Обзор ноутбука ASUS Zenbook UX305F

Несколько лет назад бытовало такое мнение, что если ты хочешь себе тонкий, красивый и относительно мощный ноутбук, то выход может быть только один – покупать MacBook Air. Но потом компания ASUS решила, что время безоговорочного лидерства Apple в этом сегменте пришло к концу и показа миру свой первый Zenbook. С тех пор прошло практически три года, линейка ультрабуков тайваньцев наполнилась всевозможными устройствами, и сегодня мы будем смотреть на очередную новинку – ASUS Zenbook UX305F. Ноутбук весит всего 1,23 кг, его толщина лишь слегка превышает 1 см, а стильный металлический корпус напрочь лишён отверстий для вентиляции. 

Видеообзор ASUS Zenbook UX305F

Внешний вид

Как вы уже могли понять, наш сегодняшний герой, если имеет не рекордную толщину, то очень близок к ней – всего 12,3 мм. Всем своим внешним видом ноутбук показывает, что его владелец пришёл к успеху. Устройство полностью выполнено из металла. Несмотря на это, весит UX305F всего 1,23 кг. Это приблизительно десять смартфонов Lumia 1520 или 1,23 кг картошки. Вообще полностью габариты ноутбука выглядят вот так: 324 х 226 х 12,3 мм.

asus-ux305f-1

Отдельно хочется похвалить инженеров ASUS за качество сборки: ничего нигде не скрипит и не гнётся. По этому параметру твёрдая пятёрка!

asus-ux305f-6

asus-ux305f-8

Если вы раньше пользовались ноутбуками ASUS, то к клавиатуре вам привыкать не придётся. Она здесь такая же, как и у предыдущих моделей. Правда, нет подсветки, но это не критично. Собственно, из-за этого клавиши F3 и F4 в комбинации с Fn не выдают никаких действий. Мой основной ноутбук тоже ASUS и уже после где-то шестимесячного опыта работы за этой клавиатурой был замечен только один существенный недостаток: кнопка управления питанием и Delete размещены рядом, поэтому очень часто, когда хочешь что-то удалить что-то, переводишь устройство в режим сна. Тачпады в ноутбуках – очень забавная штука. Пользоваться ими, конечно, можно, но для более комфортной работы всё же будет лучше обзавестись мышкой. Новый Zenbook в этом плане не исключение.

asus-ux305f-7

Разъёмов здесь достаточно для всего. Слева разместились два скоростных USB-порта, а также кардридер (формат SD), а справа – дырка для подключения кабеля питания, ещё один разъём USB 3.0, microHDMI, спаренный выход для наушников и микрофона, а также два индикатора. Лично для меня, да и, думаю, для большинства пользователей, такого количества портов будет достаточно.

asus-ux305f-2

asus-ux305f-3

По правде говоря, отпечатки пальцев на нём остаются, но оттирать их не очень сложно, поэтому, опять же, не критично. Два логотипа ASUS (на крышке и под экраном) на своих местах. А пафоса именно нашей версии добавляет китайская раскладка клавиатуры. Это была хорошая возможность для меня потренировать слепой набор. Понятное дело, что у нас будет продаваться версия с более привычными (назовём это так) символами.

Дисплей

Можно долго рассуждать о том, что на 13,3 дюймах разрешение 3200 х 1800 точек бесполезное, но само понимание того, что у тебя в ноутбуке дисплей с плотностью пикселей 270 PPI, как минимум, повышает уважение среди друзей. Справедливости ради, отмечу, что существует ещё одна модификация, но уже с Full HD. Никакого глянца, матовые экраны – наше всё. Именно такого принципа придерживается ASUS. Если вы из тех людей, которые не понимали, зачем устанавливать в 13-дюймовые устройства сенсорные экраны, то UX305F вам понравится – возить пальцами по экрану здесь не нужно. Минимальная яркость тут достаточно минимальная, чтобы читать наш сайт даже ночью, а максимальная – достаточно максимальная, чтобы разглядеть что-то даже под палящим солнцем где-то на улице.

asus-ux305f-4

Работать за таким дисплеем – сплошное удовольствие. Но для начала нужно настроить масштабирование системы, чтобы элементы интерфейса не казались мелкими. Благо, Windows позволяет делать это без каких-то проблем. К слову, автоматическая регулировка яркости присутствует.

Производительность

Теперь разберемся, почему на корпусе нет отверстий для охлаждения. Всё просто – ноутбук работает на процессоре Intel Core M. Если быть уже совсем точным, то речь идёт о версии 5Y10. Чип работает на тактовой частоте 998 МГц, но во время открытия программ способен разгоняться до 2 ГГц. Такой принцип хорошо сказывается на автономности. А вот на рабочем процессе это не сказывается никак. Приложения открываются быстро и вообще всё ок! В нашей версии установлено 8 ГБ оперативной памяти, SSD-диск на 256 ГБ. Для работы устройство подходит просто идеально. С играми сложнее. Всё дело в том, что процессор не может долго работать на высокой частоте. Например, World of Tanks спустя минут 20 просто закрываются. Тесты производительности ноутбук тоже захотел проходить далеко не все. Но говорю ещё раз, что этот ноутбук – рабочая машина. ASUS его именно так и позиционирует. Кстати, не стоит надеяться, что в ближайшее время процессоры Core M вытеснят Сore i3/i5/i7 с рынка.

Как я говорил, у ASUS UX305F есть ещё одна модификация с Full HD экраном. Она стоит дешевле, чем наша версия, там установлено 4 ГБ оперативной памяти, вместо 8 ГБ и используется процессор Intel Core M 5Y71, который работает уже на тактовой частоте 1,2 ГГц. За графику во всех версиях отвечает Intel HD Graphics 5300. Ролики на YouTube и фильмы в Full HD можно смотреть без проблем. Полного заряда аккумулятора может хватить где-то на 10 часов работы. Но это при очень нетребовательном сценарии. В моём режиме использования, когда я постоянно работаю в браузере, подключен к Wi-Fi, смотрю видео на YouTube и отвечаю на почту, ноутбук продержался практически 7 часов. Это при 50% яркости.

В итоге

Теперь перейдём к очень волнующему пункту – цена. Ноутбук в такой комплектации как у нас можно будет приобрести за 1000 долларов (если уж быть совсем точным, то за 999 долларов), версия попроще (та которая с Full HD экраном) стоит чуть меньше – 700 долларов. И знаете, попользовавшись некоторое время ASUS UX305F я могу с уверенностью сказать, что он стоит этих денег, даже если переводить по курсу в гривны или рубли. Это один из лучших ультрабуков для работы (именно на этом слове нужно сделать акцент), который мне доводилось держать в руках за последнее время. Он не только красивый, но и практичный, имеет металлический корпус, самай шумная деталь в нём – клавиатура и всё это в паре с действительно крутым экраном. Как по мне, отличный претендент для покупки.

comfy

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Viktor Beskorovainyi
Viktor Beskorovainyi
8 лет назад

А насколько он подойдет для web-разработки? Просто есть сомнения по поводу Core M.
И еще, как он работает на Winows 10? Нет проблем с разрешением?

Please wait...
Анон
Анон
8 лет назад

“справа — дырка для подключения кабеля питания” – дырка у автора в жопе, а там “отверстие”(!) для подключение кабеля питания.

Please wait...
Елена
Елена
8 лет назад

А про этот что скажите http://asus.technoportal.ua/noutbuki/asus-x200ma-x200ma-kx240d/tech.html ?

Please wait...
Taras Malanyuk
Taras Malanyuk
8 лет назад

Саша, а как он проявляет себя в видеомонтоже, в том же премьере? Очень понравился обзор, и ноутбук хочу брать. Но мне нужно и монтировать, и чтобы ноут был легким. Что скажете?

Please wait...
Not a Boring Life
Not a Boring Life
9 лет назад

Гайс, мак желает наклейку! Замутите немного мерча от Keddr’а )

Please wait...
Eugene
Eugene
9 лет назад

“Правда, нет подсветки…”, и впечатление о машинке испортилось. Может, я балованный, но без оной печатать совсем не ок:(

Please wait...
viktors
viktors
9 лет назад

шось ціна далеко не 1000$ http://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/asus-ux305fa-ux305fa-fb028h/?tab=2

Please wait...
Artiom Veaceslav
Artiom Veaceslav
9 лет назад

К сожалению она тут распаяна

Please wait...
Mr.raspred
Mr.raspred
9 лет назад

А у него оперативка распаяна на материнке и нельзя увеличить объем оперативки с 4 до 8 гб у модели c экраном 1080p или можно?

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
9 лет назад

Ноутбук просто золото, но ПОЧЕМУ Я ТАКОЙ БЕДНЫЙ

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  Mr.Cat

Mr.Cat, Почему мы все такие бедные? ))

Please wait...
LybAster
LybAster
9 лет назад

А можете відео викладати 1080р50, 1080р60?!)))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  LybAster

LybAster, Будем, придет время )

Please wait...
Artiom Veaceslav
Artiom Veaceslav
9 лет назад

Супер ноутбук, думаю производительности хватит каждому да и время работы очень хорошое

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  Artiom Veaceslav

sllavvicc, Согласен, очень понравилась машинка

Please wait...
Alexander Kropivskiy
Alexander Kropivskiy
9 лет назад

Александр Ляпота, и шо, тачпад, как в маке, такой же шустрый?))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: