Джонни Айв теперь директор по дизайну

Новость омрачила утро вторника многих эпплофанов. Ведь если человек был вице-президентом Apple по дизайну, а становится директором по дизайну, это мало чего хорошего означает. Как минимум урезание его обязанностей и влияния. А ведь Apple как раз и нравится многим своим чувством стиля во всем, и добрые традиции по истерическому выбору из пятидесяти оттенков белого такого, какой надо только Стиву Джобсу, продолжил Джонни Айв, доводя свое творение до идеала подражания. А что будет теперь?

ive01

В общем, чтобы лучше вникнуть в вопрос, советую всем почитать материал Стива Фрая, опубликованный в The Telegraph. Стив пообщался с Джонни и Тимом Куком о “космических кораблях, дизайне и Стиве Джобсе”. Большой и интересный текст. А еще это выбранный канал для информирования сообщества об изменениях в компании, ведь Джонни и Стив старые друзья, и опубликован он после окончания торгов на фондовых биржах, чтобы цены на акции вдруг чего не упали. В общем, вопрос такой – а все ли так мило и безболезненно, как кажется?

В своем интервью Айв говорит, что он хочет больше путешествовать. 9to5Mac схватились за это высказывание, выдвигая предположение, что это завуалированное заявление о желании Джонни вернуться на родину, в Британию. Более того, журналисты сделали предположение, что таким образом он элегантно почти покинул Apple. 20 лет креативно трудиться на одном рабочем месте, создать iOS такой, какой ее все не принимали, а потом полюбили и захотели – с плоским дизайном и цветными яркими градиентами, от этого, во-первых, можно устать. А во-вторых, он так и не разлюбил свой туманный Альбион. Там живет его семья, жена и двое детей, и он хочет воспитывать их именно на острове. Он – один из трех главных действующих лиц компании. Для Apple Джонатан стал человеком объединяющим, занимался разработкой как внешнего, так и “внутреннего” вида всей линейки продукции. Теперь же за два эти направления будут отвечать два разных человека – Алан Дай и Ричард Хован.

Fea0062665    Jonathan Ive- purple/blue shirt Alan Dye - taller gentleman Richard Howarth - shorter, blue t-shirt and blazer  Apple executives Tim Cook and Jonathan Ive.
Алан Дай, Джонатан Айв, Ричард Ховарн

С 1 июня Джонни станет директором по дизайну (как бы это не звучало) и, по сути, это назначение отображает его основное направление деятельности – отвечать и создавать. То есть, какие-то административные обязанности он с себя снял, за общий вид всего ответственен все еще именно он, но свободы действий больше, времени больше, рутинных обязанностей меньше – твори, сколько угодно. И путешествуй, само собой.

В это же время Алан Дай получает должность вице-президента по пользовательскому интерфейсу и дизайну всех операционных систем, а Ричард Ховарн становится вице-президентом в вопросах промышленного дизайна. По сути, это два его подчиненных, которые будут делать то, что делали + дополнительная рутина, ответственность и деньги (скорее всего). И если в 2012 году Apple перешла от системы “разделяй и властвуй” к “все в твоих руках”, теперь (и судя по всему, по настоянию самого Айва) она возвращается обратно. Не делая, при этом, никаких громких заявлений, не выпуская пресс-релизов, ограничившись внутренней рассылкой и эксклюзивными заявлениями “своим” людям.

Fea0062665    Apple executives Tim Cook and Jonathan Ive.
Стивен Фрай, Джонни Айв, Тим Кук на месте строительства нового кампуса Apple

Я думаю, изменений ближайший год мы не увидим. До выхода следующего нового продукта точно. Только вот в твиттере уже и в хвост, и в гриву обсуждают наболевшее – а сменят ли шрифт? Мы же сообщаем, что Джонни Айв теперь будет путешествовать (чтобы конкретно это не означало), заниматься магазинами Apple и утверждать детали нового кампуса компании. Как утверждают те же 9to5Mac, он давно хотел перебраться в Англию, но его персона слишком важна для компании, чтобы просто сказать ему: “Домой захотел? Ну и пока!” Получается, что это такой компромисс – ты остаешься и вот тебе почти свобода.

Apple_HQ__8_2731554b

Или же это просто уход в подполье по-английски без прощальных записок, чтобы заниматься дизайном Apple Car? Хм…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: