Что такое On-body detection? На страже приватности

Вы используете средства защиты для своего телефона? Циферный или графический пароль? Фейсконтроль или cенсор отпечатка пальца? Или просто смахиваете экран блокировки пальцем и так сделать может абсолютно каждый, взяв ваш телефон в руки? Вы из тех, кто считает, что все эти пароли – ерунда и нужны они только параноикам, или из тех, кто поставил пароль на телефон, перечень программ для гостевого режима и на каждое приложение отдельно по паролю? Для тех, кто знает цену приватности, разработчики Android придумали фишку под названием On-body detection. Или это просто мыльный пузырь?

On-body detection – это дополнительная надстройка, которую вам надо будет ручками включить на своем устройстве. Она появится у всех смартфонов с версией Android 5.0. На одном из двух OnePlus One, который уже с Lollipop, этой функции еще пока нет. Значит, прилетать будет постепенно. Так что это такое и зачем?

On-body detection

Самые защищенные программы не “устоят” перед злоумышленниками, если негодяи получили физический доступ к самому девайсу. Это и взломом полноценным нельзя назвать – человек взял в руки ваш гаджет и получил оттуда всю информацию, которая его интересовала. Поэтому мы и пользуемся блокировкой с защитой. Но что, если вы забыли свой телефон на столе в кафе, в гостях или на лавочке в парке, еще и заблокировать забыли? Вот тогда жди беды. On-body detection использует акселерометр для того, чтобы понять, где сейчас телефон. Если вы разблокировали аппарат самостоятельно, он будет разблокирован, пока держите его в руке. Как только вы кладете его на ровную поверхность – тот же стол, лавочку, диван – смартфон заблокируется. Удобно? Вопрос спорный.

[one_half]on-body-detection-screenshots-jpg-288x480[/one_half][one_half_last]on-body-detection-screenshots-jpg2-288x480[/one_half_last]

С одной стороны – положил телефон на стол и не паришься, что кто-то из коллег может подойти, взять гаджет и полезть смски читать или, что ужаснее, забьет тебе всю память своими странными селфи. С другой стороны – смарт будет разблокированным в сумке, в кармане, в рюкзаке. Разве это правильно? Будут посторонние предметы в интернете шариться без вашего ведома, звонки принимать. С третьей стороны, когда вы передаете гаджет из рук в руки, он не блокируется. И вот тут вопрос – вы стоите в метро, держите устройство в руке, нехороший человек выхватывает смартфон и убегает. Из рук в руки ведь, что будет с блокировкой? Короче говоря, много недочетов и сомнений. Мы в редакции пришли к мнению, что функция не приживется, потому что в ней нет надобности. В команддоофисе живут люди, у которых стоят пароли на всех важных приложениях, а блокировка экрана включается через 20 секунд. А что скажете вы?

Please wait...
Теги: , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
6 лет назад

включил эту ерунду(
подскажите пожалйста как теперь отключить,очень прошу))

Please wait...
еверуан
еверуан
9 лет назад

Бесполезная фича

П.с. Пишите лучше про что-то полезное, по вашему мнению

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

Вы пришли к правильному выводу – функция не особо полезная, блокируется после того как положишь на стол далеко не сразу… В общем такое :)
Работает, но мне пока не нужно)

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

какая функция – такая статья…

Please wait...
itpro
itpro
9 лет назад

С одной стороны — положил телефон на стол и не паришься, что кто-то из коллег может подойти, взять гаджет и полезть смски читать или, что ужаснее, забьет тебе всю память своими странными селфи. С другой стороны — смарт будет разблокированным в сумке, в кармане, в рюкзаке. Разве это правильно?

Будут посторонние предметы в интернете шариться без вашего ведома, звонки принимать.

Что за чушь я прочитал? Кеддрята, вы хоть бы разобрались как эта функция работает, перед тем как писать. Разблокирован — значит не требует пароля( графического или пинкода) при разблокировке. Но это не значит, что отключен сам локскрин….

забьет тебе всю память своими странными селфи

Ну это тоже феил, это даже с паролем можно сделать) камеру можно запустить в любом режиме защиты паролем

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: