Можно ли заменить ноутбук – связкой планшет + смартфон

По сфере своей основной работы (поваром) я редко бываю дома и набираю статьи в основном на ходу. Я работаю 12-13 часов в день, 5 дней в неделю, но, так как я решил вести свой блог и писать статьи на keddr.com, мне часто приходится писать статьи по дороге домой или в перерывах на работе, активно вести аккаунт в твиттере, в следствии чего, чаще я пользуюсь планшетом iPad mini и iPhone 5, а не ноутбуком для работы.

Я решил поделиться с вами историей о том, как месяц назад пытался заменить windows-ноутбук связкой iPad + iPhone. Постараюсь ответить на главный вопрос, возможно ли комфортно вести свой блог с планшета без помощи ПК или ноутбука.

Про Post-PC эру уже написано очень много статей. Только ленивый не написал в своем блоге о том, что он перешел с работы за ПК на планшет. Но, как показывало время, всё равно они чаще всего работают на компьютерах, планшеты же трудятся над мультимедийными задачами и развлекают их вдали от дома.

Сейчас я вам коротко опишу основные направления своей работы за ноутбуком. Я раньше работал на Windows 10, но, разочаровавшись в системе, так как не нашел хороший и минималистичный текстовый редактор, решил перейти на работу в виртуальной машине с OS X Yosemite на борту, а уже в ней набираю статьи в программе iA Writer Pro. Также много времени провожу в приложениях Tweetbot (Твиттер-клиент), Reeder (Новостное приложение), Chrome (браузер), причем эти приложения были открыты параллельно на трех-четырех разных рабочих столах. Кроме этого, в числе ежедневных инструментов были Photoshop и Pixelmator, программы для отложенного чтения, менеджеры задач, мессенджеры. Иногда я давал мозгу отдыхать, играя в игру Hearthstone и FIFA 15. Первым делом я подумал, что на полноценную замену всему этому многообразию – на iOS рассчитывать не приходится, это было ошибочное мнение. Ну в общем обо всем по-порядку.

Я отдал на временное пользование своему родственнику ноутбук, ему нужно было набирать диплом. После пары дней работы на iPad я заметил интересную тенденцию. Те программы, которые я использовал в OS X, без проблем использовал и на iOS.

Tweetbot для Mac – Tweetbot для iOS, я почти не каких изменений не почувствовал, единственным минусом является то, что для iOS нет уведомлений о новых твитах.

Reeder для OS X – Reeder для iOS. Reeder – это, наверное, то приложение, версии которого почти ни чем не отличаются для iOS и OS X. Если вам нужен хороший RSS-ридер, то вам нужно именно это приложение.

Chrome для Mac – заменил его на Safari, я не стал скачивать себе Chrome для iOS. Это личное предпочтение.

iA Writer Pro – вот где я почувствовал огромную разницу. Дело не в версиях программ, а в том, что я понял, на физической клавиатуре намного удобнее и быстрее набирать большие объемы текста. Но всё равно писать в программе намного удобнее, чем в админке WordPress с мобильного Safari или Chrome.

Из вспомогательных программ часто пользовался на iOS: Applifto, Pixelmator, Pocket и Instapaper, Things и Clear, мессенджеры я оставил для iPhone, а что хорошо – это то, что на iPad добавились официальные клиенты для VK и YouTube.

С появлением расширений iOS 8, пропасть между Mac и iPad постепенно исчезает. Многие пользователи даже не подозревают, насколько iPad может хорошо справляться с ежедневными задачами, которые почти все выполняют на Mac. В данный момент мне, как обладателю планшета Apple, не нужны более мощные приложения, мне хватило их настроить под себя и тщательно изучить многочисленные возможности, которые предлагают уже готовые продукты. Вроде бы переселение прошло предельно безболезненно. Но так казалось ровно до момента начала работы. Уже в первый день использования iPad mini в руках, осознал огромную пропасть в удобстве между планшетом и ноутбуком.

Многозадачность. На iPad мог работать одновременно максимум в 2-3 программах, а полноценно работать в 4-5 программах, как на Mac, не получается. Приложения то и дело замораживаются, сильно выручающее жестовое переключение приложений частенько подлагивает, анимации быстро начинает раздражать — это пустая трата времени.

Батарея. Огромный минус iPad – это его автономность, по сравнению с ноутбуком. iPad в моем режиме работал часов 4-5, а ноутбук 7 часов. Вы подумаете, не такой уж и большой разрыв, но для эксперимента провел опыт. Я играл в игру Hearthstone параллельно на двух гаджетах, и планшет умер через 2,5 часа, а ноутбук за почти 5 часов. А теперь задумайтесь, какой будет разрыв при наборе текста?

Спустя три дня, я окончательно утвердился в мысли, что iPad и iOS в моем случае не способны даже временно заменить ноутбук с OS X. Главная причина – это невозможность достигнуть желанной оптимизации рабочего процесса. C iPad мне комфортно читать новости, писать в Твиттере, смотреть ролики на YouTube или активничать в соц.сетях. Но когда твое внимание рассредоточено на новостную ленту, мессенджеры, написание статей и это тебе нужно делать одновременно, простая iOS не подходит. Нужна OS X, которая при грамотном подходе позволяет творить настоящие чудеса.

Я сделал выводы, что блог вести с планшета iPad вполне реально, лишь бы было желание и время, но времени затрачивается намного больше. Например эту статью я набирал на iPad, в программе iA Writer Pro. Да, я не могу отрицать, что на ноутбуке ее набрал бы быстрее, намного быстрее. И в следствии этой статьи я сделал маленькие выводы, что в этом году при покупке нового устройства передо мной встанет невероятно трудный выбор — MacBook Air или iPad Air 2, но об этом я уже описывал в статье на своем блоге.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владислав Кармалов
Владислав Кармалов
9 лет назад

Считаю, что набор текста на iPad — дело привычки. Разумеется, что для серьёзных задач это не лучшее решение, но для среднего уровня требований хватит более чем. Сам думаю описать процесс использования iPad в качестве инструмента для конспектов, статей, создания таблиц и работы с документами (учусь на юрфаке, объем документов весьма не мал). Какой-никакой контент делать всё-же можно. Только с поправкой на то, что у меня стандартный iPad, а не мини, а на нем, думаю, несколько легче с набором текста.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Не подумай что я этот пример привожу по тому что ты повар… Просто он очень наглядный… Создавать контент на iPad это как пытаться есть суп вилкой… IPad это устройство доя потребления контента а не для его создания… Печатать в слепую нельзя… Рабочего про пространства мало так как клава пол экрана занимает… Раскладка клавы отстой… Например в русском языке чтоб поставить точку или запятую надо переключатся на дополнительную раскладку… Я уже не говорю что нету таких нужных клавиш как Del или клавиши курсорв… А по привычные комбинации клавиш ваще можно забыть.. Копировать/вставить текст на iPad это еще та попоболь… Так что не надо пытаться есть суп вилкой… Для создания контента есть макбук и в этом он прекрасен…

Please wait...
Владислав Кармалов
Владислав Кармалов
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, на счёт переключения на раскладку символов, то есть небольшие лайфхаки вроде двойного типа по пробелу. Ну и система сокращений выручает порой. Разумеется, что заменить нормальную физическую клавиатуру не получится, но бывает, что иначе не как.

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv SergeiВладислав Кармалов, Кстати , а почему не bluetooth клавиатуры или даже чехлы превращающие ipad в ноутбук (с ios конечно не полноценный)

Please wait...
Владислав Кармалов
Владислав Кармалов
9 лет назад
Ответ  播种机

播种机先生, Ну я скептически отношусь с подобным вещам. В таком случае можно взять MacBook Air или любой Windows ноутбук небольших размеров. Для любителей экзотики вообще есть вариант с Microsoft Surface. Тут и клавиатура и ОС полноценные. А iPad, как ни крути, остается iPad’ом. Все эти затеи слишком муторны, как по мне.

Please wait...
Темный
Темный
9 лет назад

Я раньше работал на Windows 10, но, разочаровавшись в системе, так как не нашел хороший и минималистичный текстовый редактор, решил перейти на работу в виртуальной машине с OS X Yosemite на борту…

Это шутка, да? Вы раньше работали на системе, которая ещё даже не вышла за рамки тестовых сборок? Тогда позвольте спросить: «раньше» — это когда? В январе что ли?

Перешли на работу в виртуальной машине? Опять же, это как? Вы что, сперва запускали тестовый билд Десятки, потом в ней дожидались загрузки виртуальной машины, в которой запускали приложение и уже в нём начинали печатать?? Особенно на ноутбуке — чтобы там энергию жрала не только хостовая ОС, но ещё и гостевая, и батарея в результате садилась побыстрее?

И — финиш! — всё это — только потому, что на Windows, к которой десятилетиями выходили сотни тысяч разнообразных программ, Вы не смогли найти «хороший и минималистичный текстовый редактор»?! Это я молчу про встроенные «Блокнот» (куда уж минималистичнее — печатай себе и печатай!) и WordPad (всё необходимое для простейшего форматирования текста есть, интерфейс ничем не перегружен). А уж сколько всяких AkelPad, Notepad++ и прочего на любой вкус — одних только названий столько, что никаких статей не хватит перечислить!

Что-то я из этого поста вообще ничего не понял. Ни Вашего сценария работы за настольным компьютером, ни при чём тут описание браузеров и ридеров для iOS, ни, тем более, Twitter-клиента. Вы в блоге свои личные мысли в статьях пишете, или RSS-ленты цитируете, что приложения для их агрегации Вам нужны для постоянного пользования именно в процессе написания текста?

Короче, вся суть данной статьи кратко должна была бы выглядеть так:

Возможно ли комфортно вести свой блог с планшета без помощи ПК или ноутбука?
— Вести — можно, но комфортно — нет.

Ну, про грамотность я молчу, тут этих разговоров никто не любит. Но честно — мне было больно это читать…

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад
Ответ  FanТimoha

FanТimoha, с виртуалками у вас полная феерия конечно, не легче взять поддержаный air/pro ? :)

Please wait...
播种机
播种机
9 лет назад
Ответ  FanТimoha

FanТimoha, Согласен, сейчас нормальный бук дешевле 30к рублей не купиш :(

Please wait...
Темный
Темный
9 лет назад
Ответ  FanТimoha

FanТimoha, забавно, а что такого Вы хотите услышать в моём комментарии, что так его ждёте? )) Что я начну говорить «нет-нет, я неправ, всё в статье хорошо, только не бросайте писать, автор»? ))) Боюсь, этого не будет. И в первую очередь потому, что я не преследовал целью кого-то оскорбить, хоть и понимаю отлично, что пишу достаточно жёстко. Однако критика обычно и должна подталкивать на путь совершенствования, а не заставлять опускать руки. Очень многие этого попросту не понимают. И обычно это как раз те люди, которым писать на самом деле-то и не нужно. Ибо тот, кто действительно хочет что-то донести до окружающих — его никакая критика не остановит, он будет продолжать своё дело. И хорошо, если с учётом этой самой критики — но таких, увы, немного… Впрочем, не будем о грустном.

Хорошо, давайте по пунктам.
Первая октябрьская сборка (хотя она далеко не первая, конечно) была ещё достаточно нестабильной. Поэтому говорить о «работе» с ней я бы не стал. Обновите её хотя бы до 9926. Хотя сейчас собрана уже как минимум 9936, но для широкого круга пользователей она пока недоступна, так что лучше остановиться на официальной версии. Вот в этом случае и можно будет говорить о том, что Вы пробовали «работать» на 10-ке, но не раньше.

Идём далее.

На запуск OS X в виртуальной машине у меня уходит меньше минуты – 8-10 секунд запускаеться Windows 10, я поставил автоматический запуск программы VMware, она запускается еще секунд 10, а запуск OS X в ней проходит за 30 секунд. Одна минута и я уже могу набирать текст в iA Writer. Это долго?

Дело даже не в том, как реализован механизм запуска гостевой ОС, а в том, что это само по себе извращение форменное — использовать в качестве основной ОС виртуальную машину, лишая себя тем самым максимального быстродействия ПК. Установите её на основную машину с подменой загрузчика — и вперёд, если так уж «Яблока» хочется. В виртуальной же среде это кастрат, у которого не работает ни одно мультимедийное приложение и даже банальные встроенные карты не могут перейти в режим спутника, т.к. тоже требуют видеоускорения.
Вы говорите, вам нужна синхронизация с iOS? Так в чём состоит проблема установки на ПК с Windows программ типа Dropbox или OneDrive, клиенты для которых давно и успешно также функционируют и на мобильной платформе от Эппла, и получить всё ту же синхронизацию? В чём тут проблема-то? И получается, что любой документ, который вообще возможно открыть в iOS, без проблем с ней синхронизируется.

А вот тут Вы правы:

Я правильно думал что читатели не до конца поймут мои мысли, и это моя огромная ошибка.

Хотя, если уж говорить положа руку на сердце, я как раз всё понял. Но именно на эту «недосказанность» и хотел указать. Зачем выпускать статью в таком виде, когда Вы даже сами думаете, что её неправильно поймут? Запомните: когда вы пишете для широкой аудитории — это не то же самое, что писать для двух-трёх друзей. Не каждый читатель обязан знать функции каждой программы чисто по названию. И говорить, что «мы в интернете — всё легко ищется» — это не вариант. Поэтому выдавая сухой список «Applifto, Pixelmator, Pocket и Instapaper, Things и Clear», стоило бы как-то привязать их к тематике статьи хотя бы минимальными пояснениями. Скажем, так: «Clear, который помогает мне заранее распланировать основные моменты будущей статьи перед началом написания полного текста; Pixelmator, с помощью которого… ну и т.д.» Хотя с тем же вышеописанным Клиром я вообще с потолка взял вариант с употреблением, ибо вообще не понимаю, как планировщик дел должен помочь в написании статьи. Вот на этих моментах как раз и следовало бы остановиться, согласитесь?

Ну и наконец…

Да, я не могу отрицать, что на ноутбуке ее набрал бы быстрее, намного быстрее.

Дело не в версиях программ, а в том, что я понял, на физической клавиатуре намного удобнее и быстрее набирать большие объемы текста.

И тем не менее в комментарии мне Вы пишете, что:

набирать текст мне удобнее на iPad, чем на физ клавиатуре, это дело вкуса.

Давайте уж определимся: вам очень неудобно на физической клавиатуре текст набирать, и поэтому этот процесс проходит намного быстрее, а на iPad Вы наслаждаетесь каждой буковкой и потому пишете нарочито медленно — так что ли? )))))))

После того как я вам все расписал вам стало легче?

Если бы Вы знали, сколько ошибок Вы допустили в этом ответе — Вы бы не спрашивали. Мне уже хочется пойти в ванную и вскрыть себе вены! А доведение до суицида — это, между прочим, подсудное дело! )))

Короче говоря, я что могу посоветовать… Пишите, да, но только подходите к делу более ответственно, если собираетесь выставлять свою запись на всеобщее обозрение. Перечитайте её несколько раз после написания, представив себе, как будто Вы совершенно не владеете данной темой и почерпнёте все свои знания только из данной статьи. И задумайтесь: а не вызывает ли это у Вас каких-то вопросов? Всё ли понятно? И если возникает мысль «вот я так и думал, что могут не так понять» — значит, переформулируйте так, чтобы было понятно чётко и ясно. Вариант «так сойдёт» не годится, если только Вам не наплевать на своих читателей.

Ну а с русским языком что делать, я не знаю. Но попробуйте хоть как-то этот момент подтянуть, нельзя же так, должен быть какой-то выход — знакомых поищите каких-нибудь, попробуйте в интернете правила почитать. Или просто предложения делайте покороче, чтобы там не было сложносочинённых оборотов, если с пунктуацией в них возникают сложности. Ну вот как-то так…

Да, и насчёт текстового редактора…
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0206/bc/a9e27ffb390bc2897d60583fbe5a3cbc.jpeg

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Нельзя.

Я пытался. ноутбука у меня не было, но зато был айпад. Я набирал на нем текст на блютуз-клавиатуре, я работал с флешками через переходники в iFile, я гонял его и смартфон и в хвост, и в гриву 3 года. И где-то к середине 3его я вконец задолбался: проги вылетают, мультиоконности нет, курсора или мышки нет, флешки читает не все, автономность ни к черту, на коленках с блютуз-клавиатурой не попечатаешь.

сейчас у меня макбук эир и пока я не вижу особых недостатков. Разве что угол открытия экрана не 180, а меньше

Please wait...
Alexander
Alexander
9 лет назад

Мое личное мнение, что все же планшет – это инструмен для серфинга в инете, игр, чтения, проверки всех социалок и ответов на имейлы… Полноценную работу – творческую или не очень – лучше выполнять за ноутом. Так что при выборе покупки нового планшета или ноута – я бы советовал брать ноут. ИМХО

Please wait...
Alexander
Alexander
9 лет назад
Ответ  FanТimoha

FanТimoha, согласен – желание решает все. Сам когда-то обзоры на игры писал на телефоне по пути на работу в маршрутке)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: