Обзор 8-дюймового планшета Globex X8

 

Наверняка, создавая планшет Globex X8, инженеры ТМ Globex, ставили перед собой задачу представить потребителям устройство, наилучшим образом подходящее для работы. Диагональ в 8 дюймов хороша именно тем, что она достаточно комфортна для интернета, редактирования документов, общения через мессенджеры. Однако, одновременно с тем, она и не слишком велика, такой планшет отлично подходит для постоянного ношения. Причём не только в сумке, но даже во внутреннем кармане куртки.

Первое, на что сразу же обращаешь внимание – это высокое качество экрана, имеющего разрешение 1280х800 пикселей. В Х8 используется IPS-матрица, что наилучшим образом сказалось не только на цветопередаче, но и углах обзора. Плюс изображение не «выгорает» при ярком солнечном свете. Даже длительное использование устройства не вызывает чрезмерного утомления глаз.

IMG_0861

 

Обязательно следует особо отметить также и высокое качество сборки устройства. Большая часть задней панели — цельнометаллическая. Как следствие, отсутствуют «похрустывания» и люфты, нередко присутствующие у полностью пластиковых моделей. Наличие металла, хотя и делает устройство более тяжелым, добавляет ему солидности. Планшет не выглядит бюджетным, его приятно держать в руках.

Сзади из пластика исполнена только небольшая вставка в верхней части с расположенным на ней глазком камеры. И тут пластик просто необходим, поскольку полностью металлическая задняя панель могла бы негативно сказаться на качестве приёма Wi-Fi.

В основу планшета положен 4-ядерный процессор Cortex-A7, часто используемый в устройствах подобного уровня. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной — 8 ГБ (пользователю доступно 4,8 ГБ, ибо сам андроид так же что-то весит). Естественно, присутствует и возможность подключения карт памяти microSD, объёмом до 32 ГБ. Аккумулятор ёмкостью в 4000 мАч обеспечивает устройству до 10 часов непрерывной работы (на этот показатель во многом влияет сценарий использования).

 

IMG_0862

 

Планшет оснащён не только Wi-Fi, но ещё и Bluetooth, а также 3G. Благодаря последнему можно не только всегда оставаться на связи, но также и совершать голосовые звонки. Установка SIM-карты производится сбоку, для извлечения лотка понадобится «скрепка» (идёт в комплекте).

Не забыт также и модуль GPS. Причём устройство поставляется с предустановленным навигационным приложением NavLux. Карты не предустановленны, но их можно загрузить сразу же после первого запуска программы. Они довольно внушительные по объёму, так что лучше использовать для этого карту памяти, чтобы не заполнять встроенную память.

Планшет оснащён двумя камерами: основной на 3 Мп и фронтальной на 0,3 Мп. Чудес они не творят, но качество получаемых изображений типично для планшетов такого уровня. Фронтальная, вполне годится для совершения видеозвонков, а основную можно с успехом использовать для таких задач, как чтение QR-кодов, сканирование текста или распознавание визитных карточек. Наличие вспышки позволяет делать снимки при недостаточном освещении.

 

IMG_0863

В комплекте с планшетом поставляется только самое необходимое. Помимо самого устройства в коробке пользователь найдёт зарядное устройство, USB-кабель, «скрепку» для SIM-карт, гарантийный талон и краткую инструкцию.

Пожалуй, единственное, к чему можно придраться, так это довольно большой вес, многие планшеты с такими же диагоналями заметно легче. Однако это легко объясняется металлическим корпусом. Можно отметить также и слишком легко нажимающиеся кнопки — иногда это может быть неудобно.

Заключение

В сухом остатке хотелось бы отметить, что Globex X8 — отличный для своего класса планшет. За небольшие деньги пользователь получает устройство с хорошей производительностью, качественным экраном и полным набором беспроводных модулей, включая 3G-модем.

Такой планшет более всего подойдёт для работы и учёбы, он станет надёжным помощником бизнесмену или студенту. Впрочем, он прекрасно справится и с мультимедийными задачами, а хорошая производительность позволит без проблем запускать даже самые современные игры.

Please wait...
Теги: , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Скука та…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: