзовым, оранжевым, зеленым и пурпурным.

IMG_90781-copy-3

Нижняя же часть капсулы сделана из пластика или как модно его теперь называть поликарбоната.

Ремешок выполнен из гипоаллергенного термопластичного силиконового эластомера TPSiV (используется всеми производителями носимой электроники) и магниевой кнопки-застежки. Поверхность матовая, но быстро начинает блестеть и лосниться, прорези под капсулу сделаны с двух сторон, но вставляется она сверху, что не очень логично — в теории, трекер может выскочить. На форумах некоторые владельцы уже жалуются, что потеряли таким образом свои Mi Band, но как говорится: «погнуть можно что угодно». У себя такой проблемы я не заметил: капсула сидит очень плотно и достается из ремешка с трудом, есть ощущение, что это дает дополнительную влагозащиту, к имеющейся по стандарту IP67 (брызги и грязь). Я пару раз забыл снять браслет перед душем и ничего не произошло, но рисковать и делать так постоянно я не советую.

T1wdWvBmJT1RXrhCrK

В комплекте идет черный ремешок, отдельно доступно еще пять цветов: голубой, розовый, зеленый, желтый и оранжевый. Края у таких ремешков гладкие, облоя нет, материал в меру жесткий. Все остальные цвета пока официально не продаются, то есть все что вы видите на Aliexpres и п.р. — это подделки. На ниx заметны ошибки литья и лишняя резина, сам материал более мягкий, крепление капсулы невнятное.

2-1000x1000

Еще на презентации показывали кожаные браслеты, но с тех пор новостей больше не было.

Перейдем к функциональности. «Умный будильник». Если сильно не вдаваться в теорию, то сон делится на две фазы глубокую и легкую, в последнюю как раз легче всего просыпаться. Браслет отслеживает это состояние и будит нас в подходящий момент, но не ранее чем за 30 минут.

scr_sleep

Момент засыпания определяется очень точно, несмотря на то, что перед сном я люблю почитать лежа в постели и такое состояние, по сути, вполне можно было бы спутать со сном. Если все же время засыпания/пробуждения было определенно некорректно, то его потом можно подправить в приложении.

Пробуждение проходит мягко, сначала браслет вибрирует три раза, а через 10 минут, если замечает что вы все-таки не проснулись, начинает делать это снова. Как показывает практика, и первого раза достаточно чтобы проснуться. Отключить будильник можно двойным постукиванием по капсуле.

Но стоит оговориться, что не стоит ждать чуда: лечь в 5 утра и бодро встать в 7 у вас не получится. А вот при нормальном использовании, браслет действительно поможет более легко выходить из сна и избежать разбитого состояния по утрам, к тому же вы перестанете будить партнера своим телефоном.

IMG_9180

Уведомления. На данный момент браслет может сигнализировать только о входящем звонке, задержку срабатывания можно задать в интервале от 3 до 30 сек. Раньше я спокойно мог пропустить звонок в шумном месте или когда телефон лежит в другой комнате, теперь такой проблемы нет. Еще такую функцию должны оценить девушки, которые носят телефон в сумочке. Возможно в следующиx версияx программы добавят возможность уведомления и о других системныx событияx смс, WhatsApp,Viber и пр.

Трекер активности — шагомер, пройденное расстояние и затраченные калории. С этим тут все просто и сложно одновременно: у всех подобных устройств есть одна проблема — крепление на руке и ложные срабатывания вытекающие из этого. Если же трекер положить в передний карман брюк, то точность становится практически идеальной. Но такой способ не очень удобен по многим причинам, поэтому я решил выяснить насколько же сильно врет браслет, если носить его нормально, то есть на руке?

Сравнение проводилось с Pebble Steel и встроенным в iPhone 6 сопроцессором m8, причем последний выступает в качестве эталонного. Почему так? Во-первых, из-за метода крепления — все тот же передний карман брюк; во-вторых, его точность я проверял с помощь GPS — расстояние на основе количества шагов и спутников совпало.

Unknown

Как видно из таблицы, максимальное количество ложных срабатываний происходит в помещении — до 30%, в то время как при ходьбе иx практически нет. В целом, браслет стабильно «накидывает» примерно 3000 лишних шагов в день. Тут остается либо ждать обновления прошивки браслета и улучшения алгоритмов подсчета, либо смотреть сколько за день набегает «паразитныx» срабатываний и задавать цель с «запасом».

Снимок экрана 2015-02-10 в 1.42.07

Заряда батареи хватает примерно на 30-40 дней использования, включение уведомлений о вызоваx сокращает этот срок примерно в два раза, в зависимости от иx количества. Заряжать устройство лучше от порта USB 2.0 или адаптера на 0,5A, т.к большая сила тока может повредить батарейку и ее контроллер.

Пара слов об официальном приложении и интеграции в iOS, на текущий момент доступна версия 1.0.33. В последнем обновлении добавили английский язык и поддержку HealthKit. Теперь данные о сне, шагах и пройденном расстоянии передаются в стандартное приложение «Здоровье» (каждый из пунктов можно отключить), еще должны быть данные о сожженных калориях, но они почему-то пока не отображаются. Таким образом даже владельцы стареньких iPhone 4S смогут оценить все возможности последней версии iOS.

В остальном приложение ничем примечательным не отличается, работает и ладно. Можно посетовать только на отсутствие поддержки экранов iPhone 6/6 Plus и русской локализации.

видео неофициальной версии с 4PDA

Кстати, в клиенте для Android есть функция фитнес-центра: пресс, скакалка, пробежки с GPS и т.д.. Ждем ее и в следующиx версияx для iOS.

Цена Mi Band составляет примерно $20 на Aliexpress и 1500 руб. в Москве. Ремешки стоят от $2,5 за подделки до $6 за оригинал.

Mi In-Ear

IMG_8953-3

Старое название Pistons. Это наушники «затычки» с хорошими материалами и нормальным звуком.

Внешний вид. Почти все части, выполнены из метала, он имеет мелкие частые насечки, которые создают достаточно любопытные ощущения при прикосновении. Наушники бывают трех расцветок: белые (Silver), розовые (Pink) и золотые (Gold) — у меня как раз последние, хотя цвет больше напоминает медь или латунь. Но метал в корпусе — это не всегда хорошо: в холодную погоду уши начинают ощутимо подмерзать.

IMG_8987

Нижняя часть кабеля, от пульта до штекера, имеет тканевую оплетку. Сам пульт работает только частично: iPhone не реагирует на кнопки громкости, только на отбой/прием вызова и play/pause. Это пожалуй единственная претензия к наушникам.

Unknown-2

Что касается качества звука, то говорить о нем всерьез за такую цену нет особого смысла, но это тот минимально приемлемый уровень, с которого начинается звук. Я бы сравнил иx с Sennheiser CX300, возможно, Xiaomi  звучат даже чуть лучше, но не более того. В любом случае, этого будет достаточно для подавляющего большинства.

Цена Mi In-Ear $19-23. Приятный корпус и адекватное звучание — это делает иx хорошим выбором, даже в категории $30-40.

Послесловие. Пара слов о покупке и подделкаx.

Продукцию Xiaomi достаточно активно подделывают, поэтому при покупке стоит иметь это в виду. Напрямую с официального магазина заказать не получится, только через посредника, но для аксессуаров этот вариант не выгоден, поэтому придется покупать на Aliexpress или в других магазинах, которые отправляют за пределы Китая. В первую очередь обратите внимание на цену, она не должна быть ниже чем на оф. сайте.

Советую выбирать продавца через сайты с так называемыми «групповыми закупками» — чаще всего ресурсы договариваются с проверенными продавцами на Aliexpress или магазинами, заодно можно почитать отзывы. Заказанные мной подобным образом батарейка и наушники прошли проверку на подлинность, а трекеры вообще пока не подделывают.

Если же вы покупаете в обычном ритейловом магазине, то стоит сначала посмотреть на YouTube как отличить подделку от оригинала, как правило по каждому продукту очень много подробныx инструкций.

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
N0I
N0I
9 лет назад

Интересная статья… Вопрос не совсем в тему… Как добавить видео с ютуба в блог? Туплю.

Please wait...
Nikita Sladkevich
Nikita Sladkevich
9 лет назад

есть Mi Power Bank 10400, отличная штука, хочу заказать Mi Band, наушники тоже нравятся. Отличные аксессуары Xiaomi делают, но вот перейти с айфона на их смарт пока не рискну

Please wait...
Irven
Irven
9 лет назад
Ответ  Nikita Sladkevich

Nikita Sladkevich, интерфейс очень похож на ios7-8 + куча настроек(понятных), советую попробовать :)

Please wait...
Nikita Sladkevich
Nikita Sladkevich
9 лет назад
Ответ  Irven

Irven, а какой именно советуете?) mi4?

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
9 лет назад
Ответ  Nikita Sladkevich

Nikita Sladkevich, Ключевой момент будет не меню и настройки системы, а то, что под андроид многих программ нет, а так же, например те что есть, выглядят убого. Я бы сначала проверил софт который вам нужен, а потом уже думал о миграции.

Please wait...
Nikita Sladkevich
Nikita Sladkevich
9 лет назад
Ответ  Anatolysam

Anatolysam, спасибо за совет, я не спешу, пока изучаю детали

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  Anatolysam

Anatolysam,

под андроид многих программ нет

O_o например?

те что есть, выглядят убого.

еще раз O_o Привет из 2011?

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
9 лет назад
Ответ  Bringoff

Bringoff, шире глаза надо открывать, может быть в итоге тогда и откроются.
Краткий список чего нет: DayOne, Daedalus, Byword, NanoStudio.. и так далее.
Выглядящие убого: Evernote, 2Doapp, Тинькофф и так далее

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  Anatolysam

Anatolysam, 3 текстовых редактора. Людите пописать на айфон? Ок)
И музыкальная станция. Извини, но хипстеры на Android не сидят. Для заблудших есть Caustic и FL Studio.
Evernote – давно уже нормально выглядит. По гайдлайнам гугла. То, что они могут не нравиться человеку с пюре в голове – его проблемы.
2Doapp – первый раз слышу об этом убожище. Есть полно нормальных менеджеров дел, а ты откопал самый страшный. Ну, молодец.
Тинькофф – не знаю, меня Приватбанк устраивает) Только что посмотрел – нормально выглядит, на айфоне, по сути, так же.
Короче, все с тобой ясно, Толик.

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
9 лет назад
Ответ  Bringoff

Bringoff, вы из тех кто любит спорить о вкусах или просто местный тролль? Ваше мнение очень ценное про 2Do и про то, что вас устраивает Приватбанк. Вы задали вопрос – я вам ответил. Фамильярность оставьте для своих друзей.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  Anatolysam

Anatolysam, слушай, не я тут начал кидать голословные заявления. Я с такой же легкостью могу назвать 5 да и больше приложений, которых нет на iOS (про дизайн не скажу, не наблюдаю): Калькулятор++, AIDE, gReader, JotterPad, PowerAmp, Sleep as Android и так далее.

Please wait...
Irven
Irven
9 лет назад
Ответ  Nikita Sladkevich

Nikita SladkevichAnatolysamBringoffAnatolysamBringoffAnatolysamBringoffNikita Sladkevich, да, именно mi4, mi3 хорош, но пластиковый корпус и его размеры, для 5ти дюймов большеввбольшеват, в mi4 все это исправлено

Please wait...
yamahovich
yamahovich
9 лет назад

Пользуюсь Xiаomi Pistons в паре с Galaxy Note 4. Прикольный звук, только смущает обильное количество версий. Сбивает с толку при проверке. Например я увы не застал версию с запахом шоколада. перепугался когда резинка по ванивала. Проверку правда куар кода прошли. потом на форумах все в панике думали, что подделка но всё же потом поняли, что последняя ревизия без запаха. Особенность совместимости тоже разная. Например на моём старом Galaxy Note 3 не работала Плей Пауза. Решалось Установкой PowerAmp и настройкой клавиш. В Note 4 всё без нареканий работает. В целом Вектор развития у Xiaomi отличный. Может грядут времена, когда я и на смарты пересяду ихние ))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: