CyanogenMod 12 на LG G2. Установка и первые впечатления

Первые несколько дней после покупки нового смартфона ты всё настраиваешь под себя и даже не думаешь о сторонних прошивках, но чуть позже внутренний гик побеждает здравый смысл, и ты подневольно заходишь на XDA, чтобы выбрать кастом. Так случилось со мной и моим новым смартфоном LG G2. Поначалу Android 4.4 и фирменная оболочка LG меня полностью устраивали, но потом – бац! – и я уже нажимаю кнопку “Скачать” напротив ночной сборки CyanogenMod 12.

Процесс установки

Установка кастомной прошивки ничего сложно собой не представляет (сейчас речь идёт не только о CyanogenMod, а вообще). Бывает или много пунктов (такую начинающие пользователи считают сложной) в инструкции, или мало (такую – простой). Если четко следовать указаниям и делать всё шаг за шагом, успех вам просто обеспечен. Но иногда (в очень редких случаях) в дело вступают дополнительные обстоятельства: проблемы конкретно с вашим смартфоном, кривые руки, карма, фаза Луны, волшебство. Но обо всем по порядку. Выбирать прошивку для установки мне долго не пришлось. Почитав отзывы, я понял, что CyanogenMod 12, несмотря на статус “nightly”, является идеальным вариантом. Я пошел на официальный сайт и нашёл там ветку для LG G2. Если вы уже загружали на сайте CM прошивки, то наверняка знаете, что в качестве названий там используются не продажные варианты (например, LG G2), а номера устройств (в моём случае d802). Буквально через пару минут 260 МБ гиковского счастья были у меня на компьютере. Дальше нужны Google Apps. Лично я загружал вот здесь, но вы можете делать это где угодно. Главное – выбрать нужный пак (для каждой версии Android – свой набор). Собственно, теперь можно смело бросать эти файлы на телефон!

Подготовка устройства

Если вы владелец LG G2 и хотите перейти на сторону Зла  впервые установить себе стороннюю прошивку, перед этим со смартфоном нужно сделать некоторые манипуляции: получить Root-права и установить кастомное Recovery (в нашем случае оно будет называться TWRP). Делается это очень просто.

1. Первым делом нужно установить драйверы, чтобы компьютер распознал наш телефон. Загрузить можно здесь (первый файл, 10,8 МБ).

2. Дальше загружаем и устанавливаем на компьютер программу для получения Root-прав. Загрузить можно здесь (третий файл, 23,6 МБ).

3. Теперь нужно включить на смартфоне отладку по USB. Для этого в настройках телефона нажимаем много раз на пункт “Номер сборки”, пока не появится надпись “Восхитительно! Теперь вы девелопер”. После этого в общих параметрах устройства появится пункт “Для разработчиков”. Там-то и нужно поставить галочку напротив пункта “Отладка по USB”.

4. Затем подключаем смартфон к компьютеру и запускаем программу, установленную во втором пункте (называется она Kingo ROOT). Ждём, пока приложение определит устройство, и нажимаем кнопку “Root”. Опять ждём. Если вы всё сделали правильно, то через несколько секунд появится надпись, уведомляющая о том, что Root-права получены.

5. Загружаем кастомное Recovery-меню (делаем это здесь, четвертый файл, 17,7 МБ) и распаковываем архив. Ищем в папке файл “Recovery.bat” и запускаем его. Следуя инструкциям (там всё очень просто), вы дойдете до момента, когда смартфон сам загрузится в Recovery.

Вот и всё, что нужно было сделать. Если вы столкнулись (как и я) с тем, что во время перехода в Recovery смартфон выдавал какие-то странные надписи, говорящие о том, что “Нет, парень. Сегодня не твой день”, то установите вот этот APK-файл (приложение AutoRec), запустите его на смартфоне и попытайтесь ещё раз перейти в Recovery. Должно всё получится. Если нет, то медицина здесь бессильна – продавайте свой Android-смартфон и покупайте какое-то устройство на Windows Phone.

Установка прошивки

Итак. Мы в Recovery. Нажимаем “Wipe” и сдвигаем надпись “Swipe to Factory Reset”, после окончания процесса жмём “Back” и выбираем уже “Advanced Wipe”, в появившемся окне отмечаем следующие пункты: Dalvik Cache, Cache, Data, System и опять свайпаем по надписи “Swipe to Factory Reset”. Далее при помощи стрелочки в правом нижнем углу экрана возвращаемся в начальное меню и выбираем “Install”, ищем свою прошивку и проводим по надписи “Swipe to Confirm Flash”. Ждете окончания установки. Затем нужно прошить Google Apps: Install → выбираем архив с Google Apps → свайпаем по “Swipe to Confirm Flash”. Готово! Теперь нажимаем “Wipe Cache/Dalvik”, ждём, а затем выбираем пункт “Reboot”. Телефон уходит в перезагрузку. Предупреждаю сразу, первый запуск будет достаточно долгим, но затем вы увидите чудо – Android 5.0.2. Думаю, после этого можно гордиться собой.

Постарался максимально подробно расписать весь процесс установки, чтобы даже человек, которые ещё никогда не имел дело с прошивкой смартфона, понял, как всё это нужно делать.

Первые впечатления

Больше всего меня волновал вопрос автономности. Особенно на фоне того, что последние четыре месяца я пользовался смартфоном на Windows Phone, который при обычной нагрузке мог выдержать дня три. Чуда, скажу честно, не случилось, но приблизительно таких результатов я и ожидал. В 8 утра я отключил телефон от зарядки, а в 6 вечера подключил обратно. Индикатор указывал на то, что оставалось ещё 10 процентов. Схема использования была довольно требовательной: несколько часов социальных сетей, минут 30 я потратил на игры, звонки (15 минут), практически всё время телефон был подключен к Wi-Fi и минут 40-50 смартфон успел побыть точкой доступа.


Ещё один момент, который меня интересовал, заключался в жестах. В LG G2 управляющие клавиши находятся сзади, поэтому включать и выключать экран на стоковой прошивке можно было двойным нажатием. Изначально я подумал, что в CyanogenMod 12 можно будет только включать дисплей дабл тапом, но чуть позже нашел в настройках пункт, который добавляет возможность блокировать экран двойным нажатием на статус бар абсолютно из любого меню.


Стандартная камера LG G2 на стоковой прошивке имела, конечно, побольше возможностей, чем приложение Google, но в целом, чтобы сделать фотографию и запостить в социальную сеть (а это мой основной кейс использования), хватает с головой. К работоспособности никаких претензий нет, да и вообще я еще не заметил, чтобы что-то работало плохо или не работало вообще. Конечно же, радует и Material Design, после оболочки LG приятно видеть что-то новое. Правда, тут уже кому что больше нравится. Продолжаю тестировать прошивку, скоро постараюсь сделать детальный обзор CyanogenMod 12 с учётом всех нюансов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
8 лет назад

Спасибо за обзор, очень интересно! Скажи, а как установить СМ на Lg g3? Можно ли по аналогии приведенной этом обзоре? Где скачать файлы указанные у тебя в пунктах 1 — 5?

Please wait...
BAT
BAT
9 лет назад

Статья из архивов советского союза? Все уже забыли за этот CM12. Все ждут CM12.1.

Имхо как для сайта гиков статья не тянет. Как для сайта домохозяек в самый раз.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Красота какая, жуть как хочу на свой смартфона цианоген =((((

Please wait...
Moonkid
Moonkid
9 лет назад

Ставил ранние версии (когда только появилась) – не понравилась! Батарею уносит раза в 2-3 сильнее + нет стандартных функций таких как управления ИК портом, у меня не работал NFC, нет мини приложений (калькулятор, календарь и т.д.), унылая камера и многое другое, вернулся на клауди через неделю.

Please wait...
Toz1k
Toz1k
9 лет назад

Ты куда Люмию 1520 дел, окаянный? ;-)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Toz1k, видимо здравый смысл и огромный парк приложений победили тягу к wp-экзотике. Бессмысленной и беспощадной

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
9 лет назад

Андрей Москалец, друг тоже хвалит автономность wp

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Алексей Журавлёв, видимо вы не так поняли мои слова. Я ярый противник wp.

Please wait...
spartacus
spartacus
9 лет назад

на lg g2 vs 980 пойдет?

Please wait...
Саша
Саша
9 лет назад

Сергей, а как же: “Все мои телефон были Самсунгами”? Или Кеддр решил тебя приучить к Нокиам и ЛЖ?

Please wait...
art1fact
art1fact
9 лет назад

У меня с CM12 на lg g2 не срослось в большей степени из-за звонилки. периодически вызов сбрасывается во время разговора – это сильно раздражает. причем пробовал несколько прошивок за март – без толку:( Еще экран (стандартно тухнущий при прикосновении к уху) после убирания смарта от уха частенько остается черным. Еще периодически перезагрузки и краши в приложениях. Еще камера сильно хуже стандартной от LG именно по качеству, дело не в функционале даже. В результате вернулся на Cloudy G3 2.2. Хоть и киткат, но максимально стабильный и функциональный.

Please wait...
art1fact
art1fact
9 лет назад

Сергей Шаманов, 11 марта, если не ошибаюсь. ну и как обычно все wipe делал, кроме internal storage. Они почти каждый день обновки лепят, но лучше выжду теперь какое-то время)

Please wait...
look1n
look1n
9 лет назад

тема выбора и возможностей кастомной РОМ не раскрыта и про бэкап забыл :(

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Сергей, спасибо за метриал! Был бы так же очень признателен за краткий перечень ключевых «фишек» СМ12. Что отличает эту прошивку от иных? И чем она лучше того же AOSP?
Сам процесс установки в целом стандартен для любого Custom ROM. Но вот о самом CM12, а именно о том, какие преимущества этот ROM дает пользователю, хотелось бы узнать подробнее.
Еще раз спасибо :).

Please wait...
NR
NR
9 лет назад

Андрей МоскалецСергей Шаманов,
Если кратко:
1.Темы
2.Кастомизация навбара (хотя и скупенькая)
3.Кастомаизация навринга (три ярлыка вместо одного)
4.Гораздо более кастомизированная «вторая шторка». Вообщем-то, в стоке — обрубок.
5.Ручная настройка прав для приложений
6.Куча других более мелких, но иногда очень полезных, улучшений. Например, часы по центру, или встроенная резалка трафика по дню/неделе/месяцу вместо единственно возможного месяца в стоке (в CM12 пока, правда, не запиленное).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效